Малогабаритный ударный взрыватель

 

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах. Ударный взрыватель включает ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор, лучевой капсюль-детонатор, детонатор и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании. Технический результат состоит в повышении чувствительности и надежности передачи детонационного импульса при встрече с легкой преградой при малых скоростях, и безопасности в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах.

Известен взрыватель по патенту №2125706, РФ, 6 МПК F 42 C 1/06, принятый за прототип. Этот взрыватель включает ударный механизм, воспламенительный механизм, механизм дальнего взведения, накольный капсюль-детонатор, механизм самоликвидации, детонатор и сферическое инерционное тело, установленное в полости, выполненной в донной части корпуса взрывателя и имеющей донный конический участок и цилиндрический участок. Передача детонационного импульса осуществляется от накольного капсюля-детонатора непосредственно на детонатор. Однако такой взрыватель, обладая лишь инерционным действием и не имея реакционного, не может обеспечивать высокую чувствительностью при встрече боеприпаса с легкими преградами, такими, например, как вода, снег, болото при относительно малых скоростях (30-50 м/с), что в конечном итоге приводит к его отказу. Повышение реакционного действия взрывателя связано, вместе с тем, с понижением его эксплуатационной безопасности, поскольку появляется вероятность несанкционированного срабатывания детонатора взрывателя из-за близкого расположения последнего от ударного механизма.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в создании ударного взрывателя, который обеспечивал бы не только высокую чувствительность и надежную передачу детонационного импульса при встрече с легкой преградой при малых скоростях, но и безопасность в эксплуатации.

Это достигается тем, что малогабаритный ударный взрыватель включает ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор, лучевой капсюль-детонатор, детонатор, и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора (в невзведенном положении) и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании (во взведенном положении).

Переменная плотность передаточного заряда может изменяться в интервале от 1,2 г/см3 до 1,7 г/см3.

Толщина перемычки между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом определяется, с одной стороны, необходимостью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора, а с другой стороны, возможностью передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора передаточному заряду (во взведенном положении). В зависимости от конструктивного выполнения взрывателя толщина такой перемычки может находиться в интервале от 0,2 до 0,4 величины диаметра меньшей ступени передаточного заряда.

Толщина перемычки между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом определяется необходимостью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании лучевого капсюля-детонатора и может находиться в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля детонатора.

Введение в взрыватель передаточного заряда позволяет увеличить расстояние между накольным капсюлем-детонатором и детонатором и обеспечить, тем самым, большую безопасность взрывателя в эксплуатации. Выполнение передаточного заряда ступенчатой формы с коническим переходом между ступенями, при котором меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, позволяет увеличить расстояние между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором и между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором, тем самым повысив безопасность взрывателя в эксплуатации, а выполнение передаточного заряда переменной плотности, возрастающей от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью, повышает надежность передачи детонационного импульса, так как, чем меньше плотность взрывчатого вещества, тем больше надежность инициирования. Кроме того, постепенное увеличение плотности взрывчатого вещества передаточного заряда совместно с постепенным переходом от меньшего диаметра к большему повышает надежность передачи детонационного импульса к детонатору.

Перемычки (торцевая и боковая) между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором и между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором препятствуют срабатыванию взрывателя в нештатной ситуации. В качестве торцевой перемычки может быть использован участок металлической втулки между передаточным зарядом и накольным капсюлем-детонатором, при этом ее толщина выбирается из расчета, с одной стороны, обеспечения безопасности взрывателя при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора, а с другой стороны, исходя из обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора к передаточному заряду (во взведенном состоянии). В качестве боковой перемычки может быть использован участок той же втулки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором. Толщина этой перемычки выбирается из расчета обеспечения эксплуатационной безопасности взрывателя при нештатном срабатывании лучевого капсюля- детонатора.

На фиг.1 изображен продольный разрез взрывателя; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг 3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4- сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.4.

Малогабаритный ударный взрыватель устанавливается на гранатометном или минометном выстреле в составе гранаты или мины и прочих боеприпасах и состоит из ударного механизма, системы взведения с воспламенительным и центробежно-предохранительным механизмами, механизма самоликвидации и огневой цепи.

Ударный механизм предназначен для передачи усилия реакции преграды на капсюль-детонатор накольного типа, обеспечивающий срабатывание огневой цепи взрывателя, и состоит из крышки 1, заклепки 2, колпачка 3, кольца пружинного 4, двух пластин 5, опирающихся на жало 6, поджатое пружиной 7, колпачков 8 и 9, собранных во вкладыше 10.

Воспламенительный механизм обеспечивает запуск механизма дальнего взведения и механизма самоликвидации и состоит из капсюля-воспламенителя 11, пружины 12, жала 13, закрепленного посредством кернения во втулке 14.

Механизм дальнего взведения обеспечивает взведение взрывателя на заданном расстоянии от дульного среза гранатомета и состоит из втулки 15, пружины 16, пиротехнической запрессовки 17 и, опирающегося на нее стопора 18, удерживающего заслонку 19 с пружиной 20 от перемещения в боевое положение. В заслонке 19 размещен накольный капсюль-детонатор 21, который смещен относительно жала 6.

Механизм самоликвидации предназначен для ликвидации гранаты по истечении заданного времени с момента выстрела (в случае отказа по ударному действию) и состоит из втулки 14, с запрессованными в ней по кольцевой дорожке медленногорящим составом 22 и воспламенительным составом 23, лучевого капсюля-детонатора 24, закрепленного посредством кернения во втулке 14.

Центробежный предохранительный механизм состоит из штифта 25, пружины 26 и колпачка 27, размещенных во втулке 14.

Огневая цепь состоит из накольного капсюля-детонатора 21, передаточного заряда 28, размещенного во втулке 14 и детонатора 29, закрепленного гайкой 30.

Механизмы размещены в корпусе 31 на прокладках 32 и поджаты через колпачок 33 гайкой 34.

Колпачки 3 и 9, а также пружинное кольцо 4 в транспортном положении удерживаются от перемещения за счет пружин 35 и 7.

Передаточный заряд 28 имеет ступенчатую форму с коническим переходом 36 от части 37 с меньшей поверхностью торца к части 38 с большей поверхностью торца. Между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом предусмотрена перемычка 39, а между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом - перемычка 40.

Взрыватель работает следующим образом. При выстреле капсюль-воспламенитель 11 под действием силы инерции от линейного ускорения гранаты, преодолевая сопротивление пружины 12, сжимает последнюю и накалывается на жало 13. Луч от огня капсюля-воспламенителя через паз во втулке 14 зажигает пиротехническую запрессовку 17 и воспламенительный состав 23 узла самоликвидации. Под действием силы инерции от линейного ускорения колпачки 3 и 9 и кольцо пружинное 4 преодолевая сопротивление пружины 35 и (через пластины 5) пружины 7 опускаются вниз. Кольцо пружинное 4 разжимается и блокирует колпачок 3 в нижнем положении.

На полете штифт 25 под действием центробежной силы сжимает пружину 26 и выходит из зацепления с заслонкой 19. Под действием пружины 7 крышка 1 с колпачком 3 через пластины 5, колпачок 9 и кольцо пружинное 4 поднимаются вверх. После сгорания пиротехнической запрессовки 17 во втулке 15 стопор 18 под действием пружины 16 опускается вниз и освобождает заслонку 19, которая под действием пружины 20 перемещается в боевое положение.

При встрече с преградой:

а) при реакционном действии крышка 1, продвигаясь вниз через кольцо пружинное 4, колпачки 3 и 9 и пластины 5 передает усилие преграды жалу 6, которое преодолевая сопротивление пружины 7 накалывает накольный капсюль-детонатор 21. Срабатывание капсюля-детонатора 21 вызывает последовательное детонирование передаточного заряда 28 и детонатора 29,

б) при инерционном действии вкладыш 10 под действием сил инерции продвигается вверх и передает усилие через пластины 5 на подпружиненное жало 6, которое опускаясь вниз накалывает накольный капсюль-детонатор 21. Срабатывание капсюля-детонатора 21 вызывает последовательное детонирование передаточного заряда 28 и детонатора 29.

В случае отказа в действии взрывателя от ударного механизма при встрече с преградой по истечении заданного времени от момента выстрела выгорает состав 22, от которого воспламеняется лучевой капсюль-детонатор 24, срабатывание которого инициирует накольный капсюль-детонатор 21, что приводит к последовательному функционированию передаточного заряда 28 и детонатора 29.

Формула изобретения

1. Ударный взрыватель, включающий ударный механизм, систему взведения, накольный капсюль-детонатор и детонатор, отличающийся тем, что содержит лучевой капсюль-детонатор и передаточный заряд, который выполнен ступенчатым с коническим переходом между ступенями, причем меньшая по диаметру ступень направлена в сторону накольного капсюля-детонатора, а большая - в сторону детонатора, и имеет переменную плотность, возрастающую от торца с меньшей поверхностью к торцу с большей поверхностью, при этом между накольным капсюлем-детонатором и передаточным зарядом и между лучевым капсюлем-детонатором и передаточным зарядом имеются перемычки, выполненные с возможностью предотвращения детонации передаточного заряда при нештатном срабатывании накольного капсюля-детонатора и/или лучевого капсюля-детонатора и обеспечения передачи детонационного импульса от накольного капсюля-детонатора при его штатном срабатывании.

2. Ударный взрыватель по п.1, отличающийся тем, что плотность передаточного заряда находится в интервале от 1,2 до 1,7 г/см3.

3. Ударный взрыватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что толщина торцевой металлической перемычки между накольным капсюль-детонатором и передаточным зарядом находится в интервале от 0,2 до 0,4 величины диаметра меньшей ступени передаточного заряда.

4. Ударный взрыватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что толщина боковой металлической перемычки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором находится в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля-детонатора.

5. Ударный взрыватель по п.3, отличающийся тем, что толщина боковой металлической перемычки между передаточным зарядом и лучевым капсюлем-детонатором находится в интервале от 0,8 до 1,2 диаметра лучевого капсюля-детонатора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к взрывателям ударного действия и может быть использован в поражающих элементах кассетных боеприпасов

Изобретение относится к взрывателям, а именно к донным взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов: в гранатах гранатометных выстрелов, ружейных (наствольных) гранатах, боеприпасах направленного действия (в том числе кумулятивных), боеприпасах нелетального действия, для которых недопустимо метание поражающих элементов, представляющих собой осколки головного взрывателя, вперед по направлению полета боеприпаса, и т.д

Изобретение относится к авиационному вооружению, в частности, к авиационным средствам поражения с жидким снаряжением

Изобретение относится к взрывателям боеприпасов, в частности к взрывательным устройствам для авиационных управляемых ракет

Патрон // 2056617

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям боеприпасов тандемного типа, в которых основной заряд подрывается с небольшим замедлением после срабатывания предзаряда, если в преграде образуется пробитие, достаточное для проникания за преграду основного заряда

Изобретение относится к военной технике, в частности к взрывательным устройствам для морских торпед

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для мелкокалиберных артиллерийских осколочных снарядов и осколочных боевых элементов кассетного боеприпаса

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к механическим взрывателям ударного действия для боевых элементов кассетных боеприпасов и может быть использовано как в артиллерийских, так и ракетных боеприпасах

Изобретение относится к ударным взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО)

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, срабатывающим при встрече с преградой

Изобретение относится к стрелковому вооружению и служит для обеспечения воспламенения капсюль - воспламенителя
Наверх