Взрыватель для основного заряда тандемного боеприпаса

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям боеприпасов тандемного типа, в которых основной заряд подрывается с небольшим замедлением после срабатывания предзаряда, если в преграде образуется пробитие, достаточное для проникания за преграду основного заряда. В противном случае основной заряд подрывается при ударе его в преграду, что наиболее эффективно по запреградному действию. Взрыватель работает по одной из указанных ниже цепей. Взрыватель для основного заряда тандемного боеприпаса содержит предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, расположенным в подпружиненном движке, и механизм накола капсюля-детонатора с центральным жалом и инерционным телом. При этом его цепь срабатывания с заданной задержкой включает в себя центральное жало, установленное с возможностью удержания подпружиненного движка от взведения и осевого перемещения в инерционном теле, пиротехническую запрессовку, расположенную под центральным жалом, защелку, установленную на инерционном теле с возможностью стопорения ею центрального жала, боковое жало и боковой накольный капсюль, установленный с возможностью возвратного перемещения инерционного тела с застопоренным в нем центральным жалом, пиротехническую запрессовку-замедлитель и лучевой капсюль, установленный с возможностью рабочего перемещения инерционного тела, а цепь ударного срабатывания включает в себя центральное жало, застопоренное в инерционном теле. Техническим результатом является повышение эффективности действия взрывателя. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям боеприпасов.

Известны взрыватели для боеприпасов тандемного типа /1-3/, в которых для повышения эффективности действия взрыватель основного боевого заряда срабатывает с заданным замедлением после срабатывания переднего кумулятивного заряда (предзаряда), предназначенного для предварительного пробития бортовой брони легкобронированной техники, кирпичных, бетонированных и других преград. Если же преграда оказывается более прочной и передний кумулятивный заряд ее не пробивает или в ней образуется лишь малое отверстие, не достаточное для беспрепятственного проникания основного заряда, то последний может разрушиться при ударе о преграду без всякого эффекта, либо его срабатывание с большой задержкой в этом случае будет малоэффективным.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности работы тандемного боеприпаса за счет избирательного действия взрывателя основного заряда в зависимости от результатов работы по преграде переднего кумулятивного заряда. Решение поставленной задачи достигается наличием во взрывателе основного заряда двух цепей срабатывания, одна - с заданной временной задержкой, работает при беспрепятственном пересечении основным зарядом разрушенной преграды, а вторая цепь - ударного действия, работает в случае встречи основного заряда с недоразрушенной преградой. Предлагаемое изобретение, по наличию предохранительно-взводящей цепи, а также исполнению огневой цепи и цепи срабатывания по ударному действию, имеет наибольшую совокупность сходных признаков с взрывателями чисто инерционного ударного действия /4, 5/, последний из которых выбран нами в качестве прототипа.

Предлагаемый взрыватель, как и прототип, содержит предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, который расположен в подпружиненном движке, и механизм накола капсюля-детонатора с центральным жалом и инерционным телом. Предлагаемый взрыватель отличается тем, что он выполнен с возможностью избирательного действия либо по цепи срабатывания с заданной задержкой при беспрепятственном пересечении основным зарядом разрушенной предзарядом преграды, либо по ударной цепи при встрече основного заряда с недоразрушенной преградой.

Взрыватель отличается также тем, что его цепь срабатывания с заданной задержкой включает в себя центральное жало, установленное с возможностью удержания подпружиненного движка от взведения и осевого перемещения в инерционном теле перед взведением, пиротехническую запрессовку, расположенную под центральным жалом, защелку, установленную на инерционном теле с возможностью стопорения ею центрального жала, боковое жало и боковой капсюль, установленный с возможностью возвратного перемещения инерционного тела с застопоренным в нем центральным жалом, пиротехническую запрессовку-замедлитель и лучевой капсюль, установленный с возможностью рабочего перемещения инерционного тела.

Взрыватель отличается и тем, что его цепь ударного срабатывания включает в себя центральное жало, застопоренное в инерционном теле.

На фиг.1 показан осевой разрез взрывателя, на фиг.2 - разрез его по А-А, а на фиг.3 - разрез Б-Б по оси бокового жала.

Взрыватель содержит (фиг.1) втулку 1 и инерционное тело 2, в которых размещены все основные детали и узлы взрывателя, включая его предохранительно-взводящие цепи. Огневая цепь взрывателя содержит основной детонатор 3 и капсюль-детонатор 4. Основным элементом механизма задействования капсюля-детонатора 4 является центральное жало 5, смонтированное в инерционном теле 2. Капсюль-детонатор 4 расположен в движке 6 и в служебном положении смещен от центральной оси, а для перевода его в боевое положение предназначена пружина 7. Центральное жало 5 в служебном положении опирается на пиротехническую запрессовку 8, которая удерживает его от осевого перемещения в инерционном теле 2. В служебном положении движок 6, наряду с жалом 5, удерживается от взведения пиротехническим стопором дальнего взведения, который включает в себя стопор 9, пиротехническую запрессовку 10, пружину 11, колпачок 12 и втулку 13. В инерционном теле 2 расположен накольно-воспламенительный механизм. Он выполнен в виде капсюля-воспламенителя 14, контрпредохранительной пружины 15 и жала 16. Взводящая цепь и цепь срабатывания с заданной задержкой включает в себя боковое жало 17 (фиг.3), боковой накольный капсюль 18, пиротехническую запрессовку-замедлитель 19 и лучевой капсюль 20. Оба капсюля с пиротехнической запрессовкой-замедлителем размещены во втулке 21. На инерционном теле 2 установлена защелка 22, имеющая возможность стопорения ею центрального жала 5 за счет выполнения последнего, например, ступенчатым. Защелка 22 выполнена в виде пластинчатой пружины, закрепленной на инерционном теле 2 с помощью штифтов 23 (фиг.2). Опорное кольцо 24 служит для крепления пиротехнического стопора дальнего взведения во втулке 1. Корпусная втулка 25 и гайка 26 предназначены для крепления всех узлов взрывателя.

Работает взрыватель следующим образом. При выстреле от действующих на взрыватель перегрузок капсюль воспламенитель 14, преодолевая сопротивление пружины 15, накалывается на жало 16. От срабатывания капсюля 14 воспламеняется пиротехническая запрессовка 8 в инерционном теле 2 и пиротехническая запрессовка 10 узла дальнего взведения. После выгорания пиротехнической запрессовки 10 узла дальнего взведения его стопор 9 опускается, а движок 6 с капсюлем-детонатором 4 удерживается в невзведенном положении центральным жалом 5. На полете боеприпаса происходит выгорание пиротехнической запрессовки 8, которая ранее препятствовала перемещению инерционного тела 2 в направление к втулке 1, и инерционное тело удерживается от такого перемещения только трением пружинящей защелки 22 о боковую поверхность центрального жала 5. При действии у цели тандемного боеприпаса вначале происходит срабатывание предзаряда. Во взрывателе основного заряда от возникающих перегрузок происходит перемещение инерционного тела 2 по направлению к втулке 1. При этом защелка 22, переходя на меньший диаметр центрального ступенчатого жала 5, стопорит его в инерционном теле 2, препятствуя его обратному перемещению. Далее происходит накол боковым жалом 17 капсюля 18, который воспламеняет пиротехническую запрессовку-замедлитель 19 и одновременно осуществляет возвратное перемещение инерционного тела 2. При этом центральное жало 5, будучи застопоренным защелкой 22 в инерционном теле 2, выдергивается из зацепления с движком 6 и он под действием пружины 7 переводится в боевое положение. Когда преграда полностью разрушается предзарядом и основной заряд пересекает ее беспрепятственно, действие взрывателя происходит по цепи срабатывания с заданной задержкой. Пиротехническая запрессовка 19, выгорая с заданной задержкой, приводит в действие лучевой капсюль 20, который толкает инерционное тело 2 с жалом 5 в рабочем направлении, что приводит к наколу жалом и срабатыванию капсюля-детонатора 4. Если преграда не полностью разрушается предзарядом и основной заряд ударяется в нее, то действие взрывателя происходит по цепи ударного срабатывания, при этом инерционное тело 2 с застопоренным в нем жалом 5 продвигается по направлению к капсюлю-детонатору 4 и вызывает его срабатывание. Повышенная эффективность срабатывания основного заряда на преграде, даже без полного ее разрушения, обеспечивается за счет волновых отколов, возникающих с тыльной стороны преграды.

Таким образом, за счет избирательного действия взрывателя основного заряда повышается общая эффективность действия боеприпаса тандемного типа. Применение в конструкции взрывателя отработанных и проверенных длительной практикой цепей и механизмов, узлов и комплектующих обеспечивает высокую его надежность.

Источники информации

1. Патент США №5309843, кл. США 102-476, МКИ F 42 В 12/16, 1994 г.

2. Патент ФРГ №2900802, кл. МКИ F 42 В 12/10, 1990 г. Перевод в РЖ ИСМ вып.81, МКИ F42 №5, 1991 г., стр.9.

3. Патент США №5.198.615, кл. США 102-476, 1993г. Перевод в РЖ ИСМ вып.81, МКИ F 42 №1, 1995 г., стр.13.

4. Заявка ФРГ №ДЕ 4335022 А1, кл. F 42 c 1/04, 1993г. Перевод в РЖ ИСМ вып.81, МКИ F 42 №12, 1996 г.

5. Патент РФ №2125706 С1, F 42 C 1/06.

Формула изобретения

Взрыватель для основного заряда тандемного боеприпаса, содержащий предохранительно-взводящие цепи, огневую цепь с капсюлем-детонатором накольного типа, расположенным в подпружиненном движке, и механизм накола капсюля-детонатора с центральным жалом и инерционным телом, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью избирательного действия либо по цепи срабатывания с заданной задержкой при беспрепятственном пересечении основным зарядом разрушенной преграды, либо по ударной цепи при встрече основного заряда с недоразрушенной преградой, при этом его цепь срабатывания с заданной задержкой включает в себя центральное жало, установленное с возможностью удержания подпружиненного движка от взведения и осевого перемещения в инерционном теле, пиротехническую запрессовку, расположенную под центральным жалом, защелку, установленную на инерционном теле с возможностью стопорения ею центрального жала, боковое жало и боковой накольный капсюль, установленный с возможностью возвратного перемещения инерционного тела с застопоренным в нем центральным жалом, пиротехническую запрессовку-замедлитель и лучевой капсюль, установленный с возможностью рабочего перемещения инерционного тела, а цепь ударного срабатывания включает в себя центральное жало, застопоренное в инерционном теле.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к взрывателям ударного действия и может быть использован в поражающих элементах кассетных боеприпасов

Изобретение относится к взрывателям, а именно к донным взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов: в гранатах гранатометных выстрелов, ружейных (наствольных) гранатах, боеприпасах направленного действия (в том числе кумулятивных), боеприпасах нелетального действия, для которых недопустимо метание поражающих элементов, представляющих собой осколки головного взрывателя, вперед по направлению полета боеприпаса, и т.д

Изобретение относится к авиационному вооружению, в частности, к авиационным средствам поражения с жидким снаряжением

Изобретение относится к взрывателям боеприпасов, в частности к взрывательным устройствам для авиационных управляемых ракет

Патрон // 2056617

Изобретение относится к военной технике, в частности к взрывательным устройствам для морских торпед

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для мелкокалиберных артиллерийских осколочных снарядов и осколочных боевых элементов кассетного боеприпаса

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к механическим взрывателям ударного действия для боевых элементов кассетных боеприпасов и может быть использовано как в артиллерийских, так и ракетных боеприпасах

Изобретение относится к ударным взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО)

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, срабатывающим при встрече с преградой

Изобретение относится к стрелковому вооружению и служит для обеспечения воспламенения капсюль - воспламенителя

Изобретение относится к взрывателям для проникающих боеприпасов, в которых боевой заряд подрывается с задержкой после встречи с преградой
Наверх