Способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития

Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике. Способ позволяет повысить достоверность диагностики на ранних этапах развития острой механической тонкокишечной непроходимости. Проводят первичное и повторное ультразвуковое исследование брюшной полости и оценку появляющейся симптоматики, при этом перед повторным ультразвуковым исследованием брюшной полости больной выпивает или ему вводят не менее одного литра охлажденной до 4-5°С воды или физиологического раствора порционно через 15 минут в течение 30-60 минут.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам динамической ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития.

Известен способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития (см. Дорошев И.А. Ультразвуковое исследование в диагностике острой механической кишечной непроходимости: дис...канд. мед. наук. М., 1994, 138 с.), заключающийся в первичном и последующем ультразвуковом исследовании брюшной полости и оценке появляющейся симптоматики. Известный способ предусматривает последующее ультразвуковое исследование через каждые 2-3 часа с оценкой появляющейся симптоматики: расширение просвета тонкой кишки, изменение структуры кишечной стенки, изменение характера перистальтических движений, увеличение внутрипросветного депонирования жидкости.

Однако основные ультразвуковые признаки: увеличение внутрипросветного депонирования жидкости в петлях тонкой кишки, расширение просвета тонкой кишки, изменение структуры кишечной стенки, визуализация утолщенных складок слизистой, изменение характера перистальтических движений - ослабление перистальтики, стаз содержимого - появляются на довольно поздних этапах развития острой механической тонкокишечной непроходимости. Ранние этапы развития острой механической тонкокишечной непроходимости ввиду отсутствия отчетливой секвестрации жидкости и газов в приводящем отделе тонкой кишки, отсутствия воспалительно-деструктивных изменений в стенке кишки представляют большие трудности в дифференциально-диагностическом плане.

В связи с этим известный способ не обеспечивает достаточно достоверной диагностики на ранних этапах заболевания. Кроме того, такой способ диагностики требует не менее 3-4 часов течения патологического процесса для изменения этих параметров с их ультразвуковой визуализацией, задерживает постановку правильного диагноза и скорейшего, своевременного оперативного лечения.

Предлагаемый способ решает задачу диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении достоверности диагностики заболевания на ранних этапах развития острой механической тонкокишечной непроходимости и соответственно ускорении постановки диагноза с максимальной точностью исследования.

Введение больному холодной воды или физиологического раствора позволяет не только отмечать увеличение числа анатомических областей, в которых определяются петли кишечника с увеличенным жидким содержимым после приема жидкости, но и фиксировать расширение диаметра кишечной петли над уровнем механического препятствия, а также фиксировать усиление маятникообразного перемещения содержимого петель кишечника после приема воды над уровнем препятствия с преимущественным вектором перемещения антиперистальтической направленности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития, заключающемся в первичном и последующем ультразвуковом исследовании брюшной полости и оценке появляющейся симптоматики, перед повторным ультразвуковым исследованием брюшной полости больной выпивает или ему вводят не менее одного литра охлажденной до 4-5°С воды или физиологического раствора порциально через 15 мин в течение 30-60 мин.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

При поступлении в стационар с направительным диагнозом “Острая кишечная непроходимость” больного осматривают в приемном покое и направляют на первичное ультразвуковое исследование брюшной полости. При неинформативности исследования или малоубедительности выявленных ультразвуковых симптомов больного госпитализируют и сразу же после поступления в палату хирургического отделения больной выпивает не менее 1 литра охлажденной до 4-5°С воды или физиологического раствора. Больной выпивает жидкость порционно: через 15 минут в течение 30-60 минут. Количество выпиваемой больным жидкости в каждой порции может быть неодинаковым в зависимости от индивидуальных возможностей каждого больного. При наличии рвоты жидкость больному вводят принудительно через поставленный назогастральный зонд также порционно: через 15 минут в течение 30-60 минут. Причем перед введением зонда из желудка предварительно эвакуируют его содержимое. После введения жидкости больному зонд пережимают (удаляют). После введения больному 1 литра жидкости и по истечении 60 минут с начала приема жидкости больному проводят повторное ультразвуковое исследование брюшной полости.

Охлажденная до 4-5°С жидкость по мере продвижения до уровня механического препятствия в тонкой кишке, не успевая полностью всасываться, вызывает стимуляцию перистальтики. Оказываясь в приводящих петлях тонкой кишки, жидкость вызывает расширение их просвета, что регистрируют при ультразвуковом исследовании в виде увеличения симптома внутрипросветного депонирования жидкости и расширения диаметра кишки (увеличение тонкокишечного содержимого на 1,0 литр в зависимости от уровня препятствия дает расширение просвета приводящих петель на 1-1,5 см). Кроме того, происходит усиление маятникообразного перемещения жидкости в приводящей петле тонкой кишки выше зоны механического препятствия с появлением общей антиперистальтической направленности (симптом антиперистальтики также регистрируют при ультразвуковом исследовании). Появление указанных симптомов подтверждает диагноз острой механической тонкокишечной непроходимости и позволяет хирургам в течение 1-1,5 часов с момента поступления больного в стационар определить тактику лечения больного.

Клинические примеры

Больной Донников А.П., 18 лет, поступил в больницу скорой помощи г. Волгограда 12.03.99 г. с направительным диагнозом “Спаечная болезнь, острая кишечная непроходимость”.

Из анамнеза установлено, что в возрасте 5 лет перенес полостную операцию по поводу деструктивного аппендицита, перитонита. В последующем больного неоднократно беспокоили боли в животе, которые купировались самостоятельно. За медицинской помощью по поводу этих болей не обращался. Последний приступ болей начался за 6 часов до поступления после обильного приема пищи. При поступлении жаловался на ноющие боли по всему животу, боли периодически принимали схваткообразный характер. Рвота была однократная при появлении болевого синдрома, при поступлении рвоты не было. Стул был накануне появления болей. Объективно состояние расценивалось как удовлетворительное. На животе срединный послеоперационный рубец. Живот незначительно болезненный, без перитонеальных явлений. Перистальтика усилена, но без патологических шумов. Явлений эндотоксикоза нет. При первичном ультразвуковом исследовании в левом подреберье определены 2-3 петли кишок с неоднородным жидким содержимым, эхопозитивными включениями и аморфными массами (кишечный химус), диаметр кишки составил 2-2,5 см, толщина стенок кишки 1-2 мм, изменения перистальтики тонкой кишки не выявлено. На основании ультразвукового исследования сделано заключение об отсутствии острой кишечной непроходимости. Тем не менее, учитывая анамнез заболевания и характер клинических данных при поступлении, больной был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом “Спаечная болезнь брюшной полости, подозрение на спаечную кишечную непроходимость”. При поступлении в палату хирургического отделения больной выпил 1,0 литр охлажденной до 4-5°С воды. Прием воды был порционным, через каждые 15 минут в течение 45 минут. После этого больной был отправлен на повторное ультразвуковое исследование. С момента первого до второго исследования в общей сложности прошло 60 мин. При повторном исследовании у больного визуализировались в правой подвздошной области и левом подреберье петли кишок с кишечным химусом. Петли кишок расширены до 3 см. Отмечено усиление маятникообразной перистальтики с выраженной антиперистальтической направленностью. На основании данной ультразвуковой картины врач выставил заключение “Острая механическая тонкокишечная непроходимость”. В течение следующего часа после интенсивной подготовки к операции больной экстренно оперирован. Диагноз на операции подтвердился

Больной Новиков И.А., 54 г., поступил в больницу скорой медицинской помощи г. Волгограда 07.08.2000 г. с направительным диагнозом “Острый панкреатит”.

Из анамнеза установлено, что 3 года назад был оперирован по поводу деструктивного гнойного панкреатита с перитонитом. Послеоперационный период осложнился ранней спаечной кишечной непроходимостью. В последующем неоднократно отмечались приступы болей в животе с тошнотой, рвотой, по поводу чего дважды был госпитализирован в хирургический стационар. Проводилась антипанкреатическая терапия. Последний приступ болей отметил за 2 суток до поступления. Появление болей связывает с приемом алкоголя и обильной жирной пищей. Лечился самостоятельно спазмолитиками. Но последние 5 часов боли изменились - они приняли схваткообразный характер, в связи с чем и обратился за медицинской помощью. При поступлении жалуется на схваткообразные боли по всему животу, неоднократную рвоту, вздутие живота. Общее состояние при поступлении средней тяжести. АД-100/60 мм рт.ст., пульс - 90 уд. в мин. Язык подсыхает. Живот умеренно вздут, болезненный при пальпации в эпигастрии. Перитонеальных явлений не выявлено. Аускультативно перистальтика ослаблена. В анализах крови умеренно выраженный эндотоксикоз. При первичном ультразвуковом исследовании брюшной полости выявлены признаки острого панкреатита, внутрипросветного депонирования жидкости в петлях кишок в 2-х анатомических областях, диаметр петель кишок составлял 2 см. Был поставлен диагноз “ Острый панкреатит, подозрение на спаечную тонкокишечную непроходимость”. Больной экстренно госпитализирован в хирургическое отделение, где начата инфузионная антипанкреатическая терапия. Из-за неоднократной рвоты больному поставлен назогастральный зонд, отмыт желудок до чистых промывных вод, после чего по зонду введен 1,0 литр охлажденного до 4-5°С физиологического раствора. Раствор был введен порциально через каждые 15 минут за 60 минут, после чего зонд был пережат. После введения раствора больному было проведено повторное ультразвуковое исследование. При исследовании обнаружено внутрипросветное депонирование в 4 анатомических областях (в левой половине брюшной полости), усиление маятникообразного движения химуса с общей антиперистальтической направленностью, расширение диаметра тонкой кишки до 3,5 см. Был выставлен диагноз “Острая тонкокишечная непроходимость”. Поставленный диагноз явился показанием для экстренной операции. На операции была обнаружена острая спаечная высокая тонкокишечная непроходимость.

Способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития, заключающийся в первичном и повторном ультразвуковом исследовании брюшной полости и оценке появляющейся симптоматики, отличающийся тем, что перед повторным ультразвуковым исследованием брюшной полости больной выпивает или ему вводят не менее одного литра охлажденной до 4-5°С воды или физиологического раствора порционно через 15 мин в течение 30-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях. .

Изобретение относится к ультразвуковой (УЗ) диагностике внутренних органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к интраоперационной ультразвуковой диагностике заболеваний матки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно для рефлектометрических обследований и измерений полостей животных или человека, например, для обследования дыхательных путей, пищеварительного тракта и т.д.
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу оперативного акушерства, и может быть использовано для оценки характера заживления раны на матке после операции кесарева сечения.
Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния, угрожаемого по развитию перфорации и пенетрации язвы желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря.

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре, более конкретно к ультразвуковым средствам формирования и визуализации трехмерных изображений строения костных структур при неинвазивных медицинских обследований пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для направления и контроля внутриматочных, шеечных и трубных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в акушерстве и гинекологии, маммографии, онкологии, педиатрии и других медицинских областях, где применяются ультразвуковые исследования

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано в нейрохирургии, невропатологии, медицине катастроф, военно-полевой хирургии для ультразвукового исследования и оценки состояния головного мозга

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам дифференциальной диагностики степени рефлюкс-эзофагита

Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным способам диагностики патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к области медицины, хирургии, конкретно к способам диагностики тубулярных аденом желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике заболеваний

Изобретение относится к области медицины, диагностики, конкретно к способам оценки степени рубцового стеноза пилородуоденальной зоны
Наверх