Способ получения -экдизона

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья. Способ получения α-экдизона путем экстрагирования растительного сырья вида Serratula coronata, заключающийся в том, что выжимают и отфильтровывают сок из свежесобранных в фазу бутонизации листьев растения Serratula coronata, концентрируют и экстрагируют его этилацетатом, экстракт упаривают, охлаждают, фильтруют смесь кристаллов 20-гидроксиэкдизона и α-экдизона, с последующим растворением в ацетоне и добавлением фосфорно-молибденовой кислоты, полученную смесь 2,3:20,22-диацетонида 20-гидроксиэкдизона и 2,3-ацетонида α-экдизона разделяют колоночной хроматографией, выделенный 2,3-ацетонид α-экдизона гидролизуют, реакционную смесь экстрагируют, экстракт упаривают и выделяют кристаллы α-экдизона путем хроматографирования на колонке. Способ позволяет повысить производительность процесса, снизить удельный расход органических растворителей и энергозатрат, а также повысить выход целевого продукта - α-экдизона.

 

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья, в частности способам выделения фитоэкдистероидов, а именно α-экдизона - природного гормона линьки насекомых, используемого в медицине и сельском хозяйстве.

Максимальная концентрация α-экдизона зафиксирована в листьях Serratula coronata в фазу бутонизации [Ануфриева Э.Н., Володин В.В., Носов А.М., Гарсиа М., Лафон Р.. Состав и содержание экдистероидов в растениях и культуре ткани Serratula coronata. II Физиология растений, 1998, 45, №8, 382-389].

Известно два способа получения α-экдизона из растения рода Serratula coronata. Согласно одному из них [Авторское свидетельство СССР №1146050, А 61 К 35/78, 1985], первичную экстракцию сырья проводят метанолом с одновременным упариванием в экстракторе вакуум-циркуляционной установки и последующим удалением сопутствующих веществ жидкостной экстракцией и очисткой продукта жидкостно-адсорбционной колоночной хроматографией на оксиде алюминия, в результате чего получают трудноразделимую смесь α-экдизона и 20-гидроксиэкдизона. Содержание α-экдизона в полученной смеси определяется с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ). Способ включает девять последовательных операций: три экстракции, три выпарки, одну операцию фильтрации, одну операцию растворения и колоночную адсорбционную хроматографию. Время осуществления способа 66-70 часов. Недостатками указанного способа являются использование операций жидкостно-жидкостной экстракции, которые требуют многократности их повторения и минимум трехкратного объема экстрагента к экстрагируемому объему на каждой операции экстракции, длительность, трудоемкость и многостадийность процесса, значительная энергоемкость способа вследствие трех операций выпарки и длительности работы вакуумно-циркуляционной установки. К тому же α-экдизон в чистом виде по данному способу выделен не был. Судя по содержанию α-экдизона в полученной смеси с 20-гидроксиэкдизоном (определено методом ТСХ), выход α-экдизона (при условии его полного извлечения из этой смеси, например, с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)) не превысит 0.006% от веса воздушно сухой массы травы.

Согласно другому способу [Патент Российской Федерации №2063763, А 61 К 35/78, 1996] для получения α-экдизона и 20-гидроксиэкдизона надземную часть растения рода Serratula измельчают и экстрагируют дистиллированной водой при температуре не выше 100°С в течение до 1 часа. Полученный экстракт пропускают через слой твердого гидрофобного сорбента, например активированного угля, диасорба, полисорба, получая трудноразделяемую смесь α-экдизона и 20-гидроксиэкдизона. Для их последующего разделения используют ВЭЖХ, что является серьезным недостатком этого метода, обусловливающим низкий выход α-экдизона (0.03% от веса воздушно-сухой массы травы). К недостаткам этого метода следует также отнести использование больших объемов органических растворителей и большие энергетические затраты.

Целью предполагаемого изобретения является упрощение способа выделения α-экдизона, повышение производительности процесса, а также снижение удельного расхода органических растворителей и энергозатрат.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа, позволяющим решить поставленные задачи, является исключение первичной экстракции целевого продукта из растительного сырья с помощью органических растворителей или воды. Вместо экстракции применяют выжимание сока с последующей фильтрацией, что позволяет сразу получить концентрат экдистероидов. Это значительно упрощает способ, увеличивает производительность процесса, сокращает энергозатраты, уменьшает расход органических растворителей и трудоемкость способа и, как следствие, значительно удешевляет весь процесс. Также исключается длительный процесс сушки растительного сырья. Такой прием существенно упрощает процесс выделения смеси α-экдизона и 20-гидроксиэкдизона. Принципиально важной отличительной особенностью предлагаемого способа является найденный эффективный путь разделения смеси α-экдизона (1) и 20-гидроксиэкдизона (2) превращением их в ацетониды (выдерживание в ацетоновом растворе в присутствии фосфорномолибденовой кислоты при комнатной температуре в течение 30 мин). При этом 20-гидроксиэкдизон (2) превращается в 2,3:20,22-диацетонид (4), а α-экдизон (1), в молекуле которого отсутствует 20-гидроксильная группа, образует 2,3-ацетонид (3) (схема). Как и следовало ожидать, моноацетонид (3) и диацетонид (4) существенно различаются по полярности и вследствие этого легко разделяются с помощью колоночной хроматографии. Последующий кислотный гидролиз полученного индивидуального ацетонида (3), легко протекающий в растворе 70%-ной уксусной кислоты при комнатной температуре в течение 1 часа, приводит к целевому продукту - α-экдизону (1) с выходом 0,13% в пересчете на вес сухой травы, т.е. в 4-20 раз выше, чем в известных способах.

Способ осуществляется следующим образом.

Из надземной части растений вида Serratula coronata, собранных в фазу бутонизации, выжимают сок (с помощью соковыжималки, пресса или других устройств), который фильтруют, и фильтрат (прозрачно-желтого цвета) концентрируют до 0,1 от первоначального объема, полученный концентрат экстрагируют этилацетатом, экстракт упаривают (при температуре 40-65°С и пониженном давлении) до 0,25 от первоначального объема экстракта, охлаждают до комнатной температуры, и отфильтровывают смесь кристаллов α-экдизона (1) и 20-гидроксиэкдизона (2), которую растворяют в ацетоне, выдерживают 30 мин в присутствии фосфорно-молибденовой кислоты, получая смесь 2,3-ацетонида α-экдизона (3) и 2,3:20,22-диацетонида 20-гидроксиэкдизона (4). Хроматографирование полученной смеси на колонке с силикагелем приводит к индивидуальным 2,3-ацетониду (3) и диацетониду (4). Гидролиз 2,3-ацетонида α-экдизона (3) 70% уксусной кислотой протекает легко и приводит к α-экдизону, выход которого в расчете на вес воздушно сухого исходного сырья травы Serratula coronata составляет 0,13%.

Пример осуществления способа

Из 30 кг надземной части растения рода Serratula coronata, собранного в фазу бутонизации, в день сбора выжимают сок, который фильтруют, получая 14.8 л прозрачно-желтого фильтрата. После его концентрирования путем упаривания на роторном испарителе получают 1,5 л концентрата. Из концентрата экстрагируют этилацетатом (3×10 л), экстракты объединяют и упаривают до 2,0 л, охлаждают и фильтруют выпавшие кристаллы (46.4 г) смеси α-экдизона и 20-гидроксиэкдизона, к которой добавляют 1,0 л ацетона и 0,2 г фосфорно-молибденовой кислоты. Суспензию перемешивают при комнатной температуре до образования гомогенной реакционной массы (30 мин). Реакционную смесь упаривают на роторном испарителе до 150 мл, добавляют 250 мл 1%-ного раствора МаНСОз и экстрагируют этилацетатом (3×1,5 л). Экстракт упаривают досуха и остаток (55,3 г) хроматографируют на колонке с 1,2 кг SiO2 (элюент-СНСl3-МеОН, 25:1), получая 5,78 г 2,3-ацетонида α-экдизона (3) (т. пл. 114-116°С) и 47.2 г 2,3:20,22-диацетонида 20-гидроксиэкдизона (4) (т.пл. 234-23 5°С). К полученному 2,3-ацетониду α-экдизона (3) (5,78 г) добавляют 20 мл 70% уксусной кислоты и перемешивают при комнатной температуре до полной конверсии субстрата (1,0 ч, контроль ТСХ). Реакционную смесь разбавляют водой (60 мл), экстрагируют α-бутанолом (3×150 мл), объединенные органические слои промывают 75 мл насыщенного раствора NaCl и упаривают в вакууме. Остаток (4.8 г) хроматографируют на колонке с 100 г SiO2 (элюент - СНСl3-МеОН, 10:1), получая 4.42 г α-экдизона (1), (т.пл. 239°С, ИК-, УФ-, ЯМР 1H и 13С идентичны приведенным ранее [Lafont, R.; Wilson, I.D. The Ecdysone Handbook, Vol. I, Third Edition, The Chromatographic Society; Nottingham, U.K., 2000, p.207]. Выход в пересчете на воздушно-сухое сырье составляет 0.13%.

Способ получения α-экдизона путем экстрагирования растительного сырья рода Serratula и выделения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве сырья используют выжатый и отфильтрованный сок из свежесобранных в фазу бутонизации листьев растения вида Serratula coronata, концентрируют и экстрагируют этилацетатом, экстракт упаривают, охлаждают до комнатной температуры и фильтруют смесь кристаллов 20-гидроксиэкдизона и α-экдизона с последующим растворением в ацетоне и добавлением фосфорно-молибденовой кислоты, полученную смесь 2,3:20,22-диацетонида 20-гидроксиэкдизона и 2,3-ацетонида α-экдизона разделяют колоночной хроматографией на силикагеле, выделенный 2,3-ацетонид α-экдизона гидролизуют в кислой среде, реакционную смесь экстрагируют н-бутанолом, экстракт упаривают и выделяют кристаллы α-экдизона путем хроматографирования на колонке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к внутренним болезням, и касается средств, обладающих гиполипидемическим, антиоксидантным и гипогликемическим действием, применению их для лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и способов лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
Изобретение относится к созданию средств растительного происхождения для лечения злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к иммунологии и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью иммунной системы при хронических рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера, в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.
Изобретение относится к области создания мази на основе природных компонентов и обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и/или профилактики хламидийных инфекций, вызванных C. .
Изобретение относится к созданию лекарственных средств в виде мази на основе растительных компонентов, предназначено, в частности, для лечения псориаза, а также грибковых заболеваний и может быть использовано в косметологии.
Изобретение относится к стимуляторам корнеобразования комнатных растений и может найти применение в цветоводстве. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных поражений гепатобилиарной системы, лейкоцитурии и пиелонефрита
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к акушерству и используется для профилактики развития позднего гестоза и лечения его на ранних стадиях заболевания
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии и может быть использовано для лечения гельминтоза
Наверх