Средство для лечения демодекозного блефароконъюнктивита

Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике. Средство представляет собой спиртовую настройку полыни горькой. Средство обладает высоким акарицидным и противовоспалительным действием, слабым раздражающим и токсично-аллергическим действием по сравнению с другими аналогичными препаратами.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к лечению демодекоза глаз и профилактике его рецидивов в офтальмологической практике.

В глазной практике широко применяется цинк-ихтиоловая мазь (Зацепина Н.Д., Майчук Ю.Ф., Семенова Г.Я. Поражение глаз при демодекозе: метод. рекомендации. М., 1983, - с.16; Чуистова И.П., Шеремет Н.А., Ярмак Т.Д. Демодекоз глаз. Офтальмологический журнал, 1985, № 4, - с.250-252), 0,75-2% гель или мазь метронидазола (Aronson J.K., Rumsfield J.A., West D.P, Evalution of topical metronidazole gel in acne rosacea. Drug. Int. Clin. Parm. 1987; 21: 346-351. 1987; Junk A.K., Lucask A., Kampik A. Topical administrations of metronidazolegel als an effective therapy alternative in chronic Demodex blepharitis-f cfse report. Rlin. Monatsbl. Augenheilkd, 1998 Jul. 213(1). P.48-50). Однако цинк-ихтиоловая мазь обладает раздражающим и токсико-аллергическим действием, в случаях ее применения нередки рецидивы демодекоза глаз. Кроме того, мазевая основа вызывает дискомфорт в области глаз и заметна в виде жирного слоя на коже век. В Государственной Фармакопее РФ нет статьи на глазную мазь метронидазола.

Лечебный эффект усиливается при сочетании цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой календулы, которой смазывают края век до нанесения на них мази с целью обезжиривания кожи век (Майчук Ю.Ф. Паразитарные заболевания глаз. М.: Медицина, 1988, с.241-243; Майчук Ю.Ф. Фармакотерапия блефаритов. Офтальмология. Приложение к Consilium medicum, 2001, - с.16-18). Однако при лечении этим способом также нередко наблюдаются токсико-аллергические реакции и рецидивирование демодекоза.

Указанных недостатков лишена спиртовая настойка полыни горькой (Tinctura Absinthii), предлагаемая нами как средство монотерапии для лечения демодекозного блефароконъюнктивита (ДБК).

Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента средств для лечения ДБК, обладающих акарицидным действием, не вызывающих токсико-аллергических реакций и уменьшающих частоту рецидивов ДБК.

Технический результат достигается применением известной спиртовой настойки полыни впервые в качестве средства для лечения демодекозного блефароконъюнктивита.

Полынь горькая (Artemisia absinthium) содержит гликозиды, эфирное масло, хамазулен, алкалоиды, флавоноиды, фитонциды, кумарин, который парализует дыхательную мускулатуру клещей (Д.А.Муравьева, Фармакогнозия, М., 1991, с.199-200). Препараты полыни стимулируют функцию пищеварения, обладают антибактериальным, противовоспалительным, антигельминтным, желчегонным и ранозаживляющим действием (Горбунова Т.А. Атлас лекарственных растений. - М., 1996. - С.228). Настойку полыни горькой (на 70% спирте в соотношении 1:5) применяют в качестве горечи для усиления деятельности органов пищеварения (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. T.1, М., 1996, - с.407).

По предложенному способу проведено лечение 20 больным демодекозным блефароконъюнктивитом в возрасте от 40 до 70 лет. У всех больных получен положительный терапевтический эффект, при этом средняя длительность клинических проявлений демодекозного блефароконъюнктивита составила 16,2±0,4 дней, у 3±3% отмечены токсико-аллергические реакции, рецидивы отмечены у 19±7% больных в сроки от 4 до 8 месяцев.

В контрольной группе лечение ДБК проводилось способом смазывания краев век цинк-ихтиоловой мазью и спиртовой настойкой календулы в течение 4-х недель. Длительность клинических проявлений ДБК составила 20,3±1,1 день, у 17±7% больных отмечены токсико-аллергические реакции, рецидивы отмечены у 37±9% больных в сроки от 2 до 6 месяцев.

Выявлена высокая акарицидная эффективность спиртовой настойки полыни наряду со слабовыраженным раздражающим действием. Кроме того, способ применения препарата в виде спиртовой настойки более удобен с косметической точки зрения по сравнению с мазями, так как не вызывает дискомфорт в области глаз и не оставляет жирного слоя на коже век. Немаловажными ее качествами являются доступность, дешевизна и долгий срок хранения по сравнению с мазями.

Пример 1. Больной Г., 1928 г.р. Диагноз: ДБК, неосложненное течение. Исходная акарограмма - 6 клещей. Лечение ДБК проводилось цинк-ихтиоловой мазью и спиртовой настойкой календулы путем смазывания краев век 2 раза в день. После нанесения мази на веки в течение 15-20 минут больной испытывал жжение и дискомфорт в области глаз. На 7-й день лечения обнаружено 3 клеща, на 14-й - не обнаружено. Длительность зуда век составила 7 дней, чувства инородного тела - 10 дней, клинических проявлений ДБК - 20 дней. Рецидив ДБК через 3 месяца.

Пример 2. Больная С., 1976 г.р. Диагноз: рецидивирующий ДБК, неосложненное течение. Исходная акарограмма - 5 клещей. Лечение: смазывание краев век спиртовой настойкой полыни 2 раза в день в течение 3-х недель. Раздражающего действия у спиртовой настойкой полыни не отмечено. На 7-й день лечения Demodex не обнаружен. Длительность зуда век - 3 дня, чувства инородного тела - 4 дня, клинических проявлений - 13 дней. На протяжении 6 месяцев рецидивы не отмечены.

Таким образом, установлено, что спиртовая настойка полыни горькой обладает высокими акарицидными и противовоспалительными свойствами, слабым раздражающим и токсико-аллергическим действием по сравнению с цинк-ихтиоловой мазью, является дешевым, доступным и удобным в применении средством для лечения ДБК и профилактики его рецидивов.

Применение спиртовой настойки полыни горькой в качестве средства для лечения демодекозного блефароконъюнктивита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для воздействия на отток водянистой влаги больных первичной открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики апоптоза ганглиозных клеток у больных первичной глаукомой с нормальным внутриглазным давлением.
Изобретение относится к созданию гомеопатических офтальмологических средств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к применению соединения формулы I для получения медицинского препарата, пригодного для лечения астмы, сезонного или хронического аллергического ринита, синусита, конъюнктивита, пищевой аллергии, скомброидного отравления, псориаза, крапивницы, зуда, экземы, ревматоидного артрита, воспалительного заболевания кишечника, хронической легочной обструкции, тромбоза и отита и предпочтительно астмы, сезонного и хронического аллергического ринита.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных поражений гепатобилиарной системы, лейкоцитурии и пиелонефрита.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля. .

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к внутренним болезням, и касается средств, обладающих гиполипидемическим, антиоксидантным и гипогликемическим действием, применению их для лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и способов лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
Изобретение относится к созданию средств растительного происхождения для лечения злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к иммунологии и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью иммунной системы при хронических рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера, в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.
Изобретение относится к области создания мази на основе природных компонентов и обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью
Наверх