Способ прогнозирования исхода операции тимпанопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Для прогнозирования исхода операции тимпанопластики на ухе производят хроматографическое исследование смыва отделяемого из среднего уха на определение концентрации летучих жирных кислот. Осуществляют пробное закрытие перфорации барабанной перепонки пленкой из полиэтилентерефталата на 2 недели. Затем пленку удаляют, производят повторное хроматографическое исследование смыва отделяемого из среднего уха. При концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве 0,82 ммоль/л и выше, а также при концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве до 0,82 ммоль/л и росте концентрации летучих жирных кислот выше 1,22 ммоль/л после пробного закрытия перфорации барабанной перепонки, считают операцию противопоказанной. Способ позволяет повысить точность прогноза и соответственно снизить риск отторжения трансплантата и обострения хронического гнойного среднего отита после операции тимпанопластики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

В среднем у 15-26% больных хроническим гнойным средним отитом после операции тимпанопластики, заключающейся в закрытии перфорации барабанной перепонки и создании в барабанной полости и клеточной системе сосцевидного отростка условий пониженной аэрации, происходит активация анаэробной микрофлоры, что ведет к обострению гнойного процесса в ухе, отторжению трансплантата и снижению слуха.

Известен способ пробного закрытия перфорации барабанной перепонки бумажной пластинкой для определения состояния слуховой функции до и после закрытия перфорации и возможности обострения хронического отита в закрытой полости (Потапов И.И., Зберовская Н.В., Калина В.О. Тимпанопластика, М, 1963, с.18).

Известный способ обладает рядом недостатков. Опыт микрохирургии среднего уха показывает, что при визуально удовлетворительном состоянии среднего уха, отсутствии обострения заболевания после пробного закрытия перфорации у значительного числа больных тимпанопластика оказывается неэффективной, так как данные исследования не могут оценить тех изменений, которые произойдут в ухе после закрытия перфорации барабанной перепонки, а именно возможности активации анаэробной микрофлоры в условиях пониженной аэрации среднего уха, приводящей к обострению гнойного процесса и отторжению трансплантата.

Задачей изобретения является повышение точности способа прогнозирования.

Поставленная задача решается путем хроматографического исследования смыва из барабанной полости с последующим выполнением пробного закрытия перфорации барабанной перепонки пленкой из полиэтилентерефталата, имитирующего послеоперационные условия в барабанной полости, сроком на 2 недели и повторным хроматографическим исследованием смыва из барабанной полости.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту, готовящемуся к тимпанопластике, в асептических условиях в барабанную полость через перфорацию барабанной перепонки вводят 0,5 мл физиологического раствора. Через 5 минут шприцем из барабанной полости аспирируют полученный смыв. Производят хроматографическое исследование полученного первичного смыва на наличие и концентрацию летучих жирных кислот - маркеров неклостридиальной анаэробной инфекции на хроматографе "Packard" с использованием пламенно-ионизационного детектора, стеклянных колонок длиной 1,5 м с внутренним диаметром 3 мм, заполненных 15% DECK на хромосорбе WAW-DMGS (Supelko) в изотермическом режиме 190° с газом-носителем азотом. Пациенту после забора смыва в асептических условиях производят закрытие перфорации барабанной перепонки пленкой из полиэтилентерефталата размером, на 4 мм превышающим диаметр перфорации барабанной перепонки. Через 2 недели пленку удаляют и производят повторное хроматографическое исследование смыва из барабанной полости по описанной выше методике.

При показателях концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве до 0,82 ммоль/л и до 1,22 ммоль/л в повторном смыве операция тимпанопластики считается выполнимой. При показателях концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве более 0,82 ммоль/л и выше или при показателях концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве до 0,82 ммоль/л и в повторном смыве 1,22 ммоль/л и выше операция тимпанопластики противопоказана, так как проведенное исследование указывает на исходно высокое содержание анаэробной микрофлоры в среднем ухе или ее активацию после закрытия перфорации барабанной перепонки.

Использование предложения позволяет снизить риск отторжения трансплантата и обострения хронического гнойного среднего отита после проведенной операции тимпанопластики.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная М., 26 лет, поступила в отделение с диагнозом правосторонний хронический гнойный средний отит вне обострения. При хроматографическом исследовании первичного смыва концентрация летучих жирных кислот составила 0,61 ммоль/л, после пробного закрытия перфорации 1,78 ммоль/л. Визуально признаки обострения после пробного закрытия перфорации не отмечены. После выполненной операции тимпанопластики на 8-е сутки из-под тампона появилось гнойное отделяемое. После удаления тампона имелись признаки обострения заболевания. Трансплантат неотимпанальной мембраны из фасции височной мышцы отторгся. Назначен курс консервативного лечения для подготовки к повторной операции через 6 месяцев.

Пример 2.

Больной С., 41 год, поступил в отделение с диагнозом правосторонний хронический гнойный средний отит вне обострения. При хроматографическом исследовании первичного смыва концентрация летучих жирных кислот составила 1,27 ммоль/л, после пробного закрытия перфорации 1,91 ммоль/л. Визуально признаки обострения после пробного закрытия перфорации не отмечены. Произведена операция тимпанопластики. Тампоны удалены на 21-е сутки. Неотимпанальный лоскут из фасции височной мышцы не васкуляризован, бледно-серого цвета. На 30-е сутки в лоскуте образовалась перфорация, через которую поступало слизисто-гнойное отделяемое, ко 2-му месяцу лоскут лизировался. Назначен курс консервативного лечения для подготовки к повторной операции через 6 месяцев.

Пример 3.

Пациент Р., 38 лет, поступил в отделение с диагнозом левосторонний хронический гнойный средний отит вне обострения. При хроматографическом исследовании первичного смыва концентрация летучих жирных кислот составила 0,41 ммоль/л, после пробного закрытия перфорации 0,32 ммоль/л. Визуально признаки обострения после пробного закрытия перфорации не отмечены. Произведена операция тимпанопластики. После удаления тампонов на 21-е сутки неотимпанальный лоскут из фасции височной мышцы розовый, жизнеспособный. При осмотре через 2 месяца лоскут в удовлетворительном состоянии, васкуляризован, слух улучшился на 20 дБ в речевом диапазоне частот.

Предложенный способ позволяет сократить число больных с отторжением трансплантата после тимпанопластики, повысить экономический эффект от лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

Способ прогнозирования исхода операции тимпанопластики на ухе, визуально готовом к операции, включающий пробное закрытие перфорации барабанной перепонки на две недели с последующим осмотром уха, отличающийся тем, что производят хроматографическое исследование смыва отделяемого из среднего уха на определение концентрации летучих жирных кислот до пробного закрытия перфорации, выполняют пробное закрытие перфорации барабанной перепонки пленкой из полиэтилентерифталата на 2 недели, после чего пленку удаляют, повторно производят хроматографическое исследование смыва отделяемого из среднего уха, и при концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве 0,82 ммоль/л и выше, а также при концентрации летучих жирных кислот в первичном смыве до 0,82 ммоль/л и росте концентрации летучих жирных кислот выше 1,22 ммоль/л после пробного закрытия перфорации барабанной перепонки считают операцию противопоказанной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза течения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации.
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии, и предназначено для прогнозирования возникновения цирроза при хроническом вирусном гепатите.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического неспецифического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для улучшения слуха при тимпаносклерозе. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройствам для его осуществления.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройствам для его осуществления.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, к способу реабилитации тугоухости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения экссудативного отита
Наверх