Способ прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. Способ позволяет повысить точность прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводят диагностическое исследование, при этом на 5-6 сутки от начала обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки определяют содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови, затем в течение 2-3 недель проводят лекарственную терапию и вновь определяют уровень серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови и при содержании серотонина в 2-3 раза выше нормы, гистамина в 1,15-1,4 раза выше нормы, а ацетилхолина - на 20-45% ниже нормы прогнозируют течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как нерубцующейся язвы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при прогнозировании течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ прогнозирования течения заболевания, принятый за аналог, путем измерения физиологических и биохимических показателей, в том числе частоты дыхания и времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки, определения диагностических коэффициентов, по которым прогнозируют развитие заболевания в ближайшие пять лет (1).

Известен способ прогнозирования течения заболевания (ожога пищевода), принятый за прототип, путем проведения электромиографии пищевода в ранние сроки после химического ожога, и при отсутствии электромиографических сигналов или резком снижении их величины констатируют тяжелую степень ожога с прогнозом в структуру пищевода (2).

Однако проведение электромиографии не позволяет прогнозировать течение заболевания с большой степенью точности.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Технический результат достигается тем, что на 5-6 сутки от начала обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки проводят определение содержания серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови, затем в течении 2-3 недель проводят эрадикационную терапию и терапию блокаторами протонной помпы и вновь определяют уровень серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови, и при одновременном повышении содержании серотонина в 2-3 раза выше нормы, гистамина в 1,15-1,4 раза выше нормы, а ацетилхолина - на 20-45% ниже нормы прогнозируют течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как нерубцующееся.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного выясняют длительность диспептических явлений болевого синдрома, длительность возникновения периодов обострения и ремиссии. При обследовании больного выясняют, существует ли зависимость болей от физических свойств и химического состава пищи; в частности, наблюдается пи усиление болей после приема химически сильно раздражающей, острой и механически плохо обработанной пищи. Периоды обострения язвенной болезни продолжаются от 3-4 до 8 недель и сменяются фазой ремиссии - светлыми промежутками длительностью от нескольких месяцев до нескольких лет, во время которых больные чувствуют себя хорошо.

Болевые ощущения при язвенной болезни и ее обострении могут быть ноющие, тупые, жгучие, схваткообразные, режущие и сверлящие. Боли носят нарастающий характер, и большая интенсивность болей отмечается при язвах дистальных отделов тела желудка, при значительных размерах и глубине язвенного процесса, развитии осложнений. Боли купируются приемом антацидных препаратов, холинолитиков и спазмолитиков. Существенному уменьшению болей способствует частое и дробное питание.

Рвота при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возникает на высоте болевых ощущений и может быть ранней или поздней по отношению к приему пищи. Изжога может предшествовать болевому синдрому или быть связанной с ним, сохраняясь длительное время после стихания остальных симптомов обострения заболевания. При объективном исследовании определяется локальная болезненность в эпигастральной области у мечевидного отростка (при локализации язвенного дефекта в кардиальном и субкардиальном отделах желудка), в эпигастральной области слева при медиагастральных язвах или справа при пилорических и дуоденальных язвах. При сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки зона пальпаторной болезненности становится более обширной. Отмечается положительный симптом Менделя и симптом Василенко.

При гастродуоденоскопии оценивают язвенный дефект, точно определяют его локализацию, форму, размеры и стадии развития, характер дна и краев язвы, скорость ее заживления и состояние слизистой оболочки.

Хроническая язва в стадии обострения представляет собой дефект слизистой оболочки различного размера, формы и глубины. При этом чаще преобладает круглая или овальная форма, реже - полигональная или щелевидная. Края язвы ровные, высокие, четко очерченные, склоны язвенного кратера обрывистые. Слизистая оболочка вокруг язвы отечная, гиперемированная, иногда с мелкоточечными геморрагиями и эрозиями. Глубина язв может быть различной, их дно чаще покрыто беловатым или серым налетом. В слизистой оболочке вокруг язвы выявляется картина острого воспаления с отеком, плазмоцитарной инфильтрацией, расширением сосудов. В фазе заживления отмечается уменьшение периульцерозного воспалительного вала, снижении зоны гиперемии и отека слизистой облочки вокруг язвы. Краевой воспалительный вал сглаживается, уменьшается; сама язва становится менее глубокой, дно ее очищается и покрывается грануляцией.

Определяют в крови содержание серотонина и гистамина методом Sadovanquivad, а содержание ацетилхолина - методом Hestrin. Количество серотонииа в крови было существенно повышено по сравнению с нормой, составляя 0,2-0,3 мкмоль/л (норма - 0,1±0,02 мкмоль/л); количество гистамина (0,22-0,28 мкмоль/л), норма (0,19±0,01 мкмоль/л); содержание ацетилхолина - 0,8-1,04 ммоль/л (норма -1,3±0,12 ммоль/л).

Проводят эрадикационное лечение и лечение блокаторами протонной помпы назначением омепразола (20 мг 2 раза в день) и амоксицилина по 500 мг 3 раза в день в течение 2-3 недель.

После медикаментозной терапии отмечается снижение интенсивности болевого синдрома, исчезновение рвоты, симптомов Менделя и Василенко. Через 2 недели после первого определения содержания биологически активных аминов в крови содержание их определяют повторно. Найдено, что уровень серотонина в крови уменьшается до нормального уровня, составляя 0,12±0,02 мкмоль/л, при этом содержание гистамина было в 1,05-1,1 раза выше нормы, в то время как содержание ацетилхолина было снижено на 5-10% ниже нормы. Прогнозируют дальнейшее течение язвы как рубцующееся.

Контрольная гастродуоденоскопия через 2 недели после прогноза течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе заживления отмечает уменьшение переульцерозного воспалительного вала, сокращение площади отека и гиперемии слизистой вокруг язвы, краевой воспалительный вал сглаживается, уменьшается, сама язва становится менее глубокой, дно ее очищается и покрывается грануляцией. При этом язва принимает характерный вид так называемой стадии красного рубца. При морфологическом исследовании отмечается постепенное заполнение язвенного дефекта грануляционной тканью, уменьшение и исчезновение воспалительной инфильтрации и эпителизация. Таким образом, гастродуоденоскопическая картина фазы заживления язвы характеризуется понижением содержания ацетилхолина, нормализацией уровня серотонина и некоторым повышением содержания гистамина. Прогноз течения заболевания как рубцующейся язвы подтвержден гастродуоденоскопически.

Если уровни биологически активных веществ после 2-3 недель медикаментозной терапии оставались на уровне их первого определения (при поступлении больного), а именно: содержание серотонина (0,2-0,3 мкмоль/л) повышено; содержание ацетилхолина (0,8-1,03 ммоль/л) снижено, а содержание гистамина остается повышенным (до 0,23-0,27 мкмоль/л). Прогнозируют течение язвенной болезни как длительно нерубцующееся.

При контрольной гастродуоденоскопии через 1,5 мес. после поступления больного и гистологическом изучении биоптатов слизистой оболочки находят, что в области кровоточащей язвы наряду с гиперемией, отеком, геморрагиями, микротромбозами в капиллярах, явлениями некроза в ряде случаев обнаруживалась аррозия сосудов, выявлялись участки массивной деструкции ткани.

Таким образом, при сохранении высокого содержания серотонина и гистамина и сниженном - ацетилхолина констатируют совпадение фактического течения заболевания с прогнозом длительно нерубцующегося течения язвенной болезни.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больной М., 32 лет, жалуется на боли в эпигастральной области, иррадиирующие в грудной отдел позвоночника, в межлопаточное пространство. Боли начинаются через 5-8 ч. после приема пищи. Болям предшествуют чувство дискомфорта, давление и распирание в подложечной области.

Гастродуоденоскопически отмечают 2 дефекта слизистой оболочки пилорического отдела желудка и бульварного отдела двенадцатиперстной кишки. Края язвы четко выражены, имеют овальную форму размером 0,5×0,7 см. Слизистая оболочка вокруг язвы отечна, гиперимирована. В области язвенного дефекта пилорического отдела желудка отмечаются мелкоточечные геморрагии. Дно язвы покрыто серым налетом. В биоптате со дна и краев язвы выделяется детрит. В слизистой оболочке вокруг язвы двенадцатиперстной кишки выявляется картина острого воспаления с отеком, плазмоцитарной инфильтрацией, расширением сосудов.

Определяют содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови на 5 день заболевания, затем в течение 2 недель проводят эрадикационную терапию и терапию блокаторами протонной помпы. После лечения вновь определяют уровень серотонина, гистамина и ацетилхолина: содержание серотонина составляет 0,2 мкмоль/л (в 2 раза выше нормы), гистамина - 0,22 мкмоль/л (в 1,15 раза выше нормы), а ацетилхолина 0,8 ммоль/л (на 45% ниже нормы). Прогнозируют течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как нерубцующейся язвы.

Гистологическое изучение биоптата слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки показало, что в области кровоточащей язвы отмечены отек, микротромбозы в капиллярах, явления некроза и участки массивной деструкции ткани. Тем самым подтвержден прогноз заболевания.

Пример 2.

Больная Ж., 45 лет, жалуется на боли в эпигастральной области, иррадиирующие в грудной отдел позвоночника, в межлопаточное пространство. Поздние боли начинаются через 6-7 ч после приема пищи и возникают при локализации язвы в пилорическом отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке.

Гастродуоденоскопически отмечают дефект слизистой оболочки тела желудка и восходящего отдела двенадцатиперстной кишки. Края язвы подрыты, имеют щелевидную форму площадью 0,2 кв. см. Слизистая оболочка вокруг язвы гиперимирована. В области язвенного дефекта тела желудка отмечаются мелкоточечные геморрагии и эрозия. Дно язвы покрыто белым налетом. В биоптате со дна и краев язвы тела желудка и восходящего отдела дуоденума обнаруживается детрит.

Определяют содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови на 6 день заболевания, затем через 3 недели после эрадикационной терапии амоксициллином по 500 мг 3 раза в день и терапии блокатором протонной помпы омепразолом по 20 мг 2 раза в день. При последнем определении содержание серотонина составляет 0,25 мкмоль/л (в 2,5 раза выше нормы), гистамина - 0,26 мкмоль/л (в 1,37 раза выше нормы), а ацетилхолина 0,92 ммоль/л (на 29% ниже нормы). Прогнозируют течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как нерубцующееся.

Клинически в дальнейшем у этой больной отмечался нарастающий болевой синдром. Гастродуоденоскопическое исследование показало, что в язва с подрытыми краями кровоточит. Гистологически отмечается отек и геморрагии, микротромбозы капилляров и явления некроза. Прогноз подтвержден.

Пример 3

Больная Н., 56 лет, поступила с жалобами на ноющие тупые боли в эпигастральной области без иррадиации. Боли возникают через 4-5 часов после еды. Больная констатирует обострение течения заболевания за последние три года в весенний и осенний периоды. Поверхностная пальпация передней брюшной стенки выявляет локальную болезненность в эпигастиральной области слева, положительный симптом Менделя, симптом Василенко. Гастродуоденоскопически в теле желудка установлен язвенный дефект полигональной формы площадью 0,17 кв.см. Края язвы очерчены четко, склоны язвенного кратера обрывисты, имеется переульцерозное воспаление. В биоптате со дна и краев язвы выявляется картина острого воспаления с плазмоцитарной инфильтрацией и расширением сосудов. В краях и на дне язвенного дефекта отмечаются явления детрита. На основании клинических данных и результатов эндоскопического исследования DS уточнен: хроническая язва тела желудка, стадия обострения.

Определяют содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови на 5 день заболевания, затем через 3 недели после эрадикационной терапии и терапии блокаторами протонной помпы вновь определяют уровень серотонина, гистамина и ацетилхолина: содержание серотонина составляет 0,3 мкмоль/л (в 3 раза выше нормы), гистамина - 0,28 мкмоль/л (в 1,45 раза выше нормы), а ацетилхолина 1,03 ммоль/л (на 20% ниже нормы). Прогнозируют течение язвенной болезни желудка как нерубцующейся язвы. Через 3 недели прогноз подтвержден данными гастродуоденоскопии и гистологического исследования.

Прогнозирование течения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки проведено у 26 больных. Последующее катамнестическое наблюдение в течение 1,3 и 5 лет подтвердило соответствие фактического течения болезни заявляемым прогностическим критериям.

Способ прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий проведение диагностического исследования, отличающийся тем, что на 5-6-е сутки от начала обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки определяют содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови, затем в течение 2-3 недель проводят лекарственную терапию и вновь определяют уровень серотонина, гистамина и ацетилхолина в крови и при содержании серотонина в 2-3 раза выше нормы, гистамина в 1,15-1,4 раза выше нормы, а ацетилхолина на 20-45% ниже нормы прогнозируют течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как нерубцующейся язвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации.
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии, и предназначено для прогнозирования возникновения цирроза при хроническом вирусном гепатите.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. .

Изобретение относится к области аналитической химии и касается количественного определения антибиотика группы макролидов азитромицина дигидрата (азитромицин). .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогноза течения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики степеней тяжести климактерического синдрома

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно, к генам точки контроля клеточного цикла и может быть использовано in vitro или in vivo в системах клеточной культуры для изучения роли ATR в качестве гена точки контроля
Изобретение относится к области практической медицины - кардиологии и клинико-лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии
Наверх