Устройство для восстановления трубопровода

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. Устройство содержит барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава и состоящий из герметично соединенного с трубопроводом патрубка, с размещенными на нем манометром и вентилем. Затвор выполнен пневмомеханическим, один конец патрубка затвора соединен с трубопроводом через наполненную воздухом, облегающую патрубок и расположенную между двумя закрепленными на нем фланцами торообразную манжету, другой - соединен с раструбом эластичной диафрагмой, пережимаемой двумя пластинами с U-образным вырезом. Одна пластина установлена с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости, а вторая - с возможностью плавающего перемещения в вертикальной плоскости. Расширяет арсенал технических средств. 4 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите.

Известно устройство для восстановления трубопровода [1], включающее барабан с намотанной на него предварительно свернутой в спираль тканевой или пленочной оболочкой, пропиточную ванну с клеем, два тора, один из которых (задний) с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра трубопровода, предназначен для расправления оболочки, а второй (передний) с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру трубопровода, предназначен для протягивания и прикатывания оболочки к поверхности трубопровода и вакуумную установку для обеспечения движения системы торов.

Недостатками устройства является невозможность восстановления трубопроводов со свищами и сквозными трещинами из-за неосуществимости требований создания в таких трубопроводах вакуума, необходимого для продвижения системы торов и приклеивания оболочек.

Также известно являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению устройство для восстановления трубопровода [2], включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и гидрозатвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, соединенный с трубопроводом гибким патрубком и выполненный в виде бака для воды с герметично вмонтированными в его крышку трубой и жестким патрубком, при этом на трубе установлена система направляющих роликов, а нижний ее конец заведен внутрь бака ниже минимального рабочего уровня воды.

Недостатками известного устройства являются его большие габариты, в частности, гидрозатвора и сложность эксплуатации при отрицательных температурах наружного воздуха ввиду использования воды.

Задачей изобретения является снижение габаритов устройства и упрощение его эксплуатации при отрицательных температурах наружного воздуха.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для восстановления трубопровода, включающем барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава и состоящий из герметично соединенного с трубопроводом патрубка с размещенными на нем манометром и вентилем, согласно изобретению затвор выполнен пневмомеханическим, при этом один конец патрубка затвора соединен с трубопроводом через наполненную воздухом, облегающую патрубок и расположенную между двумя закрепленными на нем фланцами торообразную манжету, другой конец патрубка соединен с раструбом эластичной диафрагмой, пережимаемой двумя пластинами с U-образным вырезом, одна из которых установлена с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости с использованием винтов, взаимодействующих с закрепленным на патрубке кронштейном, вторая пластина установлена в контакте с боковой поверхностью первой пластины с возможностью плавающего перемещения в вертикальной плоскости с использованием пружин и соединенных с ней штоков, вставленных в направляющие отверстия противоположно закрепленного на том же патрубке другого кронштейна, кроме того, на прилегающем к торцу трубопровода фланце патрубка дополнительно установлены соединенные с воздухонаполненной манжетой манометр и вентиль.

Использование в предлагаемом техническом решении пневмомеханического затвора и облегающей его патрубок торообразной воздухонаполненной манжеты позволяет уменьшить габариты затвора и устройства в целом и упростить их эксплуатацию при отрицательных температурах наружного воздуха.

На фиг.1 показана конструктивная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - конструкция затвора; на фиг.3 и 4 - схема узла с пережимными пластинами соответственно с видами сбоку и спереди.

Устройство для восстановления трубопровода включает барабан 1 с намотанной на него тканевой оболочкой 2, образованной путем сворачивания в сплющенную спираль тканевого полотнища, и ванну 3 с клеем, между которой и началом трубопровода 4 последовательно установлены полая консоль 5, для укладки (нанизывания) пленочного рукава 6 и пневмомеханический затвор, состоящий из патрубка 7 с фланцами 8 и 9, установленных на патрубке манометра 10, и вентиля 11, раструба 12, эластичной диафрагмы 13, соединяющей патрубок с раструбом, двух пластин 14 и 15 с U-образным вырезом, пережимающих диафрагму 13. Одна из них, пластина 14, установлена с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости с использованием шарнирно соединенных с ней винтов 16, взаимодействующих с закрепленным на патрубке кронштейном 17. Другая пластина 15 установлена в контакте с боковой поверхностью первой пластины 14 с возможностью плавающего перемещения в вертикальной плоскости с использованием пружин 18 и соединенных с ней штоков 19, установленных в направляющие отверстия противоположно закрепленного на том же патрубке другого кронштейна 20. Диафрагма 13 крепится на патрубке 7 и раструбе 12 хомутами 21. Между фланцами 8 и 9 расположена облегающая патрубок 7 воздухонаполненная торообразная манжета 22, с которой соединены дополнительно установленные на фланце 8 патрубка 7 манометр 23 и вентиль 24. Фланец 8 патрубка 7 и через него пневмомеханический затвор в целом фиксируются на трубопроводе винтами 25. Фланцы 8 и 9 для облегчения могут быть выполнены с вырезами и быть изготовленными не только из листа, но и отдельных полос и даже прутков. Для установки манжеты 22 на патрубок 7 один из его фланцев 8 или 9 или оба этих фланца должны быть выполнены съемными.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно из прочного тканевого полотнища (технические капрон, лавсан и т.п.) путем его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне, образуют одно- или многослойную оболочку 2 и наматывают ее на барабан 1, а конец пропускают через ванну 3 с клеем и полую консоль 5. Затем пропускают тканевую оболочку 2 внутри пленочного рукава 6 и далее вместе с ним протягивают через раструб 12, диафрагму 13 и патрубок 7, а манжету 22 одевают на этот патрубок. Далее концы тканевой оболочки 2 и пленочного рукава 6 выворачивают и закрепляют путем приклеивания на наружной поверхности конца трубопровода 4. После этого патрубок 7 вместе с манжетой 22 вводят в трубопровод 4 до упора в его торец фланца 8, фиксируют на трубопроводе винтами 25 и накачивают манжету 22 через вентиль 24 воздухом до обеспечения герметичности и требуемого давления, контролируемого по манометру 23. К наружному концу патрубка 7 хомутами 21 крепится диафрагма 13, а к ее второму концу также хомутами 21 крепится раструб 12. На этом этап подготовки устройства к работе заканчивается.

Для запуска устройства в работу через вентиль 11 подают в патрубок 7 воздух до начала движения пленочного рукава вместе с тканевой оболочкой. Давление воздуха контролируют манометром 10. Для обеспечения герметичности подачи рукава 6 и оболочки 2 в трубопровод 4 винтами 16 пережимают диафрагму 13 минимально необходимым усилием, не допускающим затормаживание и остановку рукава с оболочкой. После того, как передний фронт оболочки 2 с рукавом под действием рабочего давления воздуха переместится до выходного конца трубопровода 4, их движение останавливают, а избыточное давление воздуха внутри рукава 6 сохраняют до окончания приклеивания тканевой оболочки к внутренней поверхности трубопровода 4. В качестве клея может быть использована эпоксидная смола с отвердителем и необходимыми компонентами, улучшающими качество приклеивания ткани. После окончания приклеивания тканевой оболочки 2 пленочный рукав 6 удаляют, а всю установку перемещают на новый участок работы.

Предлагаемое устройство восстановления трубопровода имеет уменьшенные габариты затвора и обеспечивает возможность круглогодичной эксплуатации независимо от температуры наружного воздуха.

Источники информации:

1. Патент РФ №2148203, кл. F 16 L 58/1.

2. Патент РФ №2198341, кл. F 16 L 58/1.

Устройство для восстановления трубопровода, включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава и состоящий из герметично соединенного с трубопроводом патрубка с размещенными на нем манометром и вентилем, отличающееся тем, что затвор выполнен пневмомеханическим, при этом один конец патрубка затвора соединен с трубопроводом через наполненную воздухом, облегающую патрубок и расположенную между двумя закрепленными на нем фланцами торообразную манжету, другой конец патрубка соединен с раструбом эластичной диафрагмой, пережимаемой двумя пластинами с U-образным вырезом, одна из которых установлена с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости, с использованием винтов, взаимодействующих с закрепленным на патрубке кронштейном, вторая пластина установлена в контакте с боковой поверхностью первой пластины с возможностью плавающего перемещения в вертикальной плоскости с использованием пружин и соединенных с ней штоков, вставленных в направляющие отверстия противоположно закрепленного на том же патрубке другого кронштейна, кроме того, на прилегающем к торцу трубопровода фланце патрубка дополнительно установлены соединенные с воздухонаполненной манжетой манометр и вентиль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и используется при защите от отложений и коррозии внутренней поверхности трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при нанесении изоляции на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты отдельных участков внутренних поверхностей труб, трубных секций и трубопроводов.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей зон и сварных стыков труб.

Изобретение относится к строительству и используется для защиты внутренней поверхности трубопроводов от коррозии. .
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов
Наверх