Способ очистки щебня рельсового пути

Изобретение относится к способу очистки щебня рельсового пути. Способ очистки щебня (6) рельсового пути (4) при помощи установки для грохочения (8) для отделения мусора, перемещаемого ленточным транспортером (14), а также при помощи подачи воды, заключается в том, что очищенный после двойной очистки механическим способом и при помощи подачи воды щебень (6) снова вносят на рельсовый путь (4). Загрязненную воду очищают с образованием отстойной грязи, которую наносят на мусор для их совместной транспортировки ленточным транспортером (14). Техническим результатом изобретения является создание способа, с помощью которого возможна улучшенная очистка щебня с помощью подачи воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к способу очистки щебня рельсового пути с помощью установки для грохочения для отделения мусора, а также с помощью подачи воды.

Из патента GB 1519316 известен способ очистки щебня, забранного с рельсового пути машиной для чистки и доставленного в установку для грохочения, куда дополнительно подведена вода. При этом вода течет на путь, так что имеет место очень большой расход воды (GB 1519316, IPC - E 01 B 27/10, 26.07.1978).

Задачей предложенного изобретения является создание способа указанного типа, с помощью которого возможна улучшенная очистка щебня с помощью подачи воды.

Согласно изобретению эта задача решается с помощью способа указанного типа за счет того, что загрязненную воду очищают, а образующуюся в результате отстойную грязь наносят на мусор, находящийся на ленточном транспортере, для их дальнейшей совместной транспортировки.

Нанесение отстойной грязи на мусор значительно упрощает вывоз, так как таким образом почти жидкую отстойную грязь смешивают с мусором в виде основы и вместе могут перевозить по ленточному транспортеру в накопительный вагон, избегая утечки. Таким образом, отпадает необходимость в дорогостоящих собственных устройствах для транспортировки и накопления отстойной грязи.

Другие выгоды и формы выполнения изобретения представлены на чертежах.

Изобретение описывается ниже более подробно с помощью примеров выполнения, представленных на чертежах.

На фиг.1 и 2 представлен фрагмент машины для очистки щебня (вид сбоку).

Машина (1), только часть которой представлена на фиг.1 и 2, состоит из ряда соединенных между собой транспортных средств 2, выполненных с возможностью передвижения по рельсовому пути 4 при помощи ходовых механизмов 3 в рабочем направлении 5. Как известно, уборочная цепь, здесь не представленная, забирает загрязненный щебень 6 с пути 4, и он поступает по ленточному транспортеру 7 в установку для грохочения 8, оснащенную виброприводом 9.

Щебень 6, предварительно очищенный способом такой механической очистки, транспортируют дальше по ленточному транспортеру 10 в промывочную установку 11, где промывают, подав воду 12. После такой двойной очистки щебень 6 снова вносят на железнодорожный путь 4.

Мусор 13, отделенный от щебня 6 в установке для грохочения 8, перевозят по ленточному транспортеру 14 в накопительный вагон 15. Воду 12, поданную в промывочную установку 11, качают по трубопроводу 16 в установку для очистки сточных вод 17 и там очищают с образованием отстойной грязи 18. Ее наносят при помощи насоса 19 на мусор 13, находящийся на ленточном транспортере 14, и вместе с мусором 13 в виде основы транспортируют дальше в накопительный вагон 15. При соответствующей дозированной подаче отстойной грязи 18 с помощью насоса в зависимости от консистенции мусора 13 можно надежно избежать утечки с ленточного транспортера 14.

Способ очистки щебня (6) рельсового пути (4) при помощи установки для грохочения (8) для отделения мусора (13), перемещаемого ленточным транспортером (14), а также при помощи подачи воды, отличающийся тем, что очищенный после двойной очистки механическим способом и при помощи подачи воды щебень (6) снова вносят на рельсовый путь (4), а загрязненную воду очищают с образованием отстойной грязи (18), которую наносят на мусор (13) для их совместной транспортировки ленточным транспортером (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к путевым машинам для ремонта и восстановления железнодорожного пути, осуществляемого без снятия рельсошпальной решетки.

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно к рельсовым дорожным машинам. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей вне перегона. .

Изобретение относится к путевому хозяйству. .

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для всасывания щебня. .

Изобретение относится к устройствам для удаления балластного слоя железнодорожного пути, применяемым при выполнении работ по текущему содержанию пути с обновлением балластного материала без снятия рельсошпальной решетки.

Изобретение относится к машинам для текущего содержания пути (железнодорожного, трамвайного), в частности к машинам для замены шпал. .

Изобретение относится к машине для расшивки старого и прокладки нового рельсового пути. .

Изобретение относится к шпалоподбивочному агрегату для подбивки шпал рельсового пути. .

Изобретение относится к шпалоподбивочному агрегату для подбивки шпал рельсового пути. .

Изобретение относится к уборочной цепи. .

Изобретение относится к путевой машине для балластировки рельсового пути. .

Изобретение относится к путевой машине для балластировки рельсового пути. .

Изобретение относится к путевой машине. .

Изобретение относится к путевой машине. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к машине согласно признакам ограничительной части п.1 формулы, а также к способу
Наверх