Способ лечения ран у животных в условиях длительной адаптации к гипокинезии

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к хирургии. Способ позволяет повысить эффективность лечения ран, за счет снижения отрицательного действия длительной гипокинезии. Проводят промывание раны антисептиком, нанесение на поверхность раны мази Вишневского и введение антибиотика, при этом животным вводят антигистаминную сыворотку (АГС) подкожно в дозе 4,0-5,0 мл в сочетании с аскорбиновой кислотой внутримышечно в дозе 1,0-1,5 мл один раз в сутки, трехкратно с интервалом 5-7 дней, на фоне ежедневной дачи внутрь с кормом лимфосана в дозе 2,0-2,5 г в течение 8-10 дней. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении ран у животных.

В настоящее время накоплен опыт проведения реабилитационных мероприятий после длительной гипокинезии, вызывающей изменения реактивности к целому ряду внешних и внутренних факторов, в том числе и к инфекции. Этот опыт получен главным образом в рамках космической медицины но, несомненно, полезен для широкой медицинской и ветеринарной практики.

При этом рекомендовано сочетанное применение следующих основных четырех мероприятий: рационального двигательного режима, постепенно увеличивающегося в объеме массажа, фармакологических и бальнеотерапевтических воздействий.

Однако данные рекомендации не всегда применимы при лечении гнойных ран у животных, особенно в условиях длительного ограничения подвижности в послеоперационном периоде.

Известен способ лечения инфицированных ран путем проведения хирургической обработки, промывания полости раны антисептиком с последующим дренированием. Для дренирования рекомендованы марлевые дренажи, пропитанные одним из гипертонических (5-10%-ных) растворов средних солей с добавлением перекиси водорода до 3%, либо хлорамина до 2%, перманганата калия до 0,5%, фурацилина 1:5000. При наличии большого количества мертвых тканей дренирование осуществляют с желудочным соком, лучше трипсином и трипсиноподобными ферментами. Однако эти растворимые протеолитические ферменты недостаточно лизируют девитализированную ткань, так как быстро всасываются в организм и могут вызвать различные аллергические состояния, к тому же они дороги [1].

Хирургической обработке предшествуют механическая и антисептическая подготовка окружности и самой раны: кожный покров в области раны смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода, удаляют видимые загрязнения, закрывают рану стерильной марлевой салфеткой, выстригают и выбривают шерстный покров, останавливают кровотечение и в дальнейшем местно применяют различные лекарственные препараты, в том числе линименты и мази [4].

Известны способы и препараты для лечения послеоперационных и случайных ран с применением мазей, линиментов и порошков.

После остановки кровотечения выстилают рану салфеткой Микулича, смоченной 96°-м спиртом и заполняют выстланную полость стерильными ватно-марлевыми шариками, обильно пропитанными бальзамическим линиментом А.В.Вишневского, приготовленным на рыбьем жире, или линиментом синтомицина. При значительном кровотечении к бальзамическому линименту А.В.Вишневского на каждые 100 мл добавляют 5 мл скипидара, смачивают дренажи и туго тампонируют рану [5].

Известен способ лечения ран у животных, заключающийся в применении в первой фазе раневого процесса препарата для ощелачивающей и осмотерапии ран, состоящий из 4,0 г гидрокарбоната натрия, 80,0 мл дистиллированной воды, 20,0 мл 10%-ного спиртового раствора йода, 80,0 г магния сульфата, 280,0 мл глицерина, 12,0 мл настойки листьев наперстянки (жидкость Оливкова). Препарат щелочной реакции (рН 8,6-8,8), понижает кислотность в ранах, обладает осмотическим и антимикробным действием. Применяют наружно в форме раствора для промывания и дренирования ран [1].

Известен способ лечения ран тканевым препаратом из красного костного мозга, приготовленным по методу В.Г.Филатова в модификации П.И.Бреславец, представляющий собой стерильную светло-коричневую жидкость с запахом мясного бульона, расслаивающуюся при стоянии и имеющую следующие физико-химические показатели: рН - 5,6; сухой остаток - 4%; плотность - 1,038 г/см3; содержание, г/л, общего азота - 1,27, небелкового азота - 0,33, общего белка - 5,88, общего количества аминокислот - 7,46; содержание, мкг/л, цинка - 444, железа - 2170, меди - 660, марганца - 338, магния - 1425 [2].

Известен способ лечения ран у собак с наложением перевязочных материалов с биологически активными веществами, этиотропными и патогенетическими средствами, иммобилизованными в геле полимера (лигфол, метацид), разработанными в лаборатории полимеров Московского государственного университета прикладной биотехнологии, уменьшающими альтерацию и экссудацию и стимулирующими репаративные процессы. Однако в состав полимерной композиции желательно добавлять новокаин [3].

Наиболее распространенным в клинической практике медицинской и ветеринарной хирургии является открытый метод лечения гнойных ран: туалет раны раствором калия марганцовокислого (1:500), применение антибиотиков для борьбы с микрофлорой и местное использование мази или линимента Вишневского, которые обладают хорошим стимулирующим эффектом в отношении грануляционной ткани и способствуют быстрой эпителизации раневого дефекта [1, 5].

Рассмотренные способы и препараты для заживления ран либо очень сложны в приготовлениии, либо имеют малый лечебный эффект, и не применялись при лечении гнойных ран у животных в условиях длительной гипокинезии. Схема лечения гнойных ран в условиях длительной адаптации к гипокинезии с использованием мази Вишневского, как показали наши исследования, также не очень эффективна.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения ран за счет снижения отрицательного действия длительной гипокинезии. Способ осуществляют следующим образом.

Рану промывают раствором калия марганцовокислого (1:5000), затем на рану наносят мазь Вишневского в течение 7-10 дней, однократно внутримышечно вводят ампициллина натриевую соль в дозе 500000 Е, подкожно вводят гипериммунную антигистаминную сыворотку в дозе 4,0-5,0 мл на голову один раз в сутки, трехкратно с интервалом 5-7 дней, внутримышечно вводят витамин С в дозе 1,0-1,5 мл на голову один раз в сутки, трехкратно с интервалом 5-7 дней, дают внутрь вместе с кормом препарат “Лимфосан” в дозе 2,0-2,5 г на голову один раз в сутки ежедневно в течение 8-10 дней.

Антигистаминная сыворотка (АГС) представляет собой жидкость соломенно-желтого цвета и содержит антитела против гистамина с титром не менее 1:256. Кроме того, в сыворотке содержится ряд других биологических компонентов, среди которых большое значение имеют гаммаглобулины, церулоплазмин лизоцим и другие. Данный препарат получают путем гипериммунизации лошадей гистаглобулином по определенной схеме.

Выбор в качестве средства лечения АГС с высоким титром антител против гистамина позволяет нейтрализовать избыток одного из основных медиаторов воспаления, аллергических реакций и факторов, способствующих развитию иммунодефицитов - гистамина, уровень которого, как показали наши исследования, в условиях длительного воздействия гипокинезии на организм животных повышается более чем в два раза.

Лимфосан - препарат комплексного фитосорбционного и биостимулирующего действия. Биологически активные вещества препарата - биофлавоноиды легко проникают в лимфатическую систему по всему организму и во всех тканях обезвреживают пагубные для организма свободные радикалы и кислые продукты нарушенного обмена веществ. На фоне применения препарата существенно увеличивается антитоксическая и антимикробная активность лимфатических узлов, являющихся естественными биологическими фильтрами организма. Препарат разработан учеными Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии и выпускается корпорацией “Сибирское здоровье”.

Предлагаемый способ лечения ран содержит новые признаки и новую совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о том, что заявленный способ соответствует критерию изобретения “новизна”. Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области ветеринарии позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “существенные отличия”.

Пример выполнения.

Для реализации предлагаемого способа проводились испытания в условиях хирургической клиники Уральской государственной академии ветеринарной медицины по изучению динамики заживления экспериментальных инфицированных кожно-мышечных ран у собак.

Опыт проводился на 10 беспородных собаках обоего пола, живой массой 13,2-15,3 кг, в возрасте 3-5 лет, разделенных по принципу приближенных аналогов по 5 голов в каждой группе. При моделировании условий гипокинезии животных помещали в индивидуальные металлические клетки с деревянными перегородками (пеналы), ограничивающие свободное движение животных. Кормление собак проводили по рационам вивария УГАВМ.

Экспериментальные кожно-мышечные раны у собак моделировали путем рассечения мягких тканей латеральной поверхности бедра длиной 7 см и глубиной 1 см. После остановки кровотечения ткани поверхности раны инфицировали марлевой салфеткой, смоченной взвесью суточной культуры золотистого стафилококка (штамм Р-209), содержащей 1 млрд. микробных тел в 1 мл взвеси, которую фиксировали в ране провизорными швами на 24 часа.

После удаления инфицируемой салфетки лечение животных контрольной группы сводилось к промыванию полости раны раствором марганцевокислого калия (1:500) на фоне инъекции натриевой соли ампициллина в дозе 500000 ЕД и аппликации мази Вишневского в течение 7-10 дней.

Животным опытной группы дополнительно, начиная с 5-х суток опыта, вводили подкожно АГС в дозе 4,0-5,0 мл на голову, внутримышечно витамин С в дозе 1,0-1,5 мл один раз в сутки, трехкратно с интервалом 5-7 дней на фоне ежедневной дачи внутрь лимфосана иммуностимулирующего (ЛИ) в дозе 2,0-2,5 г в течение 8-10 дней.

Видимые различия в заживлении дефекта тканей у животных контрольной и опытной группы начинали проявляться через 5-7 дней клинического наблюдения.

У животных контрольной группы в течение 6-12 дней отмечалось угнетение общего состояния, лихорадка, снижение аппетита, сохранялся выраженный отек, покраснение и болезненность тканей, хромота. Процессы самоочищения полости раны протекали вяло в среднем до 10-12 суток. Площадь ран у животных уменьшилась до 6,10±0,11 см2 (47,6%).

Эпителизация и рубцевание ран задерживались до 25,40±0,26 суток (таблица 1)

В опытной группе животных, вскоре после введения АГС, аскорбиновой кислоты и скармливания лимфасана, с 6-8 суток наблюдалось интенсивное сглаживание признаков воспаления в очаге повреждения тканей, снижалась лихорадка, восстанавливался аппетит.

К 10-12 суткам самоочищение ран заканчивалось, исчезала хромота, раны покрывались бледно-розовыми, мелкозернистыми грануляциями, на которые по периферии нарастал эпителиальный ободок бледно-розового цвета.

Площадь ран к этому сроку достоверно уменьшалась до 4,25±0,08 см (на 74,88%). В последующие дни процессы эпителизации и рубцевания протекали без каких-либо осложнений, и окончательное заживление ран наступало на 18,20±0,24 сутки (таблица 1).

Таблица 1
Изменение площади раневой поверхности и сроки заживления ран у собак контрольной и опытной групп (±Sx; n=5)
ГруппыФОН (площадь ран в см2)Дни леченияСреднее кол-во дней лечения
  6-й день12-й день21-й день 
Контрольная Ампициллин + мазь Вишневского11,65±,068,35±0,066,10±0,112,10±0,0625,40±0,26
Опытная группа Ампициллин + мазь Вишневского + АГС + вит. С + “лимфосан”12,10±0,10 Р>58,70±0,09 Р <0,014,25±0,08 Р <0,010,42±0,02 Р<0,00118,20±0,24 Р <0,001

Таким образом, реализация и опытная проверка заявленного способа лечения ран у животных в условиях длительной адаптации к гипокинезии значительно снижают сроки их заживления за счет ускорения процессов самоочищения, эпителизации и рубцевания, что позволяет рекомендовать заявленный способ к широкому применению в ветеринарной практике.

Литература

1. Башкиров Б.А., Белов А.Д., Есютин А.В. Общая ветеринарная хирургия. - М., Агропромиздат, 1990. - с.199-224.

2. Бреславец П.И. Влияние тканевого препарата из красного костного мозга на заживление ран и показатели естественной резистентности организма животных/Автореферат кандид. диссертации. - Харьков, 1990. - 22 с.

3. Гапоненко Е.Н. Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия/Автореферат кандид. диссертации. - Воронеж, 2002. - 21 с.

4. Лебедев А.В., Лукьяновский В.А., Семенов Б.С. и др. Общая ветеринарная хирургия. - М., Колос, 2000. - с.151-154.

5. Плахотин М.В. Справочник по ветеринарной хирургии. - М., Колос, 1977. - 256 с.

Способ лечения ран у животных в условиях длительной адаптации к гипокинезии, включающий промывание раны антисептиком, нанесение на поверхность раны мази Вишневского и введение антибиотика, отличающийся тем, что животным вводят антигистаминную сыворотку (АГС) подкожно в дозе 4,0-5,0 мл в сочетании с аскорбиновой кислотой внутримышечно в дозе 1,0-1,5 мл один раз в сутки, трехкратно с интервалом 5-7 дней, на фоне ежедневной дачи внутрь с кормом лимфосана в дозе 2,0-2,5 г в течение 8-10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.
Изобретение относится к микробиологии и иммунологии и может найти применение в иммунодиагностике. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине и касается тест-систем для определения антигенов эритроцитов человека, в частности определения антигена Kell (ISBT KEL1 №006001). .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей.
Изобретение относится к акушерству и используется для профилактики развития позднего гестоза и лечения его на ранних стадиях заболевания. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано для лечения демодекоза глаз и профилактики его рецидивов в офтальмологической практике.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных поражений гепатобилиарной системы, лейкоцитурии и пиелонефрита.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения витамина на основе аскорбиновой кислоты. .
Наверх