Водоэмульсионная композиция для лечения остеохондроза позвоночника и суставной патологии

Изобретение относится к области косметологии и медицине и касается лечебных препаратов для тела. Водоэмульсионная композиция включает жировое основание - вазелин, эмульгатор Т2 и дополнительно содержит низкоминерализованную нативную подземную минеральную воду, компоненты берут в определенном количественном содержании. Композиция не вызывает аллергических реакций, обладает биологической активностью, не оказывает раздражающего действия на кожу. 1 табл.

 

Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к косметическим и лечебным препаратам для тела.

Известна эмульсионная мазевая основа, включающая следующие компоненты, мас.%:

Масло вазелиновое 5,0-20,0

Низкомолекулярный полиэтилен 24,0-87,0

Эмульгатор Т-2 3,0-8,0

Вода остальное

Данное средство рекомендовано для ветеринарии, что ограничивает область его применения. Мазевая основа не применима для использования в практической медицине и косметологии (SU 1627181 А1, 15.02.91).

Известна мазь для лечения болезней суставов обменной этиологии, выбранная в качестве прототипа, содержащая жировое основание (ланолин) и лекарственный наполнитель (бишаль-природный перенасыщенный раствор минеральных солей в сочетании с травяным отваром)(RU 97115127 А, 27.06.1999). Недостатком является ограниченная сфера применения за счет высокой минерализации. Мазь в некоторых случаях вызывает побочные реакции аллергического характера.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения, возможность использования в медицине и косметологии, повышение лечебного эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что водоэмульсионная композиция, как и прототип, включает жировое основание и в отличие от прототипа дополнительно содержит эмульгатор Т2 и низкоминерализованную нативную подземную минеральную воду, содержащую широкий спектр микроэлементов, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жировое основание 40,0-60,0

Эмульгатор Т2 10,0-15,0

Низкоминерализованная нативная подземная минеральная вода 30,0-45,0

Данный тип вод отличает то, что согласно классификации минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации они относятся к группе йодобромных вод. Из всех типов лечебных минеральных вод они по химическому составу наиболее близки составу крови человека и широко используются наружно для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических, кожных и других.

В качестве жирового основания может быть использован вазелин.

Водоэмульсионная композиция готовится следующим образом. На водяной бане в выпарительной чашке при 45-50°С сплавляют 60 г вазелина и 10 г измельченного эмульгатора Т2 при постоянном помешивании фарфоровым пестиком до однородной массы. Затем остужают смесь до 25°С и приливают постепенно при постоянном помешивании 30 мл минеральной воды. Полученную смесь делят на три части и раскладывают в фарфоровые ступки. Смесь в каждой ступке тщательно перемешивают фарфоровым пестиком до пощелкивания.

Мазевая основа, которая используется для изготовления композиции, обладает мажущими свойствами, хорошо смешивается с водой, легко отдает лекарственное вещество и способствует проникновению минеральной воды в кожу человека, относительно индифферентна в химическом и фармакологическом отношении, очень устойчива и хорошо хранится (см. табл.)

Экспериментальные исследования данной композиции проводились на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского государственного медицинского университета. Для эксперимента использовались крысы, мыши, кролики.

Результаты исследований показали:

- композиция не обладает токсическим эффектом;

- не оказывает раздражающего действия на кожу, индекс первичного раздражения равен 0;

- не оказывает раздражающего действия на глаза (роговица, радужная оболочка, конъюнктива);

- не приводит к изменению иммунологической контактной светочувствительности;

- не обладает тератогенными и мутагенными свойствами (внешних, скелетных и висцеральных отклонений плодов мышей не обнаружено).

Кроме того, данная композиция прошла клиническую апробацию. Пролечено сто тридцать больных с заболеваниями остеохондроза позвоночника и суставной патологией. При применении композиции отмечены терапевтические эффекты: рассасывающий, разволокняющий, противовоспалительный, десенсибилизирующий, анальгезирующий, спазмолитический, стимулирующий регенерацию, повышающий неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность, стимулирующий адаптационно-трофические функции органов и систем организма. После 2-недельного нанесения композиции на основе минеральной воды на поверхность кожи спины, предплечья и лба в составе поверхностной липидной пленки добровольцев (12 человек) происходит увеличение содержания жирных кислот на 12%, уменьшение количества холестерина на 4%. рН кожи не изменяется, щелочная резистентность кожи увеличивается на 56%.

Композиция не вызывает аллергических реакций, обладает биологической активностью и широким спектром действия.

Водоэмульсионная композиция для лечения остеохондроза позвоночника и суставной патологии, содержащая жировое основание, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит эмульгатор Т2 и низкоминерализованную нативную подземную минеральную воду, при этом в качестве жирового основания используют вазелин, а компоненты берут в следующем количественном содержании, мас.%:

Жировое основание 40,0-60,0

Эмульгатор Т2 10,0-15,0

Низкоминерализованная нативная

подземная минеральная вода 30,0-45,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается спонтанно-диспергируемой фармацевтической композиции для орального введения, включающей (2R,4S)-N-(1 -(3,5-бис(трифторметил)бензоил)-2-(4-хлорбензил)-4-пиперидинил)хинолин-4-карбоксамид в качестве антагониста вещества Р и среду-носитель, содержащую гидрофильный компонент и поверхностно-активное вещество, а также способов лечения при помощи данной композиции нарушений ЦНС, включая депрессию и боязнь общества, и респираторных болезней, например астмы и хронического бронхита.

Изобретение относится к медицине и коллоидной химии и может быть использовано для получения кровезаменителей с газотранспортной функцией на основе эмульсий перфторорганических соединений (ПФС).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству средств для лечения заболеваний кожи. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственных средств антиконгестивного действия. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиции в форме предварительно приготовленного эмульсионного или микроэмульсионного концентрата, предназначенной для орального введения и включающей циклоспорин или макролид и носитель, а также мягкой или твердой желатиновой капсулы, содержащей указанную композицию, и способа уменьшения вариабельности уровней биодоступности циклоспорина или макролида при помощи указанной композиции.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается препарата для адаптогенной терапии и способа получения. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается нанодисперсий в составах для фармацевтического применения. .

Изобретение относится к области биофизики и медицины, в частности к лекарственным средствам, предназначенным для лечения кровопотерь, гипоксических и ишемических состояний, улучшения доставки кислорода кровью, сохранения изолированных перфузируемых органов и тканей

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается спонтанно диспергирующейся композиции, содержащей N-бензоилстауроспорин, гидрофильный компонент, липофильный компонент и поверхностно-активное вещество в определенном соотношении компонентов, а также способа лечения пациента, нуждающегося в введении N-бензоилстауроспорина, спонтанно диспергирующейся композицией

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается устойчивой, биологически совместимой, хорошо переносимой микроэмульсии типа вода в масле (w/o), предназначенной для парентерального введения биологически активных соединений, являющихся гидрофильными или становящимися таковыми в результате соответствующей дериватизации, обеспечивающей устойчивое пролонгированное выделение содержащихся в ней активных соединений

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, пригодной для перорального введения, в форме предварительного эмульсионного концентрата, содержащей соединение формулы (I) наряду с одним или более чем одним неионогенным поверхностно-активным веществом; при этом указанная композиция образует in situ эмульсию типа масло-в-воде при контакте с водными средами, такими как желудочно-кишечные жидкости; также данное изобретение относится к стандартной лекарственной форме, заполненной данной фармацевтической композицией, к эмульсии для перорального введения, содержащей данную фармацевтическую композицию, а также к способам лечения боли и воспаления, включающим введение пациенту данной фармацевтической композиции
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения белой скипидарной эмульсии для водолечения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области фармации
Наверх