Средство для лечения послеродовых эндометритов у коров

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения послеродовых эндометритов у коров содержит в качестве активнодействующих веществ корень солодки и лозеваль, а в качестве вспомогательного вещества - воду, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: корень солодки 59-60, лозеваль - 29-30, вода - остальное. Лечебный эффект средства при лечении острого послеродового и гнойного эндометрита у коров составляет 96 и 90% соответственно. Средство обладает антисептической и противовоспалительной активностью.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препаратам для лечения патологии репродуктивных органов коров в послеродовом периоде.

В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает острый послеродовой эндометрит у коров, который при переходе в хроническую форму течения обуславливает у них симптоматическое бесплодие, что наносит хозяйствам большие убытки.

Известен препарат для внутриматочного применения - суппозиторий “геомицин” (антибиотик) [1], выпускаемый за границей (Хорватия), что требует затрат валютных средств. Из-за значительного распространения антибиотикорезистентных штаммов условно патогенной микрофлоры, отмечено снижение эффективности лечения больных эндометритом коров с применением широко используемых антибиотиков и содержащих их препаратов.

Известен препарат для лечения послеродовых эндометритов у коров “Фуропен” - фуразолидоновые палочки, применяемые внутриматочно. Их эффективность низкая, так как в препарате присутствует только фуразолидон, который не обеспечивает полного устранения микрофлоры матки коров, в результате чего эндометриты принимают хроническую форму [2, 3].

Выпуск отечественных комплексных химиотерапевтических средств (или лекарственных средств), содержащих в своем составе компоненты растительного происхождения, для лечения эндометритов у коров ограничен, особенно готовых форм для внутриматочного применения - суппозиториев, палочек и т.п., что создает определенные трудности на практике.

Технический результат - разработка отечественного средства в виде cyппозитория на растительной основе, повышение активности регенеративных процессов в патологических тканях матки коров, расширение ассортимента средств.

Вышеназванное достигается тем, что предложен суппозиторий, который в качестве активнодействующих веществ (синергидное действие) содержит корень солодки и лозеваль, а также вспомогательное вещество - воду, при следующих соотношениях исходных компонентов, мас.%:

Корень солодки (Radix Glycyrrizae) 59-60

Лозеваль 29-30

Вода остальное

Активнодействующее вещество (корень солодки) измельчают, расчетные количества солодки и лозеваля и воды тщательно смешивают до однородного состояния.

Суппозитории формуют известными методами с таким расчетом, чтобы масса одного суппозитория составляла 9-10 г, подсушивают на открытом воздухе.

Каждый суппозиторий содержит, г:

Корень солодки 5,9-6,1

Лозеваль 2,9-3,0

Вода 1,0-1,1

В предлагаемом суппозитории активнодействующие вещества подобраны так, чтобы обеспечить в указанном соотношении максимальный бактерицидный и противовоспалительный эффект.

Корень солодки содержит набор биологически активных веществ: глицирризин, глюкозу, белковые, дубильные, эмульгирующие вещества. Лозеваль, гетероциклическое соединение триазола, содержащее в своем составе морфолиний (3-метил-1,2,4-триазол-5-тио)ацетат, 1,2-этиленбис (N-диметил-карбацилоксиметил) - аммония дихлорид в смеси с диметилсульфоксидом, полиэтиленгликолем и водой, представляет собой желтоватую жидкость со специфическим запахом. Лозеваль обладает противовирусными, бактерицидными свойствами по отношению к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре, способствует повышению резистентности животных за счет стимулирования клеточного и гуморального иммунитета, повышения уровня лизоцима [4].

Применение средства в количествах больше указанных выше пределов экономически нецелесообразно, а в количествах меньше указанных - эффективность снижается.

Средство в количестве 1 кг приготавливают следующим образом. Порошкообразный корень солодки просеивают через сито с размером ячеек 0,25 мм, затем взвешивают, например, 600 г корня солодки в фарфоровой чашке, добавляют 290 г лозеваля и 110 г дистиллированной воды, размешивают до однородной равномерной массы и из массы формуют суппозитории по 10 г, подсушивая до постоянной массы.

Средство по физическим свойствам представляет собой суппозитории овальной формы толщиной 4-5 мм со специфическим запахом. Стабильность сохраняется в темном прохладном месте в течение 12 месяцев.

Терапевтическую эффективность предложенного средства проверяли в сравнении с базовым средством известным препаратом - фурозолидоновыми палочками.

Проверку проводили на коровах, больных острым послеродовым и гнойным эндометритом, после оперативного отделения задержавшегося последа.

После оперативного отделения последа внутрь матки вводили по 1 суппозиторию 1 раз в день в течение 4-х дней при лечении острых послеродовых эндометритов и 2 суппозитория - при гнойных эндометритах.

Фуразолидоновые палочки вводили по 4-6 штук.

Установлено, что при лечении коров (n=16) с острым послеродовым и гнойным (n=15) эндометритом лечебный эффект составляет 96 и 90% соответственно, а в контрольных группах с использованием базового препарата эффективность составила соответственно 42 и 45%.

Терапевтическая эффективность предлагаемого препарата значительно выше, чем в контрольном варианте. Предложенное средство обладает лечебным действием, безвредно, обладает антисептической и противовоспалительной активностью, не вызывает привыкания к нему микроорганизмов. Достигается расширение ассортимента лечебных средств.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Кирюткин Г.В., Тимофеев Б.А., Созинов В.А. Справочник ветеринарных препаратов. Киров, 1987. С.364.

2. Полянцев Н.И., Синявин А.Н. Акушерско-гинекологическое диспансеризация на молочных фермах. М., Росанпромиздат, 1989. С.134-154.

3. Безбородин В.В. Бактериальная контаминация матки коров и ее влияние на воспроизводительную функцию после родов. Автореферат канд. дисс. М., 1982 г, С.8-24.

4. Онищук Ф.Д., Сажнев В.Н., Таймясухов А.А. Лозеваль - новый лечебный препарат// Птицеводство, 1999, №1. С.27-28.

Средство для лечения послеродовых эндометритов у коров, содержащее активнодействующее и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что в качестве активнодействующих веществ содержит корень солодки, лозеваль, в качестве вспомогательного вещества - воду, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

корень солодки 59-60

лозеваль 29-30

вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики задержания последа и предупреждения его разложения. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано, для предупреждения неблагоприятных гемодинамических эффектов карбоксиперитонеума при лапароскопических холецистэктомиях.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения острого гнойного воспаления в серозной полости. .

Изобретение относится к лечению эндотоксемии, вызываемой эндотоксинами, в частности к лечению при отравлениях эндотоксинами введением в организм различных составов, которые нейтрализуют и/или удаляют эндотоксины из организма, а также для профилактики с использованием этих составов.
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и эфферентной терапии, и может быть использовано для подготовки эритроцитарной массы для последующей ее модификации антибиотиками.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии и может быть использовано для профилактики постспленэктомического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, фармакологии, а именно к новому фактору роста /дифференциации TGF--семейства, представляющему собой аминокислотную последовательность SEQ ID NO.2 или в случае необходимости ее функционально активные части, а также к фармацевтической композиции на его основе, пригодной в случае индуцирования ангиогенеза.
Изобретение относится к ветеринарии и касается повышения продуктивности пушного звероводства. .
Изобретение относится к области молочного и мясного скотоводства. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается разработки медицинских овулей и может быть использовано для комплексного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы (сальпингофоритов, эндометритов).

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для регуляции половой охоты кошек и собак. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям общей формулы (I): где R1 означает Н, галоген, ОСН3, ОН; R2 означает (а) где i) X означает NH или S; n означает целое число от 1 до 4 и R4 и R5, которые одинаковы или различны, означают алкил с 1-4 атомами углерода, Н, -СН2С=СН или -СН 2СН2OH; либо R4 и R5 образуют N-содержащий пяти- или шестичленный цикл или гетероароматический цикл; или где ii) Х означает О; n означает целое число от 1 до 4 и один из R4 и R5 означает -СН2С=СН или -СН2СН2 OH, а другой представляет Н или C1-C4 алкил; или R4 и R5 образуют цикл имидазола, N-содержащий шестичленный цикл или гетероароматический цикл; либо R2 означает (b) -Y-(CH 2)nCH2-O-R6, где i) Y означает О, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает -СН2 СН2OH или -СН2СН2Cl; или где ii) Y означает NH или S, n означает целое число от 1 до 4 и R6 означает Н, -СН2СН2OH или -СН2 СН2Cl; или R2 означает c) 2,3-дигидроксипропокси, 2-метилсульфамилэтокси, 2-хлорэтокси, 1-этил-2-гидроксиэтокси или 2,2-диэтил-2-гидрокси-этокси; R3 означает Н, галоген, ОН или -ОСН3, которые являются новыми селективными модуляторами рецепторов эстрогенов (SERMs).
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения ингибитора дипептидилпептидазы IV при получении терапевтической композиции для усиления фертильности, лечения бесплодия при наличии синдрома поликистоза яичников.
Изобретение относится к созданию средства для лечения воспалительных процессов гайморовых полостей носа и запущенных форм хронического гайморита с периодическими обострениями.
Наверх