Способ подготовки эритроцитарной массы для последующей модификации ее антибиотиками

Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и эфферентной терапии, и может быть использовано для подготовки эритроцитарной массы для последующей ее модификации антибиотиками. Полученную эритроцитарную массу в аппарате “Исток” подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей с длиной волны 256 нм (источник - лампа ДРБ-8) в течение 15-20 минут с последующей модификацией ее антибиотиком и возвращением больному. Данное изобретение способствует увеличению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, что связано с сочетанием мембранотропного действия ультрафиолетовых лучей на эритроциты и экстракорпоральной модификацией последних с применением антибиотиков, а это, в свою очередь, способствует снижению количества вводимых препаратов на фоне повышения эффективности проводимой антибактериальной терапии.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно трансфузиологии для подготовки эритроцитарной массы для последующей модификации ее антибиотиками с целью лечения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ).

В лечении ГВЗ важнейшее место занимают антибактериальные препараты. Однако часто при ГВЗ их биодоступность снижена за счет выраженного ухудшения микроциркуляции в очаге воспаления, что обусловливает снижение клинической эффективности антибиотиков.

Поэтому успех антибактериальной терапии зависит не только от правильного выбора препарата, к которому чувствителен возбудитель заболевания, но и от способа его "доставки" к очагу инфекции (Л.С.Свекло, Л.С.Сулейманова, К.Г.Зуйков, Н.А.Аксенова, Л.Ш.Кудрина. Возможности ультрафиолетовой обработки аутокрови больных для оптимизации антибиотикотерапии. Материалы III съезда фотобиологов России, Воронеж, 2001, с.191).

В лечении ГВЗ в последнее время используют методы эфферентной медицины, включая ультрафиолетовое облучение аутокрови и экстракорпоральную модификацию эритроцитарной массы антибиотиками.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, когда после забора крови у пациента в результате процедуры плазмафереза проводили экстракорпоральную модификацию эритроцитов антибиотиками с последующим их введением в организм больного (Г.М.Протопопова, С.В.Власов, В.М.Крейнес. Реинфузия клеточной массы крови после ее инкубации с антибиотиком в лечении неосложненной пневмонии у детей. Эфферентная терапия. 1998 г., Т.4. №4. С.47-50). Однако описанная методика не включала предварительного ультрафиолетового облучения полученной эритроцитарной массы.

Использование ультрафиолетового облучения эритроцитарной массы в процессе ее подготовки для последующей экстракорпоральной модификации антибиотиками в трансфузиологии не известно.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание способа подготовки эритроцитарной массы перед последующей модификацией ее антибиотиками для повышения биодоступности антибактериальных препаратов.

Поставленная задача решается проведением плазмафереза с выделением эритроцитной массы, при этом полученную эритроцитную массу в аппарате "Исток" подвергают воздействию ултьрафиолетовых лучей с длиной волны 256 нм (источник - лампа ДРБ-8) в течение 15-20 минут с последующей модификацией антибиотиком и возвращением больному.

Способ осуществляют следующим образом.

В асептических условиях из кубитальной вены пациента с помощью пластикатного контейнера "Гемакон" 500/300 мл производят забор 400 мл цельной крови, с заместительной целью больному вводят 0,9% раствор хлористого натрия 300 мл капельно.

"Гемакон" центрифугируют в центрифуге РС-6 в режиме 2900 оборотов в минуту в течение 10 минут, затем из контейнера с помощью плазмоэкстрактора удаляют плазму. Эритроцитную массу, полученную аферезным путем, в аппарате "Исток" подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей с длиной волны 256 нм в течение 15-20 минут; источником ультрафиолета служит лампа ДРБ-8. Затем эритроцитную массу модифицируют антибиотиком и реинфузируют пациенту.

Эффективность предлагаемого способа исследована экспериментально. Оценивали меру чувствительности микроорганизмов к ампициллину, ингибирующему рост возбудителя в трех сериях (4-я контрольная), при различных способах введения препарата.

Критерии чувствительности определяли по общепринятой 4-бальной шкале микробиологических исследований (Приказ №250 МЗ СССР).

Заранее достоверно определяли чувствительность возбудителя к данному антибиотику. Метод диффузии в агар осуществляли бумажными дисками с дальнейшей инкубацией при температуре 37°С и конечным этапом - определением зоны задержки роста микробов, характеризующей степень чувствительности или устойчивости к препарату.

В ходе эксперимента 1 мл бактериальной взвеси вносили на стерильный питательный агар в чашках Петри. Затем на поверхность питательной среды накладывали бумажные диски, пропитанные различным исследуемым составом. Первая серия - консервированной кровью пациента с антибиотиком, вторая серия - эритроцитной массой, полученной из крови пациента, с антибиотиком, третья серия - эритромасса, обработанная ультрафиолетом по описанной методике и антибиотиком и контрольная серия - только антибиотик. В каждой серии по 10 образцов.

Результаты исследования показали, что зона задержки роста микроорганизмов в 3-ей серии была максимальной (25±2 мм), что достоверно превысило контрольную на 19%, а 1-ю и 2-ю серии - на 4 и 5% соответственно (р меньше 0,05).

Таким образом, положительный эффект предлагаемого способа заключается в увеличении чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, что связано с сочетанием мембранотропного действия ультрафиолетового облучения крови и экстракорпоральной модификацией форменных элементов крови с применением антибиотиков, что дало возможность потенцировать фармакологический эффект препаратов.

Предлагаемый способ позволяет увеличить биодоступность антибактериальных препаратов в условиях ГВЗ и снизить количество вводимых лекарств, что оптимизирует антибактериальную терапию.

Способ подготовки эритроцитарной массы для последующей модификации ее антибиотиками, включающий плазмаферез с выделением эритроцитарной массы, отличающийся тем, что полученную эритроцитарную массу в аппарате “Исток” подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей с длиной волны 256 нм (источник - лампа ДРБ-8) в течение 15-20 мин, с последующей модификацией ее антибиотиком и возвращением больному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии и может быть использовано для профилактики постспленэктомического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, фармакологии, а именно к новому фактору роста /дифференциации TGF--семейства, представляющему собой аминокислотную последовательность SEQ ID NO.2 или в случае необходимости ее функционально активные части, а также к фармацевтической композиции на его основе, пригодной в случае индуцирования ангиогенеза.
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к новым имидазольным соединениям формулы I: где R1 представляет водород, гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из галоген(низшего)алкила, галогена, гидрокси, защищенного карбокси, карбамоила, низшего алкилендиокси, низшего алкокси, необязательно замещенного арилом, и низшего алкила, необязательно замещенного гидрокси или защищенного карбокси; R2 представляет водород или низший алкил; R3 представляет гидрокси или защищенного гидрокси; R4 представляет циано, (гидрокси)иминоамино(низший)алкил, карбокси, защищенный карбокси, N-содержащую гетероциклическую группу, необязательно замещенную амино, или карбамоил, необязательно замещенный подходящим(ями) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из амино, гидрокси, низшего алкила, низшего алкилсульфонила и аминоимино(низшего)алкила, необязательно замещенного гидрокси; и -А- представляет -Q- или -O-Q-, где Q является одинарной связью или низшим алкиленом, или его соль, при условии, что когда R2 является низшим алкилом, то R1 представляет гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), указанными выше, и также при условии, что соединение формулы I не представляет собой 1-(гидроксиэтил)-4-(этоксикарбонил)имидазол или анилид 1-(2-гидроксиэтил)имидазол-4-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований органов малого таза. .

Изобретение относится к медицине и касается педиатрии и лечения инфекционных болезней, а именно инфекционного мононуклеоза у детей. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической нефропатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у пожилых больных хроническим лимфолейкозом, сопровождаемым хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающего полихимиотерапию.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, к методам афферентной терапии и может быть использовано для лечения глубокого венозного тромбоза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и рака молочной железы
Наверх