Способ качественного и количественного определения наркотических веществ группы опиатов в крови и моче трупа

Изобретение относится к области судебной медицины. Способ осуществляется следующим образом. С помощью иммуноферментного анализа (ИФА) определяют наркотические вещества группы опиатов, при этом используют планшет с иммобилизованным антигеном наркотического вещества, в лунки планшета вносят исследуемую среду, предварительно разведенную в Х раз фосфатно-солевым буфером с рН 6,5, добавляют антитела к морфину, связанные с ферментной меткой, инкубируют при температуре +18-20°С, учет результатов ИФА производят спектрофотометрически, отсутствие опиатов выявляют по значению оптической плотности (ОП) исследуемой разведенной среды (ОПис) равной оптической плотности отрицательного контрольного раствора (ОПотр.кр), при этом допустимая погрешность может составлять не более 30% от значения ОПотр.кр, наличие опиатов в диагностически значимой концентрации 300 нг/мл устанавливают по значению ОПис в диапазоне ОПположительныйкр≥ОПис>0, в том случае, если ОПис=0 осуществляют конечное разведение (У) до тех пор, пока ОПис не станет отличной от 0, и проводят количественное определение наркотических веществ группы опиатов по формуле. Способ позволяет быстро и достоверно выявить наркотические вещества группы опиатов и определить их концентрации в гнилостно измененной моче и крови, в том числе и с уже появившимся бактериальным проростом. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для качественного и количественного анализа наркотических веществ группы опиатов.

В последние десятилетия во всем мире отмечается значительное увеличение как употребления различных наркотических веществ, так и смертных случаев от передозировки ими.

По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы, в 2003 г. на территории России было зарегистрировано 57 тыс. (из них 150 в г.Москве) гнилостно измененных трупов с неустановленной причиной смерти. В связи с чем особенно актуальным в настоящее время является поиск новых методик качественного и количественного определения наркотических веществ в крови и моче с уже появившимися гнилостными изменениями.

Анализ известных методик определения наркотических веществ показал следующее:

Известен способ качественного определения малых доз вещества в образцах, представляющих собой собственно наркотическое вещество, включающий обработку эталонным реагентом и регистрацию изменения физико-химических параметров соединения (С.К.Еремин, Б.Н.Изотов, Н.В.Веселовская. Анализ наркотических средств. М.: Мысль, 1993 г., с.65-75.) Однако способ, во-первых, может быть использован только для веществ, представляющих собой наркотическое вещество, а не биологическую среду, а во-вторых, не обеспечивает высокой достоверности определения наркотических веществ, поскольку изменение оптической плотности производят визуально по изменению окраски.

Также известен способ определения малых доз наркотических веществ в исследуемой среде с потенцированием малой дозы путем многократного последовательного разведения и внешней обработки по гомеопатическому методу, идентификация малой дозы вещества производится с помощью иммунохимических методов анализа, основанными на реакции антиген-антитело (патент RU №2183325, 10.06.2002).

Указанный способ, однако, требует определенных навыков, оборудования в осуществлении внешнего воздействия на потенцированную малую дозу и пригоден для качественного выявления лишь малой дозы наркотического вещества без определения концентрации.

Существует способ качественного и количественного определения наркотических веществ в исследуемой среде (экстрактах из биоматериала) с использованием иммунохимического метода (поляризационный флуороиммуноанализ), включающий также воздействие эталонным реагентом и регистрацию изменений физико-химических параметров (Лисовская С.Б. Разработка поляризационного флуороиммуноанализа наркотических средств, производных опиатов, барбитуратов, 1,4-бензодиазепинов в органах и тканах: Автореферат дис... к.ф.н./ Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова. - 2000. - 26 с.) (Лисовская С.Б., Смирнов А.В., Симонов Е.А., Изотов Б.Н., Буркин А.А. Иммунохимические методы определения опиатов в тканях и органах // Судебно-медицинская экспертиза. - 2000. - №6. - С.25-30).

Данный способ информативен, точен, но требует дорогостоящей аппаратуры и трудоемок в отношении подготовки проб исследуемых веществ - экстрагирование из биоматериала. Кроме того, по данным литературы, указанный способ не пригоден для определения наркотических веществ в гнилостно измененном трупном материале. При этом сам автор данного способа рекомендует избегать использования образцов трупного материала с бактериальным проростом.

Задачей настоящего изобретения является создание более простого в выполнении способа качественного и количественного определения наркотических веществ группы опиатов в крови и моче трупа, в том числе с уже появившимися гнилостными изменениями в моче и крови, а также повышение достоверности выявления указанной группы наркотических веществ.

Техническим результатом предлагаемого способа является быстрое и достоверное выявление наркотических веществ группы опиатов и определение их концентрации в гнилостно измененной моче и крови, в том числе и с уже появившимся бактериальным проростом. Данный способ позволяет определять наркотические вещества в крови и моче трупа с давностью смерти до 6 месяцев, а в некоторых случаях до 1 года.

Для осуществления способа используют раствор 1 (фосфатно-солевой буфер, рН 7,4; например, 20-кратный фосфатно-солевой буфер с Твином 20, рН 7,4), раствор 2 (фосфатно-солевой буфер, рН 6,5; например 10-кратный фосфатно-солевой буфер с Твином 20, рН 6,5), раствор 3 (субстратная смесь, содержащая ортофенилендиамин (ОФД)), раствор 4 - специфические антиморфиновые антитела, меченные пероксидазой хрена, стандарт определяемого вещества (морфин в концентрации 6 нг/мл), и 96-луночный планшет с объемом лунки 200 мкл с иммобилизованным антигеном. Для проведения анализа необходимо иметь полуавтоматические микродозаторы, желательно многоканальные, с переменным объемом 20-200 мкл, встряхиватель для планшет (шейкер), планшетный ридер (необходимая длина волны 492 нм), дистиллированную воду, серную кислоту.

Конкретные условия проведения иммуноферментного анализа подбираются опытным путем. В предпочтительном варианте способ может быть осуществлен следующим образом.

Рационально использовать планшет целиком или по 24 лунки 96 - луночного планшета. Можно использовать любое количество лунок - все зависит от технических характеристик ридера и правильного расчета реактивов для иммуноферментного анализа (ИФА). При использовании всего планшета 10 мл раствора 1, предназначенного для отмывки и разведения антител, а также для приготовления стандартных рабочих растворов, доводят дистиллированной водой до конечного объема (200 мл). Раствор 2 предназначен для разведения исследуемого материала (5 мл раствора 2 доводят дистиллированной водой до 50 мл). Раствор 3 - субстратная смесь. К 2 мл субстратного буферного раствора (рН 5,1) добавляют 8 мл дистиллированной воды и 1 таблетку ОФД (70 мг), перемешивают и хранят в темном месте (готовят за 15-20 мин до начала использования). В качестве положительного контроля используют концентрацию морфина 6 нг/мл - стандарт №1. Дополнительно (для контроля точности получаемых результатов) используют раствор морфина с концентрацией 3 нг/мл (стандарт №2). Раствор 4 готовится добавлением 5 мл разведенного раствора 1 к 1 мл антител. Стоп-реагент - 25% серная кислота (концентрированную серную кислоту разводят 1:3 дистиллированной водой). Исследуемую пробу разбавляют раствором 2 (рН 6,5) из расчета, что диагностически значимой концентрацией морфина в образцах крови и мочи считается концентрация 300 нг/мл и выше. При разведении в Х раз концентрация морфина в исследуемом образце должна быть на уровне положительного контрольного раствора (стандарт №1). В данном случае целесообразно использовать разведение Х=50 для достижения концентрации положительного контроля - 6 нг/мл.

Процедура отмывки планшета включает в себя внесение во все лунки по 200 мкл раствора 1 и встряхивание на шейкере в течение 5 мин. При проведении ИФА обязательно в 2 лунки вносят по 100 мкл разведенного раствора 1 (контроль антител "нулевые лунки"), в 2 лунки вносят по 50 мкл раствора 1 (отрицательный контроль), в 2 лунки по 50 мкл стандартного раствора морфина в конечной концентрации 6 нг/мл (положительный контроль) и в 2 лунки по 50 мкл стандарта №2 морфина в конечной концентрации 3 нг/мл. Желательно в качестве дополнительного отрицательного контроля внести в 2 лунки по 50 мкл исследуемой среды (крови или мочи) с заведомо известным отсутствием опиатов. В остальные лунки вносят по 50 мкл образцов исследуемого материала. Для каждого образца использовать по 2 лунки. Далее во все лунки, кроме "нулевых", внести по 50 мкл раствора 4. Выдержать планшет при постоянном встряхивании при комнатной температуре (+18-20°С) 1 час. По истечении срока инкубации вытряхнуть раствор из ячеек и отмыть планшет 3 раза указанным выше способом. Во все лунки внести по 100 мкл раствора 3 и поместить планшет в темное место на 20 мин. Далее в каждую лунку добавить по 50 мкл "стоп-реагента" и провести учет результатов ИФА.

Учет результатов производится спектрофотометрически при длине волны 492 нм. Отсутствие опиатов выявляют по значению оптической плотности (ОП) исследуемой разведенной среды (ОПис) равной оптической плотности отрицательного контрольного раствора (ОПотр.кр) (при этом допустимая погрешность может составлять не более 30% от значения ОПотр.кр), наличие опиатов в диагностически значимой концентрации 300 нг/мл устанавливают по значению ОПис в диапазоне ОПположительныйкр≥ОПис>0, в том случае если ОПис=0 осуществляют разведение до тех пор, пока ОПис не станет отличной от 0, затем проводят количественное определение наркотических веществ группы опиатов по формуле:

где С - концентрация наркотического вещества, нг/мл;

300 - диагностически значимая концентрация наркотического вещества группы опиатов, нг/мл;

Х - исходное разведение;

У - конечное разведение.

Пример 1

Исследовали кровь от трупа, предположительно употреблявшего наркотические средства. Кровь развели в 50 раз (980 мкл раствора 2+20 мкл крови). При измерении ОП в лунке, содержащей отрицательный контроль, получен результат 0.76; 0.77 (на каждый образец 2 лунки), ОП в лунке с положительным контролем (морфин 6 нг/мл)=0.04; 0.05; ОП в лунке, содержащей разведенный опытный образец, составила 0,00; 0,00. Провели разведение крови в 100 раз и вновь произвели измерение ОП указанных образцов. ОП опытного образца составила 0,00; 0,00. Далее процесс разведения и измерения ОП проводили до тех пор, пока ОП опытного образца не стала отличной от нуля. При разведении в 350 раз ОП опытного образца составила 0,03; 0,04, что ≤ ОПположительныйкр.

Произвели расчет концентрации опиатов в образце крови:

С=(300×350)/50=2100 нг/мл.

Концентрация веществ группы опиатов в присланном на исследование образце крови составила 2100 нг/мл.

Пример 2

Исследовали мочу от трупа, предположительно употреблявшего наркотические средства. Мочу развели в 50 раз (980 мкл раствора 2+20 мкл крови). При измерении ОП в лунке, содержащей отрицательный контроль, получен результат 0.76; 0.77 (на каждый образец 2 лунки), ОП в лунке с положительным контролем (морфин 6 нг/мл)=0.04; 0.05; ОП в лунке, содержащей разведенный опытный образец, составила 0,72; 0,74. По значению оптической плотности в опытном образце можно сделать заключение об отсутствии наркотических веществ группы опиатов в исследуемом образце.

Пример 3

Исследовали мочу от трупа, предположительно употреблявшего наркотические средства. Мочу развели в 50 раз (980 мкл раствора 2+20 мкл крови). При измерении ОП в лунке, содержащей отрицательный контроль, получен результат 0.49; 0.50 (на каждый образец 2 лунки), ОП в лунке с положительным контролем (морфин 6 нг/мл)=0.02; 0.03; ОП в лунке, содержащей разведенный опытный образец, составила 0,02; 0,03. Следовательно, ОПис=ОПположительногокр. Из этого можно сделать заключение о наличии в моче наркотических веществ группы опиатов в концентрации приблизительно 300 нг/мл.

Способ прост в применении и позволяет с высокой достоверностью выявлять наркотические вещества в гнилостно измененной крови и моче.

1. Способ качественного и количественного определения наркотических веществ группы опиатов в крови и моче трупа методом иммуноферментного анализа (ИФА), характеризующийся тем, что используют планшет с иммобилизованным антигеном наркотического вещества, в лунки планшета вносят исследуемую среду, предварительно разведенную в Х раз фосфатно-солевым буфером с рН=6,5, добавляют антитела к морфину, связанные с ферментной меткой, инкубируют при температуре +18-20°С, учет результатов ИФА производят спектрофотометрически, отсутствие опиатов выявляют по значению оптической плотности (ОП) исследуемой разведенной среды (ОПис), равной оптической плотности отрицательного контрольного раствора (ОПотр.кр), при этом допустимая погрешность может составлять не более 30% от значения ОПотр.кр, наличие опиатов в диагностически значимой концентрации 300 нг/мл устанавливают по значению ОПис в диапазоне ОПположительныи кр≥ОПис>0, в том случае, если ОПис=0, осуществляют конечное разведение (У) до тех пор, пока ОПис не станет отличной от 0, и проводят количественное определение наркотических веществ группы опиатов по формуле

где С - концентрация наркотического вещества в исследуемой среде, нг/мл;

300 - диагностически значимая концентрация наркотического вещества группы опиатов, нг/мл;

Х - исходное разведение, обеспечивающее разбавление исследуемой среды с диагностически значимой концентрацией морфина до концентрации морфина в положительном контрольном растворе;

Y - конечное разведение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве положительного контрольного раствора морфина используют раствор с концентрацией 6 нг/мл, при этом разведение Х=50.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, терапии, гепатологии, и может быть использовано для оценки метаболизма желчных кислот и холестерина и коррекции его нарушений при заболеваниях, обусловленных и сопровождающихся нарушениями метаболизма желчных кислот и холестерина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к медицине, биологии и может быть использовано для диагностики заболеваний, протекающих с гипер-бета 2-микроглобулинемией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диагностики функционального состояния биообъекта. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики кислотозной гипоплазии легких у больных затяжной пневмонией. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), и может быть использовано врачами-комбустиологами и врачами-лаборантами для своевременного выявления этого осложнения у больных с термической травной.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в области лабораторной клинической диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, терапии, гепатологии, и может быть использовано для оценки метаболизма желчных кислот и холестерина и коррекции его нарушений при заболеваниях, обусловленных и сопровождающихся нарушениями метаболизма желчных кислот и холестерина.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической неврологии и нейрохирургии, и касается способа дифференциальной диагностики опухолей головного мозга.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .
Наверх