Стабилизируемый снаряд для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Снаряд содержит головную, среднюю и стабилизирующую части. Стабилизирующая часть выполнена в виде набора монолитно соединенных между собой цилиндров, причем радиус каждого последующего цилиндра, начиная от средней части снаряда, меньше предыдущего на 1/8 радиуса средней части снаряда. Использование изобретения позволяет повысить устойчивость снаряда при его полете. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Уровень техники: стабилизируемый снаряд - основной элемент артиллерийского выстрела, предназначенный для поражения различных целей и выполнения других задач /освещения, задымления, обучения и т.д./. Для стрельбы стабилизируемым снарядом применяется гладкоствольное оружие. Для устойчивости в полете стабилизируемый снаряд использует обтекаемость воздуха. Стабилизируемый снаряд бывает обыкновенный и специальный. Метание стабилизируемого снаряда производится за счет энергии: 1) порохового заряда патрона, 2) других видов энергии и т.п.

В 19-м веке на смену гладкоствольным дульнозарядным пушкам и ружьям пришли нарезные, заряжаемые с казенной части пушки и ружья-винтовки. В артиллерии вместо ядер применялись снаряды, а для устойчивости в полете придавалось вращательное движение с помощью нарезов в канале ствола. Метание стабилизируемого снаряда производится, как правило, за счет энергии порохового заряда патрона.

Суть изобретения: стабилизируемый снаряд идентичен назначением снаряду нарезного оружия. Корпус стабилизируемого снаряда монолитный в виде оболочки с содержанием компонентов определенного вида снаряда и состоит из головной части, средней части, стабилизирующей части. Головная часть выполнена в виде конуса, а средняя часть - в виде цилиндра. Стабилизирующая часть снаряда состоит из 8-ми частей - 7-ми цилиндров и 1-го конуса или из 3-х или более цилиндров. На поверхности каждого цилиндра выполнен скос от 0 до 1°. Стабилизирующая часть снабжена четырьмя пластинками, параллельными продольной оси снаряда, не выходящими за пределы круга с диаметром средней части снаряда. Пластинки могут иметь немного клиновидную форму. Цилиндры в соединениях между собой образуют прижимные кольца шириной 1/8 радиуса средней части, на которые давят раскаленные газы при выстреле. Ориентировочные размеры частей макета стабилизирующего снаряда: 1) длина головной части - 30 мм, 2) длина средней части - 30 мм, 3) длина стабилизирующей части - от 60 мм до 72 мм, 4) длина каждого цилиндра - 9 мм, 5) ширина прижимного кольца - 2,5 мм, 6) диаметр средней части - 40 мм. Числовое изменение любого ориентировочного размера влечет за собой пропорциональные числовые изменения всех остальных размеров.

Принцип полета: Для устойчивости в полете стабилизируемый снаряд использует обтекаемость воздуха, не давая опрокинуться, т.е. создавая стабилизацию от момента выстрела /метания/ до конца полета. При этом проходит частичное использование завихрения. Регулируя размеры скосов цилиндров, можно увеличивать длину головной и средней части при их постоянном диаметре. Испытания: На макет стабилизируемого снаряда с диаметром средней части 17 мм на корпусе между центром тяжести и стабилизирующей частью устанавливалась вращающаяся точка опоры. Направлялась на макет снаряда струя воздуха из пылесоса. Под воздействием струи воздуха, как по закону флюгера, снаряд резко поворачивался носовой частью к месту выхода струи воздуха и все время находился в таком положении до прекращения подачи воздуха. Вывод: Стабилизирующий снаряд можно применять в различных отраслях вооружений и техники. Изобретение стабилизирующего снаряда можно взять на вооружение ВС Российской Федерации и Украины.

На фиг.1 показан внешний вид снаряда и основные его части.

На фиг.2 показана головная часть снаряда.

На фиг.3 показана средняя часть снаряда.

На фиг.4 показана стабилизаторная часть снаряда.

На фиг.5 показана схема строения снаряда и пути повышения его стабилизации.

1 - вершина, 2 - нажимное кольцо, 3 - цилиндрическая поверхность, 4 - конус.

1. Стабилизируемый снаряд для гладкоствольного оружия, содержащий головную, среднюю и стабилизирующую части, отличающийся тем, что стабилизирующая часть выполнена в виде набора монолитно соединенных между собой цилиндров, причем радиус каждого последующего цилиндра, начиная от средней части снаряда, меньше предыдущего на 1/8 радиуса средней части снаряда.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что его головная часть выполнена в виде конуса, а средняя часть - в виде цилиндра.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что цилиндры в соединениях между собой образуют прижимные кольца шириной 1/8 радиуса средней части для воздействия на них раскаленных газов при выстреле.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что отношение длин средней, головной и стабилизирующей частей к диаметру средней части составляет 0,75, 0,75, 1,5-1,8 соответственно.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что стабилизирующая часть снаряда состоит из 8-ми частей: 7-ми цилиндров и 1-го конуса или из 3-х или более цилиндров.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что на поверхности каждого цилиндра выполнен скос от 0 до 1°.

7. Снаряд по п.4 или 6, отличающийся тем, что стабилизирующая часть снабжена четырьмя пластинками, параллельными продольной оси снаряда, не выходящими за пределы круга с диаметром средней части снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др. .

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных управляемых и неуправляемых ракетах, особенно гиперзвуковых. .

Изобретение относится к боеприпасам для баллистического оружия, в частности к конструкции снарядов для гладкоствольного огнестрельного оружия. .

Снаряд // 2219478
Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольной артиллерии, а более конкретно к снарядам с приспособлениями для осевой стабилизации полета вращением, создаваемым под действием газов сгорающего метательного заряда.

Ракета // 2183816
Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к реактивным снарядам залпового огня. .

Изобретение относится к летательным аппаратам, находящимся в области сильных ветровых возмущений. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке вращающихся ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к аэродинамическим стабилизаторам, и может быть использовано при разработке реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым артиллерийским снарядам

Изобретение относится к средствам управления артиллерийскими снарядами, в частности к их стабилизаторам

Ракета // 2407664
Изобретение относится к космонавтике
Наверх