Способ фиксации синтетической сетки к крестцу

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой. Техническим результатом изобретения является уменьшение технических трудностей при фиксации сетки к крестцу в глубине малого таза, сокращение продолжительности операции, снижение процента рецидивов. Технический результат достигается тем, что для фиксации сетки к крестцу используется гибкая металлическая пластина толщиной 0,5-1 мм, шириной 2 см и длиной 4-8 см, в зависимости от объема операции и размеров используемой сетки, с 4-6 зазубренными шипами, длиной 1 см, в зависимости от величины пластины. Фиксируют сетку путем прижатия ее к крестцу до полного погружения шипов в его костную ткань. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, используется для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой.

Известен способ фиксации синтетической сетки к крестцу узловыми швами (C.B.Ripstein. Treatment of massive rectal prolapse. - Am. J. of Surgery, 1952, V.83., P.68-71; E.H.Wells. Proct. Roy. Soc. Med., 1959, V.52, P.602). Недостатками способа фиксации сетки являются: технические трудности при наложении швов с захватом надкостницы крестца в глубине малого таза, прорезывание швов в результате натяжения прямой кишки при прохождении по ней плотных каловых масс, что приводит к рецидиву, возможное повреждение пресакральных сосудов с последующим кровотечением.

Известно устройство, предложенное О.П.Амелиной и А.А.Назаровым для остановки кровотечений из пресакрального венозного сплетения. Это - металлическая кнопка с зазубренным шипом, изготовленная из инертных по отношению к тканям металлов: нержавеющей стали или титана. Шляпка кнопки представляет собой диск толщиной 1 мм и диаметром 2-2,5 см. В центре, перпендикулярно ее плоскости, находится острый шип, длиной 1 см, с зазубриной. Путем давления на шляпку кнопки острый шип внедряется в костную ткань крестца, при этом шляпка прижимает подложенный под нее сальник или мышцу к сосуду и останавливает кровотечение (Клиническая оперативная колопроктология: Рук-во для врачей /Под ред. Федорова В.Д.,Воробьева Г.И., Ривкина В.Л. - М.; ГНЦ проктологии, 1994. - С.208-209). Для фиксации сетки к крестцу это устройство ранее не применялось и недостатком его для использования с этой целью являются размеры и форма.

Техническим результатом изобретения является уменьшение технических трудностей при фиксации сетки к крестцу в глубине малого таза, сокращение продолжительности операции, снижение процента рецидивов.

Технический результат достигается тем, что для фиксации сетки к крестцу используется гибкая металлическая пластина толщиной 0,5-1 мм прямоугольной формы с шириной 2 см и длиной 4-8 см, в зависимости от объема операции и размеров используемой сетки, с 4-6 зазубренными шипами, длиной 1 см, в зависимости от величины пластины. Пластина изготовляется из инертных по отношению к тканям металлов: нержавеющей стали или титана и фиксирует сетку путем простого прижатия ее к крестцу пальцем до полного погружения шипов в его костную ткань. По сравнению со швами, пластина фиксирует сетку к крестцу более прочно, что подтверждено в эксперименте.

На фиг.1 представлен общий вид пластины, размерами 2×4 см. На фиг.2 представлен общий вид пластины, размерами 2×8 см.

Пластина состоит из основания 1 и расположенных на нем по углам четырех шипов 2 с зазубринами 3. Пластина, размерами 2×8 см, имеет два дополнительных шипа 4 посередине.

Способ фиксации сетки к крестцу осуществляется следующим образом. После срединной лапаротомии и создания хорошей экспозиции в малом тазу, начиная от мыса крестца, производится лирообразный разрез тазовой брюшины и отсепаровка ее краев в стороны. Синтетическая сетка необходимого размера, в зависимости от объема операции, фиксируется к крестцу по ее центральной части пластиной путем прижатия последней пальцем до полного вхождения шипов в костную ткань крестца. Далее традиционным способом осуществляется фиксация сеткой выпадающих органов малого таза, ушивание тазовой брюшины с уменьшением глубины Дугласова кармана и лапаротомной раны. Дренирования брюшной полости не требуется, т.к. прижатие пластины осуществляет тщательный гемостаз из сосудов пресакрального сплетения.

Пример 1. Больная М., 64 лет, поступила в стационар 15.01.02 с диагнозом

выпадение прямой кишки III ст. 18.01.02 произведена заднепетлевая фиксация прямой кишки к крестцу синтетической сеткой к крестцу по Wells: нижняя срединная лапаротомия, лирообразный разрез тазовой брюшины, мобилизация прямой кишки вплоть до копчика. Сетка из марлекса, размерами 4×8 см, по ее центральной части, шириной 4 см, фиксирована к крестцу металлической пластиной, длиной 4 см, путем прижатия последней пальцем до полного погружения шипов в костную ткань крестца. Прямая кишка максимально подтянута кверху и фиксирована по заднебоковым поверхностям свободными концами сетки с оставлением свободной передней трети окружности отдельными узловыми швами (полисорб-000). Ушита брюшина заднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины. Лапаротомная рана послойно ушита наглухо. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 12-ые сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Обследована через 3, 6 и 12 мес после операции. Произведена Re-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника, проктография в покое и с натуживанием. Данных за рецидив нет. Костно-деструктивных изменений крестца не отмечено. Каких-либо жалоб, в том числе на боли в области крестца, не предъявляет.

Пример 2. Больная А., 48 лет, поступила в стационар 11.02.02 с диагнозом

выпадение прямой кишки Пет., опущение матки II ст. 15.02.02 произведена операция: нижняя срединная лапаротомия, лирообразный разрез тазовой брюшины, мобилизация прямой кишки вплоть до копчика. Сетка из марлекса, размерами 8×8 см, по ее центральной части фиксирована к крестцу металлической пластиной, длиной 8 см, путем прижатия последней пальцем до полного погружения шипов в костную ткань крестца. Сетка рассечена с боков посередине до пластины. Прямая кишка максимально подтянута кверху и фиксирована по заднебоковым поверхностям свободными верхними концами сетки с оставлением свободной передней трети окружности отдельными узловыми швами (полисорб-000) по Wells. Ушита брюшина заднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины. Вскрыта брюшина переднего Дугласова кармана. Два нижних конца сетки соединены вместе и фиксированы к передней поверхности шейки матки по Shirodkar, подтягивая ее вверх и кзади. Ушивание маточно-крестцовых связок, укорочение круглых связок матки. Ушивание брюшины переднего Дугласова кармана с уменьшением его глубины, ушивание лапаротомной раны. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 12-ые сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Обследована через 3, 6 и 12 мес после операции. Произведена Re-графия пояснично-крестцового отдела позвоночника, проктография в покое и с натуживанием, УЗИ матки в положении стоя. Данных за рецидив нет. Костно-деструктивных изменений крестца не отмечено. Каких-либо жалоб, в том числе на боли в области крестца и диспареунию, не предъявляет.

Таким образом, предложенный способ фиксации синтетической сетки к крестцу является простым и надежным, не имеет противопоказаний и отрицательных последствий. Пластина более прочно, по сравнению со швами, фиксирует сетку к крестцу, предупреждает, а в случае необходимости, позволяет одновременно остановить кровотечение из пресакрального венозного сплетения. В связи с эффективностью гемостаза отсутствует необходимость дренирования брюшной полости. Техническая простота фиксации сетки таким способом, путем простого прижатия пластины к крестцу пальцем, позволяет сократить время операции.

Способ фиксации синтетической сетки к крестцу, включающий срединную лапаротомию, лирообразный разрез тазовой брюшины, мобилизацию прямой кишки вплоть до копчика, рассечение брюшины переднего Дугласова кармана, фиксацию сетки к крестцу, фиксацию сеткой максимально подтянутой кверху прямой кишки по Wells и/или матки по Shirodkar с последующим ушиванием тазовой брюшины и уменьшением глубины переднего и заднего Дугласова кармана, отличающийся тем, что фиксацию сетки к крестцу осуществляют с помощью гибкой металлической пластины толщиной 0,5-1 мм, размерами 2×4 см или 2×8 см в зависимости от объема оперативного вмешательства и размеров использующейся сетки, с 4-6 зазубренными шипами длиной 1 см путем прижатия ее к крестцу до полного погружения шипов в костную ткань крестца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов.

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластического закрытия циркулярных дефектов кожи туловища, плеча и бедра. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эндокардита аортального клапана. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении варикозной болезни вульвы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен промежности. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании культи двенадцатиперстной кишки (ДПК). .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа
Наверх