Способ ушивания послеоперационной раны после лапаротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии. Накладывают на кожу и подкожную клетчатку однорядный непрерывный шов. Фиксируют нить в подкожной клетчатке в одном из углов раны. Накладывают подкожно-внутрикожный шов до противоположного угла раны. Формируют узел в подкожной клетчатке с помощью концевой нити шва апоневроза. Способ позволяет предотвратить гнойные осложнения, обеспечить формирование полноценного рубца. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, оперативному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ушивания кожи и подкожной клетчатки передней брюшной стенки, особенно при повторной срединно-нижней лапаротомии для ликвидации диастаза между краями раны.

Известен способ-прототип ушивания кожи и подкожной клетчатки, который позволяет сопоставлять края раны даже при большом их диастазе: вертикальный матрацный шов по Донатти (В.Н.Егиев, В.М.Буянов, О.А.Удотов. "Хирургический шов". М., 2001, с.51-52). При этом вкол делают на расстоянии 2 см от края раны, иглу продвигают как можно глубже для захвата дна раны. Выкол производят на противоположной стороне также на расстоянии 2 см симметрично вколу. При проведении иглы в обратном направлении вкол и выкол находятся на расстоянии 0,2-0,3 см от краев раны так, чтобы нить прошла в слое собственно кожи. Наложение данного шва позволяет избежать формирования остаточной полости в глубине раны.

Однако наличие отдельных узловых швов на коже способствует образованию поперечных полос, располагающихся по всей длине послеоперационного рубца, а также рубцов в местах вколов; на расстоянии 2-3 мм от краев раны. Кроме того, узел является самым слабым местом хирургического шва, и к его надежности предъявляются самые высокие требования. При удалении узлового шва по Донатти необходимо натягивать конец нити до того, пока не покажется участок белого цвета (длиной 2-3 мм), располагающийся в толще дермы и подкожной клетчатке, после чего нить пересекается скальпелем. Натягивать нить можно вверх и в направлении рубца, так как другое направление может привести к расхождению сопоставленных краев раны, что является травматичным.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности способа, профилактику гнойных осложнений, улучшение косметического эффекта.

Реализация поставленных задач достигается путем наложения на кожу и подкожную клетчатку нового непрерывного однорядного подкожно-внутрикожного шва. Этот вид однорядного шва использован для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии впервые.

Способ изображен на чертеже, где показан однорядный непрерывный подкожно-внутрикожный шов: 1 - ушитая рана, 2 - края неушитой раны, 3 - дерма, 4 - подкожная жировая клетчатка, 5 - дно раны (апоневроз), 6 - нить, 7 - оставленная нить с апоневроза.

Способ осуществляют следующим образом. После ушивания апоневроза и формирования узла последнего отдельного шва одну из концевых нитей срезают, другую оставляют для последующей фиксации подкожно-внутрикожного шва. Синтетическую рассасывающуюся нить (например, полисорб) с атравматичной иглой фиксируют в подкожной клетчатке в одном из углов раны (например, верхнем). Затем иглой захватывают подкожную клетчатку и кожу с одной (правой или левой) стороны и иглу с нитью выводят внутрикожно. Далее иглу вкалывают строго напротив и последовательно проводят через внутрикожный и подкожный слои с выколом над апоневрозом. Далее последовательность действий повторяют: вкол и захват всего слоя подкожной клетчатки справа с выколом внутрикожно, внутрикожный вкол слева с захватом всего слоя подкожной клетчатки и выходом над апоневрозом. Ушивание производят до противоположного угла раны с использованием для формирования узла в подкожной клетчатке оставленную концевую нить последнего шва апоневроза. При ушивании апоневроза непрерывным швом после окончания ушивания и формирования узла для фиксации подкожно-внутрикожного шва так же используют одну из оставленных концевых нитей.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Больная X., 36 лет, госпитализирована в ОКБ г.Перми, отделение патологии беременных с диагнозом: "Беременность 37 недель. ОАА. Рубец на матке после кесарева сечения. Хронический пиелонефрит (активная фаза). Пузырно-влагалищный свищ. Гидронефроз II ст. обеих почек", за два года до настоящей беременности была оперирована по поводу разрыва кишечника после автодорожной травмы. На передней брюшной стенке имеется рубец после срединно-нижней лапаротомии шириной 2 см с поперечными полосами, располагающимися по длине шва. После проведенного лечения в сроке 39 недель выполнена срединно-нижняя лапаротомия с иссечением старого кожного рубца, кесарево сечение в нижнем сегменте со стерилизацией. Передняя брюшная стенка ушита послойно, с наложением однорядного непрерывного подкожно-внутрикожного шва полисорбом. Течение послеоперационного периода - без осложнений. Заживление шва первичным натяжением. Выписана в удовлетворительном состоянии на 8 сутки.

Пример 2.

Больная А., 32 лет, поступила в ОКБ г.Перми, в отделение патологии беременных с диагнозом: "Беременность 36 недель. Несостоятельный рубец на матке после 2-х кесаревых сечений. ФПН. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Нарушение жирового обмена II степени. При предыдущих операциях кесарева сечения была выполнена нижнесрединная лапаротомия. На коже передней брюшной стенки рубец по средней линии шириной 1,8 см с поперечными полосами вдоль рубца, на месте вколов - белая рубцовая ткань в диаметре 2-3 мм. В сроке 38 недель выполнено кесарево сечение с иссечением старого кожного рубца и стерилизацией по поводу болевого синдрома вследствие несостоятельности шва на матке. Передняя брюшная стенка ушита послойно, с наложением однорядного непрерывного подкожно-внутрикожного шва полисорбом. Течение послеоперационного периода - без осложнений. Заживление шва первичным натяжением. Выписана в удовлетворительном состоянии на 9 сутки.

Таким образом, способ ушивания послеоперационной раны с использованием подкожно-внутрикожного шва, особенно при повторной срединно-нижней лапаротомии, позволяет провести физиологическое сопоставление сшиваемых тканей с формированием полноценного рубца, способствует профилактике гнойных осложнений, обеспечивает экономический (экономия шовного материала) и хороший косметический эффекты.

Способ ушивания послеоперационной раны после лапаротомии, включающий наложение на кожу и подкожную клетчатку однорядного непрерывного шва, отличающийся тем, что фиксируют нить в подкожной клетчатке в одном из углов раны, накладывают подкожно-внутрикожный шов до противоположного угла раны, формируют узел в подкожной клетчатке с помощью концевой нити шва апоневроза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия операционных ран

Изобретение относится к хирургии и может использоваться в эндоскопических операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Наверх