Ленточный конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. Ленточный конвейер содержит раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах конвейерную ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. Отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы. Кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами. Цилиндрическая поверхность отклоняющего барабана образована ориентированными по ее образующей сменными ребрами клиновой формы в поперечном сечении, сужающимися в сторону упомянутой цилиндрической поверхности и с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью конвейерной ленты. Ребра свободно размещены в клиновых пазах торцевых стенок отклоняющего барабана и фиксированы от продольного смещения бандажами, размещенными в прорезях ребер с наружной стороны торцевых стенок отклоняющего барабана. Под приводным и отклоняющим барабанами размещена бесконечно замкнутая на трех роликах гибкая лента с охватом снизу отклоняющего барабана. Один ролик размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с отклоняющего барабана с минимальным зазором по отношению к конвейерной ленте, второй ролик размещен над срезом приемной воронки, а третий установлен с возможностью смещения и фиксации в вертикальных направляющих под отклоняющим барабаном. Технический результат - совмещение функций отклоняющего барабана и приспособления для очистки ленты с увеличением тяговых возможностей однобарабанного привода конвейера и повышение эффективности очистки ленты. 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленном в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов.

Известен ленточный конвейер (прототип), содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах конвейерную ленту, образующую грузонесущую и холостую ветви, отклоняющий барабан в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приспособление для очистки конвейерной ленты, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза (Полунин В.Т., Гуленко Н.Г. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.128, рис.3.14,б).

Однако недостатками известного конвейера являются возможность пробуксовывания конвейерной ленты относительно приводного барабана, недостаточная степень очистки ленты при транспортировании конвейером сильно налипающих грузов, налипание частиц транспортируемого груза на отклоняющий барабан, его интенсивный износ с образованием просыпи в подконвейерном пространстве.

Техническим результатом изобретения является совмещение функций отклоняющего барабана и приспособления для очистки ленты с увеличением тяговых возможностей однобарабанного привода конвейера и повышение эффективности очистки ленты.

Технический результат изобретения достигается тем, что в ленточном конвейере, содержащем раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах конвейерную ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, согласно изобретению, отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы, причем кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами, а цилиндрическая поверхность отклоняющего барабана образована ориентированными по ее образующей сменными ребрами клиновой формы в поперечном сечении, сужающимися в сторону упомянутой цилиндрической поверхности и с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью конвейерной ленты, при этом ребра свободно размещены в клиновых пазах торцевых стенок отклоняющего барабана и фиксированы от продольного смещения бандажами, размещенными в прорезях ребер с наружной стороны торцевых стенок отклоняющего барабана, при этом под приводным и отклоняющим барабанами размещена бесконечно замкнутая на трех роликах гибкая лента с охватом снизу отклоняющего барабана, причем один ролик размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с отклоняющего барабана с минимальным зазором по отношению к конвейерной ленте, второй ролик размещен над срезом приемной воронки, а третий установлен с возможностью смещения и фиксации в вертикальных направляющих под отклоняющим барабаном.

Ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - вид А по фиг.1, на фиг.4 - вид сбоку на отклоняющий барабан, на фиг.5 - вид Б-Б по фиг.4.

Ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутую на приводном 1 и натяжном (не показан) барабанах конвейерную ленту 2, отклоняющий барабан 3, размещенный в зоне сбегания конвейерной ленты 2 с приводного барабана 1. Приводной барабан 1 кинематически связан с редуктором и двигателем (не показаны). Ось 4 приводного барабана 1 и ось 5 отклоняющего барабана 3 размещены в подшипниках 6 и 7 и снабжены на своих концах коническим зубчатыми колесами 8 и 9. Конические зубчатые колеса 8 и 9 кинематически связаны между собой трансмиссионным валом 10 с установленными на его концах коническими шестернями 11 и 12 с возможностью их зацепления с коническими зубчатыми колесами 8 и 9. При этом передаточное отношение между приводным 1 и отклоняющим 3 барабанами принято меньше единицы, т.е. диаметр конического зубчатого колеса 9 на оси 5 отклоняющего барабана 3 принят меньше, чем диаметр конического зубчатого колеса 8 на оси 4 приводного барабана 1. Подшипники 6 и 7 приводного 1 и отклоняющего 3 барабанов, а также подшипниковый узел 13 трансмиссионного вала 10 установлены на раме 14.

Цилиндрическая поверхность отклоняющего барабана 3 выполнена в виде ориентированных по ее образующей сменных ребер 15 клиновой формы в поперечном сечении, сужающимися в сторону упомянутой цилиндрической поверхности и с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью конвейерной ленты 2. При этом ребра 15 свободно размещены в клиновых пазах торцевых стенок 16 отклоняющего барабана 3 и фиксированы от продольного смещения бандажами 17. Бандажи 17 размещены в прорезях ребер 15 с наружной стороны торцевых стенок 16 отклоняющего барабана 3. Под приводным 1 и отклоняющим 3 барабанами размещена бесконечно замкнутая на трех роликах 18, 19 и 20 гибкая лента 21 с охватом снизу отклоняющего барабана 3. При этом один ролик 18 размещен в зоне сбегания конвейерной ленты 2 с отклоняющего барабана 3 с минимальным зазором по отношению к конвейерной ленте 2, второй ролик 19 размещен над срезом приемной воронки 22, а третий ролик 20 установлен с возможностью смещения и фиксации в вертикальных направляющих 23 под отклоняющим барабаном 3.

Ленточный конвейер действует следующим образом. При вращении приводного барабана 1 за счет создаваемого им крутящего момента ленте 2 сообщается необходимое тяговое усилие. Благодаря кинематической связи между приводным 1 и отклоняющим 3 барабанами крутящий момент передается также и на отклоняющий барабан 3, но который вращается с большей окружной скоростью, чем окружная скорость, с которой вращается приводной барабан 1. Т.е. окружная скорость отклоняющего барабана 3 больше линейной скорости движения конвейерной ленты 2. Это обеспечивается за счет того, что передаточное отношение между приводным 1 и отклоняющим 3 барабанами меньше единицы. Поэтому при взаимодействии ребер 15 с рабочей поверхностью конвейерной ленты 2, загрязненной прилипшими к ней частицами транспортируемого груза, происходит очистка рабочей поверхности ленты 2. Продукты очистки ленты 2 с ребер 15 сбрасываются на гибкую ленту 21, которая получает движение за счет взаимодействия с отклоняющим барабаном 3. С гибкой ленты 21 продукты очистки конвейерной ленты 2 перегружаются в приемную воронку 22, в которой и объединяются с общим потоком разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. При этом за счет того, что верхний ролик 18 размещен в непосредственной близости от конвейерной ленты 2, продукты очистки конвейерной ленты 2 не попадают за пределы гибкой ленты 21. Загрязнение самой гибкой ленты 21 исключено благодаря ее самоочистке при огибании гибкой лентой 21 головного ролика 19 над срезом приемной воронки 22. Большая скорость движения гибкой ленты 21 и небольшой диаметр ролика 20 обеспечивают интенсивную самоочистку гибкой ленты 21 под действием центробежных сил.

По мере износа каждое ребро 15 легко заменяется на новое, для чего снимается один из бандажей 17, а ребро 15 вынимается из клинового паза в торцевой стенке 16 отклоняющего барабана 3. Необходимое натяжение гибкой ленты 21 сообщается путем смещения вниз ролика 20 в направляющих 23.

Мощность двигателя привода ленточного конвейера, затрачиваемая на очистку ленты 2 от прилипших к ней частиц транспортируемого груза, используется также для реализации дополнительного движущего усилия, передаваемого ленте 2. Приращение движущего усилия обеспечивается за счет дополнительного натяжения ленты 2 в зоне ее сбегания с приводного барабана 1, численно равного сопротивлению очистке ленты 2, а величина приращения движущего усилия равна произведению этого усилия на тяговый фактор приводного барабана 1.

Отличительные признаки изобретения позволяют совместить в одном устройстве отклоняющий барабан и приспособление для очистки конвейерной ленты с повышением его эффективности за счет большого угла обхвата лентой отклоняющего барабана и надежного выведения продуктов очистки конвейерной ленты за пределы отклоняющего барабана, существенно повысить тяговые возможности однобарабанного привода ленточного конвейера, исключить пробуксовывание конвейерной ленты относительно приводного барабана.

Ленточный конвейер, содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах конвейерную ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, отличающийся тем, что отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы, причем кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами, а цилиндрическая поверхность отклоняющего барабана образована ориентированными по ее образующей сменными ребрами клиновой формы в поперечном сечении, сужающимися в сторону упомянутой цилиндрической поверхности и с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью конвейерной ленты, при этом ребра свободно размещены в клиновых пазах торцевых стенок отклоняющего барабана и фиксированы от продольного смещения бандажами, размещенными в прорезях ребер с наружной стороны торцевых стенок отклоняющего барабана, при этом под приводным и отклоняющим барабанами размещена бесконечно замкнутая на трех роликах гибкая лента с охватом снизу отклоняющего барабана, причем один ролик размещен в зоне сбегания конвейерной ленты с отклоняющего барабана с минимальным зазором по отношению к конвейерной ленте, второй ролик размещен над срезом приемной воронки, а третий установлен с возможностью смещения и фиксации в вертикальных направляющих под отклоняющим барабаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров с амортизирующими опорами для ленты в месте подачи на нее транспортируемого груза.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточно-цепным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой. .

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающим куски красного каления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов
Наверх