Конвейер ленточный

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты. Конвейер ленточный содержит раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, образующую грузонесущую ветвь на роликовых опорах и холостую ветвь на опорах скольжения, отклоняющее устройство для холостой ветви ленты с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью ленты, расположенное в зоне сбегания холостой ветви ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. Отклоняющее устройство выполнено в виде криволинейной в вертикальной плоскости направляющей с выпуклостью, обращенной в сторону рабочей поверхности ленты, а в плане - в виде следующих друг за другом и с зазорами между собой V-образных плужков, которые своими остриями обращены в сторону, противоположную направлению движения холостой ветви ленты, и расположенных симметрично относительно продольной ее оси, при этом плужки соединены между собой центральным продольным ребром, совпадающим с продольной осью ленты, боковыми и поперечной балками, а обе вертикальные стенки плужков снабжены со стороны холостой ветви ленты щелевыми вырезами, которые ступенчато уменьшаются при переходе от одного плужка к другому в направлении движения ленты, а угол между стенками плужков принят меньше двойного угла трения между частицами транспортируемого груза и стенками плужков, криволинейная направляющая одним концом установлена на оси, а другим концом со стороны приводного барабана через поперечную балку подпружинена к раме, причем под направляющей размещен ленточный разгружатель с возможностью подачи им продуктов очистки ленты в приемную воронку конвейера. Технический результат заключается в совмещении функций отклоняющего барабана и устройства для очистки ленты в одном устройстве с повышением эффективности очистки холостой ветви ленты и надежности функционирования опор скольжения на холостой ветви ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты.

Известны ленточные конвейеры, содержащие замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту, грузонесущая и холостая ветви которой имеет опоры скольжения (Полунин В.Т., Гуленко Н.Г. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.61-62, рис.2.12, а).

Недостатком известных конвейеров является высокая энергоемкость транспортирования груза за счет значительных по величине сопротивлений движению ленты на грузонесущей ветви.

Известен ленточный конвейер (прототип), содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, образующую грузонесущую и холостую ветви, отклоняющий барабан в зоне сбегания ленты с приводного барабана, устройство для очистки ленты, приемную воронку для транспортируемого груза (там же, с.128, рис.3.14,б).

Однако недостатками известного конвейера являются недостаточная степень очистки ленты при огибании ею приводного барабана при использовании как механических очистителей, так и гидравлических, использование которых сопровождается также смачиванием поверхности ленты, что снижает эффективность использования опор скольжения на холостой ветви ленты, а также загрязнение и износ отклоняющего барабана конвейера с образованием просыпи за его пределами.

Техническим результатом изобретения является совмещение функций отклоняющего барабана и устройства для очистки ленты в одном устройстве с повышением эффективности очистки холостой ветви ленты и надежности функционирования опор скольжения на холостой ветви ленты.

Технический результат изобретения достигается тем, что в конвейере ленточном, содержащем раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, образующую грузонесущую ветвь на роликовых опорах и холостую ветвь на опорах скольжения, отклоняющее устройство для холостой ветви ленты с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью ленты, расположенное в зоне сбегания холостой ветви ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, согласно изобретению отклоняющее устройство выполнено в виде криволинейной в вертикальной плоскости направляющей с выпуклостью, обращенной в сторону рабочей поверхности ленты, а в плане - в виде следующих друг за другом и с зазорами между собой V-образных плужков, которые своими остриями обращены в сторону, противоположную направлению движения ленты, и расположенных симметрично относительно продольной ее оси, при этом плужки соединены между собой центральным продольным ребром, совпадающим с продольной осью ленты, боковыми и поперечной балками, а обе вертикальные стенки плужков снабжены со стороны ленты щелевыми вырезами, которые ступенчато уменьшаются при переходе от одного плужка к другому в направлении движения ленты, а угол между стенками плужков принят меньше двойного угла трения между частицами транспортируемого груза и стенкой плужка, направляющая одним концом установлена на оси, а другим концом со стороны приводного барабана подпружинена к раме, причем под направляющей размещен ленточный разгружатель с возможностью подачи продуктов очистки ленты в приемную воронку конвейера. Поверхности стенок плужков со стороны набегания на них ленты могут быть покрыты слоями низкофрикционного материала.

Конвейер ленточный представлен на фиг.1, вид сбоку, на фиг.2 - узел установки криволинейной направляющей, вид сбоку, на фиг.3 - план по фиг.2, на фиг.4 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.5 - выполнение стенки плужка со слоем низкофрикционного материала.

Конвейер ленточный состоит из бесконечно замкнутой на приводном 1 и натяжном 2 барабанах гибкой ленты, образующей грузонесущую 3 и холостую 4 ветви, роликовых опор 5 на грузонесущей ветви 3 и опор скольжения 6 на холостой ветви 4. В зоне сбегания холостой ветви 4 ленты с приводного барабана 1 и с возможностью взаимодействия с лентой установлено отклоняющее устройство в виде криволинейной вертикальной плоскости направляющей 7 (фиг.1), которая выпуклостью обращена в сторону рабочей поверхности холостой ветви 4 ленты. В плане криволинейная направляющая 7 выполнена (фиг.2-5) в виде следующих друг за другом с зазорами 8 V-образных плужков 9, 10, 11, 12, 13. Плужки своими остриями обращены в сторону, противоположную направлению 14 движения холостой ветви 4 ленты, и расположены симметрично относительно продольной ее оси 15. Плужки 9-13 соединены между собой центральным продольным ребром 16, совпадающим с продольной осью 15 ленты, боковыми 17, 18 и поперечной 19 балками. Обе вертикальные стенки плужков 9, 10, 11, 12 снабжены со стороны холостой ветви 4 ленты щелевыми вырезами 20, 21, 22, 23, которые ступенчато уменьшаются при переходе от одного плужка к другому в направлении 15 движения ленты, а угол α между стенками плужков 9-13 принят меньше двойного угла трения между частицами транспортируемого груза и стенками плужков.

Криволинейная направляющая 7 одним концом установлена на оси 24, а другим, со стороны приводного барабана 1, через поперечную балку 19 подпружинена к раме 25 пружинами 26 и 27. Под криволинейной направляющей 7 размещен ленточный разгружатель 28 с возможностью подачи им продуктов очистки ленты в приемную воронку 29 конвейера. При этом головной ролик 30 ленточного разгружателя 28 может быть ременной передачей 31 кинематически связан с валом приводного барабана 1.

Поверхности стенок плужков 9-13 со стороны набегания (14) на них холостой ветви 4 ленты могут быть покрыты слоями 32 низкофрикционного материала (фиг.5).

Конвейер ленточный действует следующим образом. После разгрузки транспортируемого груза через приводной барабан 1 в приемную воронку 29 сбегающая с приводного барабана 1 холостая ветвь 4 ленты скольжением огибает криволинейную направляющую 7, прижимаясь к верхним кромкам плужков 9-13 своей загрязненной (рабочей) поверхностью за счет собственного натяжения, действующего в ленте в этой зоне. При последовательном взаимодействии ленты с плужками 9-13 происходит ее очистка от прилипших к ней частиц транспортируемого груза. При этом очистка ленты происходит постепенно. Первый плужок 9 очищает среднюю часть ленты, а продукты ее очистки удаляются через кромки щелевых вырезов 20 и попадают на ленточный разгружатель 28. Следующий плужок 10 очищает свою полосу ленты, а также обеспечивает повторную очистку внутреннего слоя ленты, прошедшего через первый плужок 9. Третий плужок 11 очищает еще большую часть ленты по ее ширине и т.д.

При наличии неровностей на рабочей поверхности ленты подпружиненная пружинами 26 и 27 криволинейная направляющая 7 может поворачиваться на оси 24 по часовой стрелке, обеспечивая пропуск этой неровности.

Продукты очистки ленты со всех плужков 9-13 попадают на ленточный разгружатель 28 и по его ленте, движущейся за счет кинематической связи (31) с приводным барабаном 1, направляются в приемную воронку 29, объединяясь с общим потоком разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. При покрытии стенок плужков 9-13 слоями 32 низкофрикционного материала снижаются сопротивления движению ленты, связанные с ее очисткой. Кроме того, может быть увеличен угол α между стенками плужков 9-13, что позволит увеличить их количество при той же длине криволинейной направляющей 7 и повысить эффективность очистки ленты.

Отличительные признаки изобретения позволяют совместить в одном устройстве отклоняющее и очистное устройства с повышением степени очистки ленты от прилипших к ней частиц транспортируемого груза и обеспечить надежную работу опор скольжения на холостой ветви лент.

1. Конвейер ленточный, содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, образующую грузонесущую ветвь на роликовых опорах и холостую ветвь на опорах скольжения, отклоняющее устройство для холостой ветви ленты с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью ленты, расположенное в зоне сбегания холостой ветви ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, отличающийся тем, что отклоняющее устройство выполнено в виде криволинейной в вертикальной плоскости направляющей с выпуклостью, обращенной в сторону рабочей поверхности ленты, а в плане - в виде следующих друг за другом и с зазорами между собой V-образных плужков, которые своими остриями обращены в сторону, противоположную направлению движения холостой ветви ленты, и расположенных симметрично относительно продольной ее оси, при этом плужки соединены между собой центральным продольным ребром, совпадающим с продольной осью ленты, боковыми и поперечной балками, а обе вертикальные стенки плужков снабжены со стороны холостой ветви ленты щелевыми вырезами, которые ступенчато уменьшаются при переходе от одного плужка к другому в направлении движения ленты, а угол между стенками плужков принят меньше двойного угла трения между частицами транспортируемого груза и стенками плужков, криволинейная направляющая одним концом установлена на оси, а другим концом со стороны приводного барабана подпружинена к раме, причем под направляющей размещен ленточный разгружатель с возможностью подачи продуктов очистки ленты в приемную воронку конвейера.

2. Конвейер ленточный по п.1, отличающийся тем, что поверхности стенок плужков со стороны набегания на них холостой ветви ленты покрыты слоями низкофрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой. .

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающим куски красного каления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров с амортизирующими опорами для ленты в месте подачи на нее транспортируемого груза.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах или опорах скольжения

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающих куски красного каления

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в шахтных ленточных конвейерах
Наверх