Способ лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Воздействуют светодиодным излучением, магнитным полем ректально на проекцию предстательной железы. Проводят микроклизмы омагниченной минеральной водой, магнитотерапию на область лобка, крестца, промежности. При хроническом простатите в стадии обострения воздействие проводят синим инфракрасным излучением и магнитным полем. При хроническом простатите в стадии ремиссии - синим инфракрасным излучением и магнитным полем первые 3-4 процедуры, а затем красным инфракрасным излучением и магнитным полем последующие 5-8 процедур, ежедневно, на курс 8-12 процедур. Способ позволяет проводить дифференцированное лечение хронических простатитов в зависимости от активности воспалительного процесса, снизить выраженность патологических побочных реакций.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и урологии.

В структуре урологической патологии хронический простатит (ХП) занимает одно из ведущих мест как по распространенности, так и по социально-значимым осложнениям значительно ухудшающим качество жизни.

ХП в стадии обострения является противопоказанным для большинства методов физиотерапии [3, 10]. Основным принципом физиолечения ХП в стадии обострения является исключение тепловых факторов воздействия, стимулирующих альтерацию и экссудацию, что приводит к обострению воспаления, прогрессированию симптоматики заболевания [10].

Известен способ лечения хронического простатита в стадии обострения с использованием аппарата для низкочастотной магнитотерапии «Полюс 1», при котором два цилиндрических индуктора располагаются без зазора над лоном разноименными полюсами, расстояние между индукторами 7-8 см, режим непрерывный, третье положение ручки интенсивности, индукция магнитного поля 25-27 мТл, 10-30 мин, ежедневно, на курс 15-20 процедур [3]. Недостатком этого способа является низкая эффективность лечения, обусловленная одним фактором воздействия.

Известен способ лечения хронического простатита, в том числе и в стадии обострения, включающий магнитотерапию, лазеротерапию, трансуретральную электростимуляцию, нейростимуляцию и цветоритмотерапию от аппарата «Андро-Гин» [8]. В данном способе с помощью трансуретрального катетера со световодом проводят лазерное облучение и электростимуляцию простаты, что является инвазивной процедурой и ограничивает возможности его применения. Дополнительное воздействие проводят излучающей насадкой с полупроводниковыми инфракрасными лазерными диодами, что снижает его эффективность из-за удаленности от предстательной железы. Расположение источников красного и инфракрасного излучения разрозненно снижает потенцирование эффекта воздействия. Использование нескольких магнитных насадок (трансректальной с мощностью 15 мТл и наружной- 40 мТл) усложняет проведение процедуры. Использование электростимуляции не показано при обострении воспаления.

Также известен способ лечения хронического простатита с помощью магнитоинфракрасного лазерного терапевтического аппарата «Милта-Ф» [1]. При этом излучатель накладывается последовательно на промежность, над лобком, паховые области и зоны крестца по 2 мин, частота 80 Гц, мощность излучения 50 мВт, магнитная индукция 20-80 мТл, ежедневно, на курс 8-10 процедур.

Недостатками данного способа являются:

1. Проведение магнитолазерного воздействия с поверхности тела, что удаляет от патологического очага и снижает его эффективность.

2. Сложность рецептуры проведения, заключающаяся в последовательном воздействии на различные зоны, что удлиняет и усложняет процесс лечения.

3. Применение аппарата «Милта» требует соблюдения всех правил по работе с лазерным оборудованием.

Известна методика лечения ХП с использованием сочетанного воздействия светодиодного излучения красного, инфракрасного диапазонов с суммарной плотностью мощности излучения 5 мВт/см2 и магнитного поля с величенной магнитной индукции 30-40 мТл на проекцию предстательной железы от аппарата «Виза-маг». Дополнительно проводят микроклизмы омагниченной минеральной водой и магнитотерапию на области лобка, крестца, промежности [5]. Недостатками данного способа являются:

1. Ограниченность использования при ХП в стадии обострения.

2. Не позволяет проводить дифференцированное лечение хронического простатита в зависимости от активности воспалительного процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения за счет дифференцированного подхода и расширение показаний для физиолечения.

Поставленная задача решается путем сочетанного воздействия синим, красным инфракрасным излучением, магнитным полем ректально на проекцию предстательной железы, микроклизм омагниченной минеральной водой, магнитотерапии на области лобка, крестца, промежности, причем при обострении ХП воздействие проводят синим инфракрасным излучением и магнитным полем, а при ХП в стадии ремиссии - синим инфракрасным излучением и магнитным полем первые 3-4 процедуры, а затем красным инфракрасным излучением и магнитным полем последующие 5-8 процедур, ежедневно, на курс 8-12 процедур.

Использование синего спектра излучения позволяет применять данный способ у больных ХП в стадии обострения, что расширяет показания для полостной светомагнитотерапии. Использование разных длин волн видимого спектра светодиодного излучения (красного, синего) в сочетании с инфракрасным излучением и магнитотерапией позволяет проводить дифференцированное лечение хронического простатита в зависимости от активности воспалительного процесса.

В основе лечебного действия предлагаемого способа лечения лежит сочетанное внутриполостное магнито- и световоздействие. Эффект магнитотерапии вызывает ориентационную перестройку жидкокристаллических структур биологических мембран и внутриклеточных структур, увеличивает скорость химических реакций, повышает проницаемость фосфолипидного биослоя. Это приводит к активации клеточного дыхания и ферментной активности, оказывая тем самым обезболивающий, трофический, сосудорасширяющий, лимфодренирующий эффекты. Магнитное поле заметно уменьшает поглощение биотканью электромагнитных колебаний, увеличивая глубину проникновения света и уменьшая коэффициент отражения. Терапевтический эффект светодиодной терапии связан с его биостимулирующим фотобиотическим эффектом на активность важнейших тканевых ферментов, биосинтез белков, макроэргов, в результате чего повышается окислительно-восстановительный потенциал, метаболизм и улучшаются процессы тканевого дыхания. С указанными эффектами связано противовоспалительное, обезболивающее, трофическое и улучшающее микроциркуляцию влияние. В зависимости от длины волны светотерапия обладает специфичностью действия.

Красный спектр излучения проявляет стимулирующее, активизирующее влияние и противопоказан при острых воспалительных заболеваниях [4, 6, 9]. Синий свет подавляет альтеративную и эксудативную фазы воспаления, стимулирует фагоцитоз, улучшает кровообращение и реологические свойства крови, оказывает бактерицидное действие, поэтому он может быть использован при обострении воспалительного процесса [2].

Сочетанное применение светодиодного излучения инфракрасного, красного и инфракрасного, синего диапазонов и магнитного поля позволяет осуществлять лечение в зависимости от активности воспалительного процесса, снизить интенсивность каждого вида воздействия, увеличив при этом эффективность [7].

Способ лечения осуществляют следующим образом. Пациенту, лежащему на боку с согнутыми ногами, вводится в прямую кишку внутриполостной излучатель (с предварительно надетым на него презервативом) на глубину 6-8 см, продолжительность процедуры составляет 8-10 мин. В зависимости от активности воспалительного процесса используют светодиодное излучение красного (660 нм) и инфракрасного (870 нм) или синего (420-450 нм) и инфракрасного (870 нм) диапазонов с суммарной плотностью мощности излучения 5 мВт/см2, площадью облучения 50-70 см и магнитного поля с величенной индукции 30-40 мТл, после чего вводят в микроклизме 50 мл предварительно омагниченной хлоридно-натриевой среднеминерализованной минеральной воды при температуре 37°С. Омагничевание воды проводят в сосуде с двумя магнитами, расположенными друг против друга круговыми движениями по часовой стрелке в течение 1 мин. Вслед за этим воздействуют круговыми движениями по часовой стрелке на области лобка, крестца, промежности по 1 мин магнитной системой, состоящей из двух плоских магнитов, расположенных без зазора в одной плоскости и обращенных к обрабатываемой поверхности разноименными полюсами с величенной магнитной индукции 30- 40 мТл, ежедневно, на курс 8-12 процедур.

Пример 1. Пациент Р., 43 лет, обратился с жалобами на боли в промежности, внизу живота, крестце, терминальную дизурию, поллакиурию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, снижение либидо и эрекции. В течение 8 лет периодически проходил лечение амбулаторно и несколько раз санаторно-курортное лечение. Эффект от проведенного лечения оценивался как недостаточный и непродолжительный. Был поставлен диагноз - хронический простатит в стадии обострения. Проведено лечение предлагаемым способом, включающее сочетанное ректальное воздействие на проекцию предстательной железы синим инфракрасным излучением и магнитным полем в течение 8 мин, последовательное проведение микроклизм предварительно омагниченной минеральной водой и магнитотерапии на области лобка, крестца, промежности по 1 мин, ежедневно, на курс 12 процедур. При этом наблюдалась ликвидация болевого синдрома, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, поллакиурии, что обуславливало снижение суммарного балла IPSS в 1,8 раза и снижение индекса оценки качества жизни QOL в 2,1 раза. Нормализация сексуальной функции проявлялась улучшением спонтанных и адекватных эрекций, пролонгацией времени коитуса. При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы отмечалось уменьшение размеров, болезненности, очаговой инфильтрации, нормализация тонуса. Наблюдалась положительная динамика показателей простатического секрета, нормализация количества лейкоцитов. Эхоскопическая картина предстательной железы характеризовалась уменьшением ее объема на 3,2 см3, нормализацией эхоструктуры, отсутствием остаточной мочи. Во время лечения патологических физиореакций не отмечалось. При обследовании через 1 и 6 месяцев выявлена стойкая положительная динамика субъективных и объективных показателей.

Пример 2. Пациент Д., 46 лет, обратился с жалобами на боли в паху, промежности, крестце, странгурию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, снижение либидо и эрекции. В течение 12 лет периодически проходил лечение амбулаторно и несколько раз санаторно-курортное лечение. Эффект от проведенного лечения оценивался как недостаточный и непродолжительный. Был поставлен диагноз - хронический простатит в стадии ремиссии. Проведено лечение предлагаемым способом, включающие сочетанное ректальное воздействие на проекцию предстательной железы синим инфракрасным излучением и магнитным полем первые 4 процедуры, а затем красным инфракрасным излучением и магнитным полем последующие 7 процедур в течение 8 мин и последовательное проведение микроклизм предварительно омагниченной минеральной водой и магнитотерапии на области лобка, крестца, промежности по 1 мин, ежедневно. При этом наблюдалась ликвидация болевого синдрома, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, странгурии, что обуславливало снижение суммарного балла IPSS в 2,3 раза и снижение индекса оценки качества жизни QOL в 2,2 раза. Нормализация сексуальной функции проявлялась улучшением спонтанных и адекватных эрекций, пролонгацией времени коитуса. При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы отмечалось уменьшение размеров, болезненности, очаговой инфильтрации, нормализация тонуса. Наблюдалась положительная динамика показателей простатического секрета, нормализация количества лейкоцитов. Эхоскопическая картина предстательной железы характеризовалась уменьшением ее объема на 2,4 см3, нормализацией эхоструктуры, отсутствием остаточной мочи. Во время лечения патологических физиореакций не отмечалось. При обследовании через 1 и 6 месяцев выявлена стойкая положительная динамика субъективных и объективных показателей.

Эффективность лечения оценивалась по клинико-лабораторному комплексу, включавшему данные анамнеза, анкет IPSS, QOL и эректильной функции (МИЭФ-5), пальцевого исследования предстательной железы, анализа простатического секрета, трансректальную-трансабдоминальную ультрасонографию предстательной железы с определением объема остаточной мочи, реовазографии органов малого таза.

Предложенный способ лечения был применен в отделении андрологии Томского НИИ курортологии и физиотерапии у 43 пациентов с хроническим простатитом в стадии обострения и у 54 больных хроническим простатитом в стадии ремиссии в возрасте 23-47 лет. В результате лечения у большинства пациентов купировался болевой (87,9%; 90,7%) и дизурический (77,6%; 87,0%) синдромы соответственно. При этом наблюдалось уменьшение странгурии, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, поллакиурии, что обуславливало снижение суммарного балла IPSS в 2,1 и 2,5 раза (р<0,05) и снижение индекса оценки качества жизни QOL в 2,0 и 2,2 раза (р<0,05) соответственно. Нормализация копулятивной функции проявлялась улучшением спонтанных и адекватных эрекций, пролонгацией времени коитуса, что обуславливало повышение суммарного балла МИЭФ-5 с 16,3±2,1 до 21,2±2,3 (р<0,05) и 16,5±2,0 до 21,5±2,4 (р<0,05) соответственно. При пальцевом исследовании предстательной железы выявлено уменьшение болезненности (93,1%; 94,4%), размеров и отечности (89,6%; 90,7%) соответственно. Количество лейкоцитов в простатическом секрете после курса лечения повышалось, что было обусловлено улучшением дренажной функции ацинусов с последующей нормализацией их содержания у 86,1% и 94,4% больных соответственно спустя месяц после проведенного лечения. При ультразвуковом исследовании предстательной железы отмечено некоторое уменьшение ее размеров. По данным реовазографии органов малого таза выявлено улучшение региональной гемодинамики в системе венозного оттока, что проявилось снижением дикротического индекса с 81,2±4,3% до 42,8±4,6%; 72,3±3,8% до 41,5±4,4% (р<0,001) и диастолического индекса с 93,5±3,6 до 51,4±4,5%; 92,4±3,7 до 50,2±4,2% (р<0,001) соответственно. Все пациенты лечение переносили хорошо, патологических физиореакций не отмечалось. Непосредственная эффективность лечения составила 84,6%; 86,1% и имела тенденцию к повышению спустя 1 месяц (90,1%; 94,4%) соответственно при сохранении стойкой ремиссии в отдаленные сроки лечения.

Таким образом, заявляемый способ позволяет проводить дифференцированное лечение хронических простатитов в зависимости от активности воспалительного процесса, повышает терапевтическую эффективность, снижает выраженность патологических побочных реакций, что позволяет расширить показания для физиолечения.

Источники информации

1. Буйлин В.А., Алексеев Ю.В., Антонов Г.А. и соавт. /Применение лечебно-диагностических магнито-ик-лазерных терапевтических аппаратов «Милта-Ф» в медицинской практике. //Пособие для врачей - Москва, 2001. - С.59.

2. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников В.С. / Фототерапия. Руководство для врачей. //Под ред. Н.Р.Палеева - М., Медицина, 2001. - 390 с.

3. Карпухин И.В., Миненков А.А., Ли С.М. и соавт. //Физиотерапия в андрологии. - Москва, 1999. - С.171-172.

4. Клебанов Г.И. Первичные и вторичные молекулярно-клеточные механизмы квантовой терапии. //Проблемы физической биомедицины. Сб. науч. работ. Под ред. Г.Е.Брилля - Изд. Саратовского мед. университета, 2003. - С.42-53.

5. Колмацуй И.А., Левицкий Е.Ф., Лаптев Б.И., Гончарова Е.А. /«Способ лечения хронического простатита в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы» // Решение о выдаче патента по заявке на изобретение №2002127113 (028760) от 16.10.2002 г.

6. Коробов А.М., Коробов В.А. Персональные аппараты для светолечения - новое направление медицинской технике. //Проблемы физической биомедицины. Сб. науч. работ. Под ред. Г.Е.Брилля - Изд. Саратовского мед. университета, 2003. - С.53-65.

7. Левицкий Е.Ф., Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И. Комплексное применение природных лечебных факторов и поля постоянных магнитов в эксперименте и клинике. - Томск, 2001. - 150 с.

8. Плющенко Л.В., Соколов В.В. Методическое пособие по работе с аппаратно-програмным комплексом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин». ЗАО «Янинвест», М., 2000. - 24 с.

9. Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. /С.-Петербург, ВмедА, 1998. - 254 с.10. Ушаков А.А., Бронников И.Ю. Анализ эффективности применения некоторых физических методов в комплексном лечении хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. //Лечащий врач. - 1999. - №6. - С.50-53.

Способ лечения хронического простатита, включающий воздействие светодиодным излучением, магнитным полем ректально на проекцию предстательной железы, микроклизм омагниченной минеральной водой, магнитотерапии на область лобка, крестца, промежности, отличающийся тем, что при хроническом простатите в стадии обострения воздействие проводят синим, инфракрасным излучением и магнитным полем, а при хроническом простатите в стадии ремиссии - синим, инфракрасным излучением и магнитным полем первые 3-4 процедуры, а затем красным, инфракрасным излучением и магнитным полем последующие 5-8 процедур, ежедневно, на курс 8-12 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тяжелых рецидивирующих кератитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фотодинамической дермабразии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки жидкостей, преимущественно воды и водных растворов, ультразвуковым и магнитным полями. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .
Наверх