Способ лечения глубокого кератита

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тяжелых рецидивирующих кератитов. Проводят лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы. Длина волны 810 нм, мощность излучения 1000-1250 мВт, диаметр пятна в фокальной плоскости от 2 до 3 мм, экспозиция излучения 3 секунды. Проводят 1-3 сеанса с интервалом 3-7 дней. Способ позволяет избежать выраженного послеоперационного астигматизма, коагулирующего эффекта и развития глубокого помутнения роговицы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тяжелых рецидивирующих кератитов.

Тяжелые рецидивирующие кератиты характеризуются затяжным течением, приводят к длительной потери трудоспособности и инвалидизации. Особенно опасны глубокие герпетические кератиты. Они требуют длительного медикаментозного, а в некоторых случаях и хирургического лечения. В последнее время резко увеличилось число вирусных заболеваний, в том числе и органа зрения, что в значительной степени обусловлено ухудшающейся экологической обстановкой, применением иммуносупрессивной терапии и т.д.

Известно лечение кератита путем применения противовирусных препаратов (ацикловир, ганцикловир, ИДУ) (см. Акберова С.И. Лечение герпетических кератитов. / Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2003. - т.3, №2. - С.60-62). Однако известный способ обладает низкой эффективностью и выраженным цитотоксическим действием.

Известен способ лечения кератитов путем фототерапевтической кератоэктомии, которая проводится трансэпителиально с маскировкой дефекта эпителия роговой оболочки для обеспечения равномерной абляции по всей поверхности воздействия. Параметры излучения подбираются индивидуально в зависимости от площади и глубины поражения (см. Azar D.T., Steinert R.F., Stark W.J. Phototherapeutik Keratectomy. - USA, Baltimore, 1997. - 214 р.). Однако данный способ лечения применяется лишь при поверхностных формах офтальмогерпеса и на ранних стадиях заболевания.

Наиболее близким является способ лечения путем лазерной коагуляции инфильтрата, которую проводят на лазерной установке фирмы NIDEK. После окрашивания поверхности инфильтрата флюоресцеином проводят коагуляцию по всей поверхности дефекта. Параметры излучения подбирают индивидуально в зависимости от площади и глубины поражения (см. Козлов В.И. Взаимодействие лазерного излучения с биотканями. // Применение низкоинтенсивных лазеров в клинической медицине. - М., 1997. - С.24-34). Коагуляция инфильтрата применяется при лечении как поверхностных, так и глубоких кератитов, однако обязательным является наличие деэпителизированной поверхности. Способ лечения обладает выраженным коагуляционным эффектом, который приводит к грубому рубцеванию в месте воздействия.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является сокращение сроков реабилитации и снижение осложнений за счет исключения выраженного послеоперационного астигматизма, исключения коагулирующего эффекта и развития грубого помутнения роговицы.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, диаметром пятна в фокальной плоскости 2-3 мм, мощностью излучения 1000-1250 мВт, экспозицией излучения 3 секунды.

Новым является также то, что проводят 1-3 сеанса лечения с интервалом 3-7 дней.

Лазерная инфракрасная термотерапия роговицы является способом лазерной субпороговой фотокоагуляции, при которой используется пятно большой площади, низкая энергия, длительная экспозиция излучения. Температура в области излучения повышается на 4-9 градусов, поэтому предлагаемый способ не обладает выраженным коагулирующим эффектом и не приводит к развитию грубого помутнения роговицы. Авторы в процессе работы подобрали оптимальные параметры лазерного излучения в лечении глубоких кератитов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 1000-1250 мВт, диаметром пятна в фокальной плоскости 2-3 мм, экспозицией излучения 3 сек, при этом проводят 1-3 сеанса лечения с интервалом 3-7 дней, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет сократить сроки реабилитации больных в 3-4 раза и снизить осложнения за счет исключения выраженного послеоперационного астигматизма, исключения коагулирующего эффекта и развития грубого помутнения роговицы, повышается острота зрения, способ прост и эффективен в лечении тяжелых рецидивирующих кератитов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом. Всем больным до лечения, а также через неделю и месяц после него проводят офтальмологическое обследование: визометрия, биомикроскопия, оптическая когерентная томография роговицы. Перед операцией проводят инсталляционную анестезию Sol.Dicaini 1%. Лазерную инфракрасную термотерапию глубокого инфильтрата роговицы проводят на аппарате фирмы IRIDEX (США). На инфильтрат наводят пятно диаметром, соответствующим диаметру инфильтрата. Проводят 3-5 импульсов. Параметры воздействия:

- длина волны лазерного излучения 810 нм;

- диаметр пятна в фокальной плоскости 2-3 мм;

- экспозиция излучения 3 секунды;

- мощность излучения варьируется в зависимости от интенсивности и глубины инфильтрата, состояния эпителия роговицы и составляет 1000-1250 мВт.

Проводят 1-3 сеанса с интервалом 3-7 дней. Параллельно проводят консервативное лечение кератита (противовирусное, противовоспалительное) с последующей иммунокоррекцией. При оценке динамики процесса учитывают субъективные ощущения пациента (боли, ощущение «инородного тела» в глазу), остроту зрения, данные биомикроскопии: инъекция глазного яблока, состояние эпителия, отек и инфильтрация стромы, реакция зрачка. Было пролечено 7 человек (7 глаз - 5 женщин и 2 мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Сроки первичного обращения к окулисту с момента заболевания 3-7 дней, в Иркутский филиал МНТК «МГ» - от 2 до 3 месяцев. На 2-3 день после первого сеанса лазерного инфракрасного излучения боли, ощущения «инородного тела» в глазу прошли у 5 пациентов (80%), после 2 сеансов все 100% пациентов отмечали положительную динамику. Объективно уменьшились отек эпителия, отек и инфильтрация стромы после первого сеанса лечения у 4 пациентов (57%), после третьего у 7 пациентов (100%), что подтверждается данными ОСТ роговицы. Повышается острота зрения с 0,05 до 0,2-0,3. Средняя продолжительность лечения составляет в среднем 3-4 недели.

Способ поясняется следующим клиническим примером. Пациент В.А., 30 лет. Проходил стационарное лечение по месту жительства с диагнозом: рецидивирующий кератит левого глаза с 24.10.03 по 26.12.03. Проводилась противовирусная терапия и скарификация роговицы с обработкой поверхности йодом (30.10.03, 06.11.03, 01.12.03).

При поступлении 21.01.04 жалобы на боли. Снижение зрения, покраснение левого глаза в течение 4-х месяцев. Объективно: Vis OS=0,1 н/к. OS - смешанная инъекция глазного яблока. На роговице в меридиане 4-7 часов в параоптической зоне инфильтрат диаметром 3.5 мм на глубину 2/3 толщины стромы, слабо окрашивается флюоресцеином. Роговица вокруг инфильтрата отечная. Зрачок медикаментозно расширен.

22.01.04 и 26.01.04 г. проведена лазерная инфракрасная термотерапия инфильтрата: мощность энергии - 1250 мВт, экспозиция - 3 секунды, диаметр пятна - 2,0 и 0,8 мм.

30.01.04 г. Жалоб нет. Левый глаз слегка раздражен. Инфильтрат роговицы диаметром около 2,5 мм на 1/2 толщины стромы роговицы, роговица вокруг прозрачная. Зрачок медикаментозно расширен.

09.02.04 г. При выписке: Vis OS=0,45 н/к. OS - глаз спокоен. На роговице помутнение диаметром около 2,5 мм. Пациент выписан на амбулаторное долечивание по месту жительства.

Способ лечения глубокого кератита путем лазерной коагуляции инфильтрата, отличающийся тем, что используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 1000-1250 мВт, диаметром пятна в фокальной плоскости от 2 до 3 мм, экспозицией излучения 3 с, при этом проводят 1-3 сеанса с интервалом 3-7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фотодинамической дермабразии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам физиотерапевтического воздействия на очаг патологии и рефлексогенные зоны оптическим излучением полупроводникового лазера и светодиодов в комплексе с магнитным полем.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх