Фармацевтическая композиция для внутреннего применения, обладающая иммунотропной и адаптогенной активностями



Владельцы патента RU 2275928:

Линникова Валентина Акимовна (RU)
Линников Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. Фармацевтическая композиция для внутреннего применения, обладающая иммунотропной и адаптогенной активностями, содержит пчелиное маточное молочко, экстракт элеутероккока и настойку овса молочно-восковой спелости. Средство не вызывает побочных явлений и обладает широким спектром действия. 1 табл.

 

Изобретение относится к фармации, а именно к средствам, полученным на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. Известны лекарственные препараты, корригирующие процессы иммунитета, тималин, тимоген, пирогенал, левамизол (М.Д. Машковский, Лекарственные средства, М.: "Медицина", 1993 г., с.193, 197, 202). К недостаткам данных препаратов можно отнести то, что они представляют собой экстрактивные препараты из вилочковой железы или являются синтетическими иммуностимуляторами, вызывающими различные побочные эффекты.

В последнее время в медицинской практике довольно широко используются препараты, применяемые ранее в народной медицине, среди которых немало средств, обладающих иммунотропным и адаптогенным действием. К ним относятся такие лекарственные растения, как жень-шень, аралия и другие.

Наиболее близким по составу к заявляемому изобретению является патент РФ №2063750 - состав, обладающий адаптогенным действием и имунотропной активностью. Цель достигается тем, что состав, включающий аскорбиновую кислоту, а-токоферил-ацетат, дополнительно содержит каротиноиды (бета-каротин и/или кантаксантин) и рутин при следующем соотношении, г: (1 таблетка)

Аскорбиновая кислота0,005-0,1
А-токоферил-ацетат0,005-0,1
Бета-каротин и/или кантаксантин0,001-0,005
Рутин0,01-0,05

К недостаткам данного изобретения можно отнести то, что предложенная композиция содержит индивидуальные выделенные биологически активные вещества из растительных сырьевых источников, без учета, что комплекс биологически активных веществ растительного происхождения обладает более мягким действием, потенцируя терапевтический эффект отдельных веществ.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента общеукрепляющих и тонизирующих средств с широким спектром терапевтического действия при различных заболеваниях с профилактической и лечебной целью путем подбора оптимальной композиции исходных ингредиентов и их количественного соотношения.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается состав, обладающий иммунотропной и адаптогенной активностью, содержащий маточное молочко, экстракт элеутерококка и настойку овса молочно-восковой спелости в следующих соотношениях, мл на 100 мл:

Маточное молочко1-3
Экстракт элеутерококка20-30
Настойка овса молочно-восковой спелостидо 100

Существенным отличительным признаком предлагаемого изобретения является оптимально подобранный состав композиции, содержащий настойку овса молочно-восковой спелости.

Овес молочно-восковой спелости собирается за неделю до полного созревания зерна, содержит больше биологически активных веществ, чем овес молочной спелости, что объясняет целесообразность применения именно настойки из овса молочно-восковой спелости. Настойка овса содержит важные аминокислоты, витамины группы В, минеральные вещества, микроэлементы и другие биологически активные компоненты и обладает адаптогенной, иммунотропной активностью.

Пчелиное маточное молочко представляет собой секрет, выделяемый пчелами-кормильцами в возрасте от 5 до 15 дней. Сложный химический состав маточного молочка обуславливает его разностороннее фармакологическое действие. Маточное молочко обладает выраженным бактериостатическим, бактерицидным, противирусным действием, стимулирует обменные процессы, восстанавливает функциональную активность желез внутренней секреции, нормализует тканевое дыхание и обмен веществ в клетках коры головного мозга.

Экстракт элеутерококка жидкий - тонизирующее средство, повышающее физическую и умственную работоспособность. Физиологически активными веществами являются 7 гликозидов - элеутерозиды. Элеутерококк обладает выраженным адаптогенным действием, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным внешним воздействиям. Таким образом, все подобранные компоненты обладают выраженным адаптогенным и иммунотропным действием. Кроме того, целесообразность комбинированного применения перечисленных компонентов подтверждает тот факт, что при сочетанном применении средств растительного и животного происхождения наблюдается усиление фармакологической активности. При выборе оптимального количественного соотношения учитывались разовые дозы отдельно взятых компонентов.

Производство экстракта осуществляется методом перколяции при соотношении сырье-экстрагент 1:1, а настойки при соотношении 1:2 (Муравьев И.А. Технология лекарств. Т.1 стр.173)

Примеры конкретного выполнения.

Пример №1

Маточное молочко 1 мл, экстракт элеутерококка 20 мл, настойка овса молочно-восковой спелости 79 мл.

Технология приготовления композиции заключается в предварительной обработке маточного молочка 1 мл 70% спирта. Затем в полученную смесь (фильтрат объемом 1 мл) вводят 20 мл экстракта элеутерококка и в последнюю очередь 79 мл настойки овса молочно-восковой спелости. Все это тщательно перемешивают.

Пример №2

Маточное молочко 3 мл, экстракт элеутерококка 30 мл, настойки овса молочно-восковой спелости 67 мл.

Технология идентична примеру №1

Полученный препарат представляет собой прозрачную жидкость коричнево-бурого цвета с характерным запахом.

Проведенный анализ действующих веществ методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) и спектрофотометрическим методом показал, что при данной технологии приготовления комбинированного препарата наблюдается наибольшее количество содержание действующих веществ и соответственно широкий спектр действия. Так, ТСХ-анализ показал наличие в препарате свободных аминокислот, таких как глютамин, серин, аспарагин, валин, изоптин и др. Проведены исследования острой и подострой токсичности заявляемой фармацевтической композиции на беспородных крысах и мышах. В опытах определяли острую токсичность - гибель животных не наблюдали даже при введении препарата в дозе 6 мл на 1 кг массы животных. При длительном введении препарата (в течение 28 дней) крысам обоего пола в дозе 0,1 мл/кг массы не регистрировали значимых изменений физиологических, гематологических и биохимических показателей по сравнению с контрольными группами животных. Токсическая доза - 1,0 мл/кг (вводили также в течение 28 дней) - наблюдалась гибель животных (летальность 30%), рост показателей цитолиза и изменение гисто-морфологической картины внутренних органов, что статистически значимо не отличалось от таковых параметров контрольных животных, получавших физиологический раствор в таком же объеме на протяжении всего эксперимента. Среднесмертельную дозу установить не удалось.

При изучении подострой токсичности (макроскопический и гистологический анализ) заявляемого состава (в соответствии с рекомендациями Фармакологического комитета Минздрава России и правилами доклинической оценки безопасности фармакологических средств) установлено, что препарат не вызывает дисторофических изменений внутренних органов животных (легкие, почки, сердце, печень). Изучение острой токсичности проводилось на белых крысах самцах (60 шт.) и самках (60 шт.) массой 200-220 г, а также на мышах обоего пола весом 20-21 г (всего 120 мышей), которым вводили препарат в дозах 0,5, 1, 2, 3, 4, 6 мл/кг массы тела с помощью зонда внутрибрюшинно. Наблюдение вели в течение 2 недель после введения вещества. Гибель животных (крыс и мышей) в течение наблюдаемого периода не регистрировали. Таким образом, заявляемая фармацевтическая композиция в соответствии с классификацией К.К.Сидорова относится к классу практически нетоксичных соединений. Предложенная композиция предназначена для использования в практической медицине в качестве адаптогенного и иммунотропного средства. В отличие от известных препаратов с такой же активностью данная композиция обладает более мягким действием, что позволяет применять ее в течение длительного времени без риска развития побочных эффектов. Учитывая оптимально подобранный качественный и количественный состав, компоненты данной композиции обладают потенцирующим действием. Так, дозировка препарата составляет 5-10 капель на прием.

Стабильность была проверена в естественных условиях в течение 30 мес. методом "ускоренного хранения" при 60°С. Осадок появляется через 18 мес. хранения (таблица 1). Сумма аминокислот изменяется незначительно. Таким образом, предлагаемая композиция имеет срок хранения 1,5 года без изменения лечебных и органолептических свойств.

Таблица 1
Результаты изучения стабильности композиции в процессе хранения, %
ПоказательПериод хранения композиции
6 мес.12 мес.18 мес.24 мес.30 мес.
ОписаниеСоотв.Соотв.Соотв.Появление осадкаПоявление осадка
ПодлинностьСоотв.Соотв.Соотв.Соотв.Соотв.
Содержание спирта35%35%35%35%35%
Сумма аминокислот0,2300,2000,1900,1870,180

Содержание спирта, сухой остаток в течение срока хранения, соответствующего 30 месяцам в естественных условиях, изменялись незначительно. Содержание спирта и сухой остаток определяли фармакопейным методом. Количественное определение суммы аминокислот выполняли спектрофотометрическим методом по реакции с 1% раствором нингидрина в спирте этиловом. Расчет содержания суммы аминокислот проводили по рабочему стандартному образцу кислоты глютаминовой.

Во всех случаях использования заявленного средства не было выявлено нежелательных побочных эффектов. Таким образом, из представленных материалов следует, что заявленное средство является практически нетоксичным препаратом, обладающим выраженной адаптогенной и иммунотропной активностью, и характеризуется минимальным риском развития побочных эффектов, что позволит расширить номенклатуру отечественных иммуностимулирующих препаратов.

Фармацевтическая композиция для внутреннего применения, обладающая иммунотропной и адаптогенной активностями, отличающаяся тем, что в качестве действующих веществ содержит пчелиное маточное молочко, экстракт элеутерококка и настойку овса молочно-восковой спелости при следующем соотношении ингредиентов в мл на 100 мл препарата:

Пчелиное маточное молочко1-3
Экстракт элеутерококка20-30
Настойка овса молочно-восковой спелостиДо 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к области создания лекарственных средств растительного происхождения для похудения, а также для постоянного поддержания оптимальной массы тела при ожирении.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза.
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболевания и повреждений роговицы газа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии может быть использовано для аутоанальгезии ксенон-кислородной смесью. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к области медицины, касается немедикаментозного лечения и профилактики заболеваний, оздоровительных и омолаживающих мероприятий. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения мастопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения рефракционной амблиопиии. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических и/или дерматологических средств. .

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических и/или дерматологических средств. .
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе бурых водорослей для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Наверх