Способ выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией. До начала антигипертензивной терапии больному проводят электрокардиографию. Определяют показатель функционального напряжения миокарда Х по формуле с учетом интервала QT. Терапию, включающую капотен, фуросемид, атенолол или капотен и гипотиазид исходя из значения Х, большего, меньшего или равного 0,127. Изобретение позволяет выбрать адекватный объем мероприятий у больных тяжелой артериальной гипертонией с учетом возможной реакции организма на антигипертензивную терапию уже при первичном осмотре.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией.

Известен способ выбора антигипертензивной терапии на основании наличия или отсутствия тех или иных сопутствующих состояний (М.Фрид и С.Грайнс (ред.). Кардиология в таблицах и схемах - Москва, "Практика", 1996, с.23-31).

Недостатком этого способа является недостаточная точность, которая не позволяет при первичном осмотре определить необходимый объем терапевтических мероприятий.

Известен способ выбора антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией, учитывающий индивидуальные колебания артериального давления (АД) у больного в течение суток по результатам суточного мониторирования АД (Е.Е.Гогин. Гипертоническая болезнь. - Москва, 1997, с.325).

Недостатками способа, взятого в качестве прототипа, являются его техническая сложность, в том числе наличие дорогостоящей аппаратуры для проведения суточного мониторирования артериального давления, а также недооценка функционального состояния миокарда и возможной реакции организма на антигипертензивную терапию.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способу выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии, включающему в себя определение физиологического показателя перед началом курса лечения, в качестве физиологического показателя используют показатель функционального напряжения миокарда, который определяют по формуле:

Х=(QTИ-QTР)/QTР,

где

X - показатель функционального напряжения миокарда,

QTИ - интервал QT, измеренный в отведении V5,

QTР - интервал QT, рассчитанный по формуле Базетта,

и при значении Х больше 0,127 выбирают терапию, включающую более трех компонентов, а при значении Х меньше или равном 0,127 выбирают терапию, включающую не более трех компонентов.

Предлагаемый способ выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии не требует применения сложной аппаратуры, учитывает функциональное состояние миокарда пациентов и позволяет выбрать адекватный объем лечебных мероприятий у больных тяжелой артериальной гипертонией с учетом возможной реакции организма на антигипертензивную терапию уже при первичном осмотре, что сокращает сроки, необходимые для стабилизации состояния больных, и предотвращает нерациональное назначение лекарственных средств.

Способ осуществляется следующим образом: до начала антигипертензивной терапии, непосредственно при первичном осмотре больному проводят электрокардиографию по стандартной методике, в ходе которой измеряют продолжительность интервала QT в отведении V5 и рассчитывают должную продолжительность интервала QT по общеизвестной формуле Базетта (Руководство по кардиологии в 4-х томах / под ред. Е.И.Чазова, М., 1982, том 2, с.214), после чего определяют показатель функционального напряжения миокарда по формуле:

Х=(QTИ-QTР)/QTР,

где

X - показатель функционального напряжения миокарда,

QTИ - интервал QT, измеренный в отведении V5,

QTР - интервал QT, рассчитанный по формуле Базетта,

и при значении Х больше 0,127 выбирают терапию, включающую более трех компонентов, а при значении Х меньше или равном 0,127 выбирают терапию, включающую не более трех компонентов.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больная У., 51 год, диагноз: Гипертоническая болезнь, III ст., тяжелая форма, НII-А. QTИ - 0,43 с, QTР - 0,36 с, X=0,194. Учитывая степень удлинения интервала QT, назначена комплексная терапия (капотен 75 мг/сут + фуросемид 10 мг/сут + атенолол 50 мг/сут + витамин Е 600 мг/сут), лечение эффективно.

Пример 2. Больной А., 39 лет, диагноз: Гипертоническая болезнь, II ст., тяжелая форма, НI. QTИ - 0,39 с, QTР - 0,36 с, X=0,083. Учитывая степень удлинения интервала QT, назначена терапия (капотен 75 мг/сут + гипотиазид 12,5 мг/сут), лечение эффективно.

Способ выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии, включающий в себя определение физиологического показателя перед началом курса лечения, отличающийся тем, что в качестве физиологического показателя используют показатель функционального напряжения миокарда, который определяют по формуле

X=(QTи-QTp)/QTp,

где X - показатель функционального напряжения миокарда,

QTи - интервал QT, измеренный в отведении V5,

QTp - интервал QT, рассчитанный по формуле Базетта,

и при значении Х больше 0,127 назначают капотен, фуросемид, атенолол, а при значении Х меньше или равном 0,127 назначают капотен и гипотиазид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии, клинической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и клинической медицине, и может быть использовано для прогнозирования кризисных состояний здоровья, в производственных условиях и в быту - для оценки психоэмоциональных перегрузок, а также для контроля нагрузок при спортивных тренировках.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при измерении параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС) и их анализе для выявления отклонений от нормы.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах
Наверх