Способ прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют дисперсию корригированного интервала QT в покое. Дополнительно проводят велоэргометрическую пробу с нагрузкой 25 Вт. Определяют дисперсию корригированного интервала QT при этой нагрузке. Рассчитывают показатель увеличения дисперсии по формуле: A=dQTc-2/dQTc-1, где А - показатель увеличения дисперсии, ед.; dQTc-1 - дисперсия корригированного интервала QT в покое, мс1/2; dQTc-2 - дисперсия корригированного интервала QT при нагрузке 25 Вт, мс1/2. При значении А больше 1,4 расценивают вероятность возникновения аритмии как высокую. При значениях от 1,2 до 1,4 включительно - как среднюю и при значениях меньше 1,2 - как низкую. Способ позволяет с учетом полученных данных выявить больных, наиболее подверженных возникновению аритмий при физической нагрузке, и соответствующим образом корригировать лечение.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией.

Известен способ прогнозирования аритмии, который, в частности, может быть использован для прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией, состоящий, по существу, в обнаружении у больного комплекса предрасполагающих факторов, а именно выраженной дисфункции левого желудочка (фракция выброса менее 40%), наличия аневризмы и повторных инфарктов миокарда (Л.А. Бокерия, Е.З. Голухова, М.Г. Адамян и др. Клинико-функциональные особенности желудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца. - Кардиология, 1998; 10: 17-24).

Недостатком данного способа является его недостаточная чувствительность, связанная с тем, что он не применим у пациентов с сохраненной или незначительно сниженной (фракция выброса более 40%) функцией левого желудочка, у которых нет аневризмы или повторных инфарктов миокарда.

Известен способ прогнозирования аритмии, который, в частности, может быть использован для прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией, состоящий в определении дисперсии интервала QT (И.Е. Сапожникова, Е.И. Тарловская, А.К. Тарловский, А.А. Соболев. Дисперсия интервалов QT и JT у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями в рамках инсулинорезистентного синдрома. - Артериальная гипертония, 2001, №4, с.10-14).

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является его недостаточная точность, связанная с тем, что при нем не учитывается динамика изменений гетерогенности миокарда при физической нагрузке.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что согласно способу прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией, включающему определение дисперсии корригированного интервала QT в покое, дополнительно проводят велоэргометрическую пробу с нагрузкой 25 Вт, определяют дисперсию корригированного интервала QT при этой нагрузке и рассчитывают показатель увеличения дисперсии по формуле

А=dQTc-2 / dQTc-1,

где А - показатель увеличения дисперсии, ед.;

dQTc-1 - дисперсия корригированного интервала QT в покое, мс1/2,

dQTc-2 - дисперсия корригированного интервала QT при нагрузке 25 Вт, мс1/2,

и при значении А больше 1,4 расценивают вероятность возникновения аритмии как высокую, при значениях от 1,2 до 1,4 включительно - как среднюю и при значениях меньше 1,2 - как низкую.

Применение заявляемого способа позволяет повысить точность прогнозирования аритмий у больных артериальной гипертонией при физической нагрузке, поскольку при нем учитывается динамика изменений электрической гетерогенности миокарда при нагрузке, которая является безопасной для больного и не вызывает возникновения аритмии; заявляемый способ позволяет, с учетом полученных данных, выявить больных, наиболее подверженных возникновению аритмий при физической нагрузке, и соответствующим образом корригировать лечение.

Способ осуществляется следующим способом. По известной методике (Е.Ю. Васильева, В.Г. Артамонов, М.Л. Карпман, А.В. Шпектор. Динамика дисперсии корригированного интервала QT при стресс-тесте и его диагностическое значение. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2003; 1: 75-80) определяют дисперсию корригированного интервала QT в покое, затем проводят по общепринятой методике велоэргометрическую пробу с нагрузкой 25 Вт, определяют дисперсию корригированного интервала QT при этой нагрузке, после чего рассчитывают показатель увеличения дисперсии по формуле

А=dQTc-2 / dQTc-1,

где А - показатель увеличения дисперсии, ед.;

dQTc-1 - дисперсия корригированного интервала QT в покое, мс1/2,

dQTc-2 - дисперсия корригированного интервала QT при нагрузке 25 Вт, мс1/2,

и при значении А больше 1,4 расценивают вероятность возникновения аритмии как высокую, при значениях от 1,2 до 1,4 включительно - как среднюю и при значениях меньше 1,2 - как низкую.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной С., 44 лет, диагноз: Артериальная гипертония, степень 3, стадия 2, риск 3, ХСН-0, дисперсия корригированного интервала QT исходно - 54,5 мс1/2, при нагрузке 25 Вт - 62,8 мс1/2. Показатель увеличения дисперсии - 1,15, у пациента низкая вероятность развития аритмии при физической нагрузке. При проведении велоэргометрической пробы на субмаксимальной нагрузке нарушений ритма не выявлено.

Пример 2: Больной Р., 56 лет, диагноз: Артериальная гипертония, степень 3, стадия 3, риск 4, ХСН-I, дисперсия корригированного интервала QT исходно - 66,4 мс1/2, при нагрузке 25 Вт - 97,2 мс1/2. Показатель увеличения дисперсии - 1,46, у пациента высокая вероятность развития аритмии при физической нагрузке. При проведении велоэргометрической пробы на нагрузке 75 Вт выявлена желудочковая экстрасистолия.

Способ прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией, включающий определение дисперсии корригированного интервала QT в покое, отличающийся тем, что дополнительно проводят велоэргометрическую пробу с нагрузкой 25 Вт, определяют дисперсию корригированного интервала QT при этой нагрузке и рассчитывают показатель увеличения дисперсии по формуле

A=dQTc-2/dQTc-1,

где А - показатель увеличения дисперсии, ед.;

dQTc-1 - дисперсия корригированного интервала QT в покое, мс1/2;

dQTc-2 - дисперсия корригированного интервала QT при нагрузке 25 Вт, мс1/2;

и при значении А больше 1,4 расценивают вероятность возникновения аритмии как высокую, при значениях от 1,2 до 1,4 включительно - как среднюю и при значениях меньше 1,2 - как низкую.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к медицине, неврологии, клинической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и клинической медицине, и может быть использовано для прогнозирования кризисных состояний здоровья, в производственных условиях и в быту - для оценки психоэмоциональных перегрузок, а также для контроля нагрузок при спортивных тренировках.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх