Способ диагностики обратимой дисфункции миокарда левого желудочка

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному проводят сравнительную тканевую доплеровскую стресс-эхокардиографию с малыми дозами добутамина. При этом исходное исследование проводят через 3-5 суток после отмены антиангинальных препаратов. Повторное исследование проводят через 12 ч после внутривенного введения препарата гистохром в дозе 100 мг. При увеличении в период систолы скоростей сокращения базальных сегментов миокарда на 2,0 см/с и более, а средних сегментов на 1,0 см/с и более диагностируют наличие обратимой дисфункции миокарда левого желудочка. Способ позволяет повысить диагностики обратимой дисфункции миокарда левого желудочка точность. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии.

Известен способ выявления обратимой дисфункцией миокарда левого желудочка (Алехин М.Н., Божьев A.M., Морозова Ю.А., Седов В.П., Сидоренко Б.А. Стресс-эхокардиография с добутамином в диагностике жизнеспособности у больных с реваскуляризацией миокарда // Кардиология 2000; 12:44-49), когда больным ишемической болезнью сердца (ИБС) проводится сравнительное тканевое доплеровское стресс-эхокардиографическое (стресс-ЭхоКГ) исследование сердца с малыми дозами добутамина через 3-5 суток после отмены всех антиангинальных препаратов, а повторная стресс-ЭхоКГ проводится в среднем через 2 месяца после реваскуляризации миокарда. Обратимую дисфункцию левого желудочка (ЛЖ), подтверждающую наличие жизнеспособного миокарда, диагностируют по улучшению (на одну или более градаций) сократимости сегмента ЛЖ, в котором до проведения реваскуляризации регистрировались нарушения локальной сократимости в виде гипо-, а- и дискинеза.

Данный способ наиболее близок к заявленному и выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является то, что, при его использовании вначале выполняется сравнительное тканевое доплеровское стресс-ЭхоКГ с малыми дозами добутамина, и затем проводится повторная ЭхоКГ в среднем только через 2 месяца после реваскуляризации миокарда. На основании проведения стресс-ЭхоКГ с малыми дозами добутамина выявляются сегменты гибернированного миокарда. Обнаружение этих сегментов позволяет предполагать наличие обратимой дисфункции ЛЖ, ее подтверждение или ее отсутствие регистрируется в среднем только через 2 месяца после реваскуляризации.

Цель: повышение точности диагностики.

Поставленная цель достигается техническим решением, когда через 3-5 сут после отмены всех антиангинальных препаратов больному проводят исходное тканевое доплеровской стресс-ЭхоКГ исследование с малыми дозами добутамина, а через 12 ч после внутривенного введения препарата гистохром в дозе 100 мг выполняют повторное исследование и диагностируют наличие обратимой дисфункции миокарда левого желудочка при увеличении в период систолы скоростей сокращения базальных сегментов миокарда на 2,0 см/с и более, а скоростей средних сегментов на 1,0 см/с и более.

Новым в предлагаемом способе является использование гистохрома, проведение повторного тканевого доплеровского стресс-ЭхоКГ исследования с малыми дозами добутамина черезз 12 часов после внутривенного введения гистохрома в дозе 100 мг и диагностирование обратимой дисфункцией миокарда левого желудочка при увеличении в период систолы скоростей сокращения базальных сегментов миокарда на 2,0 см/с и более, а скоростей средних сегментов на 1,0 см/с и более.

Согласно данным литературы, на обратимой дисфункции ЛЖ у больных ИБС придется от 30% до 76% области гибернированного миокарда [2, 3], а у пациентов с острым инфарктом миокарда от 29% до 57% [4, 5]. Именно гибернированный миокард является основной мишенью реваскуляризации с целью восстановления функции ЛЖ. Кардиомиоциты гибернированного миокарда в буквальном смысле находятся между жизнью и смертью, но состояние гибернации позволяет им сохранять жизнеспособность продолжительный период времени. Последнее обстоятельство указывает на то, что гибернация возможна при мобилизации защитно-приспособительных механизмов и сопровождается изменением внутриклеточного метаболизма, в первую очередь энергетического [6].

Для выявления сегментов, у которых после реваскуляризации может развиться обратимая дисфункция, проводят тканевое доплер ЭхоКГ исследование малыми дозами добутамина первый раз до проведения реваскуляризационных мероприятий, а второй раз по прошествии 2 мес. За это время улучшение кровообращения естественным образом способствует нормализации энергетического метаболизма в зоне гибернированного миокарда, и этот миокард начинает вовлекаться в процесс сердечного сокращения.

Показано, что в кардиомиоцитах при ишемии энергетический дефицит является следствием снижения синтеза (АТФ) в результате нарушения переноса электронов между (НАД) - цитохром "В", а хиноидные соединения могут восстанавливать цепь энергетического синтеза [7]. Установлено, что к числу хиноидных соединений относится препарат гистохром [8], оказывающий АТФ-сберегающее действие [9].

Совокупность современных данных о гибернированном миокарде, а также свойств гистохрома, дает основание считать, что временной интервал в 12 часов после внутривенной инъекции препарата позволяет ему реализовать свое положительное влияние на энергетический метаболизм кардиомиоцитов и тем самым повышает точность диагностики обратимой дисфункции ЛЖ при добутаминовом тесте. Учитывая, что скоростные характеристики сократительной активности сердечной мышцы наиболее зависимы от состояния энергетического метаболизма, то именно увеличение в период систолы скоростей базальных и средних сегментов миокарда указывает на положительные изменения в энергетическом метаболизме гибернированного миокарда, что также повышает точность диагноза.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту утром на фоне отмены антиангинальных препаратов (за 3-5 суток до проведения исследования) выполняют тканевую доплеровскую стресс-ЭхоКГ с малыми дозами добутамина (5 мкг/кг, 10 мкг/кг, 20 мкг/кг в течение 3 минут на каждой ступени) с количественной оценкой систолической функции каждого из 16 сегментов миокарда ЛЖ для выявления гибернированного миокарда. В случае выявления гибернированных сегментов пациенту внутривенно вводят 100 мг препарата гистохром и через 12 часов проводят повторную тканевую доплеровскую стресс-ЭхоКГ с малыми дозами добутамина и оценивают в покое и на каждой ступени нагрузки систолическую функцию сегментов. Об обратимой дисфункции судят, если на одной и той же ступени нагрузки в период систолы выявляется увеличение скоростей сокращения базальных сегментов миокарда на 2,0 см/с и более, а скоростей средних сегментов на 1,0 см/с и более.

Клинический пример

Больной Т, 52 лет с давностью ИБС с 1999 г. с момента перенесенного инфаркта миокарда ЛЖ и фракцией выброса ЛЖ 69,36%. При стандартном эхокардиографическом исследовании выявлены сегменты с нарушением локальной сократимости в виде гипокинеза (базальный и средний сегменты боковой, задней и передней стенок левого желудочка) и акинеза (верхушечные сегменты боковой, задней, нижней и передней стенок и межжелудочковой перегородки). На малых дозах добутамина (20 мг на кг в течение 3 мин) наблюдалось улучшение кинеза следующих сегментов: базальный и средний боковой, задней и передней стенок левого желудочка. Это свидетельствовало о наличии гибернированного миокарда в вышеуказанных сегментах. Это было подтверждено при тканевом доплеровском исследовании в режиме Tissue Velocity Imaging (TVI) Q-анализом (табл). На следующий день через 12 часов после ведения гистохрома в дозе 100 мг была проведена повторная стресс-эхокардиография с тканевым доплеровским исследованием. На малых дозах добутамина отмечалось улучшение кинеза вышеуказанных сегментов, которые были показаны при первой стресс-эхокардиографии. При тканевом доплеровском исследовании в режиме TVI при использовании Q анализа отмечалось увеличение скоростей движения сегментов в период систолы. При этом обратимая дисфункция миокарда левого желудочка диагностирована в базальном боковом, базальном заднем, базальном переднем, среднем заднем и переднем среднем сегментах. В среднем боковом сегменте дисфункция миокарда была необратимой.

Таблица

Скоростные систолические показатели сегментов левого желудочка (см/с) в покое и при введении малых доз добутамина до и после внутривенного ведения 100 мг гистохрома (Q-анализ)
СегментыДо гистохромаПосле гистохромаВеличина прироста скорости
ПокойДБПокойДБ
Базальный боковой2,656,223,368,482,26
Средний боковой2,255,342,396,220,88
Базальный задний2,897,544,009,662,12
Средний задний2,043,253,109,626,37
Базальный передний3,756,493,768,582,09
Передний средний1,866,282,227,331,05

Предлагаемый способ применен на 10 больных ИБС.

Таким образом, использование однократной внутривенной инъекции гистохрома и ультразвуковое определение динамики зон асинергии позволяет диагностировать наличие области гибернированного миокарда без риска вызвать ухудшение состояния пациента. Применение данного способа позволяет уточнить диагноз еще до проведения реваскуляризации миокарда.

Источники информации

1. Алехин М.Н., Божьев A.M., Морозова Ю.А., Седов В.П., Сидоренко Б.А. Стресс-эхокардиография с добутамином в диагностике жизнеспособности у больных с реваскуляризацией миокарда // Кардиология 2000; 12:44-49.

2. Саидова М.А., Беленков Ю.Н., Акчурин Р.С. Диагностическая ценность и прогностические возможности добутаминовой стресс-эхокардиографии и префузионной сцинтиграфии миокарда в выявлении жизнеспособного миокарда у больных ишемической болезнью сердца с выраженной дисфункцией левого желудочка и отборе пациентов на хирургическую реваскуляризацию // Кардиология 1999; 8: 4-12.

3. La Canna G., Alfieti О., Glubbini R. Echocardiography during infusion dobutamine for identification of reversibly dysfunction in patients with chronic coronary artery disease // J.Am.Coll. Cardiol. 1994; 23: 617-626.

4. Poli A., Previtali L., Lanzarini L. The echo-dobufcamine and echo-dipyridamole tests in assessing vital myocardial and residual ischemic in myocardial infarct after thrombolysis // Cardiologia 1994; 39:77-86.

5. Watada H., Ito H., Oh H. Dobutamine stress echocardiography predicts reversible damaged myocardium after reperfusion of anterior myocardial infarction // J.Am. Coll. Cardiol. 1994; 24(3):624-630.

6. Kim R.J., Shah D.J. Fundamental concepts in myocardial viability assessment revisited: when knowing how much is "alive" is not enough // Heart 2004; 90:137-140.

7. Бельченко Д.И., Сопка Н.В., Калинкин М.Н. и др. Метаболические изменения субклеточных фракций миокарда в патогенезе ишемической болезни сердца // Патологическая физиол. и экспериментальная терапия. 1990; 2: С.16-20.

8. Кольцова Е.А., Максимов О.Б. Хиноидные пигменты иглокожих // Химия природных соединений 1981; T.1: С.115-116.

9. Афанасьев С.А., Ласукова Т.В., Чернявский A.M. АТФ-сберегающий эффект гистохрома при острой ишемии миокарда у больных // Бюл. экспер. биол. и мед. 1997; 12: С.669-672.

Способ диагностики обратимой дисфункции миокарда левого желудочка путем проведения больному сравнительной тканевой доплеровской стресс-эхокардиографии с малыми дозами добутамина, при этом исходное исследование проводят через 3-5 суток после отмены антиангинальных препаратов, отличающийся тем, что повторное исследование проводят через 12 ч после внутривенного введения препарата гистохром в дозе 100 мг и при увеличении в период систолы скоростей сокращения базальных сегментов миокарда на 2,0 см/с и более, а средних сегментов на 1,0 см/с и более диагностируют наличие обратимой дисфункции миокарда левого желудочка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается защиты глаз от раздражающего действия слезоточивых средств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза.
Изобретение относится к композициям, включающим агонист бета-2-рецептора и стероид, применяемым для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей.

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается фармацевтической комбинации для лечения измененной желудочно-кишечной сократительной способности, включающей тегасерод и соагент, выбираемый из группы, включающей прукалоприд, флуоксетин, федотозин, баклофен, октреотид, омепразол и ранитидин.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения и профилактики преждевременных родов. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и касается проведения анестезии при оперативном лечении заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Изобретение относится к новым кислотно-аддитивным нитратным солям соединений, выбранных из сальбутамола, цетиризина, лоратадина терфенадина, эмедастина, кетотифена, недокромила, амброксола, декстрометорфана, декстрорфана, изониазида, эритромицина, пиразинамида, сальбутамола, цетиризина, лоратадина.

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения пироплазмоза лошадей. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано, для предупреждения неблагоприятных гемодинамических эффектов карбоксиперитонеума при лапароскопических холецистэктомиях.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается разработки медицинских овулей и может быть использовано для комплексного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы (сальпингофоритов, эндометритов).
Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения гинекологических воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового препарата для наружного применения при лечении эпидермофатии, трихофатии, грибковых экзем, кандидоза кожи и др.
Наверх