Способ предупреждающей комбинированной анальгезии у больных с диафизарными переломами бедра и голени

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. Для этого перед транспортировкой в операционную пациенту внутримышечно вводят 100 мг кетонала. Затем проводят регионарную блокаду бедренного или седалищного нервов путем введения 40 мг 0,2%-ного раствора наропина. После этого осуществляют транспортировку в операционную. Способ позволяет обеспечить адекватное обезболивание в условиях палаты перед транспортировкой в операционную и выполнением основного анестезиологического пособия, вследствие чего также возможно снизить кратность введения и дозу наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам комбинированной анальгезии, и может быть использовано для транспортировки больных с диафизарными переломами бедра и голени в операционную, а также для обеспечения оптимальной укладки при выполнении центральных сегментарных блокад.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является блокада нижней конечности местным анестетиком - раствором 1%-ного или 2%-ного новокаина в дозе 20-50 мл в гематому в месте перелома - «анестезия в гематому» (см. Избранные лекции по медицине катастроф / под ред. проф. С.В.Трифонова. -М.:ГЭОТАР-Мед, 2001.-С.172).

Однако введенный в гематому местный анестетик не может блокировать все нервные окончания в зоне перелома, что не дает адекватного обезболивания. Всасываясь из места введения, местные анестетики могут вызвать системное нейротоксическое и кардиотоксическое действие, проявляющееся гипотензией, брадикардией, судорогами и нарушением сознания. Кроме того, введение анестетика непосредственно в зону оперативного вмешательства может привести к ее инфицированию. Новокаин, являясь анестетиком короткого действия, вызывает развитие блокады продолжительностью 30-40 минут и не влияет на формирование послеоперационного болевого синдрома.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение адекватного обезболивания, снижение риска кардио- и нейротоксических реакций, снижение дозы и кратности введения наркотических анальгетиков после операции.

Поставленная задача решается за счет того, что перед транспортировкой в операционную больному внутримышечно вводят 100 мг кетонала, а затем выполняют регионарную блокаду бедренного или седалищного нерва введением 40 мг 0,2%-ного раствора наропина.

Способ осуществляют следующим образом: в день операции после стандартной премедикации (реланиум 10 мг, атропин 1 мг) больному внутримышечно вводят кетонал 100 мг, затем в палате паховым доступом выполняют блокаду бедренного нерва 0,2%-ным раствором наропина 40 мг или боковым доступом блокаду седалищного нерва 0,2%-ным раствором наропина 40 мг. Через 5-7 минут, после развития адекватного моторного и сенсорного блока, больного перекладывают на каталку и транспортируют в операционную. В операционной выполняют укладку на здоровый бок и субарахноидальную анестезию. При переломе бедра достаточно выполнить блокаду только бедренного нерва. В послеоперационном периоде проводят обезболивание по требованию наркотическими и ненаркотическими анальгетиками.

Клинический пример.

Больной Т., 56 лет, 28.05.2003 в результате ДТП получил тяжелую сочетанную травму: перелом правой бедренной кости в нижней трети, оскольчатый перелом костей голени справа.

Операция 11.06.2003: остеосинтез бедренной кости и костей голени пластинами.

Премедикация - атропин 1мг, реланиум 10 мг. В 9 ч. 20 минут - инъекция кетонала - 100 мг внутримышечно. В палате в 9 часов 30 мин, выполнена блокада бедренного и седалищного нервов - 0,2%-ным раство-ром наропина по 40 мг. Время развития адекватной моторной и сенсорной блокады - 5 минут; перекладывание на каталку, транспортировка безболезненная.

В операционной выполнена укладка на здоровый бок, субарахноидальная анестезия на уровне L3-L4 (3,6 мл 0,5%-ного раствора marcaine spinal). Седация 20 мг реланиума. Длительность операции 2 часа 10 минут. В сознании переведен в ОРИТ.

После операции: движения и чувствительность в нижних конечностях восстановились к 15 часам, гемодинамика оставалась стабильной (АД - 120/80 мм рт. ст., ЧСС - 80-90 в минуту). Обезболивание по требованию: 17 ч. 30 минут - болевой синдром умеренный - омнопон 2% - 1 мл; 22 ч. 30 минут - омнопон 2% - 1 мл; на следующий день, перед переводом в отделение травматологии - анальгин 50% - 2 мл. Субъективная оценка пациента - обезболивание хорошее, негативных эмоций периоперационный период не вызвал.

Данный способ обезболивания применен у 28 пациентов с переломами бедра и у 13 - с переломами голени.

Способ предупреждающей комбинированной анальгезии у больных с диафизарными переломами бедра или голени значительно повышает эффективность обезболивания за счет подведения местного анестетика непосредственно к нервному стволу, что позволяет прервать поток ноцицептивных импульсов из зоны перелома в спинной мозг и предотвратить формирование «патологического» очага боли. Низкая концентрация наропина предотвращает побочные токсические эффекты, что дает возможность безопасно выполнить блокаду в палате. Применение до операции нестероидного противовоспалительного препарата для обезболивания позволяет уменьшить образование медиаторов воспаления, что в конечном итоге, снижает выраженность болевого синдрома. Комбинированное применение нестероидного противовоспалительного средства и регионарной блокады позволяет достоверно снизить кратность введения и дозу наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде.

Способ предупреждающей комбинированной анальгезии у больных с диафизарными переломами бедра или голени, включающий блокаду нижней конечности местными анестетиками, отличающийся тем, что перед транспортировкой в операционную больному внутримышечно вводят кетонал в дозе 100 мг, а затем выполняют регионарную блокаду бедренного или седалищного нервов введением 40 мг 0,2%-ного раствора наропина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.

Изобретение относится к новому высокомеченному соединению-аналогу известного физиологически активного соединения, являющегося сильнейшим токсином и ингибитором ряда жизненно важных процессов, например, транспорта натрия.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям, используемым в стоматологии при местной анестезии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и касается проведения анестезии при оперативном лечении заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, а также к кровесберегающим технологиям в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, ортопедиии и анестезиологии и может быть использовано для комбинированной анальгезии у пожилых пациентов после операций на тазобедренном суставе и бедре.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для анестезии при кратковременных лазерно-хирургических вмешательствах в офтальмологии.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для обезболивания. .
Изобретение относится к медицине, анестезиологии и хирургии и может быть использовано в качестве спинальной анестезии с продленной адреноганглиоплегией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при лечении синдрома переднего тарзального канала. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Наверх