Способ лечения сформировавшихся рубцовых сужений пищевода



Владельцы патента RU 2283127:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (RU)

Изобретение относится к медицине, к терапии, гастроэнтерологии, токсикологии и может быть использовано для лечения сформировавшихся рубцовых сужений пищевода. На поддерживающем этапе лечения пациента переводят на антеградное самобужирование эластичным желудочным зондом в амбулаторных условиях ежедневно 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в сочетании с приемом внутрь озонированного оливкового масла по 1 чайной ложке непосредственно перед каждым самобужированием, курсом 2,5-6 месяцев. Данное изобретение способствует достижению выраженного противовоспалительного и антисептического эффектов, стимулирующих регенеративные процессы в стенке пищевода.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению сформировавшихся рубцовых сужений пищевода.

Лечебное (позднее) бужирование заключается в механической дилатации рубцово-измененной стенки пищевода и может выполняться как без, так и с наложением гастростомического отверстия.

Известен способ, при котором на первом (стационарном) этапе лечения осуществляется расширение просвета пищевода до 1,0-1,2 см, т.е. достаточного для адекватного перорального питания, путем проведения бужей и/или фиброэндоскопов возрастающего диаметра до №№36-40. На 2-ом этапе лечения больные переводятся на поддерживающее бужирование фиброэндоскопами и/или бужами возрастающего диаметра, которое выполняется на протяжении 1,5-3 лет [1, 2].

Недостатком вышеупомянутого способа профилактики является необходимость проведения 2-го (поддерживающего) этапа лишь в условиях стационара, при наличии специального оборудования и обученного персонала, сложность выполнения процедур, высокая стоимость лечения.

Техническим результатом изобретения являются повышение эффективности лечения, упрощение технологии и снижение себестоимости проведения 2-го (поддерживающего) этапа, сокращение продолжительности пребывания в стационаре.

Технический результат достигается тем, что на 2-ом (поддерживающем) этапе проводится антеградное самобужирование эластичным желудочным зондом для энтерального питания №39 ежедневно 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, курсом 2,5-6 месяцев в сочетании с приемом внутрь озонированного растительного (например, оливкового) масла внутрь по 1 чайной ложке непосредственно перед самобужированием.

Предлагаемый способ лечения осуществляют следующим образом.

На первом этапе лечения осуществляется расширение просвета пищевода путем проведения бужей и/или фиброэндоскопов возрастающего диаметра (до №№36-40, что соответствует диметру просвета пищевода 1,0-1,2 см, достаточному для адекватного перорального питания). На втором этапе пациент переводится на антеградное "слепое" самобужирование эластичным желудочным зондом для энтерального питания 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи ежедневно в сочетании с приемом внутрь озонированного оливкового масла внутрь по 1 чайной ложке непосредственно перед самобужированием. При этом в течение первых дней он обучается самобужированию, которое продолжается на протяжении 2,5-6 месяцев с периодическими контрольными ФЭГДС-, R-осмотрами. За это время формируется рубец в области химического ожога, дилатированный "на буже" до диаметра, достаточного для адекватного питания.

Озонированное масло хранится в темной стеклянной посуде и сохраняет активность в течение одного месяца при температуре 20 градусов, и на протяжении 3-х месяцев - при хранении в холодильнике.

Пример 1. Больная Ш., 1960 г.р., медицинская карта №4758/2, поступила в торакальное отделение ВОКБ №1 с диагнозом "Рубцовая послеожоговая стриктура пищевода". Из анамнеза: с суицидальной целью выпила 60 мл уксусной эссенции. В остром периоде в центральной районной больнице проводилась интенсивная терапия по поводу отравления, на 5 сутки после ожога произведена фиброэзофагогастроскопия, диагностирован химический ожог пищевода по типу эрозивно-язвенного эзофагита. Больная была информирована об угрозе формирования послеожогового рубцового сужения пищевода, но от проведения курса профилактики отказалась. Спустя 3 месяца появились и стали нарастать явления дисфагии, потеряла в весе 10 кг, в связи с чем - настоящая госпитализация. На фиброэзофагоскопии, R-скопии подтвержден диагноз "Рубцовое сужение пищевода на уровне ср/3" На 1-ом (стационарном) этапе проведен курс механической дилатации просвета пищевода фиброэндоскопами возрастающего (до №40) диаметра в течение 8-ми суток. После этого пациентка была обучена методике антеградного "слепого" самобужирования эластичным желудочным зондом для энтерального питания №39, которое продолжала на 2-ом (амбулаторном) этапе ежедневно 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в сочетании с приемом внутрь озонированного оливкового масла внутрь по 1 чайной ложке непосредственно перед самобужированием на протяжении 4-х месяцев. По окончании курса лечения больная жалоб не предъявляет, при контрольной эзофагоскопии - пищевод свободно проходим, явлений эзофагита не выявлено.

При использовании предлагаемого способа достигаются выраженный противовоспалительный и антисептический эффекты, стимулирующее воздействие на процессы регенерации в стенке органа, сокращение продолжительности стационарного лечения. Способ выгодно отличается доступностью, простотой, возможностью применения больными в амбулаторных условиях, экономической эффективностью.

Источники информации.

1. Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А. Оперативная эндоскопия пищевода. - Москва, 1999. - 273 с.

2. Булынин В.В. Восстановление проходимости пищевода при рубцовых сужениях: Дис.... канд. мед. наук: 14.00.27 / Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко. - Воронеж, 1998. - 160 л.

Способ лечения сформировавшихся рубцовых сужений пищевода, включающий расширение просвета пищевода бужированием до диаметра 1,1-1,2 см во время стационарного этапа лечения, отличающийся тем, что на поддерживающем этапе пациента переводят на антеградное самобужирование эластичным желудочным зондом в амбулаторных условиях ежедневно 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи в сочетании с приемом внутрь озонированного оливкового масла по 1 чайной ложке непосредственно перед каждым самобужированием, курсом 2,5-6 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта, обладающего противоязвенной активностью. .

Изобретение относится к области фармации и касается создания сбора для лечения и профилактики язвенной болезни желудка. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв препаратом Деринат. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается предоперационной подготовки больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средствам для профилактики и лечения гриппа птиц. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию препаратов на основе морских водорослей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления препарата для лечения папилломатоза у животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .
Наверх