Способ удаления естественного хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы при узком зрачке

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке. Делают два роговичных парацентеза на 3-х и 9-и часах, через один из них выполняют непрерывный круговой капсулорексис. Затем в один из парацентезов вводят ирригационный наконечник факоэмульсификатора, а в другой - аспирационный наконечник и осуществляют удаление хрусталиковых масс переднего кортикального слоя хрусталика, периферических хрусталиковых масс и задних хрусталиковых масс. Далее аспирационный наконечник подводят под ядро хрусталика, а ирригационный наконечник располагают над ядром и путем движения навстречу друг другу разделяют ядро на части. Расширяют один из парацентезов для введения ультразвукового наконечника, проводят факоэмульсификацию хрусталика и имплантируют ИОЛ. Способ является эффективным методом удаления естественного хрусталика при узком зрачке с имплантацией ИОЛ и обеспечивает снижение послеоперационных осложнений с достижением максимально возможных зрительных результатов.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при удалении естественного хрусталика глаза при помутнениях 2-й, 3-й степени или удалении прозрачного хрусталика глаза при узком зрачке с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

На сегодняшний день наиболее совершенными методами удаления естественного хрусталика глаза как при катаракте, так и с рефракционной целью являются хирургия "малых" разрезов (с помощью ультразвуковой, лазерной энергии). Внедрение хирургии "малых" разрезов привело к снижению послеоперационное воспаление до минимума и сократило сроки восстановления зрения после операции. Известены различные способы факоэмульсификации естественного хрусталика глаза с имплантацией ИОЛ, включающие вскрытие глазного яблока, проведение непрерывного кругового переднего калсулорексиса, гидродиссекции, факоэмульсификацию внутри капсульного мешка, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ и наложение швов, однако при узком зрачке выполнение данных методик хирургии малых разрезов повышает риск возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений: отрыв цинновых связок, разрыв задней капсулы хрусталика, геморраж радужки, повреждение зрачкового края радужки с нарушением функции сфинктера, послеоперационный иридоциклит, отек роговицы и т.д. (RU пат. 2172154).

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа удаления хрусталика глаза с имплантацией ИОЛ при узком зрачке (при помутнениях 2-й, 3-й степени или удалении прозрачного хрусталика глаза).

Технический результат, согласно изобретению, достигается, тем, что в способе удаления естественного хрусталика глаза с имплантацией ИОЛ при узком зрачке, включающий вскрытие глазного яблока, проведение непрерывного кругового переднего капсулорексиса, гидродиссекции, факоэмульсификацию внутри капсульного мешка, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ и наложение швов, проводят два роговичных парацентеза на 3-х и 9-и часах, через один из парацентезов выполняют непрерывный круговой капсулорексис, перед дроблением ядра естественного хрусталика глаза в один из парацентезов вводят ирригационный наконечник, а в другой - аспирационный наконечник факоэмульсификатора для удаления хрусталиковых масс переднего кортикального слоя естественного хрусталика глаза, периферических хрусталиковых масс и задних хрусталиковых масс, после чего аспирационный наконечник подводят под ядро, а ирригационный наконечник располагают над ядром хрусталика глаза и путем движения навстречу друг другу разделяют ядро хрусталика глаза на части, при этом перед факоэмульсификацией частей ядра хрусталика глаза расширяют один из парацентезов для введения ультразвукового наконечника и после удаления хрусталика имплантируют ИОЛ.

Авторы провели большую исследовательскую работу по разработке способа удаления хрусталика глаза при помутнениях 2-й, 3-й степени или удалении прозрачного хрусталика глаза при узком зрачке с имплантацией ИОЛ. Данным способом факоэмульсификации было прооперировано более 100 пациентов. Новым является то, что удаление естественного хрусталика глаза с имплантацией ИОЛ при узком зрачке производится с максимальным удалением передних, периферических и задних хрусталиковых масс с последующим разделением ядра хрусталика на части с помощью ирригационного и аспирационного наконечников до этапа факоэмульсификации, что позволяет атравматично провести факоэмульсификацию и достичь максимально возможные зрительные результаты.

Способ осуществлялся следующим образом. Пациенту после проведения премедикации и местной анестезии 1% раствором дикаина проводили два роговичных парацентеза на 3-х и 9-и часах, через один из парацентезов выполняют непрерывный круговой передний капсулорексис, перед дроблением ядра естественного хрусталика глаза в один из парацентезов вводят ирригационный наконечник, а в другой - аспирационный наконечник факоэмульсификатора для удаления хрусталиковых масс переднего кортикального слоя естественного хрусталика глаза, периферических и задних хрусталиковых масс, после чего аспирационный наконечник подводят под ядро, а ирригационный наконечник располагают над ядром хрусталика глаза и путем движения навстречу друг другу дробят ядро хрусталика глаза на части, при этом перед факоэмульсификацией частей ядра хрусталика глаза расширяют один из парацентезов для введения ультразвукового наконечника и после удаления хрусталика имплантируют ИОЛ. Операцию завершают введением под конъюнктиву S. Dexasoni 1% и S. Gentamycini 0,25%-0,5 ml.

Было установлено, что использование данного способа позволяет эффективно удалить хрусталик глаза при помутнениях 2-й, 3-й степени или удалении прозрачного хрусталика глаза при узком зрачке путем факоэмульсификации.

Пример 1. Пациент Г., 43 лет.

Диагноз левого глаза: факосклероз, гиперметропия высокой степени.

До операции: Vis=0,05 sph+7,5 D=0,7 н/к.

Офтальмометрия 44,75-82° 43,50-172°.

А-метод:передняя камера3,33 мм.
Толщина хрусталика4,21 мм.
Длина глаза 20,94 мм.

ВГД=20 мм рт.ст.

В данном случае показано удаление прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ. Перед операцией пациенту проводили расширение зрачка 3-кратным закапыванием S.Mydriacyli 1% и введением S.Mesatoni 1% в переднюю камеру во время операции. Однако зрачок расширился до 4,5 мм, что затрудняло дальнейшее удаление хрусталика по стандартной методике. Удаление прозрачного хрусталика при узком зрачке по вышеописанной методике позволило избежать как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений.

После операции: Vis OS=1,0 н/к.

Пример 2. Пациент Т., 67 лет.

Диагноз: осложненная катаракта, псевдоэксфолиативный синдром, старческий миоз.

До операции: Vis OD=0,01 sph - 3,5 D=0,1 н/к.

Офтальмометрия 42,75-3° 42,50-93°.

А-метод:передняя камера3,67 мм.
толщина хрусталика 4,10 мм.
длина глаза24,67 мм.

ВГД=18 мм рт.ст.

Пациенту показана экстракция катаракты с иплантацмией ИОЛ.

Зрачок расширяли по стандартной методике 3-кратной инстилляцией S.Mydriacyli 1% и введением S. Mesatoni 1% в преднюю камеру во время операции. Ширина зрачка составила 4,0 мм. Факоэмульсификация катаракты по стандартной технике была затруднена из-за узкого зрачка. Проведение факоэмульсификации по предложенной методике позволило избежать каких-либо осложнений во время и после операции.

После операции: Vis OD=0,8 н/к.

Офтальмометрия: 42,00-10° 42,75-100°.

Способ удаления естественного хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком зрачке, включающий вскрытие глазного яблока, проведение непрерывного кругового переднего капсулорексиса, гидродиссекцию, факоэмульсификацию внутри капсульного мешка, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ и наложение швов, при этом проводят два роговичных парацентеза на 3 и 9 часах, через один из парацентезов выполняют непрерывный круговой капсулорексис, перед дроблением ядра естественного хрусталика глаза в один из парацентезов вводят ирригационный наконечник, а в другой аспирационный наконечник факоэмульсификатора для удаления хрусталиковых масс переднего кортикального слоя естественного хрусталика глаза, периферических хрусталиковых масс и задних хрусталиковых масс, после чего аспирационный наконечник подводят под ядро, а ирригационный наконечник располагают над ядром хрусталика глаза и путем движения навстречу друг другу разделяют ядро хрусталика глаза на части, при этом перед факоэмульсификацией частей ядра хрусталика глаза расширяют один из парацентезов для введения ультразвукового наконечника и после удаления хрусталика имплантируют ИОЛ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операции ультразвуковой микрофакоэмульсификации на глазном яблоке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации
Наверх