Вакуумирующий валковый рабочий орган

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий. Технической задачей, решаемой изобретением, является улучшение качества поверхности за счет удаления излишек воды из бетонной смеси. Технический результат достигается тем, что на рабочей поверхности имеются отверстия, в которые вставлены войлочные фильтры. К внутренней стенке валка при помощи штока и пружины прижата чаша, к которой присоединяется гибкий трубопровод. Между чашей и стенкой валка находится резиновое уплотнение. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные валковые заглаживающие устройства для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий [1]. Обработка строительных и дорожных материалов известными валковыми рабочими органами бетоноукладочных машин осуществляется в основном на этапе разравнивания или в качестве предварительной операции.

Наиболее близким к предлагаемому является валковый рабочий орган для заглаживания свежеуложенного бетонного покрытия дорог в виде цилиндрического приводного валка (патент США №2252188, 1944).

Недостатком известного устройства является образование трещин после затвердевания смеси.

Технической задачей, решаемой изобретением, является улучшение качества поверхности за счет удаления излишек воды из бетонной смеси.

Технический результат достигается тем, что на рабочей поверхности имеются отверстия, в которые вставлены войлочные фильтры. К внутренней стенке валка при помощи штока и пружины прижата чаша, к которой присоединяется гибкий трубопровод. Между чашей и стенкой валка находится резиновое уплотнение.

Сущность изобретения поясняется схемой фиг.1, на которой изображено валковое заглаживающее устройство; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Валковый рабочий орган представляет собой валок, на рабочей поверхности которого имеются отверстия, в которые вставлены войлочные фильтры 5. К внутренней стенке валка при помощи штока 4 и пружины 3 прижата чаша 2, к которой присоединяется гибкий трубопровод 10. Между чашей 2 и стенкой валка 1 находится резиновое уплотнение 6. Приводной шкив 9 установлен на корпусе валка. Валок установлен на раме 8, на которой крепится двигатель 7. Рама крепится к корпусу заглаживающей машины.

Устройство работает следующим образом: посредством ременной передачи приводной шкив 9 передает от электродвигателя 7 вращательное движение валку 1 с угловой скоростью ω. При работе вакуумного насоса, через гибкий трубопровод 10, в неподвижных чашах 2 образуется вакуум, и через отверстия, которые находятся в рабочей поверхности валка, начинают удаляться излишки воды с поверхности, обрабатываемой бетонной смеси, просачиваясь при этом через войлочные фильтры 5.

Применение вышеизложенного валкового рабочего органа дает следующие преимущества: увеличение качества обрабатываемой поверхности за счет удаления излишка воды с обрабатываемой поверхности, увеличение прочности поверхностного слоя и, как следствие, увеличение срока службы готовых бетонных изделий.

Источники информации

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат, Ленинград. Отделение, 1979.

Вакуумирующий рабочий орган в виде цилиндрического приводного валка с отверстиями на рабочей поверхности, отличающийся тем, что в отверстия установлены войлочные фильтры, а к внутренней поверхности валка при помощи штока и пружины прижата неподвижная чаша, к которой присоединен вакуумирующий гибкий трубопровод, при этом между чашей и поверхностью валка расположено резиновое уплотнение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений. .

Вакуум-щит // 1816831

Вакуум-щит // 1789630
Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для производства изделий из строительных материалов. .

Вакуум-щит // 1788181

Вакуум-щит // 1728439
Изобретение относится к оборудованию для изготовления мелкоразмерных бетонных изделий, в частности тротуарных плит, методом вакуумирования и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии.

Вакуумщит // 1671827
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона и может быть использовано при уплотнении бетонных смесей с удалением избыточной воды вакуумированием.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных плоских или объемных изделий. .

Изобретение относится к дополнительному устройству для отделочной машины, с помощью которой укладывают и уплотняют по меньшей мере один слой дорожного покрытия. .

Изобретение относится к укладчику для прокладки слоев дорожного покрытия, содержащему ходовую часть и шарнирно связанный с ней через тяговые кронштейны плавающий укладочный брус, угол установки которого по отношению к грунту регулируется исполнительными цилиндрами и который содержит основной брус и выдвижные брусья и/или пристраиваемые части бруса, цилиндры транспортирования укладочного бруса, причем между задней в направлении хода укладчика зоной ходовой части и выдвижными брусьями и/или пристраиваемыми частями бруса с каждой стороны расположено, по меньшей мере, по одному опорному цилиндру, которые в момент начала хода укладчика нагружены регулируемым гидравлическим давлением в направлении к грунту.

Изобретение относится к аэродромному и дорожному строительству, а именно к установкам для скоростного строительства жестких аэродромных покрытий. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, а точнее к оборудованию для уплотнения горячих асфальтобетонных смесей в процессе укладки последних на дорожное основание, касается конструкции уплотняющего рабочего органа асфальтоукладчика.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для укладки дорожного полотна, и содержит машинную раму и гусеничные ходовые механизмы. .

Изобретение относится к дорожным машинам, предназначенным для укладки покрытий автомобильных дорог, аэродромов и аналогичных объектов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к разравнивающим брусам, обеспечивающим изменение рабочей ширины отделочной машины для дорожных покрытий. .

Изобретение относится к поезду-укладчику дорожного покрытия. .

Изобретение относится к строительной промышленности и касается укладчика дорожно-строительного материала, содержащего ходовую часть с расположенным спереди ковшом для укладочного материала и транспортное устройство для подачи укладочного материала из ковша в распределительный шнек, расположенный сзади перед выдвигаемым и/или нарощенным укладочным брусом и поперек к продольной оси укладчика, причем связанный тягами с ходовой частью, плавающий на укладочном материале укладочный брус разделен по середине в направлении продольной оси, снабжен приспособлением для регулировки профиля укладываемого материала и имеет внешние боковые стенки.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.
Наверх