Лекарственная форма, обладающая диуретическим и антигипертензивным действием, и способ ее изготовления

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, усиливающих выделительную функцию почек и применяться при лечении артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности, сопровождаемой задержкой в организме натрия и воды. Таблетированная лекарственная форма состоит из ядра, содержащего в мас.%: индапамид 0,8-5,0, сахар молочный 51-70, поливинилпирролидон 1-3, микрокристаллическую целлюлозу 20-30, гликолят крахмала 3-10, магния стеарат 0,1-1,0, и растворимой в желудке оболочки, содержащей в мас.%: оксипропилцеллюлозу 25-40, сополимер винилпирролидона и винилацетата 25-40, диоксид титана 20-30 и тальк 10-20. Также раскрывается способ изготовления данной лекарственной формы. Технический результат: обеспечение получения таблетированной лекарственной формы с высокой растворимостью активного вещества при сохранении прочности таблеток. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, усиливающих выделительную функцию почек и применяться при лечении артериальной гипертонии и хронической сердечной недостаточности, сопровождаемой задержкой в организме натрия и воды.

Известна таблетированная лекарственная форма, обладающая диуретическим и антигипертензивным действием, состоящая из ядра, содержащего индапамид, крахмал, стеарат магния, поливинилпирролидон и молочный сахар и покрытого оболочкой, включающей Твин-80, двуокись титана и оксипропилцеллюлозу (RU 2191572, опуб. 27.10.2002). Способ изготовления данной формы, включает смешивание индапамида с молочным сахаром, затем с картофельным крахмалом и с оставшейся частью молочного сахара, увлажнение полученной смеси водным раствором поливинилпирролидона и влажную грануляцию, затем гранулят сушат и повторно гранулируют, смешивают со стеаратом магния и таблетируют. Смешивают раствор Твин-80 и раствор оксипропилцеллюлозы, добавляют суспензию двуокиси титана, полученный состав наносят на таблетки путем распыления.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение получения таблетированной лекарственной формы с высокой растворимостью активного вещества при сохранении прочности таблеток.

Технический результат достигается тем, что таблетированная лекарственная форма, обладающая диуретическим и антигипертензивным действием, состоящая из ядра, содержащего индапамид и вспомогательные вещества, и растворяющейся в желудке оболочки, содержит в качестве вспомогательных веществ сахар молочный, поливинилпирролидон, микрокристаллическую целлюлозу, гликолят крахмала и магния стеарат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

индапамид0,8-5,0
сахар молочный51-70
поливинилпирролидон1-3
микрокристаллическая целлюлоза20-30
гликолят крахмала3-10
магния стеарат0,1-1,0.

а оболочка содержит следующие компоненты в мас.%:

оксипропилцеллюлоза25-40;
сополимер винилпирролидона
и винилацетата25-40
диоксид титана20-30
тальк10-20

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что лекарственная форма в качестве поливинилпирролидона может содержать коллидон -30, а в качестве гликолята крахмала - примогель.

Оболочка в качестве сополимера винилпирролидона и винилацетата содержит коллидон VA 64.

Поставленная задача также решается способом изготовления описанной таблетированной лекарственной формы, в соответствии с которым смешивают порошки молочного сахара, индапамида, микрокристаллической целлюлозы с частью гликолята крахмала, увлажняют водным раствором поливинилпирролидона, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, добавляют к грануляту стеарат магния и остаток гликолята крахмала, таблетируют и наносят покрытие из суспензии, предпочтительно, водной, содержащей сополимер винилпирролидона и винилацетата, оксипропилцеллюлозу, диоксид титана и тальк.

В частном воплощении изобретения поставленная задача решается тем, что покрытие наносят путем распыления суспензии.

Сущность изобретения состоит в следующем.

В качестве действующего активного начала лекарственное средство содержит индапамид (Indapamide) с химическим названием 4-Хлор-N-(2-метил-1-индолинил)-3-сульфамоил бензамид (синонимы: Arifon, Extur, Fludex, Indaflex, Ipamix, Lorvas, Metindamide, Natrilix, Tandix и др).

Для получения лекарственной формы оптимальным является его содержание в ядре в количестве 0,8-5,0% по массе.

В качестве вспомогательных веществ, формирующих ядро, используют сахар молочный, поливинилпирролидон, микрокристаллическую целлюлозу, гликолят крахмала (примогель) и магния стеарат. Данные добавки легко гранулируются до нужного размера и нетоксичны для организма.

Содержание всех компонентов подобрано таким образом, чтобы лекарственная форма отвечала предъявляемым требованиям по физико-химическим показателям, обладала высокой растворимостью активного вещества и давала наилучший лечебный эффект за минимальное время,

Состав оболочки подобран таким образом, чтобы она растворялась в желудке. Для этого выбраны сополимер винилпирролидона и винилацетата (коллидон VA 64) совместно с оксипропилцеллюлозой.

Совокупность операций в способе и их режимы подобраны таким образом, чтобы обеспечить вышеуказанные свойства предложенной лекарственной формы.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Предварительно просеянный сахар молочный, индапамид, целлюлозу микрокристаллическую и часть примогеля (натрия гликолят крахмала) смешивают, увлажняют 3%-ным раствором коллидона 30, еще раз перемешивают и проводят влажную грануляцию.

Далее увлажненную массу сушат при температуре 50-55°С до остаточной влажности 2,0±0,5%.

Затем проводят сухую грануляцию.

К полученному грануляту добавляют стеарат магния, оставшийся примогель и перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

Таблетируют таблеточную массу, получая таблетки - ядра двояковыпуклой формы, диаметром 7,0 мм, массой 0,12 г.

Для нанесения покрытия на таблетки-ядра используют водную суспензию, содержащую оксипропилцеллюлозу («Клуцел»), коллидон VA 64, двуокись титана, тальк.

Нанесение оболочки на ядро осуществляют следующим образом: суспензия через форсунку распыляется на движущиеся вниз при вращении перфорированного барабана установки для нанесения оболочки таблетки. Сушка оболочки осуществляется нагретым в калорифере воздухом одновременно с нанесением оболочки. По достижении необходимой массы оболочки процесс завершают.

Масса таблетки с оболочкой составляет 0,125 г.

В таблице приведен состав полученных таблеток и рецептуры других составов в пределах заявленных интервалов.

Таблица
Наименование компонентовРецептуры состава
№ 1№2№3
Состав таблетки-ядра:г%%%
1. Индапамид0,00252,080,85,0
2. Сахар молочный0,07562,57053,9
3. Целлюлоза микрокристаллическая0,0325,0022,230,0
4. Примогель крахмала)0,00867,173,010,0
5. Коллидон 300,00272,253,01,0
6. Магний стеарат0,00121,01,00,1
Состав оболочки:
1. Оксипропилцеллюлоза «Клуцел»0,001632,025,037,0
2. Коллидон VA 640,001632,038,025,0
3. Диоксид титана0,001224,020,028,0
4. Тальк0,000612,017,010,0

Все они имели высокие показатели растворимости активного вещества: рецептура №1 - 98.5%, рецептура №2 - 99,5%, рецептура №3 - 99,0% активного вещества за 45 минут.

1. Таблетированная лекарственная форма, обладающая диуретическим и антигипертензивным действием, состоящая из ядра, содержащего индапамид и вспомогательные вещества - сахар молочный, поливинилпирролидон и магния стеарат, и растворяющейся в желудке оболочки, включающей оксипропилцеллюлозу и диоксид титана, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она дополнительно содержит микрокристаллическую целлюлозу, гликолят крахмала при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Индапамид0,8-5,0
Сахар молочный51-70
Поливинилпирролидон1-3
Микрокристаллическая целлюлоза20-30
Гликолят крахмала3-10
Магния стеарат0,1-1,0

а оболочка дополнительно содержит сополимер винилпирролидона и винилацетата и тальк при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оксипропилцеллюлоза25-40
Сополимер винилпирролидона
и винилацетата25-40
Диоксид титана20-30
Тальк10-20

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что в качестве поливинилпирролидона содержит коллидон-30.

3. Форма по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве гликолята крахмала она содержит примогель.

4. Форма по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что оболочка в качестве сополимера винилпирролидона и винилацетата содержит коллидон VA 64.

5. Способ изготовления таблетированной лекарственной формы в соответствии с любым из пп.1-4, заключающийся в том, что смешивают порошки молочного сахара, индапамида, увлажняют водным раствором поливинилпирролидона, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, добавляют к грануляту стеарат магния, таблетируют и наносят покрытие из суспензии, содержащей оксипропилцеллюлозу, диоксид титана, отличающийся тем, что при смешивании добавляют порошки микрокристаллической целлюлозы и части гликолята крахмала, после сухой грануляции дополнительно добавляют к грануляту остаток гликолята крахмала, а для нанесения покрытия используют суспензию, дополнительно содержащую сополимер винилпирролидона и винилацетата и тальк.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что для нанесения покрытия используют водную суспензию.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что покрытие наносят путем распыления суспензии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .

Изобретение относится к новым солям антагониста AT1 -рецептора, представляющего собой (S)-N-(1-карбокси-2-метилпроп-1-ил)-N-пентаноил-N-[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил-метил]амин(валсартан) формулы Действующее вещество валсартан представляет собой свободную кислоту, которая описана, в частности, в ЕР 0443983, прежде всего в примере 16; она имеет два кислотных атома водорода: (I) атом водорода (атом Н) карбоксильной группы и (II) атом водорода тетразольного кольца.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированным лекарственному средству для лечения артериальной гипертензии, содержащему в качестве активного начала комбинацию эналаприла малеата и гидрохлортиазида и в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда у больных хроническим обструктивным бронхитом. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую таблетку, содержащую сердцевину и связанную с ней оболочку, в которой (а) сердцевина содержит твердые частицы водорастворимого красителя, рассредоточенного в матриксе, и (б) оболочка содержит геллановую камедь.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препарату золпидем. .

Изобретение относится к не содержащим сахара твердым покрытиям, полученным из жидкого покрывающего сиропа, включающего смесь сорбита и эритрита. .

Изобретение относится к таблеткам с пленочным покрытием, включающим в качестве активного соединения циклофосфамид и содержащим в ядре таблетки циклофосфамид, один или несколько наполнителей, один или несколько осушителей-связующих за исключением набухшего крахмала, регулятор текучести и замасливатель.
Изобретение относится к медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для орального применения, содержащего моксифлоксацин или его соль и/или гидрат, минимум одно сухое связующее.

Изобретение относится к фармакологии. .
Наверх