Способ консервативного лечения синдрома теноперонеального канала

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. Для этого в точках на стопе проводят медикаментозные блокады. Первая точка определяется на середине верхней линии, проходящей от задней поверхности верхушки наружной лодыжки до наиболее выступающей кзади точки бугра пяточной кости. Другую точку определяют на линии, проведенной ниже, от задней поверхности верхушки наружной лодыжки под углом 45° к верхней линии, на расстоянии от задней поверхности верхушки наружной лодыжки, равном отрезку от этой лодыжки до срединной точки верхней линии. Способ позволяет обеспечить эффективное обезболивание за счет применения локальной инъекционной терапии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных синдромом теноперонеального канала.

Известен способ консервативного лечения стенозов сухожильных каналов удерживателя разгибателей кисти с применением локальной инъекционной стероидной терапии [1, 2, 3, 5]. Для лечения синдрома теноперонеального канала локальная инъекционная стероидная терапия не применялась.

Известен способ оперативного лечения синдрома теноперонеального канала [4].

Предложен способ консервативного лечения синдрома теноперонеального канала с применением локальной инъекционной стероидной терапии.

На чертеже показана схема определения анатомических ориентиров для выполнения лечебных медикаментозных блокад у больных синдромом теноперонеального канала.

Способ осуществляется следующим образом.

На стопе больного синдромом тенопероненального канала намечаются точки: задней поверхности верхушки наружной лодыжки 1, наиболее выступающей кзади точки бугра пяточной кости 2 [6]. Проводится верхняя ориентирная линия 3 от задней поверхности верхушки наружной лодыжки 1 к наиболее выступающей кзади точке бугра пяточной кости 2. Стопа устанавливается под прямым углом к оси голени. На верхней ориентирной линии 3 определяется верхняя срединная точка 4, находящаяся на равном расстоянии от задней поверхности верхушки наружной лодыжки 1 и наиболее выступающей кзади точки бугра пяточной кости 2. От задней поверхности верхушки наружной лодыжки 1 под углом 45° к верхней ориентирной линии 3 проводится нижняя ориентирная линия 5, на которой откладывается отрезок, равный расстоянию от задней поверхности верхушки наружной лодыжки 1 до верхней срединной точки 4. Таким образом на нижней ориентирной линии 5 определяется нижняя срединная точка 6.

После соответствующей обработки кожи в верхнюю срединную точку 4 и нижнюю срединную точку 6 перпендикулярно к поверхности кожи производятся инъекции по 30 мг раствора кеналог 40. Одновременно с локальной инъекционной стероидной терапией проводится традиционное лекарственное лечение.

Пример. Больной З., 34 лет, обратился с жалобами на боль по наружной поверхности левого голеностопного сустава, усиливающуюся после физической нагрузки и иррадиирующую в проксимальном и дистальном направлениях. После осмотра больному был поставлен диагноз: Синдром теноперонеального канала слева. В день первичного обращения больному были выполнены две лечебные медикаментозные блокады по 30 мг раствора кеналог 40 в точки, определяемые вышеописанным способом. Кроме того, была назначена терапия: инъекции витаминов группы В, прозерин 0,05% - 1,0 мл №10, алоэ по 1,0 мл №10, диклофенак 3,0 мл №5 в/м, электрофорез с новокаином №10. Через 10 дней наступило полное клиническое выздоровление.

Литература:

1. Ашкенази А.И. Хирургия кистевого сустава. - М.: Медицина, 1990. - 351 с.

2. Горбунов В.П. Стенозирующие лигаментиты тыльной связки запястья и кольцевидных связок пальцев. - Медгиз, ленинградское отделение, 1956. - 70 с.

3. Грацианская Л.Н., Элькин М.А. Профессиональные заболевания конечностей от функционального перенапряжения. - Л.: Медицина, 1984. - 166 с.

4. Марин И.М. Хирургическое лечение стеноза теноперонеального канала, вызванного гиперплазией малоберцового блока пяточной кости. // Ортопед, травматол. - 1989. - №10. - с.52-53.

5. Элькин М.А., Ли А.Д. Стенозирующие лигаментиты запястья и пальцев. - Л.: Медицина, 1968. - 100 с.

6. Ключевский В.В. Скелетное вытяжение. - М.: Медицина, 1991. - с.20.

Способ консервативного лечения синдрома теноперонеального канала, включающий проведение лечебных медикаментозных блокад, отличающийся тем, что блокады производят в точках, одна из которых определяется на середине верхней линии, проходящей от задней поверхности верхушки наружной лодыжки до наиболее выступающей кзади точки бугра пяточной кости, а другая - на линии, проведенной ниже, от задней поверхности верхушки наружной лодыжки под углом 45° к верхней линии, на расстоянии от задней поверхности верхушки наружной лодыжки, равном отрезку от этой лодыжки до срединной точки верхней линии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, а также к кровесберегающим технологиям в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, ортопедиии и анестезиологии и может быть использовано для комбинированной анальгезии у пожилых пациентов после операций на тазобедренном суставе и бедре.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для анестезии при кратковременных лазерно-хирургических вмешательствах в офтальмологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на локтевом суставе.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний посттравматическим остеомиелитом. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений двигательных ветвей срединного и локтевого нервов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при коррекции деформации коленного сустава у подростков с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, предназначенным для лечения врожденной лучевой косорукости с помощью чрескостных устройств.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано при способах лечении гонартроза, сопровождающимся выраженным болевым синдромом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении гипопластического коксартроза, врожденного вывиха и варусных деформаций шейки бедра с помощью комбинации метода эндопротезирования и дистракционного остеосинтеза аппаратом внешней чрескостной фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения застарелых вывихов предплечья с сопутствующим переломом венечного отростка и головки лучевой кости
Наверх