Автономный офтальмокриоаппликатор

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для быстрого вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы. Данное устройство состоит из полого цилиндрического корпуса и рабочего конца. При этом толщина стенок полого цилиндрического корпуса составляет не менее 5 мм, а рабочий конец выполнен сменным в виде насадки, состоящей из выпуклой полусферы и примыкающей к ней цилиндрической части. Наружный диаметр цилиндрической части насадки равен внутреннему диаметру полого цилиндрического корпуса. Внутри цилиндрической части насадки выполнен конус, а в выпуклой полусфере выполнена вогнутая контактная поверхность в виде полусферы меньшего диаметра. Расстояние между вершиной конуса в цилиндрической части насадки и нижней точкой вогнутой контактной поверхности составляет не более 3 мм. Использование данного изобретения позволит быстро и в большом объеме фиксировать кристаллами льда содержимое глазного яблока. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы.

Имеются офтальмокриоаппликаторы, используемые при циллиохориоидальной и экваториальной локализации увеальной меланомы, рабочий конец которых зауживается и заканчивается в виде шарика, диска, либо площадки (Бровкина А.Ф., Вальский В.В., Гусев Г.А. и соавт. // Офтальмоонкология. - М., Медицина 2002, с.106).

Недостатком их является:

- малая рабочая поверхность наконечника, которая не обеспечивает надежной фиксации глазного яблока для его поворота при неврэктомии;

- длительное время экспозиции - до 10 мин - необходимое для формирования ледяной сферы размером 5 мм внутри глазного яблока;

- невозможность их наложения на участок склеры, прилежащий опухолевому узлу при юкстапапиллярной увеальной меланоме, либо одновременного наложения криоаппликатора на участки склеры при мультифокальной ретинобластоме.

Наиболее близким аналогом-прототипом является офтальмокриоаппликатор КГ-195 (Пачес А.И., Бровкина А.Ф., Зиангирова Г.Г. // Клиническая онкология органа зрения. - М., Медицина 1980, с.217), недостатком которого является:

- недостаточная холодильная мощность, необходимая для быстрого образования ледяного фронта по всему глазному яблоку и вовлечения в него опухолевого узла в заднем полюсе при юкстапапиллярной увеальной меланоме и более одного опухолевого узла при мультифокальной ретинобластоме;

- недостаточная холодильная мощность для предотвращения экспрессии онкоклеток по периневральным пространствам зрительного нерва во время вывихивания и поворота глазного яблока при неврэктомии;

- возможность использования только одного жидкого криоагента, например жидкого азота, для проведения криофиксации;

- не обеспечивает быстрого и надежного прекращения кровотока в сосудах юкстапапиллярной увеальной меланомы и мультифокальной ретинобластомы.

Задача - обеспечить контакт рабочей поверхности автономного офтальмокриоаппликатора с передним отрезком глазного яблока по всей его площади для быстрого вмораживания глазного яблока и промораживания его содержимого, путем выполнения рабочей контактной поверхности в виде вогнутой полусферы.

На чертежах изображен:

фиг.1 - общий вид автономного офтальмокриоаппликатора в теплоизоляционном чехле;

фиг.2 - уплотнитель снега двуокиси углерода;

фиг.3 - насадка полусферическая детская для мультифокальной ретинобластомы;

фиг.4 - насадка полусферическая для взрослых при юкстапапиллярной увеальной меланоме.

Автономный офтальмокриоаппликатор 1, фиг.1, состоит из полого цилиндрического корпуса 2 с толщиной стенок не менее 5 мм, выполненного из медицинской стали, имеющего рабочий конец в виде сменных насадок 3, фиг.1, 3, 4, выполненных из меди, имеющих сложную форму, состоящую из выпуклой полусферы 4, фиг.3, 4, диаметром 18 мм и примыкающей к ней цилиндрической части 5, фиг.3, 4, наружный диаметр которой равен диаметру внутренней полости цилиндрического корпуса 2, фиг.1. Внутри цилиндрической части 5 насадки 3 выполнен конус 6, фиг.1, 3, 4. В верхней точке выпуклой полусферы 4 выполнена вогнутая контактная офтальмоповерхность в виде полусферы диаметром 12 мм, поверхность в виде полусферы диаметром 12 мм, имеющая рабочую хромированную офтальмоповерхность 7. Для детей диаметр выпуклой полусферы равен 15 мм, вогнутой полусферы равен 10 мм. Насадки 3 выполнены из меди, так как она обладает повышенной хладоемкостью и хладопроводностью, а контактная офтальмоповерхность 7 покрыта хромом 150 мкн для предотвращения окисления меди при дезинфицирующей обработке. Между вершиной конуса 6, фиг.1, 3, 4, и нижней точкой вогнутой контактной офтальмоповерхности 7, фиг.1, 3, 4. расстояние составляет не более 3 мм.

Автономный офтальмокриоаппликатор 1 содержит также уплотнитель снега двуокиси углерода, выполненный из медицинской стали, состоящий из крышки 8, выполненной заедино с пробкой 9, причем диаметр крышки 8 равен наружному диаметру корпуса 2, а диаметр пробки 9 равен диаметру внутренней полости корпуса 2. С пробкой 9 соединен стержень 10, на котором укреплен поршень, состоящий из цилиндрической части 11, фиг.2 и конуса 12, фиг.2, причем диаметр цилиндрической части 11 уплотнителя снега двуокиси углерода равен диаметру внутренней полости корпуса 2, а конус 12 конгруэнтен конусу 6 насадки 3. В крышке 8, фиг.2, выполнено сквозное отверстие 13, фиг.2, проходящее через пробку 9, для наполнения, при необходимости, полости корпуса 2 жидким азотом. С обоих концов на глубину, равную длине пробки 9 и цилиндрической части насадки 3 на внутреннюю поверхность корпуса 2, на наружную часть пробки 9 нанесена резьба для ввинчивания насадки 3 и пробки 9 в полость корпуса 2.

Автономный офтальмокриоаппликатор 1, фиг.1 содержит съемный теплоизоляционный чехол 14, фиг.1.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 2 ввинчивают необходимую взрослую или детскую насадку, в полость 1 корпуса 2 набирают криоагент - снег двуокиси углерода, уплотняют снег при помощи уплотнителя снега двуокиси углерода и завинчивают пробку 9 с крышкой 8, надевают теплоизоляционный чехол 14. При необходимости использования жидкого азота и его супернизких температур - 195,8°С, особенно необходимых в условиях высокой васкуляризации опухолевых узлов и интенсивным кровообращением патологического очага, автономный офтальмокриоаппликатор пассивно заправляют жидким азотом через сквозное отверстие проходящее через пробку 8 и крышку 9 при опускании автономного офтальмокриоаппликатора в емкость с жидким азотом на 5 минут, после чего надевают теплоизоляционный чехол 14. Затем автономный офтальмокриоаппликатор накладывают на передний отрезок глазного яблока до сухожилий, предварительно отсеченных экстраокулярных мышц, выдерживают офтальмокриоаппликатор в таком положении 10-15 секунд до полного вмораживания глазного яблока, а затем производят его вывихивание с пересечением зрительно-нервного пучка.

Преимущества предлагаемой конструкции:

- полусферическая контактная поверхность позволяет быстро и в большем объеме зафиксировать кристаллами льда содержимое глазного яблока;

- позволяет избежать механических деформаций глазного яблока на этапе вывихивания;

- обеспечивает ретроградный ток крови по вартикозным венам, так как смораживание плазмы и эритроцитов имеют проксимальное направление, к криоофтальмоаппликатору;

- исключает экспрессию онкоклеток юкстапапиллярной увеальной меланомы и мультифокальной ретинобластомы по периневральным пространствам и сосудам зрительно-нервного пучка, потому что смораживание жидкостей кристаллами льда имеет направление к криоофтальмоаппликатору;

- криофиксация содержимого склеральной капсулы кристаллами льда может исключить лимфогенное метастазирование в ходе энуклеации.

Пример конкретного выполнения автономного офтальмоаппликатора. Общая длина корпуса 2 автономного офтальмокриоаппликатора 1-200 мм, радиус выпуклой сферы насадки 3-18 мм (для глазного яблока взрослого человека) и 15 мм (для детского глазного яблока), радиус сферы вогнутой контактной офтальмоповерхности 7-12 мм (для глазного яблока взрослого человека), и 10 мм (для детского глазного яблока). Диаметр корпуса 35 мм, диаметр полости 4-25 мм, толщина стенки цилиндрического полого корпуса 5 мм, высота крышки 8-5 мм, пробки 9-15 мм, длина полости корпуса 2-175 мм, длина стержня 10 с поршнем - 150 мм, общий вес конструкции 150 г.

1. Автономный офтальмокриоаппликатор, состоящий из полого цилиндрического корпуса и рабочего конца, отличающийся тем, что толщина стенок полого цилиндрического корпуса составляет не менее 5 мм, а рабочий конец выполнен сменным в виде насадки, состоящей из выпуклой полусферы и примыкающей к ней цилиндрической части, при этом наружный диаметр цилиндрической части насадки равен внутреннему диаметру полого цилиндрического корпуса; внутри цилиндрической части насадки выполнен конус, а в выпуклой полусфере выполнена вогнутая контактная поверхность в виде полусферы меньшего диаметра, при этом расстояние между вершиной конуса в цилиндрической части насадки и нижней точкой вогнутой контактной поверхности составляет не более 3 мм.

2. Автономный офтальмокриоаппликатор по п.1, отличающийся тем, что снабжен уплотнителем, состоящим из крышки, диаметр которой равен наружному диаметру полого цилиндрического корпуса, выполненного заедино с пробкой, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру полого цилиндрического корпуса, через крышку и пробку проходит сквозное отверстие для загрузки жидкого криоагента; с пробкой соединен стержень, на котором укреплен поршень, состоящий из цилиндрической части, диаметр которой равен диаметру внутренней полости цилиндрического корпуса, и конуса, конгруэнтного конусу в цилиндрической части насадки.

3. Автономный офтальмокриоаппликатор по п.1, отличающийся тем, что одна из сменных насадок, для взрослых, выполнена с диаметром выпуклой полусферы 18 мм и диаметром вогнутой контактной поверхности 12 мм, а вторая, для детей, - с диаметром выпуклой полусферы 15 мм и диаметром вогнутой контактной поверхности 10 мм.

4. Автономный офтальмокриоаппликатор по п.1, отличающийся тем, что насадка выполнена из меди, а вогнутая контактная поверхность покрыта хромом толщиной 150 микрон.

5. Автономный офтальмокриоаппликатор по п.1, отличающийся тем, что с обеих концов полого цилиндрического корпуса на его внутреннюю поверхность, а также на наружную часть цилиндрической части насадки и наружную часть пробки уплотнителя нанесена резьба.

6. Автономный офтальмокриоаппликатор по п.1, отличающийся тем, что имеет съемный теплоизоляционный чехол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении склеропластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сложного вида косоглазия путем одновременного устранения горизонтального и вертикального его компонентов.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено лечения вторичной терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для рецессии мышц горизонтального действия при содружественном косоглазии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения верхней блефаропластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для усиления гипотензивного эффекта при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения обусловленных венозной недостаточностью внутриглазного сосудистого русла заболеваний внутренних оболочек глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей
Наверх