Способ лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия. Выделяют нижнюю косую мышцу, прошивают ее и отсекают от места прикрепления. При этом при угле девиации менее 35° прошивают и отсекают часть нижней косой мышцы, расслаивая и выделяя часть ее в зависимости от величины угла девиации, а при угле свыше 35° выделяют всю мышцу. Перемещают выделенную мышцу или ее часть к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришивают ее. Способ позволяет дозировать ожидаемый эффект при различных видах и степенях проявления гиперфункции нижней косой мышцы. За счет переноса естественного места прикрепления нижней косой мышцы или части ее от заднего полюса глаза ближе к переднему происходит усиление нижней прямой мышцы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия при нарушении функции мышц вертикального действия

Известен способ лечения косоглазия при проявлениях гиперфункции нижней косой мышцы (Федоровские чтения - 2002. Научно-практическая конференция по вопросам коррекции аномалий рефракции. Сб. науч. ст./ Под ред. Х.П.Тахчиди, М., 2002 г., с.286-290), заключающийся в выделении нижней косой мышцы, прошивании и отсечении ее от места прикрепления, перемещении мышцы к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришивании ее.

Недостатком известного способа является невозможность дозирования ожидаемого результата при различных видах и степенях проявления гиперфункции нижней косой мышцы. Это может привести к гиперкоррекции запланированного результата операции, при которой происходит чрезмерное усиление действия нижней косой мышцы в функции опускателя, что влечет за собой возникновение гипофории глазного яблока. Это потребует дополнительного хирургического вмешательства для исправления последствий операции.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить дозированное исправление различных степеней проявления гиперфункции нижней косой мышцы. Кроме того, за счет переноса естественного места прикрепления части нижней косой мышцы от заднего полюса глаза в передний сегмент глазного яблока происходит усиление нижней прямой мышцы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения косоглазия, заключающемся в выделении нижней косой мышцы, прошивании и отсечении ее от места прикрепления, перемещении мышцы к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришивании ее, прошивают и отсекают часть нижней косой мышцы, для чего мышцу расслаивают и выделяют ее часть в зависимости от угла девиации, которую перемещают к месту пришивания.

Способ лечения косоглазия осуществляют следующим образом. После местной анестезии у взрослого или общего наркоза у детей выполняют разрез конъюнктивы длиной 12-14 мм в нижненаружном отделе в 7-9 мм от лимба. Выделяют нижнюю косую мышцу, для чего через разрез конъюнктивы берут на лигатуру наружную прямую мышцу и концы лигатуры фиксируют в проекции противоположного надбровья так, что оперируемый глаз смещается кнутри и кверху. Затем двумя крючками оттягивают конъюнктиву кнаружи и книзу, а третьим крючком берут нижнюю косую мышцу. После освобождения мышцы от капсулы ее растягивают на двух крючках, расслаивают и выделяют часть нижней косой мышцы от места прикрепления до латеральной части нижней прямой мышцы. При этом ширину выделяемой части мышцы выбирают в зависимости от угла девиации для получения планируемого дозирования эффекта операции. Так, при угле девиации до 15° кверху при аддукции ширина выделяемого участка нижней косой мышцы составляет 1/3 часть от общей ширины мышцы; при угле девиации от 15 до 25 - 1/2 часть от общей ширины мышцы и при угле девиации от 25 до 35° - 2/3 от общей ширины мышцы. При угле девиации свыше 35° производят выделение всей ширины нижней косой мышцы. Выделенную часть мышцы прошивают у места прикрепления и отсекают. Перемещают выделенную часть мышцы к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришивают. На конъюнктиву накладывают непрерывный шов.

Клинический пример. Больной М., 1993 г.р., амбулаторная карта №202653 DS: содружественное сходящееся альтернирующее с вертикальным компонентом косоглазие OU. Парез верхних косых мышц OD - 1 степени, OS - 3 степени. Сложный гиперметропический астигматизм OS. Амблиопия рефракционная слабой степени OS.

Vis 1,0/0,4-0,5 с sph+1,0 cyl+1,5 ax 90°=0,6-0,7.

ОУ=+10° OS кверху 5°, слияния нет.

Девиация кнутри 10° и кверху 5°, альтернирует. Чаще косит OS.

При аддукции OD отклоняется кверху 10°, OS - 30°.

При взгляде вверх девиация 0°, при взгляде вниз+40°, (V - синдром). Характер зрения монокулярный OD.

Хирургическое лечение выполнено одновременно на обоих глазах. OD. После общего наркоза произведен разрез конъюнктивы длиной 12 мм в нижненаружном отделе глазного яблока в 7 мм от лимба. После выделения наружной прямой мышцы взяли ее на лигатуру, концы которой зафиксировали в проекции противоположного надбровья. При этом оперируемый глаз сместился кнутри и кверху. Оттянув конъюнктиву двумя крючками кнаружи и книзу, третьим крючком взяли нижнюю косую мышцу. После освобождения мышцы от капсулы, растянули ее на двух крючках, затем расслоили от места прикрепления до латеральной части нижней прямой мышцы, выделив при этом 1/3 часть ширины нижней косой мышцы, так как угол девиации менее 15°. Выделенную 1/3 часть нижней косой мышцы прошили у места ее естественного прикрепления и отсекли. Переместили выделенную часть мышцы к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришили ее эписклерально. На конъюнктиву наложили непрерывный шов.

На левом глазу хирургическое вмешательство было выполнено по технологии, аналогичной методике проведения операции на правом глазу, за исключением того, что произвели перемещение выделенной 2/3 части нижней косой мышцы, так как угол девиации на левом глазу составлял 30°.

На следующий день после операции: Девиация 0°. При аддукции вертикаль отсутствует; V - синдром устранен. Характер зрения одновременный. Через месяц: Девиация 0°. V - синдром отсутствует; при аддукции вертикального отклонения глаза нет. Характер зрения одновременный. ОУ=СУ=0, КР=4, ДР=1.

Начат курс плеоптоортоптического лечения.

Способ лечения косоглазия, заключающийся в выделении нижней косой мышцы, прошивании и отсечении ее от места прикрепления, перемещении мышцы к месту прикрепления нижней прямой мышцы и пришивании ее, отличающийся тем, что прошивают и отсекают часть нижней косой мышцы, для чего мышцу расслаивают и выделяют часть ее в зависимости от угла девиации, а при угле девиации свыше 35° выделяют всю мышцу, которую перемещают к месту прикрепления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сложного вида косоглазия путем одновременного устранения горизонтального и вертикального его компонентов.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено лечения вторичной терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении склеропластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для быстрого вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для рецессии мышц горизонтального действия при содружественном косоглазии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения верхней блефаропластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для усиления гипотензивного эффекта при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения обусловленных венозной недостаточностью внутриглазного сосудистого русла заболеваний внутренних оболочек глаза
Наверх