Подствольный гранатомет к штатному автомату

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. Подствольный гранатомет к штатному автомату, содержит ствол, курковый ударно-спусковой механизм. Ударно-спусковой механизм снабжен подпружиненным предохранительным двуплечим рычагом, одно из плеч которого взаимодействует с курком для предотвращения его взведения при случайных падениях гранатомета. На спусковом крючке выполнен выступ, взаимодействующий с другим плечом двуплечего рычага. Упрощается конструкция, повышается технологичность деталей, входящих в конструкцию блокировки, а также повышается надежность срабатывания блокировки путем введения принудительной кинематической связи, выключающей рычаг блокировки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета.

Известен подствольный гранатомет М203 к винтовке М16А1 (см. [1]). В нем отсутствует механизм предохранения от инерционного накола капсюля при случайных падениях заряженного гранатомета.

Известен штатный подствольный гранатомет ГП-25 (см. [2]) с ударно-спусковым механизмом, который состоит из курка с ударником, спусковой тяги, боевой пружины и гнетка. Курок с ударником служат для нанесения удара по капсюлю-воспламенителю выстрела. Спуск с тягой предназначен для взведения курка. Пружина спуска служит для возвращения спуска в исходное (переднее) положение и, кроме того, воздействует через толкатель на тягу.

Тяга имеет прямоугольный прилив, который предназначен для исключения накола капсюля ударником при случайном падении заряженного гранатомета вместе с автоматом на приклад автомата. Под воздействием сил инерции спуск движется назад, увлекая за собой тягу и через нее курок, при этом момент сил инерции стремится повернуть тягу по часовой стрелке вокруг ее оси, при этом прилив попадает в полость корпуса, препятствуя дальнейшему перемещению назад спуска и взведению курка.

Недостатком конструкции элемента предохранения от инерционного накола капсюля при несанкционированных падениях заряженного гранатомета является необходимость точной пригонки тяги, что должно обеспечить при падении надежное попадание заднего плеча тяги в углубление корпуса, при этом точность пригонки может быть проверена только при непосредственном падении (броске) гранатомета.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции, повышения технологичности деталей, входящих в конструкцию блокировки, а также повышения надежности срабатывания блокировки путем введения принудительной кинематической связи, выключающей рычаг блокировки.

Указанная задача решается благодаря тому, что в подствольном гранатомете к штатному автомату, который включает в себя ствол, ствольную коробку с элементами крепления к автомату, курковый ударно-спусковой механизм, новым, согласно изобретению, является то, что, ударно-спусковой механизм снабжен предохранительным подпружиненным рычагом, имеющим возможность кинематического взаимодействия с курком посредством передней торцевой поверхности при случайных падениях и со спусковым крючком, для чего последний снабжен соответствующим выступом.

Изобретение поясняется чертежом, где показан подствольный гранатомет к штатному автомату в разрезе.

Заявляемый подствольный гранатомет содержит ствол 1, казенник 2, курок 3 с боевой пружиной 4 и бойком 5. Ударно-спусковой механизм имеет подпружиненный спусковой крючок 6 с тягой 7 и предохранительный рычаг 8 с пружиной 9 и осью вращения 10. Предохранительный рычаг 8 своей торцевой поверхностью 11 препятствует перемещению штифта 12, запрессованного в курке 3, и тем самым исключает поворот курка 3 назад при случайном падении заряженного гранатомета (в том числе и вместе с автоматом) на заднюю часть, тем самым, предохраняя от случайного взведения курка 3 и непреднамеренного накола бойком 5 капсюля гранаты.

При нажатии на спусковой крючок 6 выступ 13 спускового крючка действует на меньшее плечо 14 предохранительного рычага 8 и поворачивает его против часовой стрелки, при этом движении тяга 7 выбирает зазор между поверхностью 15 ее паза и выступом 16 курка 3. Поднятое вверх большее плечо предохранительного рычага 8 не препятствует повороту курка 3. При производстве полного взведения курка 3 тяга 7 взаимодействует с верхней поверхностью курка 3 и выжимается вверх, при этом курок 3 освобождается и под действием боевой пружины поворачивается вперед, перемещая боек 5 и производя накол капсюля. Под действием пружины отбоя, курок 3 возвращается в вертикальное (исходное положение), а при отпускании спускового крючка, тяга 7 захватывает выступ 16 курка 3, при этом предохранительный рычаг 8 вновь устанавливается в положение, исключающее возможность самопроизвольного поворота курка 3 назад. Таким образом, самопроизвольный поворот курка исключен, так как от перемещения вперед его удерживает тяга 7, а назад предохранительный рычаг 8.

Проведенные испытания подтвердили эффективность заявленного устройства.

Источники информации:

1. Энциклопедия стрелкового оружия. «Оружие пехоты. 250 лучших мировых образцов», Крис Шант, изд. Омега, 2004 г., с.220.

2. Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25, изд. Мин. обороны, М., 1983 - прототип.

Подствольный гранатомет к штатному автомату, содержащий ствол, курковый ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что ударно-спусковой механизм снабжен подпружиненным предохранительным двуплечим рычагом, одно из плеч которого взаимодействует с курком для предотвращения его взведения при случайных падениях гранатомета, а на спусковом крючке выполнен выступ, взаимодействующий с другим плечом двуплечего рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач
Наверх