Подствольный гранатомет

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. Сущность изобретения заключается в том, что фиксатор механизма фиксации выстрела выполнен в виде одноплечего рычага с фиксирующим элементом, выполненным на конце плеча рычага и установленным в отверстие стенки ствола с конструктивным зазором с возможностью взаимодействия с выстрелом. Ось фиксатора расположена так, что сила извлечения больше, чем сила досылания. Кроме того, ось фиксатора расположена между отверстием в стенке ствола и дульной частью ствола на прямой, проходящей через точку пересечения нормалей к поверхностям досылания и извлечения, имеющих соответственно углы наклона и 1, под углом к горизонту , выраженным математической зависимостью. Технический результат изобретения состоит в обеспечении безопасности эксплуатации и повышении КПД механизма фиксации выстрела. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам.

Известен 40 мм подствольный гранатомет ГП-25 (см. ж. “Ружье, оружие и амуниция”, № 2, 1997 г., стр. 20-26), содержащий ствол для размещения выстрела, корпус с казенником, кронштейн и механизм фиксации выстрела, включающий фиксатор и пружину.

Фиксатор выполнен в виде стержня, установленного в отверстии стенки ствола для взаимодействия с выстрелом. Перемещение фиксатора в отверстии ствола представляет собой движение поступательной пары с зазором, стенки отверстия ствола выполняют роль направляющих при движении фиксатора. На буртике выстрела выполнены две скошенные зеркальные поверхности контакта под углом 45, которые взаимодействуют с фиксатором при досылании и извлечении. При досылании буртик выстрела, преодолевая усилие пружины, утапливает фиксатор, который затем заскакивает в фиксирующую канавку на выстреле и удерживает его в канале ствола. При извлечении буртик выстрела выжимает фиксатор из фиксирующей канавки, и выстрел извлекается из канала ствола. При этом обеспечиваются равные усилия досылания и извлечения выстрела.

Недостатками данного гранатомета являются:

- недостаточная надежность механизма фиксации выстрела - при стрельбе из автомата с присоединенным гранатометом с большими углами склонения в результате инерционного воздействия автомата, превышающего энергию отжатия фиксатора, происходит самопроизвольное выпадение выстрела из ствола гранатомета, что приводит к угрозе безопасности стрелка;

- низкий КПД поступательной пары, обусловленный действием движущей силы на фиксатор под углом к направляющему отверстию и отложением нагара на поверхностях фиксатора и стенках отверстия, что приводит к сухому трению и подклиниванию фиксатора.

Задачей изобретения является создание подствольного гранатомета к штатному автомату, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении надежности работы механизма фиксации выстрела при стрельбе из автомата с присоединенным гранатометом с большими углами склонения, безопасности эксплуатации и повышении КПД механизма фиксации выстрела.

Этот технический результат в подствольном гранатомете, содержащем ствол для размещения выстрела, корпус с казенником, кронштейн и механизм фиксации выстрела, включающий фиксатор и пружину, достигается тем, что фиксатор выполнен в виде одноплечего рычага с фиксирующим элементом, выполненным на конце плеча рычага и установленным в отверстие стенки ствола с конструктивным зазором с возможностью взаимодействия с выстрелом, при этом ось фиксатора расположена так, что сила извлечения больше, чем сила досылания.

Ось фиксатора расположена между отверстием в стенке ствола и дульной частью ствола на прямой, проходящей через точку пересечения нормалей к поверхностям досылания и извлечения, имеющих соответственно углы наклона и 1, под углом к горизонту , который определяется по формуле

где - коэффициент соотношения силы извлечения и силы досылания;

Fизв - сила извлечения;

Fдос - сила досылания;

- угол наклона поверхности досылания;

1 - угол наклона поверхности извлечения.

Выполнение фиксатора в виде одноплечего подпружиненного рычага с фиксирующим элементом на конце плеча, установленным в отверстие стенки ствола с конструктивным зазором, и расположение оси фиксатора вне зоны прямого воздействия пороховых газов исключает возможность заедания фиксатора при эксплуатации, повышает КПД механизма фиксации выстрела и обеспечивает повышенное усилие удержания выстрела в стволе гранатомета.

Ось фиксатора расположена так, что плечо силы, определяемое нормалью, проходящей через поверхность на буртике выстрела, контактирующей с фиксатором, и осью фиксатора, при извлечении меньше, чем при досылании. Таким образом, при одном и том же моменте силы, создаваемом пружиной механизма фиксации выстрела, обеспечивается сила извлечения выстрела больше, чем сила досылания, что ведет к повышению надежности работы механизма фиксации выстрела, особенно при стрельбе из автомата с присоединенным гранатометом с большими углами склонения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - внешний вид подствольного гранатомета.

На фиг.2 - положение фиксатора при досылании.

На фиг.3 - положение фиксатора при извлечении.

На фиг.4 - схема размещения оси фиксатора.

Подствольный гранатомет состоит из ствола 1, корпуса 2 с казенником 3, кронштейна 4, механизма фиксации выстрела. Механизм фиксации выстрела состоит из фиксатора 5, выполненного в виде одноплечего рычага, с фиксирующим элементом 6, расположенным на конце плеча рычага и установленным в отверстие 7 ствола 1, пружины 8, оси 9. Фиксирующий элемент 6 взаимодействует с выстрелом 10, на котором выполнены буртик 11 и фиксирующая канавка 12.

При досылании выстрела 10 буртик 11, преодолевая усилие пружины 8, взаимодействует поверхностью досылания АВ, имеющей угол наклона , с соответствующей поверхностью на фиксирующем элементе 6 фиксатора 5, утапливает фиксатор и при дальнейшем досылании выстрела 10 фиксирующий элемент 6 заскакивает в фиксирующую канавку 12 на выстреле 10 и удерживает выстрел 10 в стволе 1. При утапливании фиксирующего элемента 6 фиксатор 5 поворачивается на оси 9. Сила досылания Fдос направлена по нормали n-n к поверхности досылания АВ и имеет плечо hдос.

При извлечении буртик 11 выстрела 10 взаимодействует поверхностью извлечения ВС, имеющей угол наклона 1, с соответствующей поверхностью на фиксирующем элементе 6 и выжимает фиксирующий элемент 6 из фиксирующей канавки 12, и выстрел 10 извлекается из канала ствола 1. При выжимании фиксирующего элемента 6 фиксатор 5 поворачивается на оси 9. Сила извлечения Fизв направлена по нормали n1-n1 и имеет плечо hизв.

Для обеспечения требуемого соотношения силы извлечения и силы досылания необходимо ось 9 фиксатора 5 расположить между отверстием 7 в стенке ствола 1 и дульной частью ствола 1 на прямой а-а, которая проходит через точку О - пересечения нормалей к поверхностям досылания АВ и извлечения ВС, имеющих соответственно углы наклона и 1, под углом к горизонту .

где - коэффициент соотношения силы извлечения и силы досылания;

Fизв - сила извлечения;

Fдос - сила досылания;

- угол наклона поверхности досылания;

1 - угол наклона поверхности извлечения.

Таким образом, предложенная конструкция подствольного гранатомета обеспечивает надежность работы механизма фиксации выстрела, особенно при стрельбе из автомата с присоединенным гранатометом с большими углами склонения, безопасность эксплуатации гранатомета и увеличивает КПД механизма фиксации выстрела.

Формула изобретения

1. Подствольный гранатомет к штатному автомату, содержащий ствол для размещения выстрела, корпус с казенником, кронштейн и механизм фиксации выстрела, включающий фиксатор и пружину, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде одноплечего рычага с фиксирующим элементом, выполненным на конце плеча рычага и установленным в отверстие стенки ствола с конструктивным зазором с возможностью взаимодействия с выстрелом, при этом ось фиксатора расположена так, что сила извлечения больше, чем сила досылания.

2. Подствольный гранатомет по п.1, отличающийся тем, что ось фиксатора расположена между отверстием в стенке ствола и дульной частью ствола на прямой, проходящей через точку пересечения нормалей к поверхностям досылания и извлечения, имеющих соответственно углы наклона и 1, под углом к горизонту , который определяется по формуле

где - коэффициент соотношения силы извлечения к силе досылания;

Fизв - сила извлечения;

Fдос - сила досылания;

- угол наклона поверхности досылания;

1 - угол наклона поверхности извлечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником
Наверх