Способ приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром

Изобретение относится с способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака. Описан способ приготовления катализатора, включающий механическую активацию железосодержащего компонента с оксидами кальция и меди, смешение с водой до образования пластичной массы, экструзионное формование, сушку и прокаливание, при этом в качестве железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, а механическую активацию компонентов осуществляют при пропускании воздуха, обогащенного кислородом с концентрацией 30-100%. Технический результат - увеличение активности катализатора на 19,4-23,1%, исключение образования сточных вод и выброса в атмосферу токсичных оксидов азота и при этом количество технологических операций сокращается на 30%. 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.

Уровень техники

Известен способ приготовления катализатора для конверсии оксида углерода, включающий смешение порошка оксида железа с раствором хромовой кислоты, экструзионное формование полученной пасты в гранулы, выдержку на воздухе, сушку и прокаливание. По этому способу смешение порошка оксида железа с хромовой кислотой осуществляют в две стадии: сначала 20-50% оксида железа измельчают в присутствии хромовой кислоты до достижения степени растворения оксида железа 5,0-11,0%, а затем полученную суспензию смешивают с остальным количеством порошка оксида железа до образования пасты влажностью 26,0-29,0% [А.с. Su 1235523 A1, B 01 J 37/04, 23/86, опубл. в Б.И. №21, 1986 г.].

Существенным недостатком данного способа является использование в качестве осадителя раствора карбоната аммония, что усложняет технологический процесс, вызывает нежелательное пенообразование на стадии получения карбоната железа. Полученный катализатор содержит до 0,3% соединений серы, которые в процессе эксплуатации вызывают дезактивацию низкотемпературного медьсодержащего катализатора конверсии СО.

Известен способ приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, включающий осаждение гидроксида железа из раствора нитрата железа аммиакосодержащим осадителем с последующим получением железосодержащего компонента, приготовлением бихромата меди, смешение с железосодержащим компонентом, сушку, прокаливание, формование катализаторной массы. Данный способ отличается тем, что в качестве осадителя используют аммиачно-карбонатный раствор, осадок гидроксида железа отделяют и промывают, сушат, прокаливают при температуре 380-420°С, полученный железосодержащий компонент, представляющий собой оксид железа смешивают с бихроматом меди, катализаторную массу увлажняют водой, формуют, провяливают на воздухе, сушат и прокаливают при постепенном подъеме температуры со скоростью 30-50°С [Патент RU, 2157731, B 01 J 37/04, опубл. в Б.И. №7, 2000 г.]

К недостаткам данного способа следует отнести трудоемкость и продолжительность технологического процесса приготовления, недостаточно высокую механическую прочность и активность получаемого катализатора, использование дефицитных и токсичных соединений хрома. В процессе приготовления катализатора достаточно трудоемкими, продолжительными и энергоемкими являются стадии приготовления раствора хромовой кислоты, хромата меди, сушки и прокаливания гидроксида железа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату, то есть прототипом, является способ приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода с водяным паром, включающий осаждение гидроксида железа аммиакосодержащим осадителем, промывку гидроксида железа горячей водой от нитрат-ионов до их остаточного содержания менее 0,5%, удаление избыточной влаги, смешение с оксидом кальция и оксидом меди при мольном соотношении компонентов Fe2O3:СаО:CuO:=1:1,0÷2,0:0,03÷0,2, механическую активацию смеси в мельнице, сушку при 100°С в течение 6 часов и прокаливание при 450°С в течение 6 часов [Патент RU №2254922, опуб. в Б.И. №18 от 27.06.05 г.].

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточно высокую активность при низких температурах, трудоемкость и многостадийность технологического процесса, значительное количество сточных вод при промывке гидроксида железа, выделение в атмосферу токсичного оксида азота при прокаливании катализатора, которые загрязняют окружающую среду.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание способа получения катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром с более высокой каталитической активностью при сокращении количества технологических операций и общей продолжительности процесса, а также исключении образования сточных вод и вредных выбросов токсичных газов в атмосферу.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, включающем механическую активацию железосодержащего компонента с оксидами кальция и меди, смешение с водой до образования пластичной массы, экструзионное формование, сушку и прокаливание, при этом в качестве железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, механическую активацию компонентов осуществляют при пропускании воздуха, обогащенного кислородом с концентрацией 30-100%. Газовая смесь может быть приготовлена любым известным способом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1.

Для приготовления катализатора по предложенному способу используют порошок металлического железа. При получении 100 г катализатора в барабан вибрационной мельницы VM-4 загружают 50 г порошка металлического железа, 25 г оксида кальция и 3 г оксида меди и активируют в течение 60 минут при пропускании через барабан мельницы воздуха, обогащенного кислородом, содержание которого в газовой смеси составляет 50%. Затем в полученную массу добавляют 40 г воды. Массу тщательно перемешивают в течение 30 минут и формуют в гранулы, которые сушат при 100°С в течение 6 часов, а затем прокаливают при 450°С в течение 6 часов. Состав полученного катализатора Fe2O3 - 71.8; СаО - 25,1; CuO - 3,1%.

Пример 2.

Катализатор готовят аналогично примеру 1 с тем лишь отличием, что для приготовления катализатора через барабан вибрационной мельницы пропускают воздух, обогащенный кислородом, содержание которого в смеси составляет 30%. Состав полученного катализатора: Fe2O3 - 71,8%; CaO - 24,1%; CuO - 3,1%.

Пример 3.

Катализатор готовят аналогично примеру 1, с тем лишь отличием, что для приготовления катализатора через барабан мельницы пропускают 100%-ный кислород. Состав полученного катализатора: Fe2O3 - 71,8%; CaO - 25,0%; CuO - 3,2%.

Активность образцов катализатора оценивали по степени превращения СО в реакции конверсии монооксида углерода водяным паром в водород. Условия испытания: температура 320°С, соотношение пар:газ=0,6, объемная скорость газа 5000 час-1. Содержание СО на входе 12% об.

Сравнительная характеристика технических решений
Пример № п/пАктивность(степень превращения СО при t=320°C), %Количество технологических операцийКоличество промывных вод на 1 тонну катализатора, м3Выброс в атмосферу оксидов азота м3NOx/т. к-ра
Пример 159,07--
Пример 257,37--
Пример 359,17--
Прототип48,01030-502-2,5

Из таблицы видно, что использование заявленного изобретения увеличивает активность катализатора на 19,4-23,1%, исключает образование сточных вод и выброс в атмосферу токсичных оксидов азота, при этом количество технологических операций сокращается на 30%.

Способ приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, включающий механическую активацию железосодержащего компонента с оксидами кальция и меди, смешение с водой до образования пластичной массы, экструзионное формование, сушку и прокаливание гранул, отличающийся тем, что в качестве железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, а механическую активацию компонентов осуществляют при пропускании воздуха, обогащенного кислородом с концентрацией 30-100%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору для селективного окисления сероводорода, способу его получения и способу селективного окисления сероводорода в серу в промышленных газах, содержащих 0,5-3,0 об.% сероводорода, и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности, в частности для очистки отходящих газов процесса Клауса, низкосернистых природных и попутных нефтяных газов, выбросов химических производств.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности и способам получения шариковых катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способу получения шариковых цеолитсодержащих катализаторов (ЦСК) крекинга. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения двойных металлцианидных катализаторов (ДМЦ-катализаторов) для получения полиэфирполиолов полиприсоединением алкиленоксидов к содержащим активные атомы водорода исходным соединениям, в котором сначала подвергают взаимодействию водные растворы соли металлов и металлцианидной соли в присутствии органических комплексных лигандов и, при необходимости, одного или нескольких других комплексообразующих компонентов с образованием дисперсии ДМЦ-катализатора, затем эту дисперсию фильтруют, после чего фильтровальные осадки промывают одним или несколькими водными или неводными растворами органических комплексных лигандов методом проточной промывки и, при необходимости, одного или нескольких других комплексообразующих компонентов и в заключение промытые фильтровальные осадки сушат, необязательно, после отжима или механического удаления влаги.
Изобретение относится к области производства медьцинкалюминиевых катализаторов, которые используются для низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, для низкотемпературного синтеза метанола, для процессов гидрирования и дегидрирования различных органических соединений.
Изобретение относится к области технической химии, а именно к носителям для катализаторов, которые могут быть использованы в различных гетерогенных каталитических процессах химической промышленности.

Изобретение относится к технологии получения катализаторов на основе соединений меди, цинка, алюминия для низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, например, в производстве аммиака и водорода.
Изобретение относится к катализаторам для очистки отходящих серусодержащих газов по способу Клауса и может найти применение в процессах очистки отходящих газов на предприятиях газовой, нефтяной, химической промышленности, черной и цветной металлургии.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализаторов, предназначенных для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к катализаторам, предназначенным для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций. .

Изобретение относится к производству катализаторов, а именно к производству катализаторов для процессов дегидрирования алкилароматических углеводородов. .

Изобретение относится к катализаторам и способу паровой конверсии углеводородов для получения синтез-газа. .
Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к производству диеновых углеводородов, в частности к получению изопрена, являющегося мономером для производства синтетических каучуков.

Изобретение относится к способам пассивации катализаторов синтеза аммиака и может быть использовано в химической промышленности. .
Изобретение относится к улучшенному катализатору, который используют в процессе аммоксидирования ненасыщенного углеводорода до соответствующего ненасыщенного натрила.

Изобретение относится к разложению N2O из отходящих газов при производстве азотной кислоты, катализатору для разложения N2O и способу его получения. .
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.
Изобретение относится к каталитическим процессам получения водорода и углерода из углеводородсодержащих газов. .
Наверх