Поворотно-делительное приспособление

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поворотно-делительным устройствам, преимущественно для многоцелевых станков. Поворотно-делительное приспособление содержит корпус, в котором вращается вал с гнездами для фиксатора. Поворот вала осуществляется рейкой и храповыми колесами с помощью собачек. Управляет работой поворота и фиксации коромысло, на одном плече которого выполнен кулачок, а на другом, на оси, установлен ролик и две собачки, причем кулачок взаимодействует с фиксатором посредством ролика, установленного на оси фиксатора, а ролик, установленный на коромысле, взаимодействует с рейкой, а собачки - последовательно с храповыми колесами. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем реверсирования движений поворота и фиксации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поворотно-делительным устройствам, в частности, для кантования деталей на многоцелевых станках.

Известен поворотно-делительный стол (а.с. СССР №325159, МКИ B 23 Q 17/02), содержащий механизм поворота в виде поворотной относительно вала шестерни, связанной с рейкой привода, и механизм фиксации, фиксатор которого взаимодействует с кулачком.

Данная конструкция имеет низкие технологические возможности и очень сложна, что требует для переналадки много времени.

Известно также поворотно-делительное устройство (кн. Корсаков B.C. Основы конструирования приспособлений. М.: Машиностроение, 1983, стр.168, рис. 107, б) для автоматического поворота и фиксации стола с настройкой на различные углы поворота. Поворот осуществляется храповым механизмом от пневмоцилиндра, причем фиксатор, фиксирующий делительный диск, жестко установлен на подвижном элементе пневмоцилиндра. Для поворота исполнительного органа подается сжатый воздух в пневмоцилиндр, вначале происходит расфиксация, а затем поворот на настроенный угол. Далее происходит отсечка воздуха, рейка поворота и фиксатор возвращаются в исходное положение.

Недостатком данного технического решения являются низкие технологические возможности, заключающиеся в том, что устройство не имеет возможности производить поворот и фиксацию в двух направлениях, часто необходимых, для кантования детали и возврата планшайбы в исходное положение.

Технической задачей данного изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем реверсирования движений поворота и фиксации.

Поставленная техническая задача решается тем, что поворотно-делительное приспособление, включающее храповой механизм поворота с помощью рейки от пневмо- или гидроцилиндра, а также механизм фиксации с фиксатором и гнездами для него, выполненными на диске вала, еще дополнительно содержит храповой механизм поворота, установленный на одном валу с вышеупомянутым, но оппозитно ему установленным. Управляет работой поворота и фиксации коромысло, на одном плече которого выполнен кулачок, а на другом, на оси, установлен ролик и две собачки, причем кулачок взаимодействует с фиксатором, ролик с рейкой, а собачки последовательно с храповыми колесами.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид А, фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б, фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В, фиг.3; на фиг.5 - разрез Г-Г, фиг.3.

Поворотно-делительное приспособление, предназначенное для кантования обрабатываемой детали на многоцелевом станке из вертикального положения в горизонтальное и наоборот, состоит из корпуса 1, в котором смонтирован ступенчатый вал 2. На части вала 2, на большем диаметре, выполнены гнезда 3 для фиксатора 4 подпружиненного пружиной 5. На валу 2 установлена с помощью щек 6 планшайба 7 для крепления обрабатываемых деталей на многоцелевом станке с ЧПУ. На конце вала 2, на шпонке 8 установлены оппозитно два храповых колеса 9 и 10. Между храповыми колесами 9 и 10 свободно на валу 2 установлено коромысло 11. На одном плече коромысла 11 выполнен кулачок 12 в виде копира. На другом плече коромысла 11 установлена ось 13, на которой смонтированы две собачки 14 и 15, взаимодействующие с храповыми колесами 9 и 10, и подпружинены к ним пружинами 16 и 17 соответственно. На оси 13 установлен также шарнирно ролик 18, взаимодействующий с пазом 19, выполненным в рейке 20. В исходном положении рейки 20, в одном из ее крайних положений, собачка 14 (15), которой предстоит поворот храпового колеса 9 (10), имеет свободный ход на угол α1 (см. фиг.4) необходимый для расфиксации вала 2. С кулачком 12 взаимодействует ролик 21, который установлен на оси 22, жестко связанной с фиксатором 4. С рейкой 20 в процессе кантования детали может взаимодействовать шток 23 гидроцилиндра 24, который установлен на станине станка и отрегулирован на необходимый ход (L) с целью точного поворота планшайбы 7. Для ограничения перемещения рейки 20 в осевом и радиальных направлениях служит упор 25, жестко связанный с ней и взаимодействующий с регулируемыми упорами 26 и 27, а также с упругими элементами 28 и 29, предотвращающими удар при повороте планшайбы 7.

Работает поворотно-делительное приспособление следующим образом. После обработки детали в вертикальном положении Д, ее необходимо повернуть в горизонтальное положение Е. Для этого из системы управления подается команда, и стол многоцелевого станка с приспособлением занимает положение, когда рейка 20 приспособления устанавливается соосно штоку 23 гидроцилиндра 24. После чего срабатывает гидроцилиндр 24 и его шток 23 перемещает рейку 20 на расстояние (L), необходимое для расфиксации и поворота планшайбы 7 на угол α=90°. В это время ролик 18, расположенный в пазу 19, перемещается и поворачивает коромысло 11, а вместе с ним и кулачок 12. В результате этого ролик 21, отслеживая профиль кулачка 12, который в это время идет на подъем, выводит фиксатор 4 из гнезда 3 и расфиксирует вал 2. Одновременно с этим перемещается и поворачивается на угол α1=25÷30°, свободного хода, собачка 14. И после расфиксации вала 2 собачка 14, взаимодействуя с храповым колесом 9, поворачивает вал 2 с планшайбой 7 на угол 90°, т.е. из одного, например, вертикального положения в горизонтальное. При подходе к очередному гнезду 3 фиксатор 4 под действием пружины 5 начинает скользить по цилиндрической поверхности вала 2, т.к. профиль кулачка 12 идет на спад, и фиксатор 4 западает в гнездо 3, фиксируя вал 2, а следовательно, и планшайбу 7 в определенном положении. После обработки детали в положении Е она снимается и платформа 7 возвращается в положение Д. Это происходит при толкании штоком 23 рейки 20 в обратном направлении (стол станка должен занять соответствующее положение). Цикл поворота планшайбы 7 происходит в обратном порядке. Только в этом случае поворот вала 2 происходит с помощью собачки 15 и храпового колеса 10.

1. Поворотно-делительное приспособление, содержащее вал с выполненными на части его большего диаметра гнездами для взаимодействия с фиксатором, установленное на валу храповое колесо, выполненное с возможностью поворота от силового механизма с помощью рейки, две собачки, одна из которых выполнена с возможностью взаимодействия с храповым колесом, и кулачок, выполненный с возможностью взаимодействия с фиксатором, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным храповым колесом, установленным на валу с возможностью взаимодействия со второй собачкой, при этом между храповыми колесами размещено коромысло, на одном конце которого установлен кулачок, а на другом - ролик с возможностью взаимодействия с рейкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в исходном положении одна из собачек установлена с возможностью свободного хода, необходимого для расфиксации вала перед его поворотом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях автоматических линий и роботизированных комплексов для шагового перемещения различных предметов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках преимущественно для перемещения обрабатываемых деталей из одной рабочей позиции в другую.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для фиксации поворотно-делительных устройств металлорежущих станков. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам для различных целей поворота. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для перемещений изделий и грузов с позиции на позицию, и может быть использовано при создании робототехнических устройств, тактовых столов, конвейеров периодического действия и т.д.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может найти применение, например, при сборке и сварке панели пола автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, в частности металлообработки, и может быть использовано в качестве технологической оснастки на металлорежущих станках для установки и закрепления на ней обрабатываемой заготовки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для ручной сверлильной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для точной установки детали в обрабатываемое положение

Изобретение относится к механическому устройству, содержащему множество деталей, собранных вместе с точным относительным расположением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве делительного поворотного механизма, например, при обработке детали с двух взаимно противоположных сторон

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом

Изобретение относится к двигателю для робототехнического манипулятора и робототехническому манипулятору. Согласно изобретению двигатель содержит зубчатую рейку, имеющую на своей поверхности структуру с периодическим расположением элемента зацепления по меньшей мере в двух направлениях. С упомянутой зубчатой рейкой входит в зацепление множество зацепляющих элементов. Приведение в действие зацепляющих элементов вперед и назад в направлении структуры поверхности периодически и со сдвигом по времени позволяет осуществлять линейное перемещение. Изобретение обеспечивает высокую точность во время линейного движения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх