Способ лечения хламидийных эндометритов, вагинитов и баланопоститов у животных

Изобретение относится к ветеринарии. Кроме общепринятых лекарственных средств больным животным непосредственно на пораженные слизистые оболочки органов размножения наносят 10%-ный раствор специфических противохламидийных иммуноглобулинов в дозе 0,2 мл на кг массы животного, но не более 30 мл на голову. Способ эффективен при лечении хламидийных эндометритов, вагинитов и баланопоститов у животных.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения инфекционных болезней животных.

При генитальной форме хламидиоза у животных нередко регистрируют эндометритов и вагиниты у самок, а также баланопоститы у самцов. Указанные патологические процессы, как правило, очень трудно поддаются лечению. По данным разных авторов [4, 5, 6], при использовании общепринятых методов терапии хламидийных инфекций органов размножения вылечить удается не более 60% животных, т.к. хламидии являются внутриклеточными паразитами, что затрудняет воздействие на них лекарственных препаратов. Кроме того, увеличивается число штаммов возбудителя, устойчивых к некоторым антибиотикам, что требует их сочетанного применения в виде нескольких курсов в комплексе с иммуностимуляторами, витаминами, антигистаминными препаратами и симптоматическим лечением [4, 5, 6].

Наиболее близким к предлагаемому способу по существу является способ лечения хламидийных инфекций слизистых оболочек органов размножения, который включает: внутримышечное введение антибиотиков (тетрациклины, макролиды и др.), использование средств, повышающих неспецифическую реактивность организма (миксоферон, тимоген, Т-активин) в сочетании с местным применением эмульсий, мазей, свечей и пенообразующих таблеток, содержащих активные в отношении хламидии антибиотиков, а также симптоматическую терапию (промывание слизистых оболочек антисептическими растворами) [2].

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения хламидийных эндометритов, вагинитов и баланопоститов у животных.

Перспективным направлением в терапии хламидийных инфекций в настоящее время стало использование специфических иммунных препаратов (гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов) [3]. Для терапии хламидийных инфекций они применяются подкожно или внутримышечно, что не дает желаемого результата при конъюнктивитах. В последние годы накоплены данные, свидетельствующие о важной роли факторов местного иммунитета при инфекционных процессах, локализующихся на слизистых оболочках [1].

Предлагаемый нами способ лечения хламидийных эндометритов, вагинитов и баланопоститов у животных отличается от прототипа тем, что дополнительный лечебный эффект достигается за счет того, что кроме общепринятых лекарственных средств [2] больным животным непосредственно на пораженные слизистые оболочки органов размножения наносят 10%-ный раствор специфических противохламидийных иммуноглобулинов в дозе 0,2 мл на кг массы животного, но не более 30 мл на голову. Местное применение специфических иммунных противохламидийных препаратов отдельно (без применения комплекса других лечебных средств) малоэффективно.

Лечение животных осуществлялось следующим образом.

Пример 1. Больным животным назначали внутримышечное введение антибиотиков (тетрациклины, макролиды, азалиды и фторхинолоны); применение средств, повышающих неспецифическую реактивность организма (циклоферон, неовир, тимоген, Т-активин); местное применение мазей и свечей, содержащих активные в отношении хламидий антибиотики (тетрациклин, эритромицин); нанесение на слизистые оболочки 10%-ного раствора специфических противохламидийных иммуноглобулинов, а также симптоматическую терапию (промывание слизистых оболочек антисептическими растворами).

Указанные лекарственные препараты назначали согласно наставлениям по их применению. Симптоматическую терапию применяли до исчезновения клинических признаков болезни. Доза 10%-ного раствора специфических противохламидийных иммуноглобулинов составляла 0,2 мл на кг массы животного, но не более 30 мл на одну голову.

В течение первых суток после местного нанесения специфического противохламидийного препарата у отдельных животных возникала отечность слизистых оболочек и появлялись серозные истечения, незначительно повышалась болезненность и местная температура. При этом более заметны изменения были у особей с хроническим течением заболевания.

На 3-5 день использования биопрепарата наблюдалось уменьшение отечности и гиперемии конъюнктивы, исчезновение истечений. Введение 10% раствора специфического противохламидийного иммуноглобулина продолжали до исчезновения признаков заболевания (в течение 5-10 дней). Закладывание мазей и введение свечей продолжали еще 3-4 дня.

Если у больных животных после первого курса лечения клинические признаки заболевания не исчезали, им через 2 недели назначали повторный курс терапии. При этом проводилась замена антибиотика, который вводили парентерально, а также мази или свечей.

Лечение животных, у которых за три курса добиться клинического выздоровления не удалось, считали безуспешным.

Всех через месяц после завершения терапии подвергали контрольному тестированию в реакции иммунофлуоресценции путем исследования мазков-отпечатков со слизистых оболочек.

Лечение животных, у которых при лабораторных исследованиях в мазках-отпечатках обнаруживали хламидии, также считали безуспешным.

Пример 2. Разработанная схема лечения была использована для лечения 178 животных (92 голов крупного рогатого скота, 68 свиней, 12 собак и 6 кошек), которым предварительно лабораторными методами был поставлен диагноз "хламидиоз". В качестве контроля были использованы результаты лечения крупного рогатого скота, свиней, собак и кошек по тем же схемам без использования биопрепарата, содержащего специфические антитела против хламидий (местной иммунотерапии).

Результаты свидетельствовали, что из 178 больных животных нам удалось вылечить 125 (70,2%). У 28 (15,7%) животных клинические признаки заболевания исчезли, однако у них были получены позитивные результаты контрольных лабораторных тестов. У 25 (14,1%) животных не удалось добиться клинического выздоровления и были получены позитивные результаты люминесцентной микроскопии.

У контрольных животных при традиционной терапии удалось вылечить 56,2% животных. При этом у 21,7% животных клинические признаки заболевания исчезли, однако у них были получены позитивные результаты контрольных лабораторных тестов, а у 22,1% - клинического выздоровления добиться не удалось и были получены позитивные результаты люминесцентной микроскопии.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Долгих Т.И., Носкова Ф.В. Оппортунистические инфекции у детей (вопросы диагностики, клиники и лечения). - Омск, 1999. - 64 с.

2. Митрофанов П.М., Семенов В.А., Хамадеев Р.Х. Хламидиоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним. - Чебоксары: РИЦ «Гранит», 2001. - 54 с.

3. Хамадеев Р.Х., Шарафутдинова К.Н., Васлянина В.И. и др. Изготовление полиспецифической сыворотки против вирусов адено-, парагриппа-3 и хламидий, выделенных от овец. / Усовершенствование методов иммун. профил. инф. заболев. с/х животных: Сб. науч.тр. КВИ. - Казань, 1985. - С.23-26.

4. Хламидиозы сельскохозяйственных животных. / Под ред. Хазипова Н.З. и Равилова А.З. - М.: Колос. - 1984. - 223 с.

5. Чечоткiна Н.П.; Бабкiн А.Ф. Bipуснi i бактерiйнi iнфекцii генiтальнiй патологii великоi рогатоi худоби. / Досягнення наук. вет. медицини у профiлактицi та боротьбi з хворобами с.-г. тварин. - Харкiв, 1994. - С.49-60.

6. Perez-Martinez J.A., Storz J. Chlamydial infections in cattle. // Mod. Vet. Pract., 1985. - V.66. - N.9. - P.603-608.

Способ лечения хламидийных эндометритов, вагинитов и баланопоститов у животных, включающий использование антибиотиков, средств, повышающих неспецифическую реактивность организма, в сочетании с местным применением мазей и свечей, содержащих активные в отношении хламидий антибиотиков, а также симптоматическую терапию, отличающийся тем, что больным животным наряду с применением общепринятых лекарственных средств непосредственно на пораженные слизистые оболочки органов размножения наносят 10%-ный раствор специфических противохламидийных иммуноглобулинов в дозе 0,2 мл на кг массы животного, но не более 30 мл на голову.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении резистентных опухолей человека. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики острого панкреатита у человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA), используемого для оценки иммунного статуса животного.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к аналогам антитела, в которых замены, по крайней мере, одного аминокислотного остатка сделаны в положениях, приводящих к существенному уменьшению активности или устранению одного или более потенциальных эпитопов Т-клеток из белка
Наверх