Способ получения аддуктов смоляных кислот или

 

О Л И С А Н И Е 235046

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹I

Заявлено 31.Х.1967 (№ 1193771/23-4) Кл, 12г, 1/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 1Ос

УДK, 668.472 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Х.1969

Ю. Я. Добелис, Д. Я. Свикле, Я. Г. Зандерсон и А. И. Калниньш

Авторы изобретения

Заявитель

Институт химии древесины АН Латвийской ССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АДДУКТОВ СМОЛЯНЫХ КИСЛОТ ИЛИ

КАНИФОЛИ С МАЛЕИНОВЫМ АНГИДРИДОМ

Смоляные кислоты или канифоль при нагревании до 140 С образуют аддукты с малеиновым ангидридом с неоольшим выходом.

Для увеличения выхода целевого продукта предлагается проводить процесс в присутствии кислого катализатора в количестве от 1%, при желании процесс можно проводить в атмосфере СО и в среде органического растворителя, например изопропилового спирта.

Применяя кислые катализаторы, например хлористый алюминий или борную кислоту, можно осуществить реакцию между канифолью и малеиновым ангидридом при температурах 70 — 80 С. Катализаторы значительно сокращают время реакции также при температурах выше 100 С. Опыты проводят со смесью смоляных кислот, полученных перекристаллизацией из сосновой живицы, канифолью, которая является месью изомерных смоляных кислот, а также чистой абиетиновой кислотой, наименее реакционноспособной из всех смоляных кислот с конъюгированными двойными связями. Применяя катализатор, удалось проводить реакцию с 10 — 30%-ным выходом при температурах, при которых реакции канифоли и абиетиновой кислоты с малеиновым ангидридом не протекают.

Пример 1. В трехгорлую круглодонную колбу, оборудованную мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают смесь измельченной канифоли и малеинового ангидрида. Чолярнос соотношение 1: 1,5. K смеси добавляют 1,"„от веса канифоли свежего сублимата А1С1з. Колбу со смесью помещают в сосуд со сплавом Вуда, который предварительно нагревают до 140 С, Включают мешалку и прп 140 С проводят реакцшо в течение 15 мин в токе СОз. Параллельно проводят контрольный опыт в тех же условиях, но без добавления катализатора. Через 15 мин содержание обеих колб нейтрализуют 1,5-кратным избытком водного раствора ХаОН. Полученные пасты анализируют на содержание аддукта. Устанавливают, что в присутствии А1С1а образуется 8l ",,> малеопимаровой кислоты, я без А1С1з 51,5,";, (к весу общих кислот).

Пример 2. В трехгорлой круглодонной колбе с обратным холодильником, мешалкой и термометром растворяют ябиетпновую кислоту в изопропиловом спирте и добавляют туда малеиновый ангидрид. Молярное соотношение малеинового ангидрида и абиетиновой кислоты 1,5: 1. Добавляют 1% борной кислоты (НзВО,) от навески абиетпновой кислоты.

Параллельно проводят контрольный опыт без катализатора. Обе колбы выдерживают в термостате при 75 С в течение 2 час. Затем содержимое обеих колб нейтрализуют водным раствором UaOH. Раствор ХяОН берут в

30 1,5-кратном избытке по отношению к абиети235046

Составитель А. Тищенко

Рсд;.ктор Г. Герасимова Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Л, В. Юшин»

Заказ 652г4 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Сонете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 новой кислоте и малеиновому ангидриду. После анализа установлено, что без добавки Н,ВОа малеопимаровая кислота не образуется.

В присутствии НаВОа получают 12о малеопимаровой кислоты (из общего содержания кислот) .

Пример 3. В трехгорлую круглодонную колбу, оборудованную мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают смесь измельченной канифоли и малеинового ангидрида. Моля рное соо гношение 1: 1,5.

1(смеси добавляют 1, от веса канифоли свежего сублимата А1С1з. Параллельно проводят контрольный опыт без катализатора. Обе колбы выдерживают в термостате при 90 С в течение 1 час. Затем содержимое обеих колб нейтрализуют водным раствором NaOH, Раствор ХаОН берут в 1,5-кратном избытке по отношению к канифоли и малеиновому ангидриду. После анализа. установлено, что без добавки А1С13 мгалеойима1зовая кислота не ооразуется. В присутствии А1С1,, получают 15Я, малеопимаровой кислоты (из общего содержания кислОт) .

5 Предмет изобретения

1. Способ получения аддуктов смоляных кислот или канифоли с малеиновым ангидридом при нагревании до 140 С с выделением продукта известными способами отличающий10 ся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта, процесс ведут в присутствии кислого катализатора.

2. Способ по п. 1, от.шчающиися тем, что в качестве кислого катализатора применяют

15 борную кислоту или хлористыш алюминий в количестве около 1огг„.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличагошийся тем, что процесс проводят в среде органического растворителя, например изопропилового спир20 та.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что процесс проводят в атмосфере СОв.

Способ получения аддуктов смоляных кислот или Способ получения аддуктов смоляных кислот или 

 

Похожие патенты:

 // 268416

 // 303316
Наверх