Устройство для обучения и совершенствования техники нападающего удара в волейболе

Устройство предназначено для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе, в частности техники вторичных ударов, и позволяет повысить точность ударных движений, а именно нападающих ударов с переводом. Блок возврата мяча включает стержень, один конец которого закреплен на раме с возможностью обеспечения не менее двух степеней свободы, а второй - соединен с мячом. Упругая растяжка одним концом соединена с рамой, а вторым соединена со стержнем. В исходном положении стержень зафиксирован под углом 30° к вертикали. Несущая рама выполнена скобообразной и снабжена ограничителем хода стержня. Ограничитель хода стержня выполнен в виде рамы трапециевидной формы и закреплен между концами несущей рамы. Амортизаторы расположены в крайних положениях хода стержня. В блок возврата мяча введены направляющие для растяжки, выполненные в виде роликов, закрепленных по периметру несущей рамы. Крепление мяча к стержню может быть выполнено в виде двух вогнутых дисков с прорезями по окружности, один из которых размещен внутри мяча, а второй снаружи и закреплен на стержне параллельно его оси. Крепление стержня на раме может быть выполнено в виде механизма, содержащего скобу, на которой закреплен шток в корпусе с проушинами для крепления стержня и двумя вставками из материала с амортизационными свойствами, расположенными с противоположных концов корпуса. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе, в частности техники вторичных ударов и отработки вариативности ударных движений, а именно нападающих ударов с переводом.

Известно устройство для обучения ударам по мячу, состоящее из эластичного ремня с элементом крепления. Ремень имеет карабин и ползунок для зацепления вокруг неподвижной опоры (см. патент США № 4325548, МПК7 А63В 69/00, опубл. 20.04.82).

Однако данное устройство имеет длительный период послеударных колебаний, а также не позволяет получать информацию волейболистам о правильности работы кисти.

Известно устройство для тренировки ударных движений, содержащее размещенный в корпусе ползун, подпружиненную прижимную пластину для контактирования с ползуном, размещенную в продольной прорези корпуса и снабженную механизмом регулирования усилия прижима, установленным за пределами корпуса, элемент для возврата прижимной пластины в исходное положение, шток, упругий элемент, расположенный вокруг штока, при этом шток имеет ограничительные отверстия для фиксации заданной длины упругого элемента, причем корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси штока, а пластина выполнена с возможностью поворота в продольной прорези корпуса и возвратно-поступательного движения по оси, перпендикулярной оси корпуса, отличающееся тем, что в устройство введен блок возврата штока в исходное положение, соединенный гибкой тягой с одним концом штока, второй конец которого соединен через гибкую тягу с карабином, контактная часть прижимной пластины выполнена закругленной формы для обеспечения точечной поверхности соприкосновения с ползуном, при этом ползун выполнен в виде шара с внутренним отверстием для штока и с возможностью фиксации шара на штоке, который имеет элемент фиксации в начальном положении, при этом корпус выполнен неподвижным. Устройство для тренировки ударных движений снабжено имитатором спортивного снаряда для обозначения места удара с возможностью возврата его в исходное положение (см. патент РФ № 2224565, МПК А63В 69/00).

Однако возвратно-поступательный механизм устройства обеспечивает движение мяча по прямой линии, в то время как кисть руки движется по дуге. При ударном движении ладонной части кисти руки по мячу мяч и рука находятся в контакте на расстоянии 25-35 см. Этот период называется «соударением». Разные траектории мяча и руки приводят к нарушению биомеханических условий «соударения», что отражается на качестве тренировки. Устройство недостаточно эффективно для отработки техники ударов еще и потому, что ограничения по степени свободы влекут за собой высокие требования к точности выполнения ударного движения. Это неприемлемо при обучении начинающих спортсменов из-за отсутствия у них двигательного навыка ударного движения.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для тренировки теннисистов, включающее опору, на которой закреплен перемещающийся кронштейн с зажимом и горизонтальной осью. В кронштейне расположена скобообразная рамка, снабженная упругими растяжками с закрепленным на них мячом. Кронштейн устанавливают на стойке, а рамку - на оси с заданным углом наклона к горизонту. Упругие растяжки выполняют роль возвратного механизма (АС СССР 641973). Устройство может быть использовано для тренировки волейболистов при использовании вместо теннисного мяча волейбольного.

Однако мяч после удара движется возвратно-поступательно, в то время как рука движется по дуге, что влечет за собой несоответствие траекторий движения при «соударении». Это является дискомфортным, может привести к травме и не позволяет совершенствовать технику удара в должной мере. После удара мяч возвращается в исходное положение после длительных хаотичных колебаний. Кроме того, недостатком устройства является отсутствие срочной информации о качестве выполненного удара.

Техническим результатом изобретения является повышение точности ударных движений за счет обеспечения движения мяча по дуге и наименьшего усилия ударного движения при выведении мяча из состояния покоя.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки ударных движений спортсменов, содержащем несущую раму, мяч, блок возврата мяча в исходное положение, имеющий упругую растяжку, одним концом соединенную с рамой, согласно изобретению блок возврата мяча включает стержень, один конец которого закреплен на раме с возможностью обеспечения не менее двух степеней свободы, а второй - соединен с мячом, растяжка вторым концом соединена со стержнем, при этом в исходном положении стержень зафиксирован под углом 30° к вертикали.

Несущая рама может быть выполнена скобообразной и снабжена ограничителем хода стержня, который может быть выполнен в виде рамы трапециевидной формы и закреплен между концами несущей рамы.

Устройство может содержать амортизаторы, расположенные в крайних положениях хода стержня.

В блок возврата мяча могут быть введены направляющие для растяжки, выполненные в виде роликов, закрепленных по периметру несущей рамы.

Крепление мяча к стержню может быть выполнено в виде двух вогнутых дисков с прорезями по окружности, один из которых размещен внутри мяча, а второй - снаружи и закреплен на стержне параллельно его оси.

Крепление стержня на раме может быть выполнено в виде механизма, содержащего скобу, на которой закреплен шток в корпусе с проушинами для крепления стержня и двумя вставками из материала с амортизационными свойствами, расположенными с противоположных концов корпуса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства, где

1. стержень;

2. ось крепления стержня;

3. проушины;

4. шток;

5. несущая рама;

6. кронштейны;

7. направляющая;

8. упругая растяжка;

9. ограничитель хода стержня;

10. амортизатор ограничителя хода стержня;

11. мяч;

12. элементы натяжения растяжки;

13. приспособление для закрепления мяча.

Устройство выполнено по схеме маятниковой подвески (физический маятник), что обеспечит биомеханическое согласованное взаимодействие мяча и руки в период «соударения» в силу того, что руку спортсмена в принципе можно также рассматривать как «маятниковую подвеску». Верхний конец стержня 1 шарнирно закреплен с помощью оси 2 в проушинах 3 штока 4, который помещен в корпус. Корпус штока 4 закреплен на несущей раме 5 с помощью скобы. Он имеет две вставки из материала с амортизационными свойствами, например резины, расположенные с противоположных концов корпуса (на чертеже не показаны). Они предназначены для предотвращения колебаний (излишней вибрации) после удара стержня 1 с мячом 11 об амортизаторы ограничителя хода стержня 10. Шток 4 выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси и небольших перемещений вдоль оси за счет наличия вставок. Вследствие такого конструктивного выполнения стержень приобретает дополнительную степень свободы вдоль и вокруг оси штока.

Рама 5 может быть закреплена на стойке или стене с помощью крепежных элементов 6, например кронштейнов. При креплении к стойке устройство может быть дополнительно снабжено клиновидным упором для предотвращения самопроизвольного падения несущей рамы при выходе из строя крепежных элементов.

Блок возврата стержня с мячом в исходное положение содержит растяжку 8 и направляющую для нее. Направляющая может быть выполнена в виде системы направляющих роликов 7, через которые пропущена растяжка 8 (резиновый амортизатор). В нижней части несущей рамы 5 установлен ограничитель хода стержня 9, имеющий, например, трапециевидную форму, основания трапеции ограничивают колебания стержня в продольном направлении, а боковые стороны - в поперечном направлении. Ограничитель хода снабжен амортизаторами 10, которые могут быть выполнены из собранных в пакет резиновых пластин разной длины, сложенных пополам. Края пакетов-амортизаторов 10 можно скрепить скобами, которые могут являться основаниями ограничителя хода или прикрепляться к ним. Боковые стороны также могут быть снабжены амортизаторами.

На нижнем конце стержня расположено приспособление для закрепления мяча 13. Оно может представлять собой два вогнутых диска с прорезями по окружности для шнуровки, на которых через прокладки закреплен мяч на расстоянии 50 мм от стержня. Один из дисков расположен внутри мяча, другой снаружи, при этом плоскость дисков параллельна оси стержня. Это исключает попадание рукой по стержню и тем самым обеспечивает безопасность при выполнении удара.

Работа на устройстве осуществляется следующим образом.

Устройство (верхний край мяча) устанавливается на нужной высоте с помощью двух разъемных кронштейнов 6, закрепленных на несущей раме 5. В исходном состоянии маятник в виде стержня 1 расположен под углом 30 градусов к вертикали и зафиксирован около переднего амортизатора ограничителя хода системой роликов 7 с растяжкой 8 (эластичным резиновым шнуром-амортизатором), что соответствует техническим требованиям угловой направленности мяча к плоскости площадки после ударного действия при выполнении нападающего удара в волейболе. Данный угол определяет правильную работу кисти. Так как мяч после удара движется по дуге с радиусом, равным длине стержня, то наименьшее усилие к мячу для вывода его из состояния покоя нужно приложить по касательной к дуге. Любое другое направление ударного движения кисти бьющей руки будет сопряжено с большими усилиями, что в свою очередь сразу же почувствует спортсмен, т.е. получит информацию о правильности удара и будет обязан внести коррективы при следующей попытке.

Спортсмен занимает позицию, соответствующую фазе удара, с опорой стоя или же без опоры - в прыжке. Производится ударное действие по мячу ладонной частью кисти руки. Мяч, получив значительный заряд кинетической энергии (импульс силы) и ускорение после удара, легко преодолевает натяжение растяжки, смещается по дуге радиуса, равного длине стержня 1 и сталкивается с амортизатором со стороны большего (заднего) основания ограничителя 9. Расстояние (свободный ход мяча), которое при этом преодолевает мяч со скоростью до 18-20 м/сек, равно 930-950 мм при длине стержня 800 мм. Столкнувшись с амортизатором, мяч теряет скорость до нуля и за счет силы натяжения растяжки мяч возвращается в исходное положение. Исчерпав за 3-4 возвратно-поступательного колебания (порядка 1,5-2 сек) инерционную энергию, мяч успокаивается в исходном положении, упираясь в передний амортизатор. Устройство вновь готово к работе.

Данное устройство позволяет на практике реализовать обучение ударным движениям в волейболе по принципу вторичных ударов и с самого начала обучения приступить к формированию не только кинематических и ритмических структур ударного движения, но что более важно - динамических структур, составляющих основу всего ударного движения.

Устройство позволяет получать срочную информацию о высоте съема и работе кисти.

1. Устройство для тренировки ударных движений спортсменов, содержащее несущую раму, мяч, блок возврата мяча в исходное положение, содержащий упругую растяжку, одним концом соединенную с рамой, отличающееся тем, что блок возврата мяча включает стержень, один конец которого закреплен на раме с возможностью обеспечения не менее двух степеней свободы, а второй соединен с мячом, растяжка вторым концом соединена со стержнем, при этом в исходном положении стержень зафиксирован под углом 30° к вертикали.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что несущая рама выполнена скобообразной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущая рама снабжена ограничителем хода стержня.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что ограничитель хода стержня выполнен в виде рамы трапециевидной формы и закреплен между концами несущей рамы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит амортизаторы, расположенные в крайних положениях хода стержня.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в блок возврата мяча введены направляющие для растяжки.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде роликов, закрепленных по периметру несущей рамы.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление мяча к стержню выполнено в виде двух вогнутых дисков с прорезями по окружности, один из которых размещен внутри мяча, а второй - снаружи и закреплен на стержне параллельно его оси.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление стержня на раме выполнено в виде механизма, содержащего скобу, на которой закреплен шток в корпусе с проушинами для крепления стержня и двумя вставками из материала с амортизационными свойствами, расположенными с противоположных концов корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности спортсменов-единоборцев. .
Изобретение относится к спорту, а именно к скоростному бегу на коньках на ледяных дорожках и может быть применено для тренировки быстроты и координации движений спортсменов любого уровня подготовленности.

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров, а также может быть использовано для тренировки спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей при занятиях в закрытых помещениях.

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и пр. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и др. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Манекен // 2307689

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками
Наверх