Устройство для тренировки спортсменов

Устройство предназначено для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и позволяет расширить диапазон выполняемых упражнений. Средство для размещения конечностей спортсменов содержит стойки, связанные между собой посредством поперечин, коллекторов и стержней для образования всевозможных траекторий выполняемых движений, расположенных под различными углами к стойкам и выполненных различной длины и из различного материала. Приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий содержит шарнирно связанные между собой кинематические пары, одна из которых связана с валом привода. Стойки подвешены на опорах посредством шарниров и несут ось для шарнирного соединения с другой из кинематической пары для обеспечения возможности качательных движений относительно шарниров опор. Одна из кинематической пары выполнена в виде кривошипа, а другая - в виде шатуна, при этом кривошип выполнен регулируемым по длине для изменения амплитуды колебания. В качестве привода используется мотор-редуктор. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и пр.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленное на опорах средство для размещения конечностей спортсменов и приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий (см. авторское свидетельство СССР №990243, кл. А 63 В 23/00, 28.01.1983 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия инерционных нагрузок.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет создания инерционных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для тренировки спортсменов, содержащем установленное на опорах средство для размещения конечностей спортсменов и приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий, согласно изобретению, средство для размещения конечностей спортсменов содержит стойки, связанные между собой посредством поперечин, коллекторов и стержней для образования всевозможных траекторий выполняемых движений, расположенных под различными углами к стойкам и выполненных различной длины и из различного материала, а приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий содержит шарнирно связанные между собой кинематические пары, одна из которых связана с валом привода, при этом стойки подвешены на опорах посредством шарниров и несут ось для шарнирного соединения с другой из кинематической пары для обеспечения возможности качательных движений относительно шарниров опор.

Одна из кинематической пары может быть выполнена в виде кривошипа, а другая - в виде шатуна, при этом кривошип выполнен регулируемым по длине для изменения амплитуды колебания.

В качестве привода может использоваться мотор-редуктор.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 - изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе, фиг.2 - сечение А-А, фиг.2 и 3 - в движении, фиг.4 - то же, другое положение.

Устройство для тренировки спортсменов содержит установленное на опорах 1 средство для размещения конечностей спортсменов, включающее стойки 2, связанные между собой посредством коллекторов 3, 4, 5, 6 со стержнями 7-24 и поперечинами 25, и приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий.

Стержни 7-24 расположены под различными углами к стойкам 2 и выполнены различной длины и из различного материала для образования всевозможных траекторий выполняемых движений (в том числе речь идет о возможных коэффициентах трения при скольжении).

Приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий содержит шарнирно связанные между собой кинематические пары 26, 27, одна 27 из которых связана с валом 28 привода 29, при этом стойки 2 подвешены на опорах 1 посредством шарниров 30 и несут ось 31 для шарнирного соединения с другой 26 из кинематической пары для обеспечения возможности колебательных движений относительно шарниров 30 опор 1.

Одна 27 из кинематической пары выполнена в виде кривошипа, а другая 26 - в виде шатуна, при этом кривошип выполнен регулируемым по длине для изменения амплитуды колебаний.

В качестве привода 29 используют мотор-редуктор. Позицией 32 обозначен шарнир кинематической пары, 33 - пульт управления, 34 - основание, 35 - блок управления приводом.

Стержни 7-24 могут быть выполнены из жесткого материала, неупругого материала, с различным коэффициентом трения, на стержнях могут быть нанесены шкалы делений.

Тренируются на устройстве следующим образом.

Спортсмен, в зависимости от выполняемых упражнений, располагает свои конечности на соответствующих стержнях 7-24, с помощью пульта управления 33 включают привод 29, вал 28 которого начинает вращаться.

Расположенный на валу 28 кривошип 27, вращаясь вместе с валом 28 через шарнир 32 передает усилие на шатун 26. Шатун 26 в зависимости от постоянно меняющегося углового положения (ω1) вращающегося кривошипа 27 совершает возвратно-поступательные движения и передает возникающее знакопеременное усилие на шарнирную ось 31, жестко связанную со стойкой 2, шарнирно вывешенную над полом в опорах 1. Таким образом, стойки 2, вращаясь в опорах 1 на шарнирах 30, совершают касательные движения, при этом амплитуда их отклонения от вертикального положения при прочих равных условиях определяется длиной кривошипа 27. С помощью органов управления пульта 33 через блок управления 35 спортсмен может плавно устанавливать требуемую частоту вращения вала 28, задавая тем самым период колебаний стоек 2, после чего приступает к выполнению упражнений на качающихся стойках 2. Можно упражнения выполнять и на установленных под определенным углом стойках 2.

Пример 1.

Для тренировки поперечного шпагата спортсмен становится лицом к устройству, берется левой рукой за стержень 14, правой рукой - за стержень 17, левую ногу ставит на стержень 7, а правую ногу - на стержень 24. После этого нажатием на кнопку 33 тренер включает привод 29, обеспечивающий покачивание устройства в опорах 30. Прижимая туловище к устройству, спортсмен начинает скользить по стержням 7 и 24, как по направляющим, одновременно совершая колебания с устройством вперед и назад относительно вертикальной плоскости действия силы гравитации. Руки при этом скользят вниз по стержням 14 и 17. Проделав несколько колебаний на этих стержнях, спортсмен проделывает вышеописанные движения последовательно на стержнях 8 и 23, 10 и 21, 11 и 20. После этого спортсмен, при остановленном устройстве, становится спиной к нему и повторяет в той же последовательности вышеописанные движения при работающем приводе. Таким образом, устройство позволяет ускорить освоение упражнения "поперечный шпагат" и развитие пояса нижних конечностей.

Пример 2.

Для тренировки упражнения "мостик" спортсмен располагается спиной к устройству, поставив правую ногу на стержень 9, левую ногу на стержень 22, берется правой рукой за стержень 15, левой рукой - за стержень 16 и, нажав кнопку 33 пульта управления, включает привод 29, обеспечивающий покачивание устройства в шарнирах 30.

Затем спортсмен начинает прогибаться в сторону от устройства. Руки при этом скользят по стержням 15 и 16, как по направляющим, до коллекторов 4 и 5. Покачивание рамы циклично увеличивает и уменьшает воздействие сил гравитации, действующих на тело спортсмена. Тренер останавливает привод, спортсмен берется руками за верхнюю часть стержней 15 и 16, переставляет правую ногу на стержень 12, левую ногу - на стержень 19, после чего тренер включает привод. Спортсмен начинает прогибаться в сторону от устройства, при этом руки скользят по стержням 15 и 16, как по направляющим. Если в этом положении спортсмен руками при скольжении достает до коллекторов 4 и 5, упражнение "мостик" считается отработанным.

Устройство позволяет выполнять упражнения, способствующие выработке силовых качеств сгибателей и разгибателей конечностей и гибкости.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано для изготовления тренажеров.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленное на опорах средство для размещения конечностей спортсменов и приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий, отличающееся тем, что средство для размещения конечностей спортсменов содержит стойки, связанные между собой посредством поперечин, коллекторов и стержней для образования всевозможных траекторий выполняемых движений, расположенных под различными углами к стойкам и выполненных различной длины и из различного материала, а приводное средство для создания принудительных колебательных воздействий содержит шарнирно связанные между собой кинематические пары, одна из которых связана с валом привода, при этом стойки подвешены на опорах посредством шарниров и несут ось для шарнирного соединения с другой из кинематической пары для обеспечения возможности качательных движений относительно шарниров опор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из кинематических пар выполнена в виде кривошипа, а другая - в виде шатуна, при этом кривошип выполнен регулируемым по длине для изменения амплитуды колебания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве привода используют мотор-редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и др. .
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам обучения слалому и устройствам для упражнений и приобретения навыков слаломного катания на горных или водных лыжах или сноуборде, а также к устройствам для развлечений.

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .
Изобретение относится к спортивной деятельности и предназначено для использования в процессе обучения и повышения уровня мастерства спортсменов в различных видах спорта, главным образом в боксе, и может быть использовано для восстановления двигательных функций человека.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для тренировки велосипедистов в несезонное время года. .

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров, а также может быть использовано для тренировки спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей при занятиях в закрытых помещениях

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к спорту, а именно к скоростному бегу на коньках на ледяных дорожках и может быть применено для тренировки быстроты и координации движений спортсменов любого уровня подготовленности

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе, в частности техники вторичных ударов и отработки вариативности ударных движений, а именно нападающих ударов с переводом

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах
Наверх