Дренаж для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Данный дренаж имеет Т-образную форму и технологическое отверстие. При этом содержит полимерные эластичные магниты с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,0-1,5 мТл. Горизонтальная часть дренажа, заканчивающаяся с обеих сторон полимерными эластичными магнитами, выполнена с возможностью введения в шлеммов канал. Полимерный эластичный магнит, расположенный в вертикальной части дренажа, выполнен с возможностью введения в супрахориоидальное пространство. Применение данного изобретения позволит обеспечить устойчивый отток внутриглазной жидкости, длительно сохранить контролируемый гипотензивный эффект антиглаукоматозной операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы.

Известен дренаж для лечения глаукомы Т-образной формы с технологическим отверстием (Dahan E, Ravinet E, Ben-Simon GJ, Mermoud A. Comparison of the efficacy and longevity of nonpenetrating glaucoma surgery with and without a new, nonabsorbable hydrophilic implant // Ophthalmic Surg Lasers Imaging. 2003 Nov-Dec; 34(6): 457-63). Однако при избыточном рубцевании в зоне операции данный дренаж недостаточно эффективен, так как не препятствует развитию рубцовой ткани в области своего расположения. Кроме того, со временем вокруг дренажа образуется плотная соединительнотканная капсула, замещающая все пространство между дренажом и окружающими тканями, что в ряде случаев ведет к резкому уменьшению оттока жидкости.

Задачей изобретения является создание дренажа для лечения глаукомы, позволяющего длительно поддерживать гипотензивный эффект антиглаукоматозной операции.

Техническим результатом изобретения является устойчивый отток внутриглазной жидкости, длительное сохранение контролируемого гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции. Технический результат достигается за счет того, что:

1) расположение частей дренажа с полимерными эластичными магнитами с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,0-1,5 мТл в шлеммовом канале и супрахориоидальном пространстве предотвращает процесс рубцевания созданных в результате хирургического вмешательства путей оттока внутриглазной жидкости, обеспечивает стабильный отток внутриглазной жидкости, способствует сбалансированию внутриглазного давления (ВГД) между передним и задним отделами глаза;

2) слабое постоянное многополюсное магнитное поле магнитов оказывает локальное противоотечное и противовоспалительное действие, что ускоряет процесс заживления после имплантации дренажа;

3) существует возможность воздействия на дренаж внешним постоянным магнитным полем, в результате которого он будет совершать микродвижения, что позволит, при необходимости, восстановить фильтрацию внутриглазной жидкости.

Дренаж имеет Т-образную форму, одно технологическое отверстие диаметром 0,25 мм, расположенное в нижней зоне вертикальной части и предназначенное для шовной фиксации дренажа. Дренаж может быть изготовлен, например, из полимера и/или сополимера мономеров акрилового и/или винилового рядов, а также полиорганосилоксана. Толщина дренажа - 0,2 мм. Горизонтальная часть дренажа имеет размеры 5,0-6,0×0,25 мм и с обеих сторон заканчивается полимерными эластичными магнитами с наполнителем системы самарий-кобальт или неодим-железо-бор с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,0-1,5 мТл. Размеры магнитов - 1,5-2,0×0,1 мм. Вертикальная трапециевидная часть с основанием 2,0 мм (к горизонтальной части), вершиной 1,0 мм и высотой 2,25 мм со стороны вершины заканчивается полимерным эластичным магнитом с теми же магнитными характеристиками. Ширина магнита - 0,3-0,5 мм. Все магниты заполимеризованы в дренаж.

Полимерные эластичные магниты выполнены из полимерного эластичного магнитного материала, состоящего из основы - полимерного эластичного материала - и магнитного наполнителя. В качестве полимерного эластичного материала используют биоустойчивый полимер, например, на основе полиакрилата, винилового полимера или силиконового каучука. Порошкообразные частицы магнитного наполнителя системы самарий-кобальт или неодим-железо-бор равномерно распределены в полимерном эластичном материале.

Дренаж имплантируют следующим образом. Обработку операционного поля и подготовительные этапы операции проводят стандартным способом. В верхнем сегменте глазного яблока формируют конъюнктивальный лоскут его отсепаровкой от лимба, затем формируют или прямоугольный (4×4 мм), или трапециевидный (4×4×2,0 мм) поверхностный склеральный лоскут отсепаровкой до прозрачных слоев роговицы с углублением в них на 1-2 мм, затем или прямоугольный (2,5×2,0 мм), или трапециевидный (2,5×2,0×1,0 мм) глубокий склерального лоскута с сохранением самых глубоких слоев склеры на поверхности цилиарного тела, удаляют глубокий склеральный лоскут. Обнажают цилиарное тело полным иссечением склеры на вершине лоскута до поверхности цилиарного тела, удаляют наружную стенку шлеммова канала и корнеосклеральную ткань на глубину до десцеметовой мембраны. На сформированное ложе укладывают дренаж, концы его горизонтальной части вводят в шлеммов канал, а магнит, расположенный в вертикальной части дренажа, вводят в супрахориоидальное пространство через разрез в склере. Дренаж закрепляют к глубоким слоям склеры узловым швом. Укладывают поверхностный склеральный лоскут, фиксируют его к склере двумя узловыми швами, накладывают узловой шов на конъюнктиву. Операцию завершают инъекцией дексазона с антибиотиком под конъюнктиву.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже изображен дренаж с горизонтальной частью 1, вертикальной частью 2, полимерными эластичными магнитами 3 для введения в шлеммов канал, полимерным эластичным магнитом 4 для введения в супрахориоидальное пространство, технологическим отверстием 5.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка В., 73 года. Поступила в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: открытоугольная II-C глаукома правого глаза. Острота зрения OD при поступлении 0,63 не корригирует. Поле зрения с носовой стороны сужено до 35° от точки фиксации. Ро=28 мм рт. ст.; коэффициент легкости оттока=0,11.

Пациенту была проведена антиглаукоматозная операция с имплантацией предложенного дренажа.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля проведена эпибульбарная анестезия 1% раствором лидокаина гидрохлорида в дозе 0,5 мл, ретробульбарная анестезия 2% раствором новокаина гидрохлорида в дозе 1,5 мл. Затем в верхнем сегменте глазного яблока сформирован и отсепарован конъюнктивальный лоскут, далее выкроен и отсепарован прямоугольный поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм и толщиной 0,3 мм с выходом на прозрачные слои роговицы и углублением в них на 1 мм. Затем выкроен и удален глубокий склеральный лоскут трапециевидной формы 2,5×2,0×1,0 мм и толщиной 0,2 мм с сохранением глубокого слоя склеры над поверхностью цилиарного тела. На вершине глубокого лоскута произведена сквозная насечка с обнажением цилиарного тела. Удалена наружная стенка шлеммова канала и корнеосклеральная ткань до десцеметовой мембраны в зоне 1 мм от лимба. На сформированное ложе уложен дренаж с полимерными эластичными магнитами с наполнителем системы неодим-железо-бор с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,5 мТл. Концы его горизонтальной части введены в шлеммов канал, а магнит, расположенный в вертикальной части дренажа, введен в супрахориоидальное пространство через насечку в глубоких слоях склеры. Дренаж занял стабильное положение, шовной его фиксации не потребовалось. Поверхностный склеральный лоскут уложен на свое место и фиксирован двумя узловыми швами 8-00. Наложен шов на конъюнктиву 8-00. Субконъюнктивально введен раствор дексазона - 0,3 мл и раствор гентамицина - 0,2 мл.

На первые сутки после операции Ро составило 19 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока 0,17. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Для усиления фильтрации внутриглазной жидкости в раннем послеоперационном было произведено воздействие внешним магнитным полем с помощью прибора «BIO MPG» с напряженностью магнитного поля 0,3 Тл по 5 минут 2 раза в день в течение 4-х дней. При выписке на седьмые сутки после операции: Ро=13 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока=0,2, острота зрения и поле зрения не изменились.

В последующем пациенту 1 раз в 6 месяцев проводили воздействие внешним магнитным полем с помощью прибора «BIO MPG» по вышеуказанной методике. В течение периода наблюдения 2 года топографические показатели оставались в пределах нормы.

Пример 2. Пациент Т., 62 года. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: открытоугольная II-C глаукома левого глаза. Острота зрения OS при поступлении 0,5. Поле зрения OS сужено с носовой стороны до 28° от точки фиксации. Ро=31 мм рт. ст.; коэффициент легкости оттока=0,1.

Пациенту была проведена антиглаукоматозная операция с имплантацией предложенного дренажа.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля проведена эпибульбарная анестезия 1% раствором лидокаина гидрохлорида в дозе 0,5 мл, ретробульбарная анестезия 2% раствором новокаина гидрохлорида в дозе 1,5 мл. Затем в верхнем сегменте глазного яблока сформирован и отсепарован конъюнктивальный лоскут, далее выкроен и отсепарован прямоугольный поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм и толщиной 0,3 мм с выходом на прозрачные слои роговицы и углублением в них на 1 мм. Затем выкроен и удален глубокий склеральный лоскут трапециевидной формы 2,5×2,0×1,0 мм и толщиной 0,2 мм с сохранением глубокого слоя склеры над поверхностью цилиарного тела. На вершине глубокого лоскута произведена сквозная насечка с обнажением цилиарного тела. Удалена наружная стенка шлеммова канала и корнеосклеральная ткань до десцеметовой мембраны в зоне 1 мм от лимба. На сформированное ложе уложен дренаж с полимерными эластичными магнитами с наполнителем системы самарий-кобальт с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,0 мТл. Концы его горизонтальной части введены в шлеммов канал, а магнит, расположенный в вертикальной части дренажа, введен в супрахориоидальное пространство через насечку в глубоких слоях склеры. Дренаж занял стабильное положение, шовной его фиксации не потребовалось. Поверхностный склеральный лоскут уложен на свое место и фиксирован двумя узловыми швами 8-00. Наложен шов на конъюнктиву 8-00. Субконъюнктивально введен раствор дексазона - 0,3 мл и раствор гентамицина - 0,2 мл.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На первые сутки после операции Ро составило 21 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока 0,14.

Для усиления фильтрации внутриглазной жидкости в раннем послеоперационном было произведено воздействие внешним магнитным полем с помощью прибора «BIO MPG» с напряженностью магнитного поля 0,3 Тл по 5 минут 2 раза в день в течение 4-х дней. При выписке на седьмые сутки после операции: Ро=15 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока=0,18, острота зрения и поле зрения не изменились.

В последующем пациенту 1 раз в 6 месяцев проводили воздействие внешним магнитным полем с помощью прибора «BIO MPG» по вышеуказанной методике. В течение периода наблюдения 2 года топографические показатели оставались в пределах нормы.

Таким образом, заявляемый дренаж для лечения глаукомы обеспечивает устойчивый отток внутриглазной жидкости, длительное сохранение контролируемого гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции.

Дренаж для лечения глаукомы Т-образной формы с технологическим отверстием, отличающийся тем, что имеет полимерные эластичные магниты с индукцией постоянного многополюсного магнитного поля 1,0-1,5 мТл, при этом горизонтальная часть дренажа, заканчивающаяся с обеих сторон полимерными эластичными магнитами, выполнена с возможностью введения в шлеммов канал, а полимерный эластичный магнит, расположенный в вертикальной части дренажа, выполнен с возможностью введения в супрахориоидальное пространство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложнений после антиглаукоматозных операций. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции миопии средней и высокой степени при недостаточной толщине роговицы.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для устранения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для контурной пластики западения верхней орбито-пальпебральной борозды анофтальмической орбиты.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции сферической аберрации, возникающей во время проведения эксимерлазерной абляции роговицы в коррекции миопии слабой и средней степени (ЛАСИК, ФРК, ЭПИЛАСИК) в коррекции миопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано, например, для экстракции возрастной катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ)
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС)
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза
Наверх