Способ инкрустации бетонных изделий

Изобретение относится к производству бетонных, железобетонных изделий (плитки, блоков, панелей, колонн). Способ инкрустации бетонных изделий заключается в закреплении на поверхности заготовки инкрустирующего элемента в предварительно нанесенных углублениях, воспроизводящих рисунок. При этом заготовку выполняют из малоподвижной бетонной смеси, а инкрустирующий элемент - из литой расширяющейся бетонной смеси следующего состава, мас.%: расширяющийся цемент - 25-75, заполнитель 25-75, при водоцементном отношении 0,8-1,2. Инкрустирующий элемент может закрепляться в заготовке до ее отверждения. Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса инкрустации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к производству бетонных, железобетонных изделий (плитки, блоков, панелей, колонн).

Известен способ инкрустации изделий, включающий выполнение углублений на отделываемой поверхности и закрепление в них инкрустирующего элемента (выполненного из природного камня) [1]. Способ требует специальной подготовки инкрустирующего элемента.

Известен также способ инкрустации бетонных изделий, заключающийся в закреплении на поверхности заготовки инкрустирующего элемента (выполненного из металла) в предварительно нанесенных углублениях, воспроизводящих рисунок [2]. Способ требует применения ультразвукового дробления материала и использование клише. Способ сложен и трудоемок.

Задача изобретения состоит в упрощении процесса инкрустации.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу инкрустации бетонных изделий, заключающемуся в закреплении на поверхности заготовки инкрустирующего элемента в предварительно нанесенных углублениях, воспроизводящих рисунок, заготовку выполняют из малоподвижной бетонной смеси, а инкрустирующий элемент - из литой расширяющейся бетонной смеси следующего состава, мас.%: расширяющийся бетон 25-75; заполнитель 25-75, при водоцементном отношении 0,8-1,2. Инкрустирующий элемент закрепляют в заготовке до ее отверждения.

На фиг.1 и 2 изображены возможные приспособления для нанесения углублений в поверхности заготовки, соответственно, кроны и ствола дерева; на фиг.3 показано инкрустированное бетонное изделие (панель).

Способ поясняется примерами. Во всех случаях положение инкрустируемой поверхности заготовки - горизонтальное.

До проведения операций по инструкции приготавливают приспособления для нанесения углублений. В качестве таких приспособлений могут использоваться формы в виде закольцованных и изогнутых в соответствии с заданной конфигурацией тонкостенных полос 1 из жести (алюминия, пластмассы и др.), имеющих петли 2 для извлечения форм. Петли прикреплены (припаяны, приклеены) к полосам или выполнены съемными (привинчены или установлены на крючках).

Подготавливают с различным водоцементным отношением (В/Ц) литую бетонную смесь (осадка конуса более 15 см), табл.1. В составе смеси могут быть использованы крупный (например, щебень, гравий) и/или мелкий (например, песок кварцевый) заполнители.

Таблица 1

Составы литой бетонной смеси
КомпонентыСодержание в составах, мас.%:
№1№2№3
Расширяющийся цемент

Заполнитель
75

25
50

50
25

75
В/Ц0,81,01,2

Пример 1. На поверхности будущего изделия, полученного из малоподвижной бетонной смеси (осадка конуса 1-3 см), выполняют углубления 5-30 мм, например, в виде рисунка. Такие углубления могут быть получены при формовании неотвержденной заготовки или нанесены механическим способом на поверхность отвержденной заготовки. Углубления в отвержденной заготовке заполняют (вровень с поверхностью) литой бетонной смесью, образующей после отверждения инкрустирующий элемент. При отверждении литая бетонная смесь расширяется, прочно удерживаясь в углублениях заготовки.

Пример 2. На поверхности неотвержденной заготовки, изготовленной на малоподвижной бетонной смеси (осадка конуса 1-3 см), выполняют углубления 5-30 мм, например, с помощью приспособлений (фиг.1 и 2). Углубления в заготовке, сохраняющие четкие контуры рисунка, заполняют (вровень с поверхностью) литой бетонной смесью, образующей после отверждения инкрустирующий элемент. В этом случае отверждение малоподвижной и литой бетонных смесей осуществляют одновременно.

Предложенный способ позволяет получать (в случае использования цветных цементов) на поверхностях изделий красочные изображения с четкими контурами. При этом процесс закрепления инкрустирующего элемента значительно упрощается. Способ может быть использован при отделке жилых, общественных, производственных, культовых зданий и сооружений.

Источники информации

1. Kiswani for inkrustation, Damascus - Syria. (Проспект).

2. А.с. №453388 СССР, МКИ С04В 41/00, 1974.

1. Способ инкрустации бетонных изделий, заключающийся в закреплении на поверхности заготовки инкрустирующего элемента в предварительно нанесенных углублениях, воспроизводящих рисунок, отличающийся тем, что заготовку выполняют из малоподвижной бетонной смеси, а инкрустирующий элемент - из литой расширяющейся бетонной смеси следующего состава, мас.%: расширяющийся цемент 25-75, заполнитель 25-75 при водоцементном отношении 0,8-1,2.

2. Способ инкрустации бетонных изделий по п.1, отличающийся тем, что инкрустирующий элемент закрепляют в заготовке до ее отверждения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком. .
Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии и может быть использовано для изготовления железобетонных, в том числе пространственных, конструкций с теплоизоляционным слоем.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления. .

Изобретение относится к способу изготовления бетонных камней или бетонных плит различной формы и размеров, а также к изготовлению этим способом бетонных камней или бетонных плит.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии
Изобретение относится к области производства разнообразных бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента

Изобретение относится к области стройиндустрии и касается производства бетонных, железобетонных, силикатных и силикальцитных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии производства керамических изделий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами
Изобретение относится к области изготовления архитектурных и декоративных керамических изделий из шамотной глины методом пластического прессования
Наверх