Способ получения полиольного компонента для производства пенополиуретана

Изобретение относится к способу получения полиольного компонента для производства пенополиуретана. Способ заключается в том, что из желеобразных отходов производства пенополиуретана выпариванием удаляют растворитель метиленхлорид, который возвращают в производство. Оставшуюся твердую фракцию вводят в полиольный компонент, перемешивают, выдерживают до 6 часов и процеживают через сито. Изобретение позволяет упростить процесс переработки желеобразных отходов.

 

Изобретение относится к производству пенополиуретана (ППУ), а именно - поролона марок А и Б (ТУ 2254-001-32962373-98), так как переработанные желеобразные отходы производства ППУ могут быть использованы в производстве ППУ для замены полиольного компонента.

Известен способ получения полиольного компонента путем переработки отходов производства полиуретана [1], заключающийся в том, что половину массы измельченных отходов пенополиуретана смешивают с триэтаноламином, вводят глицерин и остальную часть отходов, затем добавляют этиленгликоль, перемешивают и охлаждают (прототип).

Этот способ не позволяет перерабатывать желеобразные отходы, которые образуются после промывки технологического оборудования и представляют собой раствор части исходных компонентов, а именно: полиола (лапрол 3603-2-12 ТУ2226-015-10488057-94); аминного катализатора (ДАБКО, ТУ6-094234-77); октоата олова (катализатор 230, ТУ6-02-539-75); силикона (КЭП-2а, ТУ6-08-813-73), в метиленхлориде (ГОСТ 9968-86). Образование этих отходов обусловлено порядком окончания работы машины вспенивания, когда отключается подача толуилендиизоцианата (прекращается реакция получения пенополиуретана), а затем последовательно - полиола, амина, октоата олова, силикона и включается подача метиленхлорида для промывки смесительной головки. Полученные в результате этого отходы представляют собой однородную желеобразную массу, состоящую из метиленхлорида (60%) и смеси полиола, амина, октоата олова, силикона (40%) [2].

Предлагается способ получения полиольного компонента, сущность которого заключается в том, что с целью переработки желеобразных отходов производства из этих отходов выпариванием (отгонкой) удаляют растворитель - метиленхлорид, который возвращается в производство, а оставшуюся твердую фракцию, состоящую из полиола (70%) с амином, октоатом олова и силиконом (суммарно 30%), вводят непосредственно в полиольный компонент (до 10% от полиольного компонента), перемешивают, выдерживают до 6 часов, после чего процеживают через сито и используют в производстве ППУ.

Пример реализации предлагаемого способа

Из желеобразных отходов производства ППУ выпариваем (отгонкой), при нагревании до 60°С, удаляют растворитель - метиленхлорид (температура кипения 40,1°С). Для этого используют герметично закрывающуюся емкость с водяным шариковым холодильником [3, с.52]. Оставшуюся твердую фракцию, она составляет до 40% от первоначальной массы отходов, при температуре не ниже 17°С, вводят непосредственно в полиольный компонент, в емкости соответствующего объема (в количестве до 10% от его массы), там перемешивают и выдерживают до 6 часов. Полученную таким образом массу процеживают через сито с ячейками размером 0,5×0,5 мм, а затем используют в производстве ППУ.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство SU №1168571, кл. С08J 11/04, опубл. Бюл. №27, 23.07.1985 г.

2. Временный технологический регламент на производство пенополиуретана эластичного, блочного. - Кузнецк: ООО «Органика», 2002, с.64.

3. Общий практикум по органической химии. Под ред. А.Н. Коста - М.: Мир, 1965, 678 с.

Способ получения полиольного компонента для пенополиуретанов путем переработки желеобразных отходов производства пенополиуретана, заключающийся в том, что из желеобразных отходов выпариванием удаляют растворитель - метиленхлорид, который возвращают в производство, а оставшуюся твердую фракцию вводят в полиольный компонент, перемешивают, выдерживают до 6 ч и процеживают через сито.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами. .
Изобретение относится к области переработки отходов пластмасс для производства строительных материалов, которые могут быть использованы для изготовления строительных изделий, обладающих теплоизоляционными свойствами.
Изобретение относится к способу получения изделий из вторичного спеченного фторопласта-4 и может найти применение при повторной переработке отходов фторопласта-4. .
Изобретение относится к способу получения порошка вторичного политетрафторэтилена и может найти применение при повторной переработке отходов политетрафторэтилена.

Изобретение относится к области переработки резиносодержащих или смеси резиносодержащих и полимерных отходов и может быть использовано для утилизации изношенных автомобильных шин с получением твердого углерода и других продуктов, которые могут быть использованы в качестве углеводородсодержащего сырья для различных производств.
Изобретение относится к полимерной композиции на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенной для дальнейшей переработки методом литья под давлением.
Изобретение относится к получению алкидных олигомеров для использования в производстве лакокрасочных материалов с использованием отходов полиэтилентерефталата.

Изобретение относится к области термохимической переработки отходов, а точнее к способу переработки резиносодержащих и полимерсодержащих отходов путем термодеструкции в углеводородном растворителе в присутствии катализатора, проводимой, в частности параллельно с утилизацией отходов древесины.

Изобретение относится к химической переработке отходов резиносодержащих изделий и бытовых полимерных отходов. .

Изобретение относится к технологии переработки отходов резины и продуктов нефтехимии и нефтепереработки и может быть использовано для решения экологических и топливно-энергетических задач.
Изобретение относится к способу получения полиольного компонента путем переработки твердых отходов производства пенополиуретана - поролона марок А и Б

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов и может быть использовано для переработки резиновых отходов, пластмассовых изделий, мусора и т.п

Изобретение относится к технологии разрушения полимерных материалов, такого как полиоктен
Изобретение относится к способу получения углеродсодержащей дисперсии и может быть использовано в производстве наполненных жидких каучуков, а также при получении добавок для резиновых смесей

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу деструкции эластомерного материала с получением регенерата резины
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке медицинских отходов, а именно к получению из них безвредных продуктов

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов
Наверх