Способ получения полиольного компонента для эластичных пенополиуретанов

Изобретение относится к способу получения полиольного компонента путем переработки твердых отходов производства пенополиуретана - поролона марок А и Б. Способ заключается в том, что осуществляют деструкцию твердых отходов химическим путем, растворяя отходы подогретым спиртовым раствором щелочи. Затем спирт и щелочь удаляют, а оставшуюся массу сушат и вводят в полиольный компонент, перемешивают, далее процеживают через сито. Изобретение позволяет упростить процесс переработки твердых отходов.

 

Изобретение относится к производству пенополиуретанов (ППУ), а именно - поролона марок А и Б (ТУ 2254-001-32962373-98), так как переработанные твердые отходы производства ППУ могут быть использованы в производстве ППУ для замены полиольного компонента.

Цель изобретения - переработка твердых отходов производства пенополиуретана, которые образуются в результате обрезки кромки поролоновых блоков и резки этих блоков на листы и полотна. Эти отходы по химическому составу и свойствам представляют собой 100% эластичный ППУ - поролон (марок А и Б со свойствами, соответствующими ТУ 2226-001-32962373-98).

Известен способ превращения отходов полиуретанов в олигомерные продукты [1] термохимической деструкцией в присутствии деструктирующих агентов в машинах шнекового типа, отличающийся тем, что деструкцию осуществляют при степени сжатия 2...6 и сдвиговых напряжениях 60...300 Н/м2 при 220...260°С в течение 1...3 минут, а деструктирующие агенты используют в количестве 5...10% от массы отходов (прототип). Основным недостатком данного способа является сложность его реализации из-за необходимости использования специального шнекового оборудования, необходимости нагрева до 220...260°С и применения дополнительных деструктирующих агентов.

Предлагается способ получения полиольного компонента для эластичного ГШУ, сущность которого заключается в том, что деструкцию твердых отходов осуществляют химическим путем, растворяя их подогретым до 50°С 15% раствором щелочи (КОН или NaOH) в спирте (этиловом или метиловом), после чего спирт из раствора удаляют отгонкой при 80°С, а щелочь вымывают водой при 30°С или нейтрализуют кислотой (H2SO4) до рН=7. Оставшуюся массу, представляющую собой гидроксилсодержащие соединения полиуретана (радикалы полиуретана с гидроксильными и аминными группами с молекулярной массой 12000, содержащие спиртовые группы ОН, массовая доля которых составляет 52 мг КОН/г, [4]), сушат при 80°С в течение 5 часов и вводят в полиольный компонент (простой полиэфир - полиоксипропиленгликоль, лапрол 3603-2-12, ТУ2226-015-10488057-94), перемешивают в течение 30 минут, процеживают через сито и используют в производстве поролона, исходными компонентами которого помимо полиола являются: толуилендиизоционат (ТДИ 80/20, ТУ113-00-05761693-17-85); аминный катализатор (ДАБКО, ТУ6-094234-77); октоат олова (катализатор 230, ТУ6-02-539-75); силикон (КЭП-2а, ТУ6-08-813-73); метиленхлорид (ГОСТ 9968-86); вода [2].

Пример реализации предлагаемого способа

Предлагаемый способ реализуется следующим образом:

1) измельченные твердые отходы производства эластичного ППУ в виде крошки с размерами до 10 мм растворяют в подогретом до 50°С растворе щелочи в спирте (15% раствор натрия гидроксида - NaOH в этиловом спирте) в емкости из нержавеющей стали, со съемной крышкой. Масса отходов составляет около 70% от массы спирта в растворе;

2) выпариванием (отгонкой) при нагревании до 80°С из полученного раствора удаляют спирт, используя для этого прибор для отгонки с водяным, шариковым холодильником, подобный описанному в работе [3, с.52];

3) вымыванием водой при температуре до 30°С либо нейтрализацией кислотой (например: серной H2SO4) удаляют щелочь до рН=7, в той же емкости;

4) с помощью вакуум-фильтра из раствора удаляют воду;

5) оставшуюся массу, которая представляет собой гидроксилсодержащие соединения полиуретана, сушат на противнях при температуре до 80°С в течение 5 часов и получают порошок с насыпной плотностью 0,28 г/см3 с массовой долей влаги около 0,6%;

6) полученный порошок вводят в полиольный компонент в количестве до 10% (весовых) от массы полиола, перемешивают в течение 30 минут до получения однородной консистенции, процеживают через сито с ячейками 0,5×0,5 мм и используют в производстве эластичного ППУ.

Таким образом, отходы возвращаются в производство.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1168571, кл. С08J 11/04, опубл. Бюл. №27, 1985 г.

2. Временный технологический регламент на производство пенополиуретана эластичного, блочного. - Кузнецк: ООО «Органика», 2002, с.64.

3. Общий практикум по органической химии. Под ред. А.Н. Коста - М.: Мир, 1965, 678 с.

4. Практическое руководство по определению молекулярных весов и молекулярно-весового распределения полимеров / Шатенштейн А.И. и др. - М.-Л.: Химия, 1964, с.188.

Способ получения полиольного компонента для эластичных пенополиуретанов путем переработки твердых отходов производства пенополиуретана, заключающийся в том, что осуществляют деструкцию твердых отходов химическим путем, растворяя их подогретым спиртовым раствором щелочи, затем спирт и щелочь удаляют, а оставшуюся массу сушат и вводят в полиольный компонент, перемешивают, процеживают через сито и используют в производстве.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения полиольного компонента для производства пенополиуретана. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами. .
Изобретение относится к области переработки отходов пластмасс для производства строительных материалов, которые могут быть использованы для изготовления строительных изделий, обладающих теплоизоляционными свойствами.
Изобретение относится к способу получения изделий из вторичного спеченного фторопласта-4 и может найти применение при повторной переработке отходов фторопласта-4. .
Изобретение относится к способу получения порошка вторичного политетрафторэтилена и может найти применение при повторной переработке отходов политетрафторэтилена.

Изобретение относится к области переработки резиносодержащих или смеси резиносодержащих и полимерных отходов и может быть использовано для утилизации изношенных автомобильных шин с получением твердого углерода и других продуктов, которые могут быть использованы в качестве углеводородсодержащего сырья для различных производств.
Изобретение относится к полимерной композиции на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенной для дальнейшей переработки методом литья под давлением.
Изобретение относится к получению алкидных олигомеров для использования в производстве лакокрасочных материалов с использованием отходов полиэтилентерефталата.

Изобретение относится к области термохимической переработки отходов, а точнее к способу переработки резиносодержащих и полимерсодержащих отходов путем термодеструкции в углеводородном растворителе в присутствии катализатора, проводимой, в частности параллельно с утилизацией отходов древесины.

Изобретение относится к химической переработке отходов резиносодержащих изделий и бытовых полимерных отходов. .

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов и может быть использовано для переработки резиновых отходов, пластмассовых изделий, мусора и т.п

Изобретение относится к технологии разрушения полимерных материалов, такого как полиоктен
Изобретение относится к способу получения углеродсодержащей дисперсии и может быть использовано в производстве наполненных жидких каучуков, а также при получении добавок для резиновых смесей

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу деструкции эластомерного материала с получением регенерата резины
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке медицинских отходов, а именно к получению из них безвредных продуктов

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов

Изобретение относится к способу получения катионита, который может быть использован в химической и металлургической промышленности при очистке сточных вод от ионов металлов
Изобретение относится к способу переработки резин общего и специального назначения на основе полидиеновых каучуков, а также резиносодержащих отходов, изготовленных из таких резин, в частности шинных резин и отработанных автомобильных шин
Наверх