Синергетическая композиция наполнителя

Фармацевтическая таблетка содержит лекарственное средство, которое обычно является трудно прессуемым в таблетки, и композицию наполнителя, состоящую из 5-30% мас. сополимера поливинилпирролидона с винилацетатом и силицированной микрокристаллической целлюлозы. Используемый сополимер состоит из 80-60% мас. поливинилпирролидона и 20-40% мас. винилацетата. Изобретение обеспечивает получение фармацевтической таблетки с прочностью, по меньшей мере, 3 кПа при усилии прессования 2000-5000 фунтов без увеличения размера таблеток. Полученная твердость достаточна для того, чтобы предотвратить повреждение таблеток при дальнейшей переработке, включая нанесение покрытий и упаковку. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область изобретения

Изобретение относится к фармацевтическому таблетированию и, более конкретно, к синергетической композиции наполнителя, которая обеспечивает повышенную прочность таблеток и низкую ломкость при низких усилиях прессования без увеличения размера таблеток.

Уровень техники

При производстве фармацевтических таблеток используют многие промышленные материалы-наполнители, включая микрокристаллическую целлюлозу и силицированную микрокристаллическую целлюлозу. Такие материалы описаны в статье Tobyn, M.J. в Int.J. of Pharmaceutics, 169, 183-194 (1998). Однако лекарства, которые трудно прессовать, требуют таблетировочных машин, способных работать при высоких усилиях прессования, для того, чтобы обеспечить требуемую прочность и низкую ломкость. Кроме того, для получения таких результатов могут понадобиться большие количества наполнителя, что невыгодно увеличивает размер таблетки.

Соответственно, цель настоящего изобретения - предложить композицию наполнителя для таблетирования лекарств из двух компонентов, которые действуют синергетически в отношении снижения ломкости фармацевтических таблеток при данном усилии прессования и без увеличения размера таблетки.

Эта и другие цели и характерные признаки изобретения будут ясны из следующего описания изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет график зависимости прочности таблетки (кПа) от концентрации (% мас.) сополимера ПВП-ВА в композиции с силицированной микрокристаллической целлюлозой (силицированный MCC/ProSolv®) при заданном усилии сжатия.

Фиг.2 представляет подобный график для смеси сополимера и микрокристаллической целлюлозы (МСС 102).

Фиг.3 представляет подобный график для таблетки лекарства из 67% ацетаминофена (АРАР) и силицированной микрокристаллической целлюлозы с сополимером ПВП-ВА и без него.

Фиг.4 представляет график, подобный графику на фиг.3, для композиции, содержащей микрокристаллическую целлюлозу.

Фиг.5 представляет подобный график для 60% аспирина и силицированной микроцеллюлозы с сополимером ПВП-ВА и без него.

Фиг.6 представляет подобный график для таблетки лекарства из 60% аспирина и смеси микрокристаллической целлюлозы (МСС 102) с сополимером ПВП-ВА и без него.

Фиг.7 представляет график, подобный графику на фиг.6, для таблетки лекарства с 67% мас. дилтиазема HCl в качестве модельного лекарства.

Сущность изобретения

То, что описано здесь, является синергетической композицией наполнителя для изготовления фармацевтических таблеток с повышенной прочностью таблетки и низкой ломкостью без существенного увеличения размеров таблетки, включающей (а) сополимер ПВП-ВА и (b) микрокристаллическую целлюлозу.

Предпочтительными композициями являются те, в которых (b) представляет силицированную микрокристаллическую целлюлозу, и (а) присутствует в количестве примерно 5-30%, наиболее предпочтительно 10-20%.

Другими предпочтительными композициями являются те, в которых (а) включает 80-60% ПВП и 20-40% ВА по массе.

Подробное описание изобретения

В данном изобретении предложены синергетические композиции наполнителя из (а) сополимеров поливинилпирролидона и винилацетата и (b) микрокристаллической целлюлозы, предпочтительно, силицированной микрокристаллической целлюлозы, которые обеспечивают синергетическое повышение прочности и синергетическое понижение ломкости таблетированных лекарств, содержащих такие наполнители. Такие результаты достигнуты здесь при лишь минимальных количествах композиции наполнителя и без увеличения размера таблетки.

Изобретение будет описано далее со ссылкой на экспериментальные результаты, показанные на графиках.

Соответственно, фиг.1 и 2 показывают график зависимости твердости таблетки (кПа) от концентрации (% мас.) сополимера ПВП-ВА в композиции с микрокристаллической целлюлозой при заданном усилии прессования 2000, 4000 и 6000 фунтов (907,18, 1814,37 и 2721,55 кг). Как показано на фиг.1 и 2, композиция по изобретению обеспечивает синергетическое повышение сжимаемости (твердости) таблетки при повышении концентрации сополимера ПВП-ВА в композиции до примерно 30% мас. сополимера ПВП-ВА, о чем свидетельствует выпуклая форма кривой. Максимальный синергетический эффект получен при примерно 20% мас. сополимера ПВП-ВА. Дальнейшее повышение содержания сополимера дает лишь незначительное улучшение твердости таблетки.

Данные результаты отличаются от результатов для одних индивидуальных компонентов или для сополимера ПВП-ВА с другими известными наполнителями, такими как лактоза или дифосфат кальция, где наблюдалось, что твердость возрастает только линейно при увеличении концентрации сополимера.

Компонент композиции микрокристаллическая целлюлоза имеется в продаже как ProSolv® (силицированная микрокристаллическая целлюлоза) и как МСС 102 (микрокристаллическая целлюлоза).

Продемонстрированные здесь положительные результаты для композиции по изобретению были получены подобным образом для лекарств, которые трудно прессовать в мелкие таблетки без использования избыточного количества наполнителя/связующего. Такие большие количества наполнителя/связующего должны исключить ввод лекарства в таблетки с высокой дозировкой.

Обратимся теперь к фиг.3 и 4, где показано получение таблеток, содержащих лекарство, с композицией по изобретению с использованием ацетаминофена в качестве модельного лекарства.

Композиции лекарственных таблеток (% мас.)

Фиг.3-4

67ацетаминофен (АРАР)
30Сополимер (25 целлюлоза + 5 ПВП-ВА)
2поливинилпирролидон с поперечной сшивкой (ПВПП (XL))
0,5SiO2 (коллоид)
0,5Стеарат Mg
100

Фиг.5-6

60Аспирин
37Сополимер (27+10)
2ПВПП (XL)
0,5SiO2
0,5Стеарат Mg
100

Фигура 7

65Дилтиазем HCl
32Сополимер (22+10)
2ПВПП (XL)
0,5SiO2
0,5Стеарат Mg
100

Подобные синергетические эффекты были получены для таблеток, содержащих аспирин (фиг.5 и 6) и дилтиазем HCl (фиг.7) в качестве модельных лекарств.

В заключение, композиция по изобретению, представленная здесь, обеспечивает синергетическое действие в рецептурах таблетированных лекарств даже для лекарств, которые трудно прессовать. Наблюдаемая твердость достаточна для того, чтобы предотвратить повреждение таблеток при дальнейшей переработке таблеток, включая нанесение покрытий и упаковку. Полученная здесь твердость таблеток предпочтительно составляет по меньшей мере 3 кПа (29,42 ньютона), а их ломкость составляет <0,7%, обычно <0,5%. Оба свойства являются показательными для новой и улучшенной композиции в области таблетирования лекарств.

Хотя изобретение было описано с конкретной ссылкой на некоторые его осуществления, должно быть понятно, что могут быть сделаны изменения и модификации, доступные специалистам в данной области. Соответственно, предполагается, что изобретение ограничено только нижеследующей формулой изобретения.

1. Фармацевтическая таблетка, имеющая прочность по меньшей мере 3 кПа, при усилии прессования 2000-5000 фунтов и ломкость <0,7, содержащая лекарство, которое обычно является трудно прессуемым в таблетки, и синергетическую композицию наполнителя для получения таких фармацевтических таблеток, не требующую существенного увеличения размеров таблетки, состоящую по существу из

(a) 5-30 мас.% сополимера поливинилпирролидона (ПВП) с винилацетатом (ВА), имеющего состав 80-60 мас.% ПВП и 20-40 мас.% ВА, и

(b) силицированной микрокристаллической целлюлозы.

2. Фармацевтическая таблетка по п.1, в которой компонент (а) присутствует в количестве 10-20 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .

Изобретение относится к области фармации, в частности к лекарственным средствам, обладающим антиагрегационным действием, и может быть использовано для профилактики ишемического нарушения у больных атеросклерозом.
Изобретение относится к медицине и представляет собой твердую пероральную дозированную композицию пролонгированного действия с пленочной оболочкой для лечения пациентов с признаками аллергического и/или воспалительного состояния, включающую (а) ядро, содержащее эффективное количество псевдоэфедрина или его приемлемой с фармацевтической точки зрения соли, и (b) пленочную оболочку, равномерно покрывающую ядро, отличающуюся тем, что содержит (с) вторую пленочную оболочку, равномерно покрывающую пленочную оболочку (b), и содержащую эффективное количество деслоратадина, причем количество псевдоэфедрина или его приемлемой с фармацевтической точки зрения соли является достаточным для обеспечения максимума средних геометрических значений концентрации псевдоэфедрина в плазме, равного от примерно 345 до примерно 365 нг/мл, за время от примерно 7,60 до примерно 8,40 ч, а количество деслоратадина является достаточным для обеспечения максимума средних геометрических значений концентрации деслоратадина в плазме, равного от примерно 2,10 до примерно 2,45 нг/мл, за время от примерно 4,0 до примерно 4,5 ч после приема разовой дозы указанной композиции.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композиции в виде твердой дозированной лекарственной формы, содержащей десмопрессина ацетат в качестве терапевтического ингредиента вместе с фармацевтически приемлемым эксципиентом, разбавителем или носителем или их смесью, где эта фармацевтическая композиция состоит из прессованного гранулята и содержит смазывающее вещество в количестве от 0,05 до менее 0,40 массовых процентов от указанной фармацевтической композиции.
Изобретение относится к медицине и описывает способ получения композиции, содержащей активное вещество с антивоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, ибупрофен, отличающийся тем, что ибупрофен или его соли покрывают гидроксиметилпропилцеллюлозой, метилцеллюлозой, натрийкарбоксиметилцеллюлозой, гидроксипропилцеллюлозой или желатином в качестве связующего, причем в пересчете на сухой вес композиции доля связующего составляет от 0,1 до 10 мас.% и доля ибупрофена или его солей составляет от 90 до 99,9 мас.%.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы тербинафина (Lamisil®), обладающей высокой эффективностью, содержащей повышенные дозы тербинафина, что позволяет сократить общее количество препарата, вводимого курсом.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания средств седативного действия растительного происхождения. .

Изобретение относится к фармакологии и касается композиций, содержащих инсулин, для носового введения, которые включают в качестве носителя агрегированную кристаллическую целлюлозу со специфическим гранулометрическим распределением, а также способов получения указанных композиций.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется при лечении заболеваний кожи и слизистой. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композицию гидрофильной гельобразующей матрицы, содержащую одно или более активных веществ и имеющую пролонгированное высвобождение указанного одного или более активных веществ при воздействии жидкостей желудочно-кишечного тракта, отличающуюся тем, что указанная фармацевтическая композиция содержит гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ) высокой или средней вязкости и гидроксиэтилцеллюлозу (ГЭЦ) высокой или средней вязкости в соотношении ГПМЦ/ГЭЦ=1/0,85-1/1,2 и необязательно ГПМЦ низкой вязкости в соотношении ГПМЦ высокой или средней вязкости/ГПМЦ низкой вязкости=1/0,01-1/0,2.
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, стоматологии, гинекологии, хирургии, урологии и других областях, где возможно возникновение анаэробной или смешанной инфекции.
Наверх