Пистолет

Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию. Пистолет содержит рамку, ствол, рукоять с обоймой для патронов, барабан с двумя гнездами для патронов, направляющий стержень с установленной на нем возвратной пружиной и механизм поворота барабана на 180°. Механизм поворота барабана выполнен в виде двух втулок, установленных в отверстии барабана: подпружиненной втулки с жестко закрепленным штифтом, установленной с возможностью вращения, и втулки с 4-гранным торцом, размещенной неподвижно. Втулки выполнены с возможностью взаимодействия посредством зубьев, выполненных со скошенной поверхностью. На направляющем стержне установлена работающая на сжатие пружина, размещенная внутри затвора. Направляющий стержень выполнен с винтообразной канавкой, взаимодействующей со штифтом подпружиненной втулки. Изобретение обеспечивает улучшение механизированного поворота барабана на 180°. 1 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию.

В качестве прототипа взят пистолет, содержащий рамку, ствол, рукоять с обоймой для патронов, свободный затвор, барабан с двумя гнездами для патронов, направляющий стержень с установленной на нем возвратной пружиной. Верхний патрон обоймы и нижнее гнездо барабана, в которое подается патрон, соосны, а после поворота барабана на 180° патрон в барабане размещается соосно с каналом ствола, что исключает возможность перекоса патрона, утыкания его в пенек ствола и задержки выстрела. Исключение возможности перекоса патрона обеспечивается также конической формой отверстия в рукояти, предназначенном для подачи патронов из обоймы в барабан, и коническим расширением гнезд барабана (Патент РФ № 2122172, 1992 г.).

Его недостаток: для поворота барабана на 180° требуется длительное нажатие на спусковой крючок, что снижает скорострельность.

Цель изобретения: механизированный поворот барабана на 180°. Указанная цель достигается следующим конструктивным решением. Пистолет содержит рамку, ствол, рукоять с обоймой для патронов, свободный затвор, барабан с двумя гнездами для патронов, направляющий стержень, на котором установлены две работающие на сжатие пружины, механизм поворота барабана на 180°.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже схематически изображены пистолет в сборе и детали механизма поворота барабана, продольный разрез, вид сбоку.

На рамке 1 жестко закреплен ствол 2. В рукояти 3 установлена обойма 4 с патронами 5. Барабан 6 с двумя гнездами для патронов, оснащенными фиксатором патрона (не показано), размещен с возможностью вращения на направляющем стержне 7, установленном с возможностью осевого возвратного движения на рамке 1, в отверстиях барабана 6 и затвора 8. На направляющем стержне, выполненном с винтообразной канавкой 9, переходящей в прямые канавки, размещена возвратная пружина 10. На противоположном конце направляющего стержня, установленного в затворе, имеется сквозная прорезь, в которой размещен стопор 11 и установлена работающая на сжатие пружина 12, менее жесткая, чем возвратная пружина. Затвор 8 изготовлен с канавками 13 для стопора 11, продольным выступом 14 с закругленными краями, предназначенным для подачи патронов из обоймы в барабан, и скошенным передним нижним краем.

Механизм поворота барабана 6 на 180° установлен в его отверстии и состоит из размещенной с возможностью вращения подпружиненной втулки 15 с жестко закрепленным штифтом 16 и втулки 17 с 4-гранным торцом, установленной неподвижно. Втулки взаимодействуют через зубья, изготовленные со скошенной поверхностью. Штифт 16 втулки 15 размещен в винтообразной канавке 9 направляющего стержня 7.

Кожух 18 возвратной пружины 10 закреплен на рамке 1 с помощью защелки 19.

Пистолет оснащен храповиком (не показан), препятствующим вращению барабана в сторону, противоположную вращению механизма поворота барабана. Принцип обтюрации тот же, что у револьверов существующих конструкций. Ударно-спусковой механизм от пистолета существующей конструкции, например системы Макарова.

Пистолет работает следующим образом.

Вставляют в рукоять 3 обойму 4 с патронами 5. Отводят затвор 8 до предела и отпускают. При движении затвора в крайнее отведенное положение, сокращенно: открывании, пружины 10, 12 сжимаются. Благодаря скошенной поверхности зубья втулок 15, 17 проскальзывают относительно друг друга, не входят в зацепление, и барабан 6 не вращается. При перемещении затвора в исходное положение, сокращенно: закрывании, пружинами 12, 10 пружина 12 разжимается раньше, т.к. меньшей длины. Выступ 14 затвора перемещает верхний патрон 5 в нижнее гнездо барабана 6, где патрон удерживается фиксатором (не показано). Винтообразная канавка 9 направляющего стержня 7 доходит до штифта 16 втулки 15 и вращает втулки 15, 17, зубья которых находятся в зацеплении, и вместе со втулками поворачивает барабан 6 на 180°. Благодаря закругленным краям выступ 14 и затвор 8 не препятствуют вращению барабана 6. Конический выступ затвора предотвращает самопроизвольный поворот барабана.

Расстояние, на которое пружина 12 сжимается возвратной пружиной 10, должно превышать длину винтообразной канавки 9 направляющего стержня 7.

Под действием возвратной пружины 10 направляющий стержень 7 возвращается в исходное положение, сжимая пружину 12 внутри затвора 8. Возвратная пружина 10 должна быть достаточно жесткой, чтобы обеспечить безотказное срабатывание механизма поворота барабана и прижимать через пружину 12 затвор 8 к барабану 6 с усилием, оптимальным для пистолета данного калибра.

После выстрела затвор отводится пороховыми газами через гильзу. Гильза выбрасывается экстрактором и отражателем (не показаны). Беспрепятственное извлечение гильзы или патрона при осечке обеспечивается благодаря скошенной нижней части затвора, отводящей фиксатор (не показано). Затвор перемещается в исходное положение размещенной в нем пружиной и возвратной пружиной.

Барабан вращается только в одну сторону, при перемещении затвора в исходное положение.

Особенность (или недостаток) пистолета: при заряжании, отведя затвор до предела, его следует отпустить, чтобы вернулся в исходное положение под действием установленной в нем пружины и возвратной пружины. Если перемещать затвор в исходное положение вручную, например для бесшумного заряжания, возвратная пружина сожмет пружину внутри затвора и затвор будет закрываться при сжатой в нем пружине, что может нарушить работу механизма поворота барабана.

Частичная разборка пистолета.

Вынимают из рукояти 3 обойму 4 с патронами 5 и передергивают затвор, чтобы убедиться в отсутствии патрона в барабане, или удалить патрон из барабана. Отжимают защелку 19 и снимают с возвратной пружины кожух 18. Нажимают на торец направляющего стержня 7 до выхода стопора 11 из затвора 8, снимают с направляющего стержня стопор и пружину 12. Вынимают направляющий стержень из затвора барабана 6 и рамки 1. При этом штифт 16 втулки 15 не препятствует удалению направляющего стержня, т.к. прямая канавка, в которую переходит винтообразная, выполнена до торца - со стороны затвора - направляющего стержня.

Полная разборка.

Из отверстия барабана 6 вынимают втулки 15, 17 и пружину, которой подпружинена втулки 15. Разбирают ударно-спусковой механизм.

Сборка производится в обратном порядке.

Пистолет, содержащий рамку, ствол, рукоять с обоймой для патронов, барабан с двумя гнездами для патронов, направляющий стержень, с установленной на нем возвратной пружиной, и механизм поворота барабана на 180°, отличающийся тем, что механизм поворота барабана выполнен в виде двух втулок, установленных в отверстии барабана: подпружиненной втулки с жестко закрепленным штифтом, установленной с возможностью вращения, и втулки с 4-гранным торцом, размещенной неподвижно, при этом втулки выполнены с возможностью взаимодействия посредством зубьев, выполненных со скошенной поверхностью, на направляющем стержне установлена работающая на сжатие пружина, размещенная внутри затвора, а направляющий стержень выполнен с винтообразной канавкой, взаимодействующей со штифтом подпружиненной втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки
Наверх