Пистолет

Изобретение относится к стрелковому оружию. Пистолет содержит рамку, ствол, барабан с двумя гнездами для патронов, затвор с направляющим стержнем, возвратную пружину, рукоять с обоймой для патронов и механизм поворота барабана на 180°. Механизм поворота барабана содержит размещенную с возможностью вращения в отверстии барабана втулку с жестко закрепленным на ней штифтом, установленным в винтовой канавке направляющего стержня, и неподвижно размещенную в отверстии барабана втулку. Втулки выполнены с находящимися в зацеплении зубьями, выполненными со скошенными поверхностями. В рукояти шарнирно закреплены рычаг, приводимый в действие затвором, и подаватель патронов, обеспечивающий подачу патронов из обоймы в барабан при отведении затвора. Повышается скорострельность. 4 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является имеющий совпадающие признаки пистолет, содержащий рамку, ствол, затвор, барабан с двумя гнездами для патронов, направляющий стержень, возвратную пружину и рукоять с обоймой для патронов (Патент RU №2122172, 1992 г.).

Его недостаток: конструкция не обеспечивает высокую скорострельность. Одна из причин - барабан поворачивается на 180° при нажатии на спусковой крючок, требуется длительное нажатие. Пистолет может быть оснащен механизмом поворота барабана, который срабатывает после подачи патрона из обоймы в барабан, но полностью проблема скорострельности не решается, т.к. увеличивается длина хода направляющего стержня.

Задача изобретения является устранение недостатка, присущего аналогу.

Указанная задача достигается следующим конструктивным решением.

Пистолет, содержащий рамку, ствол, барабан с двумя гнездами для патронов, затвор с направляющим стержнем, возвратную пружину, рукоять с обоймой для патронов и механизм поворота барабана на 180°, который содержит размещенную с возможностью вращения в отверстии барабана втулку с жестко закрепленным на ней штифтом, установленным в винтовой канавке направляющего стержня, и неподвижно размещенную в отверстии барабана втулку, при этом указанные втулки выполнены с находящимися в зацеплении зубьями, выполненными со скошенными поверхностями, а в рукояти шарнирно закреплены рычаг, приводимый в действие затвором, и подаватель патронов, обеспечивающий подачу патронов из обоймы в барабан при отведении затвора.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг.1 схематически изображен пистолет, продольный разрез, вид сбоку; на фиг.2 схематически показаны барабан и механизм его поворота; на фиг.3 - подаватель патрона, рычаг и затвор; на фиг.4 - обойма, вид сверху, снаружи.

Пистолет содержит рамку 1 (фиг.1), ствол 2, свободный продольно-скользящий затвор 3, выполненный заодно с направляющим стержнем 4, на котором установлен с возможностью вращения барабан 5 с двумя гнездами для патронов, оснащенными фиксатором 6 патрона, и размещены возвратная пружина 7, стопор 8. Кожух 9 возвратной пружины удерживается на рамке подпружиненным фиксатором 10. В рукояти 11 установлена обойма 12 с патронами 13 и пружиной 14.

В отверстии барабана 5 (фиг.2) размещена с возможностью вращения втулка 15 с жестко закрепленным штифтом 16, подпружиненная работающей на сжатие пружиной 17. Штифт 16 втулки 15 установлен в винтовой канавке 18 направляющего стержня 4. Втулка 19 размещена в отверстии барабана неподвижно. Втулки 15, 19 изготовлены с зубьями 20 со скошенной поверхностью, выполняющими функцию храповика.

На внутренней стенке рукояти (не показано) шарнирно закреплен подаватель 21 патронов (фиг.3) с отгибом 22, выступом 23, продольной прорезью 24.

Параллельно подавателю шарнирно закреплен рычаг 25, на нижнем конце которого жестко закреплен штифт 26, установленный в прорези 24 подавателя; верхний конец рычага размещен в канавке 27 затвора 3.

Прорезь 28 (фиг.4) на верхней части обоймы 12 выполнена с расширением 29 для отгиба подавателя.

На передней части спускового крючка 30 имеется выступ 31, предотвращающий самопроизвольный поворот барабана; при нажатии на спусковой крючок выступ не препятствует повороту барабана.

Ударно-спусковой механизм (не показано) от пистолета существующей конструкции, например системы Макарова.

Пистолет работает следующим образом.

При отведении затвора 3 (фиг.3) рычаг 27 поворачивает шарнирно закрепленный подаватель 22. Отгиб 23 перемещается в прорези 28 (фиг.4) обоймы 12 и подает патрон 13 (фиг.1) в нижнее гнездо барабана 5, где патрон удерживается фиксатором 6. При этом зубья 20, выполненные со скошенной поверхностью, проскальзывают относительно друг друга, и барабан не вращается.

При возврате затвора 3 в исходное положение пружиной 7 штифт 16 (фиг.2) втулки 15 движется в винтовой канавке 13 направляющего стержня 4, и втулка 15 через находящиеся в зацеплении за счет пружины зубья 20 поворачивает втулку 19 и вместе с ней барабан 5 на 180°.

При выстреле затвор отводится пороховыми газами через гильзу, гильза выбрасывается, из обоймы в барабан подается очередной патрон.

При частичной разборке пистолета нажимают на фиксатор 10 и снимают кожух 9. Удаляют из направляющего стержня 4 стопор 8 и снимают со стержня возвратную пружину 7. Снимают с рамки затвор 3, при этом направляющий стержень удаляется из барабана 5. Штифт 16 втулки 15 не препятствует этому, т.к. винтовая канавка 18 стержня 4 переходит на конце стержня в продольную канавку. Вынимают барабан из рамки.

При полной разборке пистолета вынимают из отверстия барабана втулки 19,15 и пружину 17. Разбирают ударно-спусковой механизм.

Пистолет, содержащий рамку, ствол, барабан с двумя гнездами для патронов, затвор с направляющим стержнем, возвратную пружину, рукоять с обоймой для патронов и механизм поворота барабана на 180°, отличающийся тем, что механизм поворота барабана содержит размещенную с возможностью вращения в отверстии барабана втулку с жестко закрепленным на ней штифтом, установленным в винтовой канавке направляющего стержня, и неподвижно размещенную в отверстии барабана втулку, при этом указанные втулки выполнены с находящимися в зацеплении зубьями, выполненными со скошенными поверхностями, а в рукояти шарнирно закреплены рычаг, приводимый в действие затвором, и подаватель патронов, обеспечивающий подачу патронов из обоймы в барабан при отведении затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, например к гранатомету с поворотным стволом. Огнестрельное оружие содержит поворотный ствол (1) и затвор (5) для прикрепления ствола, в котором предусмотрена возможность регулирования изменения направления поворота ствола (1). Затвор на части своего периметра содержит запирающую поверхность (11) для фиксации огнестрельного оружия с предотвращением его поворота в направлении, противоположном запирающей поверхности (11). Запирающая поверхность (11) выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси затвора (5) для регулирования изменения направления наклона ствола (1). Обеспечивается возможность изменения направления поворота ствола без использования специального инструмента или выполнения демонтажа части ствола. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам
Наверх