Устройство крепления глушителя к стволу оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. Устройство крепления глушителя к стволу оружия содержит направляющие элементы глушителя и ствола, крепежный элемент глушителя и крепежный элемент ствола, выполненный в виде наружного резьбового пояска на его дульной части, отличающееся тем, что упомянутые направляющие элементы выполнены в виде конусов с углами, меньшими угла трения, а крепежный элемент выполнен в виде соединительной гайки, одной своей стороной взаимодействующей с упомянутым наружным резьбовым пояском, а другой стороной - с крепежным элементом глушителя для обеспечения при этом прессового соединения направляющих элементов глушителя и ствола. Изобретение обеспечивает повышение кучности стрельбы за счет обеспечения соосности канала ствола с пулевым каналом глушителя, обеспечения беззазорного соединения ствола с глушителем и создания в дульной части ствола плавного сужения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к креплению глушителей к стволу оружия.

Известно устройство крепления глушителя к стволу оружия (см. «Прибор для беззвучной и бесшумной стрельбы из 7,62 мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ). Руководство службы. Военное издательство Минобороны СССР, М., 1961 г.), содержащее направляющий элемент и крепежный элемент на стволе и ответные направляющий элемент и крепежный элемент на глушителе. Направляющий элемент на стволе и ответный направляющий элемент в отверстии глушителя выполнены в виде цилиндрических поясков. Крепежный элемент на стволе представляет собой наружный резьбовой поясок, а крепежный элемент на глушителе представляет собой внутренний резьбовой поясок.

Недостатки данного устройства:

- недостаточная соосность канала ствола с пулевым каналом глушителя;

- не обеспечивается беззазорное соединение ствола с глушителем;

- недостаточная кучность стрельбы из-за кольцевого сужения в канале ствола в районе цилиндрического пояска, выполненного на дульной части ствола.

Задачей изобретения является создание устройства крепления глушителя к стволу оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении кучности стрельбы за счет обеспечения соосности канала ствола с пулевым каналом глушителя, обеспечения беззазорного соединения ствола с глушителем и создания в дульной части ствола плавного сужения.

Этот технический результат в устройстве крепления глушителя к стволу оружия, содержащем направляющие элементы глушителя и ствола, крепежный элемент глушителя и крепежный элемент ствола, выполненный в виде наружного резьбового пояска на его дульной части, достигается тем, что направляющие элементы ствола и глушителя выполнены в виде конусов с углами, меньшими угла трения, и образуют прессовое соединение с помощью крепежного элемента ствола и крепежного элемента глушителя при взаимодействии с соединительной гайкой, которая производит напрессовывание при установке глушителя на ствол и распрессовывание при снятии глушителя со ствола за счет выполненных с обеих сторон соединительной гайки ответных крепежных элементов.

Целесообразно, что крепежный элемент глушителя представляет собой наружный резьбовой поясок, крепежные элементы соединительной гайки выполнены в виде внутренних резьбовых поясков с правым и левым направлением резьбы. При вращении гайки с двусторонней разнонаправленной резьбой в одну сторону происходит напрессовывание за счет разнонаправленных резьб глушителя на ствол, при вращении в другую сторону происходит распрессовывание глушителя со стволом.

Целесообразно также, что крепежный элемент глушителя выполнен в виде наружного бурта, крепежные элементы соединительной гайки выполнены с одной стороны в виде внутреннего кольцевого паза, с другой стороны в виде внутреннего резьбового пояска. При вращении гайки с одним резьбовым участком на одном конце и внутреннего кольцевого паза на втором конце, при взаимодействии указанного паза с наружным буртом глушителя при вращении гайки в одну сторону происходит напрессовывание глушителя на ствол, а при вращении в другую сторону распрессовывание глушителя и ствола.

Выполнение направляющих элементов ствола и глушителя в виде конуса с углами, меньшими угла трения, с образованием прессовой посадки на участке L, создает в дульной части ствола плавное сужение канала, благоприятно влияющее на кучность стрельбы.

Взаимодействие крепежных элементов соединительной гайки с крепежными элементами ствола и глушителя позволяет с помощью ключа напрессовывать направляющие элементы ствола и глушителя друг на друга при установке глушителя, контрить напрессованное состояние конусных направляющих ствола и глушителя во время стрельбы, распрессовывать - при снятии глушителя со ствола.

Выполнение на соединительной гайке узких внутренних резьбовых поясков и широкой разрядки между ними позволяет устранить несоосность между направляющими и крепежными элементами ствола и глушителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 - общий вид устройства крепления глушителя к стволу оружия (крепежные элементы ствола и глушителя представляют собой наружные резьбовые пояски);

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - общий вид устройства крепления глушителя к стволу оружия (крепежный элемент ствола представляет собой наружный резьбовой поясок, крепежный элемент глушителя выполнен в виде наружного бурта).

Изобретение иллюстрируется примером выполнения устройства крепления глушителя к стволу 7,62 мм снайперской винтовки типа СВ-98, которое структурно содержит (фиг.1) глушитель 1, ствол 2, соединительную гайку 3. На стволе 2 выполнен направляющий элемент 4 в виде конуса с углом, меньшим угла трения, и крепежный элемент 5 в виде наружного резьбового пояска. На глушителе выполнен направляющий элемент 6 в виде конуса с углом, меньшим угла трения. На глушителе 1 крепежный элемент может быть выполнен в виде наружного резьбового пояска 7 или в виде наружного бурта 8. На соединительной гайке 3 могут быть выполнены внутренние резьбовые пояски 9 с левым направлением резьбы на одном конце и с правым направлением резьбы на другом конце или на одном конце - внутренний резьбовой поясок 10, а на другом конце - внутренний кольцевой паз 11. На соединительной гайке 3 выполнены лыски 12.

При установке глушителя 1 на ствол 2 соединительная гайка 3 сначала при закручивании сводит спаренные и притертые направляющий элемент 4 ствола 2 и направляющий элемент 6 глушителя 1 до соприкосновения, а затем напрессовывает их друг на друга с помощью ключа и лысок 12.

При стрельбе соединительная гайка 3 выполняет функцию контргайки, а всю нагрузку несет прессовое соединение ствола 2 и глушителя 1, таким образом, направляющий элемент 4 ствола 2 и направляющий элемент 6 глушителя 1 выполняют функции крепежных элементов.

При снятии глушителя 1 со ствола 2 с помощью ключа за лыски 12, раскручивая соединительную гайку 3, распрессовывают прессовое соединение ствола 2 и глушителя 1.

Таким образом, устройство для крепления глушителя к стволу обеспечивает повышение кучности стрельбы за счет обеспечения соосности канала ствола с пулевым каналом глушителя, обеспечения беззазорного соединения ствола с глушителем и создания в дульной части ствола плавного сужения.

1. Устройство крепления глушителя к стволу оружия, содержащее направляющие элементы глушителя и ствола, крепежный элемент глушителя и крепежный элемент ствола, выполненный в виде наружного резьбового пояска на его дульной части, отличающееся тем, что упомянутые направляющие элементы выполнены в виде конусов с углами, меньшими угла трения, а крепежный элемент выполнен в виде соединительной гайки, одной своей стороной взаимодействующей с упомянутым наружным резьбовым пояском, а другой стороной - с крепежным элементом глушителя для обеспечения прессового соединение направляющих элементов глушителя и ствола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежный элемент глушителя выполнен в виде наружного резьбового пояска, а на соединительной гайке выполнен ответный ему внутренний резьбовой поясок, при этом резьбовые пояски на сторонах соединительной гайки выполнены с противоположным направлением их резьбы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на соединительной гайке выполнен кольцевой паз, а крепежный элемент глушителя выполнен в виде наружного кольцевого бурта, взаимодействующего с упомянутым пазом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх