Способ местного консервативного лечения псевдотумора орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения псевдотумора орбиты. Предварительно проводят допплерографическое исследование. При обнаружении увеличения индексов гемодинамического сопротивления в глазничной артерии и уменьшении скорости кровотока в верхней глазничной вене более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента в течение месяца ретробульбарно вводят дипроспан по 1,0 мл 1 раз в неделю. При сохранения отклонения указанных показателей более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента в течение второго месяца закапывают 0,1% раствор дексаметазона по 1-2 капле 4-6 раз в сутки. При сохранении после этого отклонения указанных показателей более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента в течение третьего месяца инстиллируют 0,1% раствор индоколлира по 1-2 капле 3-4 раза в сутки. Изобретение позволяет начать лечение на ранних стадиях заболевания, а также обеспечить индивидуальный подход к выбору адекватной терапии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при комплексном лечении псевдотумора орбиты.

Псевдоопухоли орбиты составляют от 18 до 20% всех новообразований орбиты (Аверьянова О.С. Особенности комплексного лечения больных с псевдоопухолью орбиты. - ОЖ, - 1991. - №2, - С.75-78). Различают 3 формы псевдотумора: дакриоаденит, миозит, васкулит (Офтальмоонкология. Руководство для врачей. Под рук. Бровкиной А.Ф., М., «Медицина», 2002 г, стр.411-415).

В настоящее время патогенетически направленным методом лечения псевдотумора орбиты является неспецифическая противовоспалительная терапия с глюкокортикоидными и нестероидными противовоспалительными средствами, ферментотерапия, имунокоррекция и магнито-инфракрасно-лазерная терапия. Местно препараты назначаются в виде инстилляций, парабульбарных и ретробульбарных инъекций (Лихванцева В.Г., Бровкина А.Ф., Михайлова А.А. Комбинированный метод лечения псевдотумора орбиты. - О.Ж., - 2000 г., - №3. - стр.33). Однако длительное местное назначение препаратов в виде иньекций приводит к дополнительной травме мягких тканей орбиты и усугубляет течение псевдотумора. По данным литературы известно, что максимальный срок лечения, в течение которого проводят комплексную консервативную терапию, составляет 1 месяц. Однако результаты неполноценного и прерванного лечения псевдотумора орбиты не всегда положительны, в 14,2% случаях развивается рецидив (Аверьянова О.С. Особенности комплексного лечения больных с псевдоопухолью орбиты. - ОЖ. - 1991. - №2, -. 75-78). Значительную сложность для лечения представляет затяжное течение псевдотумора. Очень важно выбрать правильную тактику и схему лечения именно в начальной стадии псевдотумора, когда клиническая картина может быть не столь выражена. В результате неадекватного лечения больные с псевдотумором в стадии инфильтрации неоднократно поступают в стационар, принимают повторные курсы гормональной терапии, таких больных, как правило, оперируют.

Наиболее близким по технической сущности является способ местного консервативного лечения псевдотумора орбиты, заключающийся в применении глюкокортикоидных и неспецифических противовоспалительных лекарственных средств (Е.А.Егоров и др. Офтальмофармокология. Руководство для врачей. М., «ГЭОТАР-МЕД», 2004 г, стр.252-256).

Способ заключается в следующем.

Назначают местно глюкокортикоидные и нестероидные противовоспалительные препараты: глазные капли 0,1% дексаметазона и 0,1% индоколлира (Bausch&Lomb, per. уд. №015363/0117.05.2004) по 1-2 капле в конъюнктивальный мешок от 3 до 6 раз в сутки в течение 2-3 недель.

Однако предложенный способ не всегда приводит к стабилизации патологического процесса либо результат лечения кратковременен. Больные жалуются на дискомфорт, чувство напряжения, инородное тело, изнуряющие тупые боли в орбите и нарушение функций глаза. Даже без явной клинической картины процесс может прогрессировать, что приводит к необратимым изменениям в тканях орбиты.

Техническим результатом изобретения является разработка оптимальной схемы лечения, улучшение функциональных результатов лечения, стабилизация прогрессирования процесса и увеличение продолжительности ремиссии.

Технический результат изобретения достигается способом местного консервативного лечения псевдотумора орбиты, заключающийся в проведении противовоспалительной терапии с глюкокортикоидными и нестериодными противовоспалительными средствами, отличающийся тем, что предварительно проводят допплерографические исследования с определением гемодинамических индексов в глазничной артерии, скорости кровотока в верхней глазничной вене, с учетом состояния кровотока в патологическом очаге и на основе оценки вышеуказанных показателей назначают лечение псевдотумора орбиты по схеме: в течение одного месяца ретробульбарно вводят дипроспан по 1,0 мл 1 раз в неделю; затем проводят повторно допплерогрфическое исследование и при увеличении индексов гемодинамического сопротивления в глазничной артерии и снижении скорости кровотока в глазничной вене в течение второго месяца закапывают 0,1% раствора дексаметазона по 1-2 капле 4-6 раза в сутки; после этого проводят допплерографическое исследование и при наличии изменений показателей кровотока в течение третьего месяца инсталлируют 0,1% раствор индоколлира по 1-2 капле 3-4 раза в сутки.

Предложенный способ местного консервативного лечения псевдотумора орбиты осуществляют следующим образом.

Проводят ультразвуковую допплерографию глазничной артерии и верхней глазничной вены. Определяют количественные гемодинамические показатели: пульсационный индекс, индекс резистентности, скорость кровотока в верхней глазничной вене. Изучают особенности кровотока в патологическом очаге с определением патологических сосудов. Назначают местное противовоспалительное лечение по следующей схеме: I - месяц: ретробульбарно вводят длительно действующие аналоги глюкокортикоидов, дипроспан по 1,0 мл 1 раз в неделю, всего 4 раза; II - месяц: проводят повторно допплерографическое исследование, при увеличении скоростных показателей и индексов гемодинамического сопротивления кровотока назначают 0,1% раствор дексаметазона в каплях 4-6 раза в сутки; III - месяц: еще раз проводят допплерографическое исследование, при увеличении скоростных показателей и индексов гемодинамического сопротивления кровотока назначают 0,1% раствор индоколлира по 1-2 кап 3-4 раза в сутки в течение месяца.

Контролем для допплерографических показателей служит парный глаз и разница в параметрах более чем 15%. Местную противовоспалительную терапию сочетают с общим лечением псевдотумора.

Способ местного консервативного лечения псевдотумора орбиты с учетом локальной гемодинамической ситуации в области патологического очага в данной схеме консервативной терапии позволяет повысить эффективность лечения, стабилизировать прогрессирование патологического процесса, улучшить функциональные результаты.

Предлагаемым способом проведено 33 больных. Использование предложенного способа позволило улучшить клиническую картину больных, купировать боли в орбите и достичь стабилизации прогрессирования заболевания в средние сроки наблюдения 18,5 мес. Данное лечение позволяет избежать хирургических вмешательств. Пациенты удовлетворены результатом лечения.

Пример 1. Больная А, 62 года. Поступила в стационар с диагнозом: псевдопухоль правой орбиты в виде миозита в стадии инфильтрации. Ультразвуковое допплерографическое исследование показало разницу в гемодинамических показателях до 30%. В глазничных артериях на здоровой стороне орбиты пульсационный индекс равнялся 1,40,а на стороне псевдотумора - 1,80. Индекс резистентности в глазничной артерии на здоровой стороне орбиты составлял 0,71, а на стороне псевдотумора - 0,90. Скорость кровотока в глазничной вене на стороне псевдотумора было снижено в 2 раза, соответственно - 8,4 см/сек и - 4,1 см/сек. В мышцах отмечали усиление кровотока. Лечение было проведено согласно предложенному способу. Ретробульбарно вводили 1,0 мл дипроспана 4 раза в месяц. При контрольном ультразвуковом исследовании на втором месяце лечения разница в индексах периферического сопротивления кровотока в глазничной артерии и скорости кровотока в глазничной вене снизилась до 20% и был назначен 0,1% дексаметазон в каплях по 4-6 раза в сутки. На третьем месяце разница в индексах периферического сопротивления кровотока в глазничной артерии и скорости кровотока в глазничной вене превышала 15%. В патологическом очаге кровоток не визуализировался. Назначены 0,1% капли индоколлира по 2 капле по 3-4раза в сутки. При наблюдении в течение 6 мес. процесс стабилизировался.

Пример 2. Больная Б, 13 лет. Поступила в стационар с диагнозом: васкулит в стадии инфильтрации. Лечение проводилось по данной схеме с учетом допплерографических показателей. При первичном обращении в глазничных артериях на здоровой стороне орбиты пульсационный индекс равнялся 1,39, а на стороне псевдотумора - 1,85. Индекс резистентности в глазничной артерии на здоровой стороне орбиты составлял 0,70, а на стороне псевдотумора - 0,89. Скорость кровотока в глазничной вене на стороне псевдотумора было снижено в 2 раза, соответственно - 8,1 см/сек и - 4,0 см/сек. В патологическом очаге отмечали усиление кровотока. Лечение было проведено согласно предложенному способу. Ретробульбарно вводили 1,0 мл дипроспана 4 раза в месяц. При контрольном ультразвуковом исследовании на втором месяце лечения разница в индексах периферического сопротивления кровотока в глазничной артерии и скорости кровотока в глазничной вене снизилась до 20% и был назначен 0,1% дексаметазон в каплях по 4-6 раза в сутки. На третьем месяце разница в индексах периферического сопротивления кровотока в глазничной артерии и скорости кровотока в глазничной вене немного превышала 15%. В патологическом очаге кровоток не визуализировался. Назначены 0,1% капли индоколлира по 2 капле по 3-4раза в сутки. При наблюдении в течение 5,5 мес. процесс стабилизировался. В срок наблюдения 8,5 месяцев рецидив псевдотумора не наступил.

Таким образом, поэтапное местное консервативное лечение (в течение 3 мес.) по разработанной схеме с объективным контролем гемодинамики в области патологического очага позволяет купировать боли в орбите, улучшить клиническую картину при псевдотуморе, остановить прогрессирование со стабилизацией процесса на длительное время.

Способ местного консервативного лечения псевдотумора орбиты, включающий введение глюкокортикоидов и нестероидного противовоспалительного средства, отличающийся тем, что проводят допплерографическое исследование и, при обнаружении увеличения индексов гемодинамического сопротивления в глазничной артерии и уменьшении скорости кровотока в верхней глазничной вене более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента, в течение месяца ретробульбарно вводят дипроспан по 1,0 мл 1 раз в неделю; затем, при обнаружении сохранения отклонения указанных допплерографических показателей более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента, в течение второго месяца закапывают 0,1%-ный раствор дексаметазона по 1-2 капле 4-6 раз в сутки; при сохранении после этого отклонения указанных допплерографических показателей более чем на 15% по сравнению со здоровым глазом этого же пациента, в течение третьего месяца инстиллируют 0,1%-ный раствор индоколлира по 1-2 капле 3-4 раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным эктеинасцидинов, имеющим хиноновую группу в кольце Е, формулы где Ra и R b вместе с углеродом, к которому они присоединены, образуют группу:-С(=O)-; -CH(OX1) или -CHN(X 1X2), где каждый X 1 и Х2 обозначает независимо Н, С 1-18алкил, С2-18алкенил или С 2-18алкинил или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из Н, C1-C 6алкила, С2-6алкинила, С 2-6алкенила, гетероциклила, содержащего один или два гетероатома O; группу формулы: где Rd и X 1 выбраны из водорода или С1-12алкила или алкокси, С2-12алкенила, С 2-12алкинила, С6-18арила; Х представляет -NH- или -O-; R5 обозначает -OX 1 группу, где X1 обозначает Н или -C(=O)R', где R' независимо выбрана из группы, состоящей из C1-С6алкила, С 2-6алкинила, С2-6алкенила; R 7 и R8 вместе образуют группу -O-СН 2-O-; R12b обозначает водород, С 1-12алкил или С2-12алкенил; и R обозначает -H, -ОН или -CN, а также фармацевтической композиции на их основе для лечения рака и их применению для приготовления лекарственных средств для лечения рака.

Изобретение относится к области медицины и касается противоракового агента, содержащего белок LK8 в качестве активного ингредиента. .

Изобретение относится к производным 4-амино-5-фенил-7-циклобутилпирроло[2,3-d]пиримидина формулы I, в которой R1 обозначает атом водорода, незамещенный (низш.)алкил или атом галогена; R 2 обозначает (низш.)алкил, замещенный гидроксилом, амино-, N-(низш.)алкиламино-, N,N-ди(низш.)алкиламиногруппой, гуанидиногруппой, N-адамантиламиногруппой, N-тетрагидропираниламиногруппой, насыщенным моноциклическим гетероциклическим радикалом, содержащим от 4 до 7 кольцевых члена и 1-2 гетероатома, выбранных из атомов азота, кислорода и серы, который необязательно замещен одним или двумя радикалами, выбранными из гидроксила, (низш.)алкила, необязательно замещенного гидроксилом, (низш.)алкоксикарбонила, карбамоила, фенила и пиридила; радикал формулы R5-(C=Y)-Z-, в которой R5 обозначает незамещенный или замещенный гетероциклическим радикалом (низш.)алкил, где гетероциклическим радикалом является пиперидил, (низш.)алкилпиперазинил или морфолинил; амино, N-(низш.)алкиламиногруппу, в которой (низш).алкильный остаток необязательно замещен фенилом, (низш.)алкилфенилом, (низш.)алкоксифенилом, морфолинилом или N,N-ди(низш)алкиламиногруппой; гетероциклический радикал, представляющий собой пирролидинил, пиперидинил, (низш.)алкилпиперидинил или морфолинил; этерифицированный гидроксил, представляющий собой (низш.)алкокси, в котором (низш.)алкильный остаток необязательно замещен (низш.)алкокси, N-ди(низш.)алкиламиногруппой, (низш.)алкилпиперазинилом или морфолинилом; Y обозначает атом кислорода, а Z либо отсутствует, либо обозначает (низш.)алкил или амино(низш.)алкил; или радикал R6-сульфониламино(низш.)алкил, в котором R6 обозначает незамещенный (низш.)алкил, N,N-ди(низш.)алкиламиногруппу или фенил, необязательно замещенный (низш.)алкилом, (низш.)алкокси или нитрогруппой, при условии, что R2 не обозначает (низш.)алкоксикарбонил или (низш.)алкил, замещенный гидроксилом, если R 1 обозначает водородный атом и R4 обозначает бензил, а Х обозначает -О-; R4 обозначает радикал R7-CR 8(R9)-, в котором R 7 обозначает фенил, каждый из R8 и R9 независимо друг от друга обозначает водородный атом, (низш.)алкил или атом галогена; и Х означает -O- или их соли.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и характеризует композиции, их применение и варианты способа лечения В-клеточных лимфом, лейкозов, а также других злокачественных опухолей CD40 +.

Изобретение относится к медицине, конкретно к применению производных пиразолина общей формулы (I), для предупреждения или лечения болезней, предраковых или неопластических процессов, опухолевого ангиогенеза, кахексии и процессов, связанных с фактором некроза опухолей (TNF), и вообще процессов, при которых благоприятное действие может оказать ингибирование эксперессии гена, ответственного за синтез циклооксигеназы-2 (СОХ-2), у млекопитающих, включая человека.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, где R означает -C(O)R1, где R1 выбирают из ряда C1 -С6алкил, -C=CHCOOH,-NHCH 2CH2R2, -N(CH 2CH2OH)CH2CH 2OH, -N(CH3)CH2 CH2NHCH3, -N(СН 3)СН2СН2N(СН 3)СН3, насыщенные 4-, 5- и 6-членные циклы и насыщенные и ненасыщенные 5- и 6-членные циклы, содержащие по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда S, N и О, и необязательно замещенные группой, выбранной из ряда C 1-С6алкил, -C=O-R 5, -ОН, C1-С6 алкил, необязательно замещенный гидроксигруппой, C 1-С6алкил, необязательно замещенный группой ряда -NH2, -N-(C 1-С6)алкил, -SO2 СН3, =O, и 5- и 6-членные насыщенные циклы, содержащие по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда N и О, где R5 выбирают из ряда Н, C 1-С6алкил, C1 -С6алкил, необязательно замещенный гидроксигруппой, и C1-С6алкил, необязательно замещенный группой -NH2, R 2 выбирают из ряда -N(СН3)СН 3, -NH2, морфолинил и пиперазинил, X1, Х2 и Х 3 независимо выбирают из ряда -ОН, С1 -С2алкил, C1-С 6алкокси, -Cl, -Br, -F, -СН2OCH 3 и -СН2OCH2 СН3, или один из X1 , Х2 или Х3 означает водород, а два других независимо выбирают из ряда гидрокси, С 1-С6алкил, C1 -С6алкокси, и морфолилметил, -N(СН3)СН 3, -СН2OH, -СООН или один из X 1, X2 или Х3 означает водород, а два других вместе с двумя атомами углерода, включая связи между ними в составе бензольного цикла, к которому они необязательно присоединены, образуют 5- или 6-членный насыщенный цикл, содержащий по меньшей мере один гетероатом, выбранный из ряда S, N и О, где R3 выбирают из ряда -F, -ОСН3, -N(СН3 )СН3, ненасыщенные 5-членный цикл, содержащий по меньшей мере один гетероатом N, R4 означает 3-5-членный насыщенный цикл, a Y1 и Y 2 каждый независимо выбирают из ряда -Cl, -Br, -NO 2, -C N и С СН, а также соединения формулы II.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения операбельного рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения лимфомы Ходжкина. .
Изобретение относится к созданию мази для наружного применения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии, и касается лечения рецидивирующих необструктивных бронхитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики отторжения трансплантата после сквозной кератопластики (СК) у детей в группе высокого риска.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических инфекций среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода стимуляции лимфотока коленного сустава у больных с синдром диабетической стопы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в форме растворов, таблеток, капсул, мазей, суппозиториев и других форм, используемых для лечения воспаления суставов различной этиологии, ушибов мягких тканей, тромбофлебитов.
Наверх